Воскресенье, 14.07.2024, 01:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Процент утери трудоспособности
defaultNick4809Дата: Среда, 14.11.2012, 11:36 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
С коллегой произошел несчастный случай на производстве, он работает инженером по сервису, при выполнении работ была травмирована кисть, в результате чего были ампутированы ногтевые фаланги 3-4 пальцев левой руки. На МСЭ, руководствуясь ФЗ №181 от 24.11.1995, Постановлением Правительства РФ №95 от 20.02.2006 и Приказом Минздравсоцразвития №1013н от 23.12.2009 было дано заключение что степень утраты профессиональной трудоспособности не определена.
Правомерно ли это?
Ведь, если судить по: ТАБЛИЦА ПРОЦЕНТОВ СТОЙКОЙ УТРАТЫ ОБЩЕЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ приложению к ПРИКАЗУ
от 24 апреля 2008 г. № 194н, то потеря должна быть по 5% за каждый палец.


Сообщение отредактировал defaultNick4809 - Среда, 14.11.2012, 14:32
 
astra71Дата: Среда, 14.11.2012, 19:33 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28830
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, defaultNick4809.
Quote
С коллегой произошел несчастный случай на производстве, он работает инженером по сервису, при выполнении работ была травмирована кисть, в результате чего были ампутированы ногтевые фаланги 3-4 пальцев левой руки. На МСЭ, руководствуясь ФЗ №181 от 24.11.1995, Постановлением Правительства РФ №95 от 20.02.2006 и Приказом Минздравсоцразвития №1013н от 23.12.2009 было дано заключение что степень утраты профессиональной трудоспособности не определена.
Правомерно ли это?
Ведь, если судить по: ТАБЛИЦА ПРОЦЕНТОВ СТОЙКОЙ УТРАТЫ ОБЩЕЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ приложению к ПРИКАЗУ
от 24 апреля 2008 г. № 194н, то потеря должна быть по 5% за каждый палец.

Приведенный Вами документ не используется в бюро МСЭ, поскольку эксперты МСЭ не занимаются вопросами определения процентов утраты общей трудоспособности.
В бюро МСЭ проводится медико-социальная экспертиза пострадавших на производстве и больных с профессиональными заболеваниями - с целью установления процентов утраты профессиональной трудоспособности.

В настоящее время на территории РФ действуют 2 НПА (нормативно-правовых акта), регламентирующих порядок определения размера утраты профессиональной трудоспособности при последствиях трудовых увечий и профессиональных заболеваний:

Постановление Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789

Постановление МТСР от 18 июля 2001 г. N 56

По действующему законодательству - при определении размера утраты профессиональной трудоспособности используется градация ТОЛЬКО по десяткам, то есть возможно установление: 0%, 10%, 20%, 30%, 40% и т.д. - вплоть - до 100%.
Не предусмотрена градация % по пятеркам или по одному проценту (то есть - нельзя установить: 1%, 2%, 3% или 5%, 15%, 25% и т.д.) - МИНИМАЛЬНЫЙ размер утраты профессиональной трудоспособности составляет 10%.

Согласно пункту 28в) Постановления МТСР от 18 июля 2001 г. N 56:
в) 10 процентов утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в случае если пострадавший может выполнять работу по профессии со снижением объема профессиональной деятельности на 1/10 часть прежней загрузки.

Приведенная Вами патология (отсутствие всего по 1-й ногтевой фаланге на 3-м и 4-м пальцах не ведущей левой кисти), позволяет больному выполнять прежнюю работу на 100% (нет никаких оснований говорить о том, что при данной патологии он сможет выполнять прежнюю работу не более, чем на 90%).

Соответственно, получается, что принятое конкретно в Вашем случае экспертное решение является правомерным и вынесенным в соответствии с действующим законодательством, регламентирующим порядок и условия установления процентов утраты профессиональной трудоспособности.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: