Суббота, 27.04.2024, 07:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Положена ли группа инвалидности при аритмии, ИБС (Отказ в признании инвалидом)
Положена ли группа инвалидности при аритмии, ИБС
astra71Дата: Понедельник, 21.07.2014, 18:50 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
просто в районной больнице сказали через 6 месяцев только можно?

При РЕЗКОМ ухудшении в состоянии здоровья и ПОЛНОМ отсутствии эффекта от проводимого лечения в течении 4 месяцев - уже можно направлять больного на МСЭ (при патологии, имеющейся в Вашем случае).
В остальных случаях - действительно - при отказе в установлении инвалидности - повторное прохождение освидетельствования в бюро МСЭ ранее, чем через 6-12 мес. - нецелесообразно.
Цитата
от стац лечения частенько отказывается

Это - ОЧЕНЬ плохо - как для его здоровья, так и для перспектив установления инвалидности при имеющейся у него патологии.
Когда больной попадает в стационар не в плановом порядке, а в связи с ухудшением состояния его здоровья - выписка из такого стационара - играет важную роль для перспектив установления инвалидности при патологии, имеющейся в Вашем случае.
Цитата
а если он вообще уйдёт с работы,это плюсом будет для получения группы?

Скажем так - это - не дает 100% гарантии на установление инвалидности, но (при прочих равных условиях) - повышает шансы на ее установление.
 
алевтинаДата: Понедельник, 21.07.2014, 21:49 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо вам за консультацию!!!
 
astra71Дата: Вторник, 22.07.2014, 18:51 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо вам за консультацию!!!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Четверг, 07.01.2016, 20:04 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от m6277130:

Добрый день! Я бывший офицер (24 года выслуги), уволен из правоохранительных органов по п. «з» части 1 статьи 58 Положения о службе в МВД – по ограниченному состоянию здоровья на основании постановления ВВК об ограниченной годности к службе (решение утверждено Центральной ВВК), т.е. невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью (последняя должность: доцент кафедры). В свидетельстве о болезни отмечено: заболевание получено в период военной службы. Диагноз и заключение ВВК: ИБС. Стенокардия напряжения первого ф.к.Атеросклероз аорты с нарушением ритма по типу пароксизмальной формы фибрилляции-трепетания
предсердий. Синдром тахи-бради. ХСН первого ф.к. Диффузный нетоксический зоб первой степени, субклинический гипотериоз…. (иное не важно). Трудовой прогноз при направлении на ВВК неблагоприятный. Профессия по диплому инженер, в 2015 г имел 43 дня временной нетрудоспособности, два стац. лечения (май, октябрь в местном кардиодиспансере) и одно в госпитале по линии ВВК. (с 2009 г. ежегодное стац. лечение). Рост 175, масса 80
кг. В данный момент пенсионер, получаю пенсию по выслуге лет (хотя, напоминаю, уволен по ограниченному состоянию здоровья).  Диагноз из кардиодиспансера (май, октябрь 2015): ИБС: Пароксизмальная рецидивирующая фибрилляция-трепетание предсердий в т.ч. с абберантными комплексами не исключены  пробежки желудочковой тахикардии, периоды асистолии после фибрилляции до 5912 мсек, одиночная, парная, групповая
наджелудочковая экстрасистолия, в т.ч. с абберантными комплексами, АВ-блокада I ст. Стенокардия напряжения2 ФК. Атеросклероз аорты. Диффузный зоб 1 ст., аутоиммунный тиреоидит? Субклинический гипотиреоз. Из майской выписки: «У больного неоднократнопроводились ХМЭКГ, на котором на фоне пароксизмов трепетания предсердий не искл. пробежки желудочковой тахикардии, дифференцировать с абберантными комплексами, выход из пароксизмов через паузы до 5912 мсек. Больной нуждается в проведении эндокардиального ЭФИ в условиях ФГУ с целью уточнения характера
аритмии и определения дальнейшей тактики ведения (проведение РЧА или имплантация двухкамерного ЭКС)». Консультирован в лечебно-диагностическом отделении больницы № 1 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Ds: Нарушение ритма сердца:  пароксизмальная форма ФП-ТП. Синдром тахи/бради. На фоне антиаритмической терапии периоды асистолии макс. до 6 сек. По данным суточного мониторирования ЭКГ эпизоды идиовентрикулярного ритма. В настоящее время пациенту не показано назначение антиаритмической терапии…. Рекомендовано проведение РЧА с последующим решением об установке ЭКС и подборе ритмоурежающей терапии. В 2015 году из 13 холтеров 11 патологических. Все нарушения ритма подтверждены. Пароксизмы сопровождаются выраженным сердцебиением, давящими болями в области сердца, чувством жжения,
обильным потоотделением, слабостью, эпизодическим головокружением; ощущением «оранжевых кругов» перед глазами. В индивидуальном порядке "хлопочу" по поводу проведения данной операции РЧА в Москве..
1. Исходя из описанной ситуации, могу ли я в данный момент (до РЧА) быть освидетельствован по линии МСЭ на предмет установления мне 3 группы инвалидности, поскольку я был уволен со службы по ограниченному состоянию здоровья и, по решению ВВК, не могу работать даже
преподавателем (не говоря, уже, что инженером)? (Направление на МСЭ я получу)?
2. Будут ли учитываться при проведении МСЭ так называемые перспективы моего лечения высокотехнологичными методами (т.е. РЧА)? Иными словами, «группу» мне не дадут, предложат сначала сделать РЧА, а уж потом (если не поможет) прийти на освидетельствование. Поскольку подобная ситуация мной заранее прогнозируется, ответьте, насколько она обоснованная и законная? Ни в Приказе Минтруда РФ № 664н, ни в Правилах признания лица инвалидом, о связи нынешнего состояния больного с перспективами оказания ему высокотехнологичной помощи ничего не говорится.
Извините,пара дополнений к моему предыдущему письму. Количество асистолий за сутки 20-25 (по
ХМЭКГ), несколько раз в сутки наблюдается ФП-ТП, длительность асистолии от 1,8 -2,2
сек, включая два эпизода 5,9 сек., зафиксированные летом. ЧСС в ночное время до 30 уд. в мин., а в период
тахикардии - до 180-220-240 (все зафиксировано документально). Плюс снижение ST до
3-5 мм. По данным ХМЭКГ признаки перегрузки правого предсердия. На УЗИ сердца увеличение ЛП.
Как Вы полагаете, стоит ли мне вообще связываться с МСЭ? Здоровье-то потеряно на службе... И никаких компенсаций в связи с увольнением по названному мной пункту 58 статьи по нынешним законам не предусмотрено. Все едино, уволился ли ты по выслуге, предельному возрасту или же по болезни.
Заранее благодарен.
Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 07.01.2016, 20:09 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, m6277130.
Цитата
невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью

Само по себе данное обстоятельство не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. далеко не все больные, уволенные со службы даже по ПОЛНОЙ негодности к ее дальнейшему прохождению признаются инвалидами (не говоря уже об ОГРАНИЧЕННО годных).
Подробнее по этой теме - см. эту ветку форума (особенно пост № 10 в ней):
Понятие "основная профессия" в практике МСЭ
Цитата
1. Исходя из описанной ситуации, могу ли я в данный момент (до РЧА) быть освидетельствован по линии МСЭ на предмет установления мне 3 группы инвалидности, поскольку я был уволен со службы по ограниченному состоянию здоровья и, по решению ВВК, не могу работать даже преподавателем (не говоря, уже, что инженером)? (Направление на МСЭ я получу)?

Обратиться на МСЭ может ЛЮБОЙ желающий.
Порядок оформления документов на МСЭ и порядок разрешения проблем (в случае отказа лечащих врачей оформлять направление на МСЭ по форме 088/у-06) достаточно подробно расписан в этой ветке форума:
Оформление инвалидности простым языком
Цитата
2. Будут ли учитываться при проведении МСЭ так называемые перспективы моего лечения высокотехнологичными методами (т.е. РЧА)? Иными словами, «группу» мне не дадут, предложат сначала сделать РЧА, а уж потом (если не поможет) прийти на освидетельствование.

Такой вариант развития событий я считаю достаточно высоковероятным.
Цитата
насколько она обоснованная и законная?

Вполне обоснованная и законная.
Цитата
Ни в Приказе Минтруда РФ № 664н, ни в Правилах признания лица инвалидом, о связи нынешнего состояния больного с перспективами оказания ему высокотехнологичной помощи ничего не говорится.

Высокотехнологичная мед. помощь входит в состав мероприятий медицинской реабилитации больного.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты проведенной операции (РЧА).

В случае направления на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков (и ДО проведения РЧА) - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у Вас признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
Цитата
Рекомендовано проведение РЧА с последующим решением об установке ЭКС и подборе ритмоурежающей терапии.

Поскольку вышеприведенные рекомендации на настоящее время еще НЕ выполнены, то формально получается, что этап мед. реабилитации у Вас еще НЕ завершен и судить о наличии (или отсутствии) у Вас признаков инвалидности в настоящее время еще преждевременно (слишком рано).

Нет также оснований говорить о наличии у Вас выраженной социальной недостаточности, так как средства к существованию у Вас имеются - в виде пенсии по выслуге лет (которая обычно существенно превышает пенсию по возрасту большинства рядовых рабочих и служащих).

Кроме того, на практике - при патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения стадий ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению) соответствующей стадии ХСН на протяжении не менее, чем 4-6 мес. перед прохождением МСЭ.

Насколько я понял из предоставленной Вами информации:
Диагноз и заключение ВВК: ИБС. Стенокардия напряжения первого ф.к.Атеросклероз аорты с нарушением ритма по типу пароксизмальной формы фибрилляции-трепетания предсердий. Синдром тахи-бради. ХСН первого ф.к.
у Вас имеется ХСН 1ст., точнее - ИМЕЛАСЬ (на момент прохождения ВВК).
Сведений о стадии ХСН на настоящее время в предоставленной Вами информации не имеется.

Исходя из вышеизложенного - вероятность установления инвалидности в случае обращения на МСЭ в настоящее время - невелика (но абсолютному нулю не равна).
Цитата
Как Вы полагаете, стоит ли мне вообще связываться с МСЭ?

Решение о целесообразности прохождения освидетельствования в бюро МСЭ принимайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
 
stanwelderДата: Вторник, 02.08.2016, 08:46 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день
Кто может подсказать ? Вчера был ВТЭК ,принес все документы ,и ,кстати, монитор зафиксировал приступ ,мах число 202 удара в минуту ,в среднем 158 ,в течение 56 минут ,8 сигнальных листков со скорой прилагались .Отказано по причине 4 приступа с декабря по март ,и последние с мая по конец июля.Якобы новое положение .Хотя в том году хватило 6 приступов .
На мое требование написать заявление о пересмотре и жалобе ,попросили подождпть до сегодня ,ло 14 часов ,типа они позвонят в главное бюро и уточнят .
Экспертиза повторная .5 раз
Вот думаю ,чем грозит и во что выльется все это
Спасибо


Сообщение отредактировал stanwelder - Вторник, 02.08.2016, 08:50
 
astra71Дата: Вторник, 02.08.2016, 08:59 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, stanwelder.
Цитата
Вчера был ВТЭК

ВТЭК-ов не существует уже давно.
Сейчас действуют бюро МСЭ.
Цитата
Якобы новое положение

Не "якобы", а действительно - с 02.02.2016г. вступил в силу ныне действующий Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".
Цитата
попросили подождпть до сегодня ,ло 14 часов ,типа они позвонят в главное бюро и уточнят.

Данное обстоятельство свидетельствует об отсутствии у экспертов первичного бюро МСЭ полной (100%) уверенности в том, что в случае обжалования их решения в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона их решение будет там подтверждено.
Цитата
и во что выльется все это
Это вы должны узнать сегодня - после 14.00.

Если же Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н.
 
stanwelderДата: Вторник, 02.08.2016, 09:13 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ ,подробнее .возможно ,напишу по форме после 14 часов

Сообщение отредактировал stanwelder - Вторник, 02.08.2016, 09:15
 
astra71Дата: Вторник, 02.08.2016, 09:16 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
ohotneekДата: Вторник, 03.01.2017, 11:54 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!!! У меня такая проблема призвали в армию в 2011 году с удовольствием поехал служил себе как не в чем не бывало и вот в один прекрасный день из пупка пошла кровь, после пробежек или нагрузку дал не помню! пошел в санчасть там перепугались и повезли в больницу городскую Новосибирскую так как служил там. Когда проводили осмотр мед сестра когда проверяла пульс давление как то странно перепроверяла затем оказалось что у меня аритмия. Уложили в больницу сделали узи сердца подключали холтер я щас не помню точно какое заключение одним словом я пролежал почти 3 месяца в больнице и меня признали ограниченно годным из за проблем с сердцем отправили домой выплатили компенсацию 18 тысяч так как это у меня всплыло там и вот по сей день стоит расстроиться или понервничать все начинается сердце стучит как то странно и даже когда ложусь спать перед сном не могу уснуть из того что сердце стучит с перебоями ! что вы мне подскажете на счет инвалидности!? столько лет уже прошло и мне пришло в голову сделать инвалидность, документы все у меня лежат!
 
astra71Дата: Вторник, 03.01.2017, 13:00 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ohotneek.
Цитата
что вы мне подскажете на счет инвалидности!?
Оформление инвалидности простым языком

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (с учетом нижеприведенной информации).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.
 
astra71Дата: Среда, 22.11.2017, 11:43 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ivanovaprirodaa-33:

Здравствуйте!
Возраст  - 55 лет, пол мужской, специальность по диплому - электрик, но по этой специальности не работал, последние 10 лет работаю Вальщиком леса, рост 178 см., вес 75 кг. 17.08.2017 г. у меня случился инфаркт, увезли в ОКБ г. Владимира, сделали стентирование сосуда. На больничном был 3 месяца, проходил лечение, пил таблетки, сдавал анализы. После, участковый кардиолог направил меня на консультацию к кардиологу в ОКБ, где мне поставили диагноз ИБС, срочно велели приехать на операцию по установке электро-кардиостимулятора, т.к. во время обследования 3 раза за сутки была обнаружена остановка сердца. Установили ЭКС, но сказали что приедешь еще ставить стенд на 2 сосуде. Вопрос: Могу ли я сейчас подать документы (находясь на больничном) в МСЭ для установления инвалидности? И есть ли шанс что мне дадут инвалидность?
 
astra71Дата: Среда, 22.11.2017, 11:47 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, ivanovaprirodaa-33.
Цитата
И есть ли шанс что мне дадут инвалидность?

Я полагаю, что на сегодняшний день вам еще слишком рано вести речь об установлении инвалидности.
ЭКС вам установлен (как я понял) сравнительно недавно, плюс еще предстоит установка дополнительного стента.
В данной ситуации нет формальных оснований говорить о том, что вы на сегодняшний день находитесь в состоянии ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря, СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В вашем случае судить о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты проведенной операции по установке ЭКС (а если операция по установке 2-го стента будет в ближайшие дни, то не ранее 2-3 мес. от даты ее проведения).

В случае направления вас на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков временной нетрудоспособности - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).

В общем - пока продолжайте лечение в течении вышеуказанных ориентировочных сроков, а там видно будет (далеко не все больные, перенесшие инфаркт с последующей установкой ЭКС - признаются инвалидами).

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ уже сейчас (свое мнение по вашей ситуации я изложил выше) и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности в вашем случае в настоящее время.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
ivanovaprirodaa-33Дата: Среда, 22.11.2017, 14:15 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Среда, 22.11.2017, 14:43 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Положена ли группа инвалидности при аритмии, ИБС (Отказ в признании инвалидом)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: