Пятница, 26.04.2024, 15:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Отказ в присвоении инвалидности при раке молочной железы
Отказ в присвоении инвалидности при раке молочной железы
astra71Дата: Пятница, 15.11.2013, 17:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ сообщение (актуализировано на 30.08.2023)


ДОПОЛНИТЕЛЬНО
 
madamegegДата: Вторник, 20.09.2016, 20:40 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, все разъяснили
 
astra71Дата: Вторник, 20.09.2016, 21:16 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо, все разъяснили

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Вторник, 22.11.2016, 08:40 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Dochpirata:

Здравствуйте!   Мне 44  года, я  из Севастополя. Трудовой стаж 23 года, образование высшее.  Сегодня прошла МСЭК,   инвалидность (у меня была 3 группа) - у меня сняли.  Когда врачи объясняли причины своего решения - то показали мне документ Минздрава, в виде таблицы  - с количеством баллов, которые при моем заболевании (онкология молочной железы)  от 10 до 20  баллов в течение 5 лет после операции.  И объяснили, что для инвалидности нужно, чтобы было не менее 40 баллов. В связи с этим у меня вопрос - КАК ведется подсчет этих баллов? Он ведется только по одному заболеванию,  либо заболевания (у меня их несколько, все указаны были врачами моей районной поликлиники в обходном листе)  - тоже учитываются и баллы суммируются? А сейчас - подробнее. В мае 2013 года был поставлен диагноз рак молочной железы. Перенесла 4  курса химии до операции,  с целью уменьшения размеров опухоли.  Операция - секторальная  резекция  + удаление 12 лимфоузлов - была в октябре 2013 года. После этого перенесла еще 4 курса химии плюс курс облучения. Лечение у онколога  было завершено в конце марта 2014 года. С ноября 2013 года до ноября 2014 года у меня была 2 группа инвалидности.  Затем -  в ноябре 2014 года переосвидетельствование, мне дали 3 группу инвалидности до 1 ноября этого года. Я заблаговременно обратилась  для подготовки документов в МСЭК к онкологу в онкодиспансер, где постоянно прохожу обследования. К счастью, онкологии у меня  нет, меня вылечили и метастаз тоже не было, чему я, конечно, безмерно рада.  Но общее мое самочувствие после тяжелого лечения пострадало значительно.   В обходном листе в райнонной поликлинике мне врачи указали мои болезни, на которые я жалуюсь в настоящее время. Это - хронический холецистит,   холестероз, хронический гастродуоденит (у меня постоянные боли в правом подреберье. В крови повышено СОЭ, до 40 единиц.  Лейкоциты у меня  - ровно 4, т. е. нижняя граница нормы. Гемоглобин и т.д. в норме),  есть УЗИ органов брюшной полости, сделанное в октябре.   Также у меня мочекаменная болезнь (появилась  в прошлом году) и нефроптоз 2 степени правой почки (отражено в УЗИ),   анализы мочи  сейчас в норме.  Также я жалуюсь на сильные головные боли (появились после курса облучения и не прошли). В этом году были сильные приступы головных болей, невропатолог сказала, что это  ишемические боли, что это мигрень, но этот диагноз в обходном листе не указан, хотя в  моей карточке в поликлинике мне в этом году были назначены 2 курса медикаментозного лечения (не стационарного, а амбулаторного).  Извините за обилие подробностей.  Я  посмотрела в документе Минздрава, что каждое заболевание - в том числе и те, которые есть у меня, а именно - хронический некалькулезный холецистит, мочекаменная болезнь и мигрень - все они тоже имеют, в зависимости от тяжести процесса, свои баллы. И если по всем моим заболеваниям баллы суммировать - то итог получился бы  выше 40 баллов - то есть того предела, для назначения 3 группы инвалидности. Или я не права? И подсчет баллов ведется по другой методике?  Большое спасибо за внимание, надеюсь на скорый и квалифицированный ответ.
 
astra71Дата: Вторник, 22.11.2016, 08:43 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Dochpirata.
Цитата
показали мне документ Минздрава

Речь идет о Приказе 1024н, вступившем в силу с 02.02.2016г.
Цитата
И объяснили, что для инвалидности нужно, чтобы было не менее 40 баллов.

Правильно объяснили.
Таковы положения действующего законодательства (точнее - Приказа 1024н).
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Цитата
онкологии у меня  нет, меня вылечили и метастаз тоже не было, чему я, конечно, безмерно рада. Но общее мое самочувствие после тяжелого лечения пострадало значительно.

Здоровой в бюро МСЭ вас никто и не называл.
Но не все больные (в том числе и с последствиями перенесенного противоопухолевого лечения) признаются инвалидами.
Эта несложная и элементарная истина почему-то многим неясна.
Цитата
И если по всем моим заболеваниям баллы суммировать - то итог получился бы  выше 40 баллов - то есть того предела, для назначения 3 группы инвалидности. Или я не права?

Не правы.
Цитата
И подсчет баллов ведется по другой методике?

Именно так.
Проценты по приведенным вами заболеваниям не суммируются, а выбираются проценты только по одному заболеванию (наиболее тяжелому - с максимальным размером процентов).

Правила суммирования процентов изложены в пункте Приказа 1024н:
При наличии нескольких стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, отдельно оценивается и устанавливается степень выраженности каждого из таких нарушений в процентах. Сначала устанавливается максимально выраженное в процентах нарушение той или иной функции организма человека, после чего определяется наличие (отсутствие) влияния всех других имеющихся стойких нарушений функций организма человека на максимально выраженное нарушение функции организма человека. При наличии указанного влияния суммарная оценка степени нарушения функции организма человека в процентном выражении может быть выше максимально выраженного нарушения функций организма, но не более чем на 10 процентов.

Проще говоря, проценты суммируются далеко не по всякой (любой) патологии и производится это суммирование путем ТОЛЬКО ОДНОКРАТНОГО прибавления ровно 10% (не больше и не меньше) к процентам по основной (наиболее тяжелой патологии) и только в случае, если сопутствующая патология напрямую утяжеляет течение основной патологии.

По приведенным вами заболеваниям проценты не суммируются, так как перечисленная вами сопутствующая патология не может напрямую способствовать рецидивам и метастазам опухоли.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
 
DochpirataДата: Вторник, 22.11.2016, 10:28 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо,  мне  все ясно.  Вот только не согласна с этим:  
Цитата astra71 ()
перечисленная вами сопутствующая патология не может напрямую способствовать рецидивам и метастазам опухоли.
К сожалению,  ни один из врачей не может конкретно сказать, ЧТО именно  способствует, а что НЕ способствует  рецидивам и метастазам.  Я не имею ввиду искусственное стимулирование. И, видимо, в  настоящее время наиболее тяжелой моей патологией является  то, что постоянно  и сильно у меня болит - а именно - это правое подреберье и голова.  Диагнозы тоже есть -  хронический холецистит,  гастродуоденит,  дискинезия  желечевыводящих путей, мочекаменная болезнь и мигрень. Победить бы все это!))
 
astra71Дата: Вторник, 22.11.2016, 10:38 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Диагнозы тоже есть -  хронический холецистит,  гастродуоденит,  дискинезия  желечевыводящих путей, мочекаменная болезнь и мигрень.

Никто не отрицает наличия у вас этих заболеваний.
Но не все больные (в том числе и с такими заболеваниями) признаются инвалидами.
Цитата
Вот только не согласна с этим

Ваше несогласие по данному вопросу не может служить основанием для установления инвалидности.
Личные варианты трактовки законодательства по МСЭ самим больным - не имеют значения для перспектив установления ему инвалидности.

Вышеуказанной точки зрения (о невозможности суммирования процентов по приведенным вами заболеваниям) придерживаются все эксперты бюро МСЭ на территории РФ - включая и экспертов ФБМСЭ, чье мнение по таким вопросам имеет приоритетное значение (в соответствии с положениями ныне действующего законодательства).

Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...
 
DochpirataДата: Вторник, 22.11.2016, 13:37 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
перечисленная вами сопутствующая патология не может напрямую способствовать рецидивам и метастазам опухоли.
Мое несогласие именно с этой  Вашей фразой  не имеет отношения к личной трактовке законодательства по МСЭК.  Я вообще не позволяю себе что-то лично трактовать в законах, а лишь задаю вопросы специалистам. И Вы абсолютно четко разъяснили мне процедуру с процентами, еще раз спасибо Вам, я все поняла.  Но  эта процитированная мною Ваша  фраза вообще не имеет отношения к данному документу  МСЭК, по которому у меня  были  вопросы.  Эта  фраза характеризует лишь Ваше личное  мнение о том, что данная патология не оказывает прямого влияния на опухолевые процессы. Возможно,  Вы обладаете значительно большими познаниями, чем те онкологи, которые лечили меня. Потому что ни один из онкологов мне не сказал ни о  прямых причинах возникновения рака, ни о том, как его предотвратить, ни о том, что именно  напрямую способствует или не способствует метастазированию.
 
astra71Дата: Вторник, 22.11.2016, 13:40 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Эта фраза характеризует лишь Ваше личное мнение о том, что данная патология не оказывает прямого влияния на опухолевые процессы.

Рекомендую более внимательно читать написанное мной.
Это не лично мое мнение, это - повторяю (второй и последний раз):
Вышеуказанной точки зрения (о невозможности суммирования процентов по приведенным вами заболеваниям) придерживаются все эксперты бюро МСЭ на территории РФ - включая и экспертов ФБМСЭ, чье мнение по таким вопросам имеет приоритетное значение (в соответствии с положениями ныне действующего законодательства).

Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...
 
ShineДата: Четверг, 15.12.2016, 23:23 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, потеряла пароль от старого аккаунта

Вот мое первое сообщение 

Цитата
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если смысл обращаться за продлением инвалидности. На данный момент 52 года, не работаю. 02.2015 секторальная резекция T1N0M0 С 04.2015 6 курсов ХТ, в процессе лечения найдена поломка BRCA 1 09.2015 двухсторонняя подкожная мастэктомия с установкой экспандеров 12.2015 получение 3 группы инвалидности, операция по замене экспандеров на импланты Готовлюсь в 10.2016(на данный момент прохожу обследования) к операции по удалению яичников и матки  "Приобретенные диагнозы" полиостеопороз, полинейропатия. Если правильно переписала с карты.

astra71
Цитата
Судя по предоставленной вами информации, ваш случай соответствует пункту 14.7.2.1 приложения к Приказу 1024н:14.7.2.1 В течение первых 5 лет после удаления на стадии (T1 до T2) pN0 M0 при двусторонней мастэктомия - 40%

Не продлили мне инвалидность. Наверно, не посчитали, что меня можно отнести к пункту 14.7.2.1 В течение первых 5 лет после удаления на стадии (T1 до T2) pN0 M0 при двусторонней мастэктомия - 40%. Может что то не так сделала?
Как думаете стоит обжаловать? Или бесполезно?


Сообщение отредактировал Shine - Пятница, 16.12.2016, 07:59
 
astra71Дата: Пятница, 16.12.2016, 08:48 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
14.7.2.1 В течение первых 5 лет после удаления на стадии (T1 до T2) pN0 M0 при двусторонней мастэктомия - 40
Как думаете стоит обжаловать?

Можете попытаться (хуже от этой попытки точно не будет).
Цитата
Или бесполезно?

Истиной в последней инстанции по таким (допускающим различные варианты трактовки) положениям Приказа 1024н может служит только решение экспертов ФБМСЭ.

Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...
Так что если обжаловать, то уже до уровня ФБМСЭ.

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
ShineДата: Пятница, 16.12.2016, 08:59 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за оперативный ответ
 
astra71Дата: Пятница, 16.12.2016, 09:26 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за оперативный ответ

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ShineДата: Суббота, 17.12.2016, 15:33 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще раз здравствуйте, я опять к вам))))

Подскажите, пожалуйста, жаловаться в вышестоящий мсэ или сразу в федеральный, если в его компетенции трактовать действующий НПА по МСЭ?

И второй вопрос. я взяла копии направления, протокола  и акта. меня направляют по основному заболеванию С50.9     BL(?) правой мж T1N0M0,6 пхт, , 2х стор. п/к МЭ с реконструкцией эспандерами. Освидетельствуют по 14.7.1.1-30%, при такой формулировке в направлении возможно освидетельсвование по 14.7.2.1? Ссылаться на то, что В пункте 14.7.2.1 приложения к Приказу 1024н ничего не сказано о том, что двусторонняя мастэктомия должна быть проведена по поводу рака обязательно ОБЕИХ молочных желез (а не одной из них).
 
astra71Дата: Суббота, 17.12.2016, 17:19 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
или сразу в федеральный

Сразу в ФБМСЭ нельзя.
Есть установленный законодательством порядок обжалования, согласно которому решение первичного бюро МСЭ обжалуется сначала в вышестоящее Главное бюро МСЭ соответствующего региона, а уже решение Главного бюро МСЭ (при необходимости) - обжалуется в ФБМСЭ.
Цитата
Освидетельствуют по 14.7.1.1

В пункте 14.7.1.1 приложения к Приказу 1024н речь идет об ОДНОСТОРОННЕЙ мастэктомии (у вас - 2-хсторонняя мастэктомия):
14.7.1.1 Односторонняя мастэктомия - 10-30%
Цитата
при такой формулировке в направлении возможно освидетельсвование по 14.7.2.1?

Свое мнение по этому вопросу я уже достаточно ясно высказал в посте № 45 этой же ветки форума (перечитайте - если забыли).
Цитата
Ссылаться на то, что В пункте 14.7.2.1 приложения к Приказу 1024н ничего не сказано о том, что двусторонняя мастэктомия должна быть проведена по поводу рака обязательно ОБЕИХ молочных желез (а не одной из них).

Можете ссылаться (как следует из вышеизложенного).
Обжаловать рекомендую вплоть до уровня ФБМСЭ (их решение является истиной в последней инстанции по всем вопросам МСЭ на территории РФ).
 
ShineДата: Суббота, 17.12.2016, 22:42 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое, возьму справку у врача с рекомендациями по удалению яичников, и буду обжаловать
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Отказ в присвоении инвалидности при раке молочной железы
Поиск: