Пятница, 19.04.2024, 23:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ОФОРМЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ БОМЖ
ОФОРМЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ БОМЖ
=leilaДата: Понедельник, 30.06.2014, 13:19 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Женщина 1960 года лежит в больнице диагноз циероз печени без прописки и без места жительства,как можно оформить ей инвалидность в стенах стационара.С чего начать.И еще можно поставить ее на очередь в дом интернат?
 
astra71Дата: Понедельник, 30.06.2014, 13:56 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
И еще можно поставить ее на очередь в дом интернат?

Это - не ко мне вопрос (эксперты МСЭ - эти вопросы не решают).
Цитата
лежит в больнице диагноз циероз печени

Не все больные с циррозом печени - признаются инвалидами.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов статьи сайта:
МСЭ и инвалидность при гепатите, циррозе печени
Цитата
без прописки и без места жительства

Отсутствие прописки - не является основанием для отказа в проведении МСЭ.
Цитата
и без места жительства,

Если у человека - нет МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, у него - есть место ФАКТИЧЕСКОГО ПРЕБЫВАНИЯ (где он находится по факту в настоящее время).

Согласно пункта 20 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания...

Если больная - крайне тяжелая и БОМЖ - в принципе - оформить ей Направление на МСЭ по форме 088/у-06 - может и ВК (врачебная комиссия) стационара, где она находится на лечении (по этому вопросу - рекомендую обращаться к Главному врачу стационара или его заму по клинико-экспертной работе).

После завершения оформления Направления на МСЭ по форме 088/у-06 - для успешного (на практике) прохождения освидетельствования в бюро МСЭ потребуется решение еще 2 вопросов:

1. На заявлении больной с просьбой о проведении ей МСЭ - потребуется виза руководителя-Главного эксперта по МСЭ Вашего региона - который должен определить КОНКРЕТНОЕ бюро МСЭ, которое будет эту больную освидетельствовать (это заявление - больная может написать прямо на имя руководителя - Главного эксперта по МСЭ Вашего региона).
Для решения этого вопроса - придется обращаться на личный прием к руководителю Главному эксперту по МСЭ Вашего региона.

2.В случае признания больной инвалидом - остро встает проблема - куда именно отправлять "корешок" справки об инвалидности - в какое конкретно отделение Пенсионного фонда - для начисления пенсии и т.д.
Проще эту проблему решать, когда город (населенный пункт) небольшой и есть только одно отделение Пенсионного фонда.

Если таких отделений Пенсионного фонда несколько - то на практике - в бюро МСЭ - обычно просят (при отсутствии у больного прописки и места жительства) - предоставить из отделения Пенсионного фонда (любого) справку произвольной формы о том, что в случае признания этого больного инвалидом - это отделение Пенсионного фонда будет осуществлять его пенсионирование (т.е. "корешок" справки об инвалидности - будет в этом случае - отослан именно в это отделение Пенсионного фонда).
Для решения этого вопроса - надо обращаться в соответствующие отделения Пенсионного фонда.

Оформление инвалидности простым языком
 
ПопутчицаДата: Вторник, 01.07.2014, 19:09 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, =leila!
Давно в моей практике не было такого случая. Но я думаю можно решить одним из способов:
1. оформить временную регистрацию по месту фактического пребывания, то есть по адресу больницы (очень часто используется психиатрическими больницами по сей день);
2. многие Пенсионные фонды не отказывают в выдаче «справки», либо письма на имя руководителя бюро составленной в свободной форме «гражданка ФИО в случае установления инвалидности будет пенсионироваться «там-то там-то»;

3. Согласна с astra71,
Цитата astra71 ()
Для решения этого вопроса - надо обращаться в соответствующие отделения Пенсионного фонда.
и считаю этот способ наиболее правильным, учитывая то, что согласно п.п. 15, 17 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
17. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.
Форма соответствующего направления на медико-социальную экспертизу, выдаваемого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения, утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)

То есть обратиться в Пенсионный фонд по месту фактического пребывания с просьбой направить в бюро МСЭ. И параллельно
Цитата astra71 ()
оформить ей Направление на МСЭ по форме 088/у-06 - может и ВК (врачебная комиссия) стационара, где она находится на лечении (по этому вопросу - рекомендую обращаться к Главному врачу стационара или его заму по клинико-экспертной работе).


Согласно указанного пункта 17 направлять может и орган социальной защиты населения. Но мне кажется, что так Ваш путь будет короче и быстрее.


Сообщение отредактировал Попутчица - Вторник, 01.07.2014, 19:10
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ОФОРМЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ БОМЖ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: