Пятница, 19.04.2024, 06:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при эпилепсии
Инвалидность при эпилепсии
astra71Дата: Понедельник, 14.11.2011, 19:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28577
Репутация: 453
Статус: Online
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ (актуально на 06.06.2022)

Критерии установления инвалидности по эпилепсии у взрослых - пост № 319 в этой теме.
Критерии установления инвалидности по эпилепсии у детей - пост № 348 в этой теме.
 
astra71Дата: Вторник, 03.04.2018, 12:35 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28577
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
А степень выраженности кто определит? Раз психиатр не уточнил

Возможно, что психиатр и уточнил, просто вы не разобрали его почерк, вы же сами писали: "Расшифровка не очень понятна".
Разумеется, степень выраженности патологии психики именно психиатры и должны уточнять и отражать в своем заключении.
Другое дело, что не всегда по однократному кратковременному (в течении нескольких минут) осмотру больного психиатр может это сделать.
В некоторых случаях для уточнения степени выраженности и стойкости имеющейся у больного патологии психики психиатрам требуется наблюдение и лечение больного в условиях профильного стационара (или диспансерное амбулаторное наблюдение и лечение больного в течении хотя бы нескольких месяцев).
 
anastasiasteperenkoДата: Вторник, 03.04.2018, 13:05 | Сообщение # 197
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Две недели в психоневрологическом стационаре отлежали. У психиатра мы на учете давно, с момента диагностирования эпилепсии, то есть лет 12. Диагноз такой впервые, наверное, доктор увидел ухудшения. Возможно, что нам назначат обследование у психолога МСЭ? И спасибо большое за вразумительные ответы. Очень помогли.
 
astra71Дата: Вторник, 03.04.2018, 13:19 | Сообщение # 198
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28577
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Возможно, что нам назначат обследование у психолога МСЭ?

Я бы сказал, что это очень вероятно - при условии, что вы предоставите на МСЭ заключение психиатра и (или) диагноз по патологии психики будет указан в пункте 29 направления на МСЭ по форме 088/у-06.
 
anastasiasteperenkoДата: Вторник, 17.04.2018, 15:45 | Сообщение # 199
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
И снова здравствуйте. Сейчас находимся в процессе оформления инвалидности. Были на промежуточной комиссии в поликлинике. К психологу нас никто не направил. В бюро МСЭ сказали, что оформляет нас поликлиника и что они наоформляли, с тем и прибыть. На каком этапе освидетельствования проходят психолога? И ещё... в ближайшую неделю едем на консультацию к очередному светилу на предмет оперативного лечения. Стоит ли дождаться его заключения или это не будет иметь значения для МСЭ?
 
astra71Дата: Вторник, 17.04.2018, 16:38 | Сообщение # 200
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28577
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, anastasiasteperenko.
Цитата
На каком этапе освидетельствования проходят психолога?

Это уточняйте у ваших лечащих врачей - именно они (а не эксперты бюро МСЭ) отвечают за полноту обследования больного и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.

Пункт 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Эксперты бюро МСЭ не занимаются оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у-06.
В бюро МСЭ имеются свои психологи, которые при необходимости могут провести психологическое обследование больного (непосредственно в процессе проведения его освидетельствования).
Цитата
в ближайшую неделю едем на консультацию к очередному светилу на предмет оперативного лечения. Стоит ли дождаться его заключения или это не будет иметь значения для МСЭ?

Мне неизвестно, что конкретно будет написано в заключении этого "светила", так что однозначно на этот вопрос ответить сложно.
Если говорить в целом, то чем полнее больной обследован для МСЭ - тем точнее будет принятое по его поводу экспертное решение.
 
anastasiasteperenkoДата: Вторник, 17.04.2018, 17:10 | Сообщение # 201
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Скорее всего, светило подтвердит диагноз, фармакорезистентность и распишет план предоперационного обследования. Будет ещё одно, но свежее заключение от доктора с именем. А есть какой-то срок между выдачей направления на МСЭ в поликлинике и передачей его непосредственно в бюро?
 
astra71Дата: Вторник, 17.04.2018, 18:00 | Сообщение # 202
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28577
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
А есть какой-то срок между выдачей направления на МСЭ в поликлинике и передачей его непосредственно в бюро?

Желательно в течении не более, чем 3-х рабочих дней.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
19(1). Предусмотренные пунктами 16 и 17 настоящих Правил направления на медико-социальную экспертизу... в течение 3 рабочих дней со дня их выдачи направляются медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения в бюро...

И в разных регионах сам порядок передачи (направления) в бюро МСЭ оформленных форм 088/у-06 может различаться (где-то - инвалиды сами приносят их в бюро МСЭ, а где-то этим занимаются их лечащие врачи).
Также надо иметь ввиду, что освидетельствование больного в бюро МСЭ (с осмотром, опросом жалоб и т.д.) обычно не производится непосредственно в день сдачи документов в бюро МСЭ.
Обычно существует очередность на освидетельствование в бюро МСЭ, которая может колебаться в среднем от одной до трех недель (но в любом случае не более 30 календарных дней, считая с даты регистрации документов в бюро МСЭ).
 
anastasiasteperenkoДата: Вторник, 17.04.2018, 18:07 | Сообщение # 203
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, все ясно. Вот бы на местах так толково отвечали)
 
astra71Дата: Вторник, 17.04.2018, 19:08 | Сообщение # 204
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28577
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Спасибо, все ясно.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
eug74eneДата: Четверг, 19.04.2018, 11:04 | Сообщение # 205
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Как попасть в стационар что бы подтвердить частоту эпилептических приступов?
 
astra71Дата: Четверг, 19.04.2018, 11:44 | Сообщение # 206
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28577
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, eug74ene.
Цитата
Как попасть в стационар что бы подтвердить частоту эпилептических приступов?

Обращайтесь к лечащим врачами решайте с ними вопрос о госпитализации.
Эксперты бюро МСЭ лечением больных (в том числе и в условиях стационара) - не занимаются
 
eug74eneДата: Четверг, 19.04.2018, 14:15 | Сообщение # 207
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите пожалуйста является ли справка из наркологии документальным доказательством для МСЭ. Я лежал в наркологии там у меня был приступ эпилепсии.Я попросил они мне написали справку.
 
astra71Дата: Четверг, 19.04.2018, 15:27 | Сообщение # 208
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28577
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Я лежал в наркологии там у меня был приступ эпилепсии.Я попросил они мне написали справку.

Если справка оформлена и заверена надлежащим образом, то - да, это является документальным подтверждением зафиксированного эпиприступа.
Критерии установления инвалидности при эпилепсии приведены в посте № 182 этой же ветки форума.
 
eug74eneДата: Четверг, 19.04.2018, 19:09 | Сообщение # 209
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток.Скажите пожалуйста направление на МСЭ мне оформляет врач невропатолог, где мне пишет код основного заболевания по МКБ G40.8 другие уточнённые формы эпилепсии. Что это означает. Я не понимаю формулировки .С таким кодом можно получить инвалидность. По простому объясните что такое другие уточнённые формы эпилепсии.P.S Хотя диагноз эпилептолога : Симптоматическая эпилепсия с частыми генерализованными судорожными приступами с плохой компенсацией на противосудорожную терапию.
 
astra71Дата: Четверг, 19.04.2018, 20:29 | Сообщение # 210
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28577
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, eug74ene.
Цитата
Я не понимаю формулировки

Вам и не обязательно ее понимать (вы же не врач).
Цитата
По простому объясните что такое другие уточнённые формы эпилепсии.

По данному вопросу рекомендую консультироваться непосредственно с невропатологом, который вам такой код по МКБ-10 выставляет.
Цитата
Что это означает.

Согласно МКБ-10 код G40.8 означает: "Другие уточненные формы эпилепсии", к которому относятся:
"Эпилепсия и эпилептические синдромы, не определенные как фокальные или генерализованные."
Цитата
С таким кодом можно получить инвалидность.

Можно, но не всегда.
Критерии установления инвалидности при эпилепсии приведены в посте № 182 этой же ветки форума (эту ссылку я вам даю уже второй раз).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при эпилепсии
Поиск: