Суббота, 20.04.2024, 09:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность по слуху (положена мне инвалидность по слуху)
инвалидность по слуху
astra71Дата: Четверг, 22.11.2012, 12:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Прикреплённое сообщение (актуализация информации на 15.08.2023)
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
sennov82Дата: Понедельник, 14.11.2016, 11:22 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата sennov82 ()
Нет, конечно.По действующему законодательству основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость от 3ст. и выше на ЛУЧШЕ СЛЫШАЩЕЕ ухо.
У вас левой ухо вообще без патологии.
Спасибо за ответ. Тогда даже не будем начинать оформлять документы.
 
astra71Дата: Понедельник, 14.11.2016, 19:33 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Четверг, 17.11.2016, 19:31 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от chuprikova88:

Сыну 9 лет.учится в школе второго вида с диагнозом двухсторонняя сенсоневральная тугоухость 3 степени,онр 2-3ст,дизартрия,дцп смешанного вида.сейчас во втором классе,но появилась пищевая аллергия и я боюсь его оставлять в школе -интернате на 5 дней в неделю (школа находится в 100 км от нашего города ).в гороно говорят что с нашими диагнозами домашнее обучение нам не положено,а если пойдет в массовую инклюзивно,то на ближайшем переосведетельствовании мсэк нам инвалидность снимут.правда ли это?бывали ли такие случаи?
 
astra71Дата: Четверг, 17.11.2016, 19:32 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
двухсторонняя сенсоневральная тугоухость 3 степени...
если пойдет в массовую инклюзивно,то на ближайшем переосведетельствовании мсэк нам инвалидность снимут.правда ли это?

Нет, не правда.
Если у больного имеется стойкая двусторонняя тугоухость 3ст., то в этом случае инвалидность ему устанавливается (продляется) независимо от того, где и как он учится (или работает).
 
chuprikova88Дата: Четверг, 17.11.2016, 20:15 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
В диагнозе так и должно быть написано "стойкая"?
 
astra71Дата: Четверг, 17.11.2016, 20:29 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В диагнозе так и должно быть написано "стойкая"?

Необязательно.
Стойкой она должна быть по представленным на МСЭ документам.
СТОЙКОЙ тугоухость 3ст. считается в случае, если по представленным на МСЭ документам, несмотря на проводимое лечение в течении не менее, чем последних 6 месяцев перед МСЭ - степень тугоухости не снижается.
 
chuprikova88Дата: Четверг, 17.11.2016, 20:54 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо
 
astra71Дата: Четверг, 17.11.2016, 21:04 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
cold_as_stoneДата: Понедельник, 26.12.2016, 02:29 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время суток! Мне очень нужен Ваш совет, может у кого-то был подобный опыт, просто опускаются руки..
Речь идет о моем отце, ему 53 года, в возрасте 3-х лет после менингита он частично потерял слух. Боялся оформить инвалидность чтобы "не портить карьеру", а слуховой аппарат отказывался носить, потому что "к нему привыкну, а потом без него не смогу ничего слышать" (это он так говорил). В общем в итоге у него нет ни семьи, ни работы (меняет место работы раз в полгода). Инвалидностью заниматься начал осенью, прошел врачей в поликлинике, был у сурдолога в центре, собрал кучу документов и справок, причем ЛОР написал что рекомендует либо инвалидность либо слуховой аппарат, врачи - невролог и акулист написали что по их части не видят причин в предоставлении инвалидности, глаза-то у него в порядке! А к ним нужно было все-равно идти, так сказал терапевт. В итоге его документы передали дальше и он получил отказ в инвалидности - ему позвонили из поликлинике по телефону и сказали. Я настояла на том чтобы он пошел к ЛОРу и потребовал письменный отказ, где будет указано почему именно отказали.. а что дальше? Понимаете, все осложняет то, что ему 53 и он к врачам по слуху (последние лет дтцать) не обращался вообще, по слуху в больницах не лежал. Это вообще как-то тоже влияет на решение? мол столько лет сидел и тут на тебе! причем слух его заметно сел (за все эти годы) и слышит он только одним ухом меньше 50% (я уточню если это принципиально важно). Может инвалидность по слуху в последние годы вообще нереально?
И еще вопрос. Если я возьму инициативу в свои руки и мы в частном порядке, без очередей поберем ему слуховой аппарат чтобы он наконец смог устроиться на работу, то в дальнейшем, это будет препятствием на пути получения инвалидности?
Чтобы вы понимали ситуацию верно, он единственный сын у своих родителей и является единственным кормильцем. Ситуация сложнее от года к году и хоть какая-то помощь от государства будет очень ценна! Спасибо большое за доверие и внимание. буду рада всем советам!
 
astra71Дата: Понедельник, 26.12.2016, 08:40 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, cold_as_stone.
Цитата
В итоге его документы передали дальше и он получил отказ в инвалидности

С этого момента поподробнее - куда именно ДАЛЬШЕ и кто именно отказал в установлении инвалидности? Он проходил освидетельствование в бюро МСЭ или нет?
Цитата
по слуху в больницах не лежал.

Наличие стационарного лечения не является обязательным условием для установления инвалидности по патологии слуха.
Цитата
он только одним ухом меньше 50% (я уточню если это принципиально важно)

Как это ни странно - именно это и имеет решающее значение для перспектив установления инвалидности по тугоухости (только не проценты нужны, а свежее заключение сурдолога с указанием степени тугоухости на оба уха и аудиограммы).
Цитата
Может инвалидность по слуху в последние годы вообще нереально?

По ныне действующему законодательству безусловным основанием для установления инвалидности по снижению слуха является наличие у больного СТОЙКОЙ (т.е. не поддающейся лечению на протяжении последних не менее, чем 4-6 месяцев перед МСЭ) тугоухости от 3-й ст. и выше на лучше слышащее ухо (независимо от степени компенсации слуховыми аппаратами).
Цитата
это будет препятствием на пути получения инвалидности?

Если у больного имеется стойкая тугоухость от 3-й ст. и выше на лучше слышащее ухо, то не будет (инвалидность устанавливается только по степени тугоухости на лучше слышащее ухо - без учета степени компенсации слуховыми аппаратами).
 
cold_as_stoneДата: Вторник, 27.12.2016, 21:07 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,
"С этого момента поподробнее - куда именно ДАЛЬШЕ и кто именно отказал в установлении инвалидности? Он проходил освидетельствование в бюро МСЭ или нет?" Нет, он был только в поликлинике и в сурдологическом центре. Ему позвонили из поликлиники и сказали чтобы он пришел и забрал свои документы. По телефону отказали прямо из поликлиники (отказал ЛОР врач который его осматривал и в заключении НЕ БЫЛ ПРОТИВ присвоения инвалидности в самом начале). Сейчас мой отец собирается идти к врачу ЛОР и брать письменный отказ, чтобы хоть что-то на руках было. 

Уточните пожалуйста, вы писали выше: "тугоухости от 3-й ст. и выше на лучше слышащее ухо", у него на одно ухо 3-я степень тугоухости, на другое 4-я (стойкая тугоухость - более тридцати лет). То есть ОТ 3-ей, это включая 3-ю? Если есть более подробное описание, можно ссылку на закон или правило. Спасибо!

Добавлено (27.12.2016, 21:07)
---------------------------------------------
И еще я не понимаю по одному вопросу. Его отправили в поликлинику проходить всех врачей. Вот окулист и невролог написали что НЕ ВИДЯТ причин в присвоении ему инвалидности (видит он хорошо и с головой порядок), в ЛОР написал что рекомендует слуховой аппарат и\или инвалидность. Я тут прочитала что мнение ЛОРа как узкого специалиста будет решающим. но если все остальные врачи (не по слуху) сказали "НЕТ", то это плохо? И еще, возможно ли такое что он будет поставлен перед выбором - ЛИБО слуховой аппарат ЛИБО инвалидности? в вдруг он не сможет с аппаратом никак совсем? 53 года все-таки. 50 лет как-то приспосабливался...И еще чисто технический вопрос, влияет ли как-то его стаж, место работы на принятие решения комиссии? (слух потерял в 3 года из-за менингита, т.е. с работой это не связано)
Спасибо!

 
astra71Дата: Среда, 28.12.2016, 10:27 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
И еще чисто технический вопрос, влияет ли как-то его стаж, место работы на принятие решения комиссии?

Конкретно в вашем случае - нет, не влияет.
Цитата
мнение ЛОРа как узкого специалиста будет решающим

Решающим будет мнение экспертов бюро МСЭ (именно они, а не ЛОР-врачи правомочны решать вопросы установления инвалидности).
Цитата
И еще, возможно ли такое что он будет поставлен перед выбором - ЛИБО слуховой аппарат ЛИБО инвалидности?

Читайте внимательнее то, что я вам пишу.
Повторяю еще раз (надеюсь - последний):
По ныне действующему законодательству безусловным основанием для установления инвалидности по снижению слуха является наличие у больного СТОЙКОЙ (т.е. не поддающейся лечению на протяжении последних не менее, чем 4-6 месяцев перед МСЭ) тугоухости от 3-й ст. и выше на лучше слышащее ухо (независимо от степени компенсации слуховыми аппаратами).
Цитата
То есть ОТ 3-ей, это включая 3-ю?

Именно так (включая).
Цитата
Если есть более подробное описание, можно ссылку на закон или правило.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Тугоухости в Приказе 1024н соответствуют пункты:
9 Болезни уха и сосцевидного отростка (класс VIII)
Примечание к пункту 9.
Количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций уха и сосцевидного отростка, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, основывается преимущественно на оценке характера и степени выраженности нарушения функции слуха (степени тугоухости), лучше слышащего (единственного) уха (по международной классификации тугоухости)...

9.1.5 Тугоухость III степени, двусторонняя - 40%
9.1.6 Тугоухость IV степени, двусторонняя - 50%

Цитата
Сейчас мой отец собирается идти к врачу ЛОР и брать письменный отказ, чтобы хоть что-то на руках было.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума :
Оформление инвалидности простым языком
 
cold_as_stoneДата: Среда, 28.12.2016, 21:18 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71 Огромное спасибо Вам за подробный и быстрый ответ (от меня и от бабушки и папы).
 
astra71Дата: Среда, 28.12.2016, 21:20 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Огромное спасибо Вам за подробный и быстрый ответ

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
smikatiaДата: Суббота, 01.07.2017, 20:38 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер.
Назрел такой вопрос.
Я слабослышащая с детства, инвалидность не оформляли, тк потеря слуха была 2 степени. Нейросенсорная тугоухость.
Во время беременности делали аудиограмму (более года назад), сурдолог отметила, что снижен слух до 3 степени. После родов вот проверились снова- вердикт н/с тугоухость 3 степени с обеих сторон.
СА есть, помогают, но незначительно, работать сложно (работа связана с общением).
Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл начинать бумажную волокиту по оформлению инв-ти. И тогда какие документы требуются при подтверждении ожд.
Спасибо!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность по слуху (положена мне инвалидность по слуху)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: