Пятница, 03.05.2024, 14:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
бессрочная группа инвалидности
astra71Дата: Среда, 18.01.2012, 19:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 06.12.2022 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).
 
astra71Дата: Среда, 21.10.2015, 20:20 | Сообщение # 226
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, natashabvi.
Цитата
Вопросы: 1). Имею ли право требовать до 18 лет?

Да, имеете.
Цитата
поясните пожалуйста фразу из пункта 13 закона № 95 "Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования,а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет: - не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом гражданина, имеющего заболевания,....по перечню согласно приложению".

Данная фраза означает, что не позднее, чем через 2 года пребывания на инвалидности - ее должны устанавливать на срок до 18 лет (при наличии заболевания в Перечне).
Ваше заболевание в Перечне имеется.

Учитывая, что в Вашем случае - первично инвалидность была установлена на 1 год, а затем продлена на 2 года, получилось, что истечение этого двухлетнего срока пришлось на "середину" второго срока инвалидности.
Поэтому сейчас у Вас есть все основания для установления инвалидности на срок до 18 лет (так как у Вас прошло уже даже больше этого двухлетнего срока пребывания на инвалидности).
Цитата
И что мы теперь не имеем права до 18 лет требовать?
И вообще при нашем состоянии и нашем диагнозе имеем ли право до 18 лет?

На эти вопросы я уже ответил выше.
Цитата
Хочу знать могу я вообще этот закон приводить или смысла нет?

Смысл есть.
Цитата
2). Обязано ли лежать два раза в год в стационарах и могут ли поэтому отказать в продлении инвалидности до 18?

Конкретно при Вашей патологии - необязательно и конкретно в Вашем случае - отсутствие стационарного лечения не является основанием для отказа в установлении инвалидности на срок до 18 лет.

Для установления инвалидности на срок до 18 лет - рекомендую Вам при очередном освидетельствовании - прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ (с просьбой о проведении освидетельствования) дописать такую фразу: "Прошу рассмотреть вопрос об установлении инвалидности на срок до 18 лет - ввиду стойкости и необратимости имеющейся патологии - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247."

В случае - если первичное бюро МСЭ вновь вынесет решение об установление инвалидности не до 18 лет - рекомендую обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро Вашего региона (там шансов на успех в подобных случаях - больше).

Полагаю, что необходимости в обжаловании решения у Вас не возникнет и вопрос об установлении Вам инвалидности на срок до 18 лет будет успешно решен уже при освидетельствовании в первичном бюро МСЭ.
 
natashabviДата: Среда, 21.10.2015, 20:37 | Сообщение # 227
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное вам спасибо за понятный ответ.
 
astra71Дата: Среда, 21.10.2015, 20:51 | Сообщение # 228
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Огромное вам спасибо за понятный ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
natashabviДата: Воскресенье, 25.10.2015, 22:58 | Сообщение # 229
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините, у меня есть еще некоторые вопросы. smile Должно ли первичное бюро МСЭ при вынесении решения о продлении инвалидности не до 18 лет обосновать это письменно? Так как вроде бы закон на нашей стороне, но в нашем городе не так просто чего то добиться. Имею ли я право требовать этого обоснования? В соответствии с каким законом?
 
astra71Дата: Понедельник, 26.10.2015, 18:19 | Сообщение # 230
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Должно ли первичное бюро МСЭ при вынесении решения о продлении инвалидности не до 18 лет обосновать это письменно?

Экспертное решение ВСЕГДА обосновывается именно в письменном виде - в виде Акта и Протокола освидетельствования больного в бюро МСЭ.
Цитата
Имею ли я право требовать этого обоснования? В соответствии с каким законом?

В соответствии с действующим законодательством, Вы вправе не только ознакамливаться с Актом и Протоколом, но и получать на руки их заверенные копии.

Пункт 113 Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н:
113. При проведении медико-социальной экспертизы ведется протокол проведения медико-социальной экспертизы гражданина в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 17 октября 2012г. N 322н (далее - протокол), и составляется акт медико-социальной экспертизы гражданина по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 17 апреля 2012г. N 373н (далее - акт).

Пункт 131 Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н:
131. Получателю государственной услуги по его заявлению о выдаче протокола и акта в день подачи указанного заявления выдаются копии указанных документов, заверенные в установленном порядке.
Копии указанных документов на бумажном носителе подписываются руководителем бюро, главного (Федерального) бюро (уполномоченным заместителем руководителя главного (Федерального) бюро), заверяются печатью бюро (главного бюро, Федерального бюро) и выдаются на руки получателю государственной услуги или направляются заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.
 
melnikovigor73Дата: Понедельник, 07.12.2015, 16:15 | Сообщение # 231
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! В январе 2016 буду 5-й раз проходить переосвидетельствование. Диагноз стационара: ИБС. Стенокардия напряжения 3 ФК. Постинфарктный кардиосклероз (2011г.). Состояние после ЧТКА с имплантацией стента ПМЖА (2011г.) Артериальная гипертензия 3 стадии, Степень АГ 3, риск 4. Аортэктазия. Дилатация ЛП иПП. Незначительная ГЛЖ. ХСН 2А, 3 ф.к. Дисциркуляторная знцефалопатия 2 стадии. Язвенная болезнь желудка, ремиссия. C-r верхней трети тела правой почки 1 стадии (p T1A NO MO). Хронический пиелонефрит, ремиссия. ХБП 3 А стадии. Ожирение 2 степени. Астено-невротический синдром.
Когда 4-й раз был на переосвидетельствовании, мне понизили до 3 группы (до этого 3 раза устанавливали 2 группу.). Обьяснили мне это тем, что по узи у меня почка без патологии - слава Богу. ( Операция - резекция почки - была в январе 2013г. успешно.)  Что по узи сердца ФВ-58% - стала лучше,(хотя до этого была 60%) и что реабилитацинные мероприятия проходят успешно... Хотя я себя нисколько не лучше чувствую. К примеру посуду помыть для меня это проблема - часто загрудинные боли, при ходьбе - одышка.  В стационаре лежу 2 раза в год (в этом году в апреле - в стационаре в отделении реабилитации, и в ноябре - в дневном стационаре поликлиники. Постоянно наблюдаюсь у терапевта и кардиолога. Прошел Узи, кардиолог сказала есть изменения не в лучшую сторону. ЗаключениеУЗИ: Аортосклероз. Склеротическое поражение створок АК. Недостаточность АК 1 ст. Умеренная дилатация  левых камер. ГЛЖ. Кардиосклероз МЖП с гипокинезом. Нарушение систолической (ФВ 52%) и диастолической функции ЛЖ. МН 2ст. Лёгочная гипертензия.   ХМЭКГ: единичные НЖЭ (31), ЖЭ (5), на фоне диффузных изменений миокарда ЛЖ - элевация сегмента СТ до 1,4 мм при физ. нагрузке.
Какого результата, как Вы считаете, мне ожидать от очередного переосвидетельствования?


Сообщение отредактировал melnikovigor73 - Понедельник, 07.12.2015, 17:33
 
astra71Дата: Понедельник, 07.12.2015, 17:49 | Сообщение # 232
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, melnikovigor73.
Цитата
К примеру посуду помыть для меня это проблема - часто загрудинные боли, при ходьбе - одышка.

Так именно поэтому Вы и являетесь ИНВАЛИДОМ.
Далеко не все больные с такими жалобами вообще признаются инвалидами.
Цитата
Какого результата, как Вы считаете, мне ожидать от очередного переосвидетельствования?

Судя по предоставленной Вами информации с высокой степенью вероятности можно прогнозировать установление Вам инвалидности 3-й группы - при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ.

Что касается сроков установления инвалидности, то это на усмотрение экспертов конкретно Вашего бюро МСЭ.
Если Вы не лицо глубоко старческого возраста - не будет нарушением закона установление (продление) инвалидности сроком еще на 1 год, так как безусловным основанием для бессрочного установления инвалидности при данной патологии является СТАБИЛЬНАЯ (одна и таже) группа инвалидности на протяжении 4-х лет подряд (в этом случае - на 5-е по счету освидетельствование инвалидность должны установить уже бессрочно).
Вы же конкретно на 3-й группе инвалидности находились всего 1 год.
 
melnikovigor73Дата: Понедельник, 07.12.2015, 17:57 | Сообщение # 233
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне 45 лет. Как я понял мне ещё 4 раза переосвидетельствоваться, не меньше?

Сообщение отредактировал melnikovigor73 - Понедельник, 07.12.2015, 17:57
 
astra71Дата: Понедельник, 07.12.2015, 18:04 | Сообщение # 234
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как я понял мне ещё 4 раза переосвидетельствоваться, не меньше?

Точнее сказать - НЕ БОЛЬШЕ.
 
melnikovigor73Дата: Понедельник, 07.12.2015, 20:27 | Сообщение # 235
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам за информацию.

Сообщение отредактировал melnikovigor73 - Вторник, 08.12.2015, 06:17
 
astra71Дата: Понедельник, 07.12.2015, 21:05 | Сообщение # 236
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам информацию.
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
nsv50Дата: Вторник, 15.12.2015, 14:13 | Сообщение # 237
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я хотела бы узнать, должны ли мне были дать бессрочную группу инвалидности. 02.10.2014 выполнена тиреоидэктосмия с ЦЛД и БЛД. Гистология: Первично-множественная опухоль щитовидной железы: в левой доле сочетание медуллярной карциномы 1,0 см, и высокодифференцированной широкоинвазивной фолликулярной карциномы 3,0 см, в правой доле - фолликулярнея аденома 0,5 см. Исследовано 31 лимфатических лимфоузлов - 5 узлов с метастазами медуллярной карциномы.
18.12.2014 установлена 2 группа инвалидности сроком на год.
23.06.2015. радиойодтерапия  высокодифференцированной широкоинвазивной фолликулярной карциномы.
30.10.2015 проведена БЛД .Гистология:Исследовано  18 лимфоузлов, 2 узла (0,3 см и 0,5 см) с метастазами медуллярной карциномы щ.ж. Диагноз Медуллярная карцинома щитовидной железы, рецедив. Произведено табелирование
- рТ1аN1bCтIVA.
08.12.2015 на МСЭ дали 2 группу инвалидности сроком на год.
Согласно Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247
"13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования...не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;

1. Злокачественные новообразования (с метастазами и рецидивами после радикального лечения; метастазы без выявленного первичного очага при неэффективности лечения; тяжелое общее состояние после паллиативного лечения, инкурабельность заболевания с выраженными явлениями интоксикации, кахексии и распадом опухоли).
При вопросе, почему мне не дали бессрочную группу инвалидности: при установлении 4 степени рака и при рецидиве с метастазами в течении 2-х лет после операции мотивировали тем, что 2-х лет не прошло, и меня наблюдают только год.
Мне 57 лет.
 
astra71Дата: Вторник, 15.12.2015, 18:19 | Сообщение # 238
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nsv50.
Цитата
мотивировали тем, что 2-х лет не прошло, и меня наблюдают только год.
Правильно сказали (мотивировали).
...не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом...
В Вашем случае на настоящий момент - прошел только ОДИН год (с момента первичного признания Вас инвалидом).
Точнее говоря - еще даже и одного года не прошло.
Один год с момента первичного признания Вас инвалидом у Вас исполнится в эту пятницу - 18.12.2015г. (а сегодня вторник - 15.12.2015г.).

Фраза: "не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом" равноценна фразе: "не позднее, чем на 3-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ".

Так что нарушений действующего законодательства по срокам установления инвалидности в Вашем случае НЕ ИМЕЕТСЯ.
 
nsv50Дата: Среда, 16.12.2015, 13:36 | Сообщение # 239
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за консультацию.
 
astra71Дата: Среда, 16.12.2015, 18:53 | Сообщение # 240
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за консультацию.
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
Поиск: