Пятница, 29.03.2024, 09:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » О порядке обжалования решений МСЭ (Прохождение комиссии МСЭК)
О порядке обжалования решений МСЭ
sveta188Дата: Пятница, 28.12.2012, 15:52 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
20.12.2012.прошла МСЭК в ФКУ "ГБ МСЭ по Ленинградской области"Минтруда России.
Решение комиссии 10% утрата профессиональной трудоспособности (первоначально было 30%).
С решением комиссии не согласна.Написала заявление в "федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Мое заявление не приняли,объяснили что надо проходить комиссию очно. Ехать в Москву не могу по состоянию здоровья.
Правомерно ли это??? Как правильно поступить в этой ситуации???
 
astra71Дата: Пятница, 28.12.2012, 22:59 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28520
Репутация: 453
Статус: Online
Если больной несогласен с решением Главного бюро МСЭ своего региона - то он имеет полное право обжаловать данное решение в вышестоящее Федеральное Бюро МСЭ.
Отказ принимать у него заявление на основании только того, что он не может поехать в ФБ МСЭ для очного освидетельствования - является незаконным и неправомерным.
Порядок обжалования решений МСЭ
Цитата
Как правильно поступить в этой ситуации?

Напишите письменное заявление на имя руководителя Главного эксперта Вашего региона с требованием разъяснить Вам в письменном виде - на каком основании у Вас отказались принимать заявление по обжалованию решения Главного бюро МСЭ в ФБМСЭ и обратитесь прямо с этим заявлением на личный прием к руководителю Главному эксперту Вашего региона.
Я полагаю, что этого будет вполне достаточно - для разрешения возникших у Вас сложностей.

В противном случае - пишите письменную жалобу на неправомерный отказ в приеме Вашего заявления - непосредственно на имя
ВРИО руководителя-главного федерального эксперта по медико-социальной экспертизе ФГБУ «Федеральное бюро МСЭ» Минтруда России
Дымочки Михаила Анатольевича
Федеральное государственное бюджетное учреждение
"Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"
127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, д.3
Тел.: (499) 487-57-11
 
sveta188Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 15:21 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо!!!!!!!! С Рождеством!!!!!!!
 
astra71Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 15:24 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28520
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Огромное спасибо!!!!!!!

Пожалуйста.
Цитата
С Рождеством!!

Взаимно.
Счастья Вам и здроровья!
 
sveta188Дата: Четверг, 17.01.2013, 12:38 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
 Повторное заявление (14.01.2013) на обжалование решения областного МСЭК от 20.12 2012 не приняли,приняли заявление на письменное разъяснение причины (срок ответа дали в течении 30 дней),но у меня срок подачи на обжалование решения, как я понимаю, истекает 20.01.2013.Достаточно ли отправить письменную жалобу на имя (ВРИО руководителя-главного федерального эксперта по медико-социальной экспертизе ФГБУ «Федеральное бюро МСЭ» Минтруда России
Дымочки Михаила Анатольевича
Федеральное государственное бюджетное учреждение
"Федеральное бюро медико-социальной экспертизы") В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ.
 Заранее спасибо!!!
 
astra71Дата: Четверг, 17.01.2013, 22:08 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28520
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, sveta188.
Цитата
Достаточно ли отправить письменную жалобу на имя (ВРИО руководителя-главного федерального эксперта по медико-социальной экспертизе ФГБУ «Федеральное бюро МСЭ» Минтруда России
Дымочки Михаила Анатольевича
Федеральное государственное бюджетное учреждение
"Федеральное бюро медико-социальной экспертизы") В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ.

Чтобы отправить официальный документ в электронном виде - он (строго с юридической точки зрения) должен быть заверен ЭЦП (электронной цифровой подписью), которая вряд ли у Вас имеется.

Пользователь сайта с ником RTMS предоставил такую информацию (из своего личного практического опыта):
Если обжаловать решили в ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России ( http://fbmse.ru/kontakty ) то, из практики, Лично я, не имея ЭЦП - электронной цифровой подписи, отправлял на их официальный электронный адрес: fbmse@fbmse.ru .
Рекомендую позвонить на их телефон «Горячей линии» по вопросам инвалидности: 8(499) 550-09-91 и проконсультироваться у них.
Они то мне и рекомендовали так подать жалобу.
И они же мне подтверждали, что моё заявление на их адрес пришло. Через дней 10 от них пришла открытка, что заявление принято к рассмотрению и назначена дата, а через месяц, примерно, пришёл официальный ответ.


как направить жалобу в Федеральное бюро?

Желаю удачи.
 
sveta188Дата: Пятница, 18.01.2013, 20:28 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам огромное!!!!!!!! smile
 
astra71Дата: Пятница, 18.01.2013, 20:57 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28520
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Спасибо вам огромное!!
Пожалуйста.
Желаю удачи.
 
sveta188Дата: Понедельник, 18.02.2013, 15:13 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!!!
28.01.2013г. я отправила заявление и пакет документов на заочное освидетельствование в "Федеральное бюро МСЭ" Минтруда России г. Москва.
8.02.2013г. мне сообщили что получили документы и т.к. процент потери трудоспособности решается только очно пригласили меня на освидетельствование очное 28.02.2013.
Я не смогу приехать по состоянию здоровья.Возможно ли освидетельствование в моем случае???

Спасибо за внимание!!!!!!!!
 
astra71Дата: Понедельник, 18.02.2013, 19:47 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28520
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, sveta188.
Цитата
мне сообщили что получили документы и т.к. процент потери трудоспособности решается только очно пригласили меня на освидетельствование очное 28.02.2013.

Вам сообщили совершенно верно.
Действующее законодательство - не предусматривает возможности заочного освидетельствования больного для установления степени утраты профессиональной трудоспособности.
Если Вы не явитесь на очное освидетельствование, то Ваши документы будут возвращены в ФКУ "ГБ МСЭ по Ленинградской области" Минтруда России - без рассмотрения и с пометкой о Вашей неявке на очное освидетельствование.

В особо ислючительных случаях - по настоятельно просьбе больного и при предъявлении им документального подтверждения невозможности прибыть на очное освидетельствоввание по состоянию здоровья - возможно проведение выездного заседания специалистов ФБМСЭ по Вашему месту жительства (но на практике - это бывает ЧРЕЗВЫЧАЙНО редко).
 
sveta188Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 17:08 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!!!!!! Спасибо за прошлый ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В заявлении в МСЭК в ФКУ "ГБ МСЭ по Ленинградской области"Минтруда России я обозначила несогласие с процентом потери трудоспособности и непризнанием инвалидности, т.к в 2010г. мне отказали в переосвидетельствовании по месту жительства и по настоянию ФСС вызвали на освидетельствование в г.СПБ , мотивируя это решением вопроса по группе инвалидности,но вместо этого с 30% потери трудоспособности сняли 20%,оставив 10% и сказали "...скажите спасибо,что это оставили..." на последующих переосвидетельствованиях в г.СПБ на состояние моего здоровья и документы профцентра внимания просто не обращают. Более того советуют работать по прежней профессии,хотя врач пульмонолог категорически запрещает возвращаться к профессиональной деятельности.
Очное освидетельствование только при определении процента потери трудоспособности или инвалидности тоже???
 
astra71Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 19:03 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28520
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Очное освидетельствование только при определении процента потери трудоспособности или инвалидности тоже???

Конкретно в Вашем случае - если Вы проходите МСЭ - то эксперты МСЭ ОБЯЗАНЫ рассматривать вопросы установления, как минимум, % УПТ (а, возможно - одновременно с этим - и группы инвалидности).
Поэтому - освидетельствование нужно проводить в очном порядке.
Формально - если Вы напишите заявление на имя руководителя бюро МСЭ о том, что Вы просите провести Вам МСЭ ТОЛЬКО с целью установления ГРУППЫ инвалидности (и отказываетесь от освидетельствования на % УПТ) - то в этом случае - освидетельствование имеют право провести и заочно (но решение вопроса об очности или заочности проведения МСЭ - по закону отдается на усмотрение экспертов бюро МСЭ).
 
astra71Дата: Понедельник, 07.12.2015, 17:33 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28520
Репутация: 453
Статус: Online
Вопрос от shurleshiki:

astra71 подскажите пожалуйста в какой срок можно обратиться об обжаловании комиссии ? На переосвидетельствование ходили 07.11.2015 в бюро 31 а 11.11.20015 нас направили на освидетельствование на бюро выше №7 , только отказ дали как от 31 бюро , написав претензию в федеральное бюро мне был предоставлен ответ от 24.11.2015 от бюро № 7 и дано разъяснение что обратиться и обжаловать я могу только до 11.12.2015 в город Москву, так ли это, или я имею право опираться на дату когда мне выдан отказ от бюро №7 и обжаловать до 24.12.2015, так как хочу для начала обратиться в прокуратуру.
 
astra71Дата: Понедельник, 07.12.2015, 17:36 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28520
Репутация: 453
Статус: Online
Ответ:
Цитата
в какой срок можно обратиться об обжаловании комиссии ?

Смотря куда.
Если по линии службы МСЭ, то в течении 1 месяца с момента вынесения решения бюро МСЭ, который соответствует дате закрытия ЭМД (экспертно-медицинского дела).
Цитата
так как хочу для начала обратиться в прокуратуру

Прокуратура не занимается вопросами установления инвалидности (там нет специалистов по МСЭ).
Цитата
На переосвидетельствование ходили 07.11.2015

Неважно, когда Вы "ходили".
Важно - каким числом закрыто Ваше ЭМД.
Этих сведения в предоставленной Вами информации - не имеется.
Так же, как и неясно, были Вы по обжалованию  вышестоящем Главном бюро МСЭ Вашего региона или нет.

Законом определена следующая система обжалования решений бюро МСЭ:
- решение первичного бюро МСЭ обжалуется в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона;
- решение Главного бюро МСЭ Вашего региона обжалуется в ФБМСЭ.

Закон не предусматривает возможности обжаловать решение первичного бюро МСЭ сразу в ФБМСЭ.

Бывают ситуации, когда первичное бюро МСЭ направляет больного НА КОНСУЛЬТАЦИЮ в вышестоящее Главное бюро МСЭ, но после этой консультации - с юридической точки зрения - решение выносит все равно именно это ПЕРВИЧНОЕ бюро МСЭ.
А решение первичного бюро МСЭ (как я уже писал выше) - обжалуется сначала в Главное бюро МСЭ соответствующего региона (несмотря на то, что больной там консультировался) - таков порядок, предусмотренный действующим законодательством.

Порядок обжалования решений МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » О порядке обжалования решений МСЭ (Прохождение комиссии МСЭК)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: