Суббота, 13.07.2024, 22:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
МСЭ иностранным гражданам
astra71Дата: Четверг, 15.11.2012, 21:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28830
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от ИРИshka:

Здравствуйте,ответьте пожалуйста на такой вопрос.У ребенка лимфома Ходжкина,стадия 2а,нодулярный склероз.Лечащий врач говорит ,что нам нужно оформлять инвалидность.Проблема заключается в том,что на данный момент ребенок является гражданином Украины,Российское гражданство получит через 6 месяцев(документы уже поданы).Проводят ли МСЭ иностранным гражданам?
 
astra71Дата: Четверг, 15.11.2012, 21:53 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28830
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, ИРИshka.
Quote
Проводят ли МСЭ иностранным гражданам?

Лично с такими случаями - пока не сталкивался, но по закону - да, МСЭ иностранным гражданам проводят - согласно пункту 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 11.04.2011 № 295н:
5. Заявителями государственной услуги являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории Российской Федерации.

и пункту 24 этого же документа:
24. Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, являются:
а) паспорт гражданина Российской Федерации (документ, удостоверяющий личность) - для граждан Российской Федерации, достигших 14 лет;
свидетельство о рождении - для граждан Российской Федерации в возрасте до 14 лет;
документ, подтверждающий полномочия законного представителя гражданина;
паспорт иностранного гражданина;


Правда я не знаю, куда именно будет направлять бюро МСЭ выписку о признании иностранца инвалидом - для обеспечения его пенсионирования (если он еще не является гражданином РФ) - согласно пункта 16 этого же документа:
16. Выписка из акта освидетельствования получателя государственной услуги, признанного инвалидом, направляется в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение получателя государственной услуги, в 3-дневный срок со дня принятия решения о признании получателя государственной услуги инвалидом.
Но это уже "головная боль" специалистов юридического отдела Главного бюро МСЭ Вашего региона - которые будут решать этот вопрос.

Как следует из вышеизложенного - с юридической точки зрения - отказать больному в проведении МСЭ только на том основании, что он иностранный гражданин - не имеют права.

Всего доброго и желаю удачи.
 
ИРИshkaДата: Пятница, 16.11.2012, 09:12 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ
 
astra71Дата: Пятница, 16.11.2012, 19:46 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28830
Репутация: 455
Статус: Offline
Quote
Спасибо большое за ответ

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: