Четверг, 28.03.2024, 22:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий раздел » Нормативно-правовые документы по МСЭ » Постановление Правительства РФ от 30.04.2016 N 380 (материнский капитал на ТСР в ИПРА)
Постановление Правительства РФ от 30.04.2016 N 380
astra71Дата: Четверг, 12.05.2016, 19:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Начало действия документа - 18.05.2016.
Начало действия редакции - 01.01.2021.

Изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 383, которые учтены в данной редакции, вступили в силу с 1 января 2021 года. Остальные изменения, внесенные указанным Постановлением, вступили в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 03.04.2020).

Постановление Правительства РФ от 30.04.2016 N 380
(ред. от 31.03.2020)
"О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 апреля 2016 г. N 380


О ПРАВИЛАХ
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТОВАРОВ И УСЛУГ,
ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ
В ОБЩЕСТВО ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, ПУТЕМ КОМПЕНСАЦИИ ЗАТРАТ
НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТАКИХ ТОВАРОВ И УСЛУГ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 03.03.2017 N 253, от 10.02.2020 N 114, от 31.03.2020 N 383)

В соответствии со статьей 11.1 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
 
astra71Дата: Четверг, 12.05.2016, 19:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 апреля 2016 г. N 380


ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТОВАРОВ И УСЛУГ,
ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ
В ОБЩЕСТВО ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, ПУТЕМ КОМПЕНСАЦИИ ЗАТРАТ
НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТАКИХ ТОВАРОВ И УСЛУГ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 03.03.2017 N 253, от 10.02.2020 N 114, от 31.03.2020 N 383)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала (далее - средства) на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг.

2. Средства направляются на приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, предусмотренных перечнем товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2016 г. N 831-р, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг, за исключением медицинских услуг, а также реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

3. Распоряжение средствами, направляемыми на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, осуществляется лицом, получившим в установленном порядке государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявления о распоряжении средствами в порядке, предусмотренном статьей 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

4. Средства направляются на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации путем безналичного перечисления на счет владельца сертификата, открытый в кредитной организации на территории Российской Федерации.

5. Заявление о распоряжении средствами подается с представлением следующих документов:
а) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат;
б) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя;
в) утратил силу с 1 июля 2020 года. - Постановление Правительства РФ от 10.02.2020 N 114;
г) документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (товарный или кассовый чек, договор купли-продажи с товарным или кассовым чеком либо с приходным ордером и товарной накладной, договор возмездного оказания услуг с товарным или кассовым чеком либо с приходным ордером и товарной накладной, иные документы, подтверждающие оплату товаров и услуг, с указанием стоимости приобретенных товаров);
д) акт проверки наличия приобретенного для ребенка-инвалида товара, содержащий сведения о владельце сертификата, наименование приобретенного товара и информацию о наличии приобретенного товара, с указанием информации о соответствии (несоответствии) приобретенного товара индивидуальной программе реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, действительной на день приобретения товара, и перечню товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, составленный уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере социального обслуживания, находящимся по месту обращения владельца сертификата или его представителя в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации;
е) реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета, другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

5(1). Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке межведомственного электронного взаимодействия запрашивает в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов" сведения из индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида для подтверждения нуждаемости ребенка-инвалида в товарах и услугах, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Лицо, получившее сертификат (представитель - в случае подачи заявления о распоряжении средствами через представителя), вправе по собственной инициативе представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) указанные сведения.
В качестве сведений, подтверждающих факт установления нуждаемости ребенка-инвалида в товарах и услугах, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, указанное лицо вправе предъявить индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, действительную на день приобретения товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
(п. 5(1) введен Постановлением Правительства РФ от 10.02.2020 N 114)

6. Акт проверки наличия приобретенного для ребенка-инвалида товара составляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере социального обслуживания в течение 5 дней со дня обращения лица, получившего сертификат, или его представителя.

7. В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты приема заявления о распоряжении средствами.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 383)
В случае удовлетворения заявления о распоряжении средствами средства на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, направляются Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) на счет владельца сертификата в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 383)
Срок вынесения решения об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления приостанавливается в случае непоступления в установленные сроки запрашиваемых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации документов (копий документов, сведений). В этом случае решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий 20 рабочих дней с даты приема заявления.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 383)
(п. 7 в ред. Постановления Правительства РФ от 03.03.2017 N 253)

Скачать Постановление Правительства РФ от 30.04.2016 N 380 (ред. от 31.03.2020) с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021
 
Форум » Общий раздел » Нормативно-правовые документы по МСЭ » Постановление Правительства РФ от 30.04.2016 N 380 (материнский капитал на ТСР в ИПРА)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: