Четверг, 09.05.2024, 05:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при бронхиальной астме
инвалидность при бронхиальной астме
astra71Дата: Пятница, 08.02.2013, 20:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28638
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ОльгаНю:

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи и разъяснения...Я, Филиппова Наталья Фантиновна, 42 года. В течение длительного времени страдаю бронхиальной астмой. С 1989 года впервые отмечались эпизоды затрудненного дыхания. Начало связываю с выбросом хлора на Котлассском ЦБК. В 2000 году развился приступ удушья. Была вызвана скорая помощь. Пульмонологом был поставлен диагноз. Бронхиальная астма. В 2010 году, в 2011 году (дважды)- астматические статусы, находилась в реанимационном отделении. Параллельно были проведены операции по поводу полипов носа- 2002, 2004, 2008 гг. В настоящее время полипы присутствуют. Была направлена в хирургическое отделение АОКБ с 09.10.2012 по 24.10.2012 г. Улучшения незначительные. В связи с этим была направлена в Федеральное государственное бюджетное учреждение Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова МЧС России с 09.11.2012 по 18.11.2012 года. В результате обследования был подтвержден клинический диагноз- Бронхиальная астма, неаллергическая (аспириновая триада), тяжелое течение, пневмо фиброз базальных отделов легких,ДН 2 ст., сопутствующий- полипоз носа, гипертоническая болезнь 2ст., риск 3 ст., ожирение 2 степени.

Комплексное исследование легких легких /Кузенкова В.Е./ 09.11.2012. Заключение:
ОЕЛ в пределах нормы (5,8 - 121%Д), ЖЕЛ- значительно снижена(2,1л- 66%Д), ООЛ- значительно повышен (3,7- 233%Д). Отношение ООл/ОЕЛ значительно повышено (191%Д). Бронхиальное сопротивление вдоху- резко повышено (0,96 кПа/л/с), выдоху- не определяется+
По результатам теста форсированного выдоха выявлены резкие нарушения проходимости дыхательных путей по брохообстуктивному типу: ОВФ1= 1,1л- 40%Д,ОВФ1/ФЖЕЛ= 38Д, МОС25= 21%Д, МОС50= 12%Д, МОС75= 9%Д.
Проба с бронхолитиком резко положительная (ОФВ1+ 54%).
Диффузионная способность легких в пределах нормы: общая - 49%Д, т.н. удельная, перерасчитанная на единицу альвеолярного объема (VA)- 73%Д. В норме больше 81%Д.

В результате было рекомендовано лечение: небулайзер: вентолин, 2мл+ Пульмикорт 1000 мкг*2 раза в день, акколат 20 мг или Сингуляр 1 таб.*2 раза в день. Беродуал по требованию, Серетид *2 раза в день.
На больничном находилась с 04.10.2012. по 06.02.2013 года.
Специалистами "ВЦЭРМ им.А.М.Никифорова"МЧС России было рекомендовано направить на МСЭ для решения вопроса о назначении группы инвалидности. Это было подтверждено и лечащим врачом- пульмонологом Коряжемской ГБУЗ, терапевтом.
Комиссия МСЭ состоялась 06.02.2013 года, где в группе было отказано. Разъясните, пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании был получен отказ, ведь по мнению лечащего врача - пульмонолога отказа быть не могло. Состояние моего здоровья остается прежним.

Помогите , пожалуйста! Каие мои дальнейшие действия???
Место работы: Группа "Илим", бухгалтерия, работа с документами, отправление и сканирование их (10000 пакетов в месяц), где получаю пыль и облучение.
 
astra71Дата: Пятница, 08.02.2013, 20:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28638
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ОльгаНю.
Цитата
Бронхиальная астма, неаллергическая (аспириновая триада), тяжелое течение, пневмо фиброз базальных отделов легких,ДН 2 ст
ведь по мнению лечащего врача - пульмонолога отказа быть не могло.

На эту тему я писал уже неоднократно:

Вы должны быть морально готовы к тому, что вынесенное решение может не совпасть с тем, на которое вы рассчитываете. Не следует чрезмерно полагаться на мнения врачей-лечебников, которые иногда позволяют себе высказывать мнение о положенной вам конкретно такой-то группе инвалидности. Это наиболее распространенная причина конфликтных ситуаций, возникающих в процессе объявления экспертного решения.

Лечащие врачи не имеют соответствующей экспертной подготовки и им не следует «настраивать» больного на определенное конкретное решение. Они не несут абсолютно никакой ответственности за свое высказанное в устной форме мнение о том, какая группа положена тому или иному больному. В отличие от них, врачи эксперты оформляют на каждого больного экспертно-медицинское дело, где в письменном виде обосновывают свое решение со ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты, заверяют его своими подписями и печатью учреждения МСЭ и несут за него полную юридическую ответственность. Этот важный момент следует очень хорошо понимать.


Медико-социальная экспертиза при бронхиальной астме

В период обострения БА больные временно нетрудоспособны.

Противопоказанные виды и условии труда: тяжелый физический труд, работа, связанная с выраженным нервно-психическим напряжением, воздействием аллергенов, вызывающих бронхоспазм, неблагоприятными микроклиматическими факторами (перепады температуры, давления, повышенная влажность и т. п.), в условиях запыленности, загазованности; виды трудовой деятельности, внезапное прекращение которых в связи с приступом удушья может нанести вред больному и окружающим (авиадиспетчеры, водители автотранспорта, работа, связанная с пребыванием на высоте, обслуживанием движущихся механизмов, на конвейере и т. п.); длительные командировки.

При развитии ДН II ст.противопоказана работа, связанная с физическим напряжением средней тяжести, значительной речевой нагрузкой в течение рабочего дня.


Приведенный Вами диагноз не препятствует выполнению работы по основной профессии бухгалтера на 1 ставку (при необходимости - с ограничениями по линии ВК - освобождение от ночных смен, командировок, сверхурочных работ, исполнения внеслужебных обязанностей - без установления инвалидности), следовательно, у Вас не имеется ОЖД к труду 1ст., и, соответственно, нет оснований для установления инвалидности.

Если Вы сомневаетесь в обоснованности вынесенного первичным бюро МСЭ решения, то имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ:
Порядок обжалования решений МСЭ

Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Понедельник, 08.04.2013, 20:14 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28638
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Лёка:

Здравствуйте, В 2003 году получила диплом педагог, методист и организатор досуга.Работала 2 года в санатории "Бальзам".Затем ушла в бар работала администратором 2 года. по состоянию здоровья ушла. В 2007 году 2 диплом охранника, где я работала около года по специальности и находясь на больничном с приступами и ОРЗ долгое время, после чего была уволина.в 2008 году устроилась работать в детский сад, при обрела отучившись диплом" Организация работы воспитателя ДОУ" проработав 2 года.до 2010 года. В детстве я часто болела ОРЗ а также воспалением лёгких, ставили диагноз: Бронхит с осмотическим компонентам. Состояния ухудшилось в 2004 году на фоне вирусной инфекции развился тяжёлый приступ удушья,поступила в больницу с диагнозом пневмония двусторонней, соп. Бронхиальная астма. С 2004 года диагноз БА, моё состояния ухудшалось. В 2009 году в ноябре я снова переболела пневмоний двусторонней. В пульмонологии ККБ. Верифицирован диагноз БА, средней тяжести+хроническая ЦМВ инфекция+ИДС с типофункцией трёх звеньев. В течении года я болела и находилась на больничном часто. С диагнозом Бронхиальная астма, смешанного генеза,тяжёлое течение,стерендозовисима .ВН-2 ,ДН-1. В 2010 году мне дали группу 3 работающую. Приступы удушья до 5-6 раз в судки периодически вызываю СП, при обострении 7-8 раз в судки вызываю СП до 2 раз в судки. 3-4 раза в год госпитализирована на лечение. Поэтому я не работала. В 2013 году, в связи обострением астмы.Обратилась на приём к аллергологу в ККБ. В связи с выраженностью бронхообструкции, госпитализирована на лечение в стационарное отделение. Выписана с диагнозом: Бронхиальная астма,смешанного генеза,тяжёлое течение, стерендозовисима, обострение средней степени тяжести. ВН-2. ДН-1. Аллергический персистирующий ринит. Интермиттирущий коньюнктивит. Сенсибилизация к бытовым,эпидермальным,растительным а/г. Хронический субатрофиеский фаринголларингит. Гипертоническая болезнь 2, риск 3. За 2012-2013 год до апреля месяца, 4 раза находилась на стационарном лечении. В апреле месяце, я проходила комиссию МСК. На комиссии мне сообщили: "что лекарство положены мне по жизненно, необходимо мне работать, переучившийся на другую специальность, или искать работу на дому. Мне дали инвалидность на год, за это время я должна найти работу. Скажите пожалуйста права ли комиссия, и с меня могут снять инвалидность, с таким диагнозом и на какой работе я могу работать?
 
astra71Дата: Понедельник, 08.04.2013, 20:14 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28638
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Вероятность снятия инвалидности через год - спрогнозировать достаточно сложно - поскольку решение о признании (или непризнании) Вас инвалидом - будет выносится исходя из Вашего состояния здоровья за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ и на момент осмотра в бюро МСЭ при освидетельствовании.
12 мес. - это достаточно большой срок и в настоящее время никто (ни я , ни Вы) - не можем предугадать дальнейшее течение Вашего заболевания.
Цитата
За 2012-2013 год до апреля месяца, 4 раза находилась на стационарном лечении.

Если заболевание будет протекать примерно с такой же степенью тяжести и частотой обострений - то вероятность полного снятия с Вас инвалидности - ЧРЕЗВЫЧАЙНО низкая.
 
ЛёкаДата: Вторник, 09.04.2013, 08:12 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за разъяснение. У меня к вам ещё один вопрос: Имеется ли документ в котором я могу прочитать о причинах снятия инвалидности, что бы знать на основе чего комиссия приняла такое решение, и в какой орган управления я могу обратится при снятии с меня инвалидности?
 
astra71Дата: Вторник, 09.04.2013, 19:47 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28638
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Имеется ли документ в котором я могу прочитать о причинах снятия инвалидности, что бы знать на основе чего комиссия приняла такое решение, и в какой орган управления я могу обратится при снятии с меня инвалидности?

Ответы на эти вопросы уже даны в посте № 2 этой ветки.
Цитата
Имеется ли документ в котором я могу прочитать о причинах снятия инвалидности, что бы знать на основе чего комиссия приняла такое решение,

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н

Медико-социальная экспертиза при бронхиальной астме
Цитата
и в какой орган управления я могу обратится при снятии с меня инвалидности?

Порядок обжалования решений МСЭ
 
ЛёкаДата: Среда, 10.04.2013, 12:08 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за разъяснение.
 
astra71Дата: Среда, 10.04.2013, 19:24 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28638
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо за разъяснение.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
SonyaДата: Вторник, 14.05.2013, 21:31 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Хотелось бы узнать возможно ли оформить инвалидность при бронхиальной астме? У бабушки с 2008 года ставят диагноз БА, в том же году предлагали оформить инвалидность, но в тот момент не получилось так как оформляли дедушке тоже с БА. Ему дали 2 степень (показания одинаковые у обоих). Недавно обращались в поликлинику по вопросу оформления, от ответа либо увиливают, либо говорят, что сейчас уже не оформляют по БА. Чтобы получить лекарства приходится постоянно проходить ряд врачей.
Несколько раз в месяц приходится вызывать СП так как ингаляторы и небулайзер зачастую не помогают. Отдышка постоянная, особенно по ночам. Из квартиры без сопровождения не выпускаем, частые потери сознания. Санитары СП каждый раз удивляются почему нет инвалидности, а нам только и остаётся разводить руками. Лекарства которые рекомендуют принимать очень дорогие, а бесплатные не положены из-за отсутствия инвалидности.
 
astra71Дата: Среда, 15.05.2013, 20:10 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28638
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Sonya.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
 
ПользовательДата: Вторник, 21.05.2013, 15:23 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Моему сыну 11 лет. Поставлен диагноз: бронхиальная астма,период неполной ремиссии. Аллергический ринит круглогодичный,среднетяжелое персистирующее течение. Аденоид 2 степени. Двухсторонний экссудативный отит. Вегетативная дисфункция синусового узла. Ложная хорда левого желудочка. Положенна ли ему инвалидность? Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 21.05.2013, 19:16 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28638
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Пользователь.
По приведенным Вами данным:
Цитата
бронхиальная астма,период неполной ремиссии. Аллергический ринит круглогодичный,среднетяжелое персистирующее течение. Аденоид 2 степени. Двухсторонний экссудативный отит. Вегетативная дисфункция синусового узла. Ложная хорда левого желудочка.

оснований для установления инвалидности - не имеется.

Инвалидность при бронхиальной астме у детей
 
astra71Дата: Пятница, 29.11.2013, 22:17 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28638
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Ангелус:

Здравствуйте! В 2004 году у мне дали инвалидность (ребёнок-инвалид) по бронхиальной астме мне было 14 лет,после 18 лет мне дали третью группу,щас мне 23 года. В том году сказали что в этом дадут бессрочно, если я принесу фвд протокол и рентгенографию. 7 ноября у меня было переосвидетельствование в Новомосковске (Тульская область), от туда меня послали в Тулу, 26 ноября у меня было переосвидетельствование в Туле. Сегодня в Новомосковск пришёл ответ, там они написали что Тула отказала. Почему отказали не сказали. Поехал тут же в Тулу,выяснит почему отказали,а там все на обучение уехали. Подскажите что делать? Я собираюсь обжаловать их решение.
 
astra71Дата: Пятница, 29.11.2013, 22:19 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28638
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Ангелус.
Цитата
Подскажите что делать?

Для начала:
выполнить требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта.

Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 2 словам ("бронхиальная астма") - не представляется возможным.

На сайте есть статья, в которой подробно расписаны критерии установления конкретных групп инвалидности в зависимости от степени тяжести данной патологии.
При наличии времени и желания - можете с ней ознакомиться:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при бронхиальной астме

http://clck.ru/8vNNW
 
dzhenetovaДата: Среда, 27.08.2014, 13:34 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗДРАВСТВУЙТЕ МОЖНО ЛИ УЗНАТЬ ПРИ ТАКОМ ДИАГНОЗЕ ПОЛОЖЕНА ИНВАЛИДНОСТЬ бронхиальная астма смешанного генеза среднетяжелое персистирующее неконтролируемое течение . ДН 2 КЛИНИЧЕСКИ . ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СТАДИЯ 2. СТЕПЕНЬ АГ 2. РИСК ССО 4. ХСН 2А. ФК 2 NYHA
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при бронхиальной астме
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: