Вторник, 19.03.2024, 09:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » льготы для инвалидов (какие выплаты при военной травме)
льготы для инвалидов
xankalaДата: Среда, 14.11.2012, 21:38 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте у меня такая история в 2009 при исполнении в грозном получил травму одновременно на меня завели уголовное дело по ст 264 укрф условно в 2012 я был оправдан в марте 2011 был уволен согласно комисии ввк по состоянию здоровья п ж счас установлена причинная связь военная травма что мне положено и какие выплаты счас оформляю инвалидность
 
astra71Дата: Четверг, 15.11.2012, 20:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, xankala.
Цитата
в 2009 при исполнении в грозном получил травму одновременно на меня завели уголовное дело по ст 264 укрф условно в 2012 я был оправдан в марте 2011 был уволен согласно комисии ввк по состоянию здоровья п ж счас установлена причинная связь военная травма что мне положено и какие выплаты счас оформляю инвалидность

Сотрудники МСЭ (одним из которых я являюсь) не занимаются по долгу службы непосредственнно вопросами выплат бывшим военнослужащим, признанным инвалидами.
Эти вопросы находятся в компетенции специалистов пенсионирующих организаций.

Могу только сказать, что в случае признания Вас инвалидом - Вы будете получать ежемесячную пенсию по группе инвалидности, пользоваться льготами при оплате коммунальных услуг, льготами на лекарственное обеспечение (по утвержденному списку) и т.д.
Насколько мне известно - в случае признания инвалидом бывшего военнослужащего в первый год после увольнения - с причиной инвалидности "военная травма" или "заболевание получено в период прохождения военной службы" - ВСМК (военно-страховая медицинская компания) обязана выплатить единовременно достаточно крупную сумму (размер ее зависит от конкретно установленной группы инвалидности).

Подробнее о льготах для инвалидов - см. ниже - под спойлером.

Всего доброго.
 
astra71Дата: Понедельник, 16.05.2016, 17:06 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Online
Вопрос от Samael:

Здравствуйте, astra71.

Мама пенсионер (59 лет) и 01.04.2016 получила первую группу инвалидности (рак 4 степени, поражены практически все органы, включая кости). Живём в Крыму, Симферополь.
Болезнь уже не первый год, но инвалидность не делали, справлялись с лекарствами сами.
Сейчас количество выписываемых препаратов возросло, пришлось самому собрать все документы и анализы (мама лежит, из квартиры не выходит), эксперт из МСЭК был на дому, получила первую группу.

Основная цель инвалидности для нас - выписывание бесплатных рецептов по федеральной льготе. До МСЭК выслушал много "советов", что сейчас, якобы, специально делают следующим образом: МСЭК, при вручении справки и выписки из ИРП, сами назначают доплату к пенсии, НО убирают все льготы на получение лекарств по бесплатным рецептам.
Когда получал справку об инвалидности в МСЭК,  сказал им об этом, попросил не отменять льготы, а доплата к пенсии нам не нужна. Ответили, что они таким не занимаются, что все льготы на получение лекарств у меня есть и что если доплата нужна, тогда надо идти в пенсионный и обсуждать с ними. Сухо, но вроде логично и понятно.
В конце апреля в очередной раз выписывал рецепты у терапевта, но выписали только по региональной льготе, указав, что в базе инвалидов для федеральной льготы мамы нет. Однако, отметили, что в базу сейчас заносят с опозданием в месяц и больше (от даты выдачи самой справки) и, скорее всего, нужно просто подождать.

Отсюда вопросы:
- нужно ли идти в пенсионный фонд, даже если не нужна доплата к пенсии (раз за доплату отменяют льготы на лекарства)?
- нужно ли идти в  Фонд социального страхования Российской Федерации по Республике Крым, если нам не нужны технические средства реабилитации, указанные в  выписке  ИРП?
- что сейчас нужно делать, если нужна только федеральная льгота на лекарства? Или, просто идти  в поликлинику, выписывать рецепты и параллельно ждать, когда добавят в базу?

Подскажите, пожалуйста. Не понимаю механизм совершенно и даже не представляю, где ещё брать ответы на, казалось бы, то, что должно быть по умолчанию (иначе, в чём смысл инвалидности вообще?).
 
astra71Дата: Понедельник, 16.05.2016, 17:09 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Online
Ответ:

Здравствуйте, Samael.
Цитата
что сейчас, якобы, специально делают следующим образом: МСЭК, при вручении справки и выписки из ИРП, сами назначают доплату к пенсии, НО убирают все льготы на получение лекарств по бесплатным рецептам.

Данная информация абсолютно не соответствует действительности.
Цитата
Ответили, что они таким не занимаются

Совершенно верно ответили.
Цитата
- нужно ли идти в пенсионный фонд, даже если не нужна доплата к пенсии (раз за доплату отменяют льготы на лекарства)?

Разумеется, нужно.
Узнаете там о всех положенных вам льготах и доплатах (эксперты бюро МСЭ этими вопросами не занимаются), можете оформить трудоспособного неработающего человека по уходу за инвалидом 1-й группы (ему будет идти стаж по трудовой и будет доплата инвалиду к пенсии в размере 1200руб. в месяц по уходу) - детали узнавайте в Пенсионном фонде.
Цитата
- нужно ли идти в  Фонд социального страхования Российской Федерации по Республике Крым, если нам не нужны технические средства реабилитации, указанные в  выписке  ИРП?

Применительно конкретно к ИПР - нет, не нужно (по каким-либо прочим вопросам - я не в курсе).
Цитата
- что сейчас нужно делать, если нужна только федеральная льгота на лекарства?

Съездить в Пенсионный фонд и поторопить их со внесением больной в базу федеральных льготников.
Возможно (я там не работал), что без визита туда больного (или его представителей) они вообще эти данные в базу не вносят (так как требуется письменное заявление от больного или его представителя по этому вопросу) - уточните этот момент на месте.
Цитата
где ещё брать ответы на, казалось бы, то, что должно быть по умолчанию

Все, что зависит от бюро МСЭ - в вашем случае уже сделано - больной установлена инвалидность 1-й группы и разработана ИПР, справка об инвалидности и ИПР выданы вам на руки.
Все остальные вопросы (по оформлению оплаты по уходу за инвалидом 1-й группы, внесению больной в базу федеральных льготников и т.д.) решайте с сотрудниками Пенсионного фонда.
Наберите в поиске Яндекса фразу: "льготы для инвалидов 1-й группы" и ознакомьтесь там с положенными больной льготами.

Есть официальный сайт Пенсионного фонда РФ (достаточно информативный) - рекомендую с ним ознакомиться.
К примеру - вот раздел этого сайта по выплатам по уходу за инвалидом 1-й группы.
 
SamaelДата: Понедельник, 16.05.2016, 17:53 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, большое спасибо за развёрнутый ответ!
Всего наилучшего и удачи!
 
astra71Дата: Понедельник, 16.05.2016, 17:59 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
большое спасибо за развёрнутый ответ!

Пожалуйста.
Цитата
Всего наилучшего и удачи!

Взаимно. Всего доброго и удачи.
 
astra71Дата: Четверг, 12.01.2017, 10:39 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Online
Вопрос от Predator:

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,чем отличаются понятия "инвалид с детства 3 группы" и просто "инвалид 3 группы". Есть ли разница в размере пенсии или каких-либо других социальных льготах?
 
astra71Дата: Четверг, 12.01.2017, 10:40 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Online
Ответ:

Здравствуйте, Predator.
Цитата
понятия "инвалид с детства 3 группы"

С юридической точки зрения корректнее применять формулировку "3-я группа инвалидности по причине: "инвалидность с детства".
Цитата
и просто "инвалид 3 группы"

Нет такого понятия: "просто инвалид 3 группы".
У любой группы инвалидности (в том числе и у 3-й группы инвалидности) есть ПРИЧИНА инвалидности.
Постановление Минтруда РФ от 15.04.2003 № 17 "Об определении федеральными государственными учреждениями МСЭ причин инвалидности"

Если я верно понял, то вас интересует разница в пенсионировании и льготах по 3-й группе инвалидности с причинами: "инвалидность с детства" и "общее заболевание".
Я не работал в Пенсионном фонде РФ (ПФР), но, насколько мне известно, пенсия по причине инвалидности "инвалидность с детства" несколько выше, чем по причине: "общее заболевание".
Насколько именно больше - это консультируйтесь у сотрудников ПФР.
Также по причине инвалидности "инвалидность с детства" несколько больше льгот.
Например, есть льготы для поступления в ВУЗ для инвалидов 3-й группы по с причиной инвалидности "инвалидность с детства" (для инвалидов 3-й группы по причине инвалидности "общее заболевание" таких льгот нет).
Льготы для инвалидов 3-й группы при поступлении

Детальнее по льготам рекомендую консультироваться с юристами (специалистами) соц. защиты населения (это не сфера деятельности экспертов бюро МСЭ, дающих консультации на этом сайте).
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.03.2017, 12:17 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Online
Вопрос от kommunar237:

Подскажите, пожалуйста сколько на данный момент составляет пенсия инвалида первой группы по зрению?
Сейчас у меня вторая, планирую перейти на первую отсюда и вопрос!
И еще вопрос - как настроить, чтобы мне на почту приходили уаедомления об ответах и комментариях к моим постам? А то в настпройках профиля нашел только уведомления о личных сообщениях.
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.03.2017, 12:18 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Online
Ответ:
Цитата
Подскажите, пожалуйста сколько на данный момент составляет пенсия инвалида первой группы?

По данному вопросу рекомендую консультироваться со специалистами Пенсионного фонда РФ (эксперты бюро МСЭ не занимаются вопросами начисления пенсий и установлением их конкретного размера).
Размер пенсии зависит от:
- группы инвалидности;
- причины инвалидности;
- дополнительных факторов (их уточняйте у профессионалов в этой области - у специалистов ПФ).
Цитата
как настроить, чтобы мне на почту приходили уаедомления об ответах и комментариях к моим постам?

Насколько мне известно, эти уведомления должны приходить к вам на почту в автоматическом режиме (по умолчанию).
Если этого не происходит, то это уже не ко мне вопрос, а к функционалу хостинга Ukoz.
 
mishagoryunov95Дата: Пятница, 22.12.2017, 14:52 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Меня зовут Михаил и у недавно попав в аварию я получил 2-ю группу инвалидности. Прочитал недавно в интернете, что есть какие-то субсидии и льготы по оплате услуг ЖКХ и система льгот и субсидий по уплате взносов на капитальный ремонт. Расскажите поподробнее, что это значит? И относится ли это ко второй группе инвалидности? А если относится, то это через соц. защиту оформляется или куда подавать заявление?
 
astra71Дата: Пятница, 22.12.2017, 16:30 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, mishagoryunov95.
Цитата
Прочитал недавно в интернете, что есть какие-то субсидии и льготы по оплате услуг ЖКХ и система льгот и субсидий по уплате взносов на капитальный ремонт. Расскажите поподробнее, что это значит? И относится ли это ко второй группе инвалидности? А если относится, то это через соц. защиту оформляется или куда подавать заявление?

Ваши вопросы не по адресу.
Эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на этом сайте, не занимаются непосредственно предоставлением инвалидам различных льгот (это функция сотрудников других организаций и учреждений).
Рекомендую набрать в поисковой строке Яндекса фразу: "Льготы для инвалидов" и по выданным ссылкам получить интересующую вас информацию.
 
astra71Дата: Вторник, 16.01.2018, 13:37 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Online
Вопрос от Марусенька:

Уважаемый Астра, здравствуйте.
Прошу Вашей консультации.
Понимаю, что Вы не консультируете по вопросу предоставления льгот, но, возможно,  сможете дать какие-то рекомендации.
1) Стою на очереди в ФСС на путевку с 2014 года. В этом году должны дать.
Но проблема в том, что изменился перечень мед.показаний к направлению в санаторий.
В частности, из него исключена тугоухость.
2) Заболевание у меня - нейросенсорная тугоухость 3 степени (оба уха). Есть сопутствующие (невралгия + миопия).
3) Этот закон Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (его пункт 6.2) говорит, что "1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение,осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний; "
Правильно ли я понимаю, что основное заболевание - это именно тугоухость. И, соответственно, права на санаторий я не имею, несмотря на сопутствующие заболевания?
Что такое основное заболевание? Это только то заболевание, по которому принято решение назначить инвалидность?
Вы неоднократно говорили, что инвалидность назначается по совокупности заболеваний.
Прошу помочь разобраться.
Заранее спасибо!
 
astra71Дата: Вторник, 16.01.2018, 13:41 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Online
Ответ:

Здравствуйте, Марусенька.
Цитата
Понимаю, что Вы не консультируете по вопросу предоставления льгот

Совершенно верно (это не функция экспертов бюро МСЭ, поэтому на истину в последней инстанции я не претендую).
Цитата
Правильно ли я понимаю, что основное заболевание - это именно тугоухость. И, соответственно, права на санаторий я не имею, несмотря на сопутствующие заболевания?

Думаю, что понимаете правильно (если в качестве основного диагноза по протоколу освидетельствования в бюро МСЭ у вас стоит "тугоухость").
Цитата
Что такое основное заболевание? Это только то заболевание, по которому принято решение назначить инвалидность?

Мне неизвестно, что понимают под "основным заболеванием" сотрудники учреждений (организаций), ответственных за обеспечение инвалидов СКЛ (я в них не работал).

В практике МСЭ - основным заболеванием считается то, которое указано в пункте 58.2 Протокола освидетельствования инвалида в бюро МСЭ, форма которого утверждена Приказом Минтруда России от 29.12.2015 N 1171н.
Цитата
Вы неоднократно говорили, что инвалидность назначается по совокупности заболеваний.

Не всегда и не совсем так.
Точнее будет сказать, что при проведении МСЭ учитывается ВСЯ имеющаяся у больного патология, но не все учитываемое может повлиять на итоговое экспертное решение.
Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственной социальной помощи":
Статья 6.2. Набор социальных услуг
1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;


Написано достаточно ясно: "при наличии медицинских показаний".
А медицинские показания и противопоказания для СКЛ приведены в ныне действующем Приказе Минздрава России от 05.05.2016 N 281н "Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения". Тугоухости в нем к качестве показаний для СКЛ - нет.
 
astra71Дата: Понедельник, 12.02.2018, 12:16 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Online
Вопрос от aleks1458:

Здравствуйте! У меня к вам вопрос: на какую помощь от государства в жилищном и материальном плане  имеет инвалид 1-ой группы? Дело в том, что я инвалид-колясочник , своего жилья нет, вынужден с женой и  маленьким ребенком  снимать жилье. Выживаем на мою пенсию. надеюсь на ваш ответ. заранее спасибо.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » льготы для инвалидов (какие выплаты при военной травме)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: