Суббота, 20.04.2024, 16:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 3ст, (дадут ли мне инвалидность при моих заболеваниях?)
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 3ст,
RaisaДата: Четверг, 29.11.2012, 18:33 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Могу ли я просить в поликлинике дать мне направление на комиссию для ВТЭК? в 2008 г я при падении в гололёд получила травму позвоночника. через 1.5 мес прооперировали грыжу диcка поясн. крестц. 1.5х1.5см. микроинструментом с установкой спинальной мембраны. год сильных болей после МРТ в 2009 г дали инв. 3 гр. в 2010 сняли написав трудовая деятельность без ограничений.. сейчас болит не только спина но и суставы тазобедренные коленные и локтевые с голеностопными. каждую ночь судорги на правой ноге. головные боли. хожу с тростью. сидеть на стуле могу только несколько минут потом начинает раздирать позвоночник. лежа боль уменьшается. из дома стараюсь ни куда не выходить. в сентябре дневной стационар - толку не было. затем 5 процедур гирудотерапии - после 4 и 5 й сильные отёки и головые боли с зудом, прекратила делать. Часто пользуюсь найзом чтобы что-то сделать по дому. не всегда могу самосоятельно надеть носки сапоги или переодеть ниж.бельё. больно лежать на обсальтно ровной поверхности прямо на спинена днях прошла КТ позвоночника.Дата исследования: 23 ноября 2012года.
ФИО: ххххххх 37 лет.
Направительный диагноз: Состояние после удаления грыжи диска L5 - S1 сигмента.
Компьютерная томография L2 – S1 отдела позвоночника проведена шагом 2мм.
На серии компьютерных томограмм имеется выраженный левосторонний сколиоз поясничного отдела, с ротацией тел позвонков влево.
Высота межпозвонкового диска L5 - S1 сегмента резко снижена. Имеются остеофиты на передних поверхностях тел L5 - S1 позвонков, боковых слева и задних до 4мм. Межпозвонковый диск L2 - L3 сегмента пролабирует циркулярно до 2мм. Диск L3 – L4 сегмента пролабирует латерально вправо до 4мм. Диск L5 - S1 сегмента пролабирует диффузно кзади до 4 мм и частично обызвествлён. В его проекции имеются пузырьки газа – «вакуум-феномен». Головки дугоотросчатых суставов увеличены, контуры их неровные, суставные щели сужены.
ЗАКЛ: Выраженный левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 3ст, с протрузией межпозвонковых дисков L2 - S1 сегментов. Остеоартроз дугоотросчатых суставов 3ст.
КТ в 2011г : деформирующий остеоартроз 2 ст тазобедренного сустава и Деформирующий остеоартроз коленного сустава 2 ст

сопутствующие болезни - 1) хронический панкреатит.: 2) хр.пиелонефрит + МКБ + ангиомиолипоьа 12мм левой почки, нефроптоз-подвижность 7см правой почки; 3) Пролапс митр.клапана 1ст.; 4) 10 лет назад в две операции ЗХПГ и затем Лапороскопия удалён желчный ( после опрации вынужденна много лет пить ферменты иначе сразу понос, частые боли в животе); 5) аппендицит удалён в декабре 2011г. 6) Хр. гастрит. 7) В 2012 лейкоплакие вульвы - через полгода бесполезного лечения нашли причину -повышенные сахара -назначили сиофор (сейчас пью сиофор-1000 2р в д) диагн эндокринолога я так и не поняла но сиофор помогает и зуда больше нет. с начала приёма за неделю зажили раны на вульве и ногах.. 8) Шейный хондроз лечила 2 г назад по рентген снимкам. 9) Стою на учёте онколога хирурга множественый ФАМ по всем квадратам грудей и 10) плечевой липоматоз на обе руки. после иголорефл.терапии из одной маленькой липомки появились много и стали расти. одну огромную 8 см на локте онколог удалил весной 2012г, т.к передавливала связки на локте. 11) варикозное расширение поверхностных вен левой нижн.конечности бассейн МПВ, кровоток фазный синхронизированный с дыханием с клапанной недостаточностью, сафено-поплитеальный клапан -не состоятелен. 12) сложный астигматизм глаз 90 градусов.
 
astra71Дата: Четверг, 29.11.2012, 21:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Могу ли я просить в поликлинике дать мне направление на комиссию для ВТЭК?

ВТЭК давно уже не существует в природе - сейчас есть бюро МСЭ.
Просить можете, но еще не факт, что Вашу просьбу удовлетворят и оформят Вам Направление на МСЭ по форме 0-88/у, могут и отказать и выдать вместо нее справку об отсутствии у Вас признаков инвалидности (вместо формы 0-88/у - с которой Вы самостоятельно имеете право обратиться в бюро МСЭ и пройти там освидетельствование).
Оформление инвалидности простым языком
Quote
Состояние после удаления грыжи диска L5 - S1 сигмента.

С таким диагнозом - никто не выдаст даже больничного листа, не говоря уже о группе инвалидности.
Слово "состояние" - пишут, когда нет ПОСЛЕДСТВИЙ, а инвалидность устанавливается именно по последствиям проведенного оперативного лечения (в случае - если эти последствия выражены в достаточно тяжелой степени и отражены в диагнозах для МСЭ).
Quote
Компьютерная томография L2 – S1 отдела позвоночника проведена шагом 2мм.
На серии компьютерных томограмм имеется выраженный левосторонний сколиоз поясничного отдела, с ротацией тел позвонков влево.
Высота межпозвонкового диска L5 - S1 сегмента резко снижена. Имеются остеофиты на передних поверхностях тел L5 - S1 позвонков, боковых слева и задних до 4мм. Межпозвонковый диск L2 - L3 сегмента пролабирует циркулярно до 2мм. Диск L3 – L4 сегмента пролабирует латерально вправо до 4мм. Диск L5 - S1 сегмента пролабирует диффузно кзади до 4 мм и частично обызвествлён. В его проекции имеются пузырьки газа – «вакуум-феномен». Головки дугоотросчатых суставов увеличены, контуры их неровные, суставные щели сужены.
ЗАКЛ: Выраженный левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 3ст, с протрузией межпозвонковых дисков L2 - S1 сегментов. Остеоартроз дугоотросчатых суставов 3ст.

На сайте есть статья:
МСЭ и инвалидность при остеохондрозе позвоночника

К этой статье - есть комментарий - там подробно расписаны критерии установления инвалидности при данной патологии, а также степень значимости при ней описаний рентген-снимков и данных КТ, МРТ.
Quote
хронический панкреатит.: 2) хр.пиелонефрит

Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 1-2 словам ("хронический панкреатит", "хр.пиелонефрит" и т.д.) - не представляется возможным.

В этом разделе сайта
имеются подробные статьи - в которых расписаны критерии установления инвалидности практически при всех приведенных Вами заболеваниях - в зависимости от СТЕПЕНИ их ТЯЖЕСТИ.
При наличии времени и желания - можете с ними ознакомиться.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при хроническом панкреатите

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при хроническом пиелонефрите

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ДОА (деформирующем остеоартрозе)

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при варикозной болезни

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 3ст, (дадут ли мне инвалидность при моих заболеваниях?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: