Суббота, 27.04.2024, 22:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий раздел » Нормативно-правовые документы по МСЭ » Приказ Минтруда РФ от 09.08.2023 N 652н (Организация сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов)
Приказ Минтруда РФ от 09.08.2023 N 652н
astra71Дата: Четверг, 26.10.2023, 20:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28601
Репутация: 453
Статус: Offline
Зарегистрирован в Минюсте РФ 25.10.2023 N 75721

Начало действия документа - 05.11.2023

Приказ Минтруда РФ от 09.08.2023 N 652н "Об утверждении порядка организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов"

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 9 августа 2023 г. N 652н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОРГАНИЗАЦИИ СОПРОВОЖДАЕМОЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВАЛИДОВ


В соответствии с частью третьей статьи 20 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и пунктом 1 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, приказываю:
Утвердить порядок организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов согласно приложению к настоящему приказу.

Министр
А.О.КОТЯКОВ
 
astra71Дата: Четверг, 26.10.2023, 20:47 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28601
Репутация: 453
Статус: Offline
Приложение
к приказу Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 9 августа 2023 г. N 652н


ПОРЯДОК
ОРГАНИЗАЦИИ СОПРОВОЖДАЕМОЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВАЛИДОВ


1. Настоящий порядок устанавливает правила организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов I и II групп трудоспособного возраста, в том числе на специальных рабочих местах, осуществляемой с помощью других лиц.

2. Индивидуальная помощь инвалидам I и II групп трудоспособного возраста (далее - инвалиды) при содействии в трудоустройстве в организации, в которых реализуется сопровождаемая трудовая деятельность, оказывается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в области содействия занятости населения в соответствии с пунктом 4 статьи 13.1 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон о занятости) при осуществлении содействия занятости и (или) органами социальной защиты населения субъекта Российской Федерации при оказании соответствующих услуг, в порядке, определяемом указанными органами.

3. Возможность организации сопровождаемой трудовой деятельности определяется при наличии в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (далее - ИПРА инвалида) заключения о возможности инвалида осуществлять трудовую деятельности с помощью других лиц, рекомендаций по оснащению (оборудованию) специального рабочего места для трудоустройства инвалида, по производственной адаптации инвалида с учетом оценки ограничений основных категорий жизнедеятельности инвалида и нарушенных функций организма, определенных в ИПРА инвалида.
Сопровождаемая трудовая деятельность организуется на весь период трудоустройства инвалида с его согласия.

4. Мероприятия по организации сопровождаемой трудовой деятельности предоставляются работодателями и организациями, определенными пунктами 6 и 8 статьи 13.1 Закона о занятости.
Работодатели на возмездной основе за счет собственных средств могут привлекать в соответствии с пунктом 8 статьи 13.1 Закона о занятости в качестве наставников, в том числе работников соответствующих общероссийских, межрегиональных, региональных и местных общественных объединений инвалидов.

5. Сопровождаемая трудовая деятельность может быть организована на рабочих местах, предлагаемых работодателями на открытом рынке труда, и на рабочих местах, создаваемых для сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов, в том числе на специализированных предприятиях для труда инвалидов, в организациях, уполномоченных на реализацию социальной занятости инвалидов.

6. Сопровождаемая трудовая деятельность реализуется по месту работы инвалида.

7. В целях сопровождения инвалида и оказания помощи при осуществлении им трудовой деятельности работодатель вправе привлекать наставника из числа работников и, с их согласия, привлечь наставника из организации, указанной в пункте 8 статьи 13.1 Закона о занятости.
Наставник осуществляет следующие функции:
а) формирует и оказывает помощь инвалиду в освоении доступного маршрута передвижения до места работы и обратно и по территории работодателя, либо принимает участие в данном виде помощи;
б) оказывает помощь инвалиду при освоении трудовых (профессиональных) навыков, адаптации на рабочем месте, выполнении функциональных обязанностей;
в) содействует социальной адаптации инвалида в трудовом коллективе, оказывает сопровождение социального взаимодействия;
г) сопровождает инвалида при проведении инструктажей по охране труда, мерам пожарной безопасности и антитеррористической защищенности;
д) содействует ознакомлению инвалида с правилами внутреннего трудового распорядка, локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, и иными документами;
е) способствует формированию у инвалида навыков и правил служебного поведения и дисциплинированности;
ж) оказывает персональную помощь инвалиду в передвижении, в получении информации, в ориентации и коммуникации, в самообслуживании;
з) взаимодействует с работодателем при предоставлении рабочего места инвалиду, вносит работодателю предложения по вопросам, связанным с созданием инвалиду условий доступности рабочего места и его дополнительного оснащения с учетом имеющихся у инвалида ограничений основных категорий жизнедеятельности и нарушений функций организма, контролирует обеспеченность инвалида соответствующим рабочим местом и оборудованием, необходимым для выполнения трудовых обязанностей, контролирует созданные для инвалида показанные в соответствии с ИПРА инвалида условия труда, способствует его ознакомлению с картой специальной оценки условий труда должности, которую планирует замещать или замещает инвалид;
и) оказывает работодателю методическую помощь по организации рабочего процесса инвалида;
к) содействует формированию толерантного отношения к инвалиду со стороны других взаимодействующих с ним работников.

8. Организация сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов может включать предоставление следующих мероприятий и услуг:
а) содействие инвалидам в выборе сферы деятельности (профессии) и трудоустройстве;
б) содействие в создании условий для осуществления инвалидом трудовой деятельности, в том числе на специальных рабочих местах;
в) предоставление инвалиду наставника для оказания индивидуальной помощи в процессе освоения и выполнения инвалидом трудовых функций, включая взаимодействие инвалида с работодателем и трудовым коллективом;
г) создание (адаптация) рабочего места для трудоустройства инвалида с учетом индивидуальных возможностей инвалида и рекомендаций в ИПРА инвалида;
д) обеспечение доступности производственных и непроизводственных помещений для инвалида с учетом нарушенных функций и ограничений его жизнедеятельности.

9. При организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов на специализированных предприятиях, в организациях, уполномоченных на реализацию социальной занятости, функции наставника могут предоставляться организациями, определенными пунктом 8 статьи 13.1 Закона о занятости.

10. Прекращение трудовых отношений с инвалидом, осуществляемых в рамках сопровождаемой трудовой деятельности, производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Скачать Приказ Минтруда РФ от 09.08.2023 N 652н
 
Форум » Общий раздел » Нормативно-правовые документы по МСЭ » Приказ Минтруда РФ от 09.08.2023 N 652н (Организация сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: