Суббота, 27.04.2024, 10:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
бессрочная группа инвалидности
astra71Дата: Среда, 18.01.2012, 19:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 06.12.2022 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).
 
astra71Дата: Пятница, 03.06.2016, 17:19 | Сообщение # 256
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, minsk070.
Цитата
На самом деле с детства, врожденное, но мне нужно предоставить карточку с детства, которой у меня нет на руках, в другом городе она лежит.
Это все ваши слова (не подтвержденные документами).

На основании устных заявлений больного (не подтвержденных документами) - экспертное решение не принимается.
Цитата
Вопрос: имею я право на бессрочную инвалидность с моим диагнозом?

Имеете, но только при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении ВСЕХ нижеприведенных условий:
- есть мед. документы, согласно которым глухота у вас имеется на протяжении не менее, чем последних 5 лет;
- есть мед. документы, согласно которым вы получали лечение по данной патологии все эти не менее, чем 5 лет;
- есть мед. документы, согласно которым ПОЛНОСТЬЮ отсутствует положительная динамика в состоянии вашего здоровья (слуха) за последние не менее, чем 5 лет;
- есть запись в пункте 19 направления на МСЭ по форме 088/у-06 о том, что глухота у вас имеется на протяжении не менее, чем последних 5 лет и о том, что проводимое лечение по этой патологии ПОЛНОСТЬЮ неэффективно.
Цитата
И второй: если я предоставлю свои детские аудиограмма, как меня просят, мне дают инвалид с детства

Это смотря что там будет - на этих детских аудиограммах.
Если там будет тугоухость не менее, чем 3-й степени на лучше слышащее ухо и будут документы, что по этой патологии вы лечились в детстве длительное время (не менее 6 месяцев) и АБСОЛЮТНО без эффекта, то в этом случае - причина инвалидности будет установлена "инвалидность с детства".
Цитата
и тогда я тоже смогу бессрочную инвалидность?

Повторяю:
Это смотря что там будет - на этих детских аудиограммах.
Если там будет тугоухость не менее, чем 3-й степени на лучше слышащее ухо и будут документы, что по этой патологии вы лечились в детстве длительное время (не менее 6 месяцев) и АБСОЛЮТНО без эффекта, то в этом случае - высоковероятно установление инвалидности бессрочно (при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ).
 
tanya6006Дата: Пятница, 03.06.2016, 19:07 | Сообщение # 257
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
"  Невозможность больного пользоваться протезом - должна быть подтверждена мед. документами (а не устными заявлениями больного) -  с указанием конкретной причины, по которой пользование протезом невозможно, причем фантомные боли в качестве такой причины рассматриваться не могут (в силу вышеизложенных причин)."
Конечно же такой документ есть, который подтверждает, что он не может ходить на протезе. Ион действительно не ходит.
А КАК ЖЕ Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247
"О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом"

23. Дефекты и деформации нижней конечности: ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы.".И зачем ему 3 группа?она рабочая? с ней он потеряет % трудоспособности , а трудиться по своей специальности не сможет ( он работал сварщиком) и пострадал не по своей прихоти на производстве.
С уважением, tanya6006

Добавлено (03.06.2016, 19:07)
---------------------------------------------
Здравствуйте,
Цитата astra71 ()
Невозможность больного пользоваться протезом - должна быть подтверждена мед. документами (а не устными заявлениями больного) -  с указанием конкретной причины, по которой пользование протезом невозможно
 Конечно же такой документ есть, который подтверждает, что он не может ходить на протезе. И он действительно не ходит.
А КАК ЖЕ Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247 "О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом"

23. Дефекты и деформации нижней конечности: ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы.".И зачем ему 3 группа?она рабочая? с ней он потеряет % трудоспособности , а трудиться по своей специальности не сможет ( он работал сварщиком) и пострадал не по своей прихоти на производстве.
С уважением, tanya6006


Сообщение отредактировал tanya6006 - Пятница, 03.06.2016, 19:03
 
astra71Дата: Пятница, 03.06.2016, 19:50 | Сообщение # 258
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Конечно же такой документ есть, который подтверждает, что он не может ходить на протезе.

Так напишите, что это за документ и что конкретно в нем написано.
Я уже писал ранее, что ссылка на фантомные боли не может служить препятствием к пользованию протезом.
Цитата
И зачем ему 3 группа?

Что значит - "зачем"?
Группы инвалидности не по желанию больного устанавливаются ("зачем - не зачем"), а по действующему законодательству.
Цитата
она рабочая?

По ныне действующему законодательству ВСЕ группы "рабочие", кроме 1-й (да и то - не всегда).
Цитата
с ней он потеряет % трудоспособности

Разумеется, потеряет.
Цитата
а трудиться по своей специальности не сможет

Если больной не может работать по своей профессии, то это не всегда является основанием для установления даже 3-й группы инвалидности (не говоря уже о 2-й).
Всегда ли невозможность продолжать работу по основной профессии является основанием для установления инвалидности 
Цитата
и пострадал не по своей прихоти

Я не писал, что он пострадал по своей прихоти.
Цитата
А КАК ЖЕ Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247 "О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом"
23. Дефекты и деформации нижней конечности: ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы."

В упомянутом вами пункте Постановления Правительства Российской Федерации от 07.04.2008г. N 247 речь идет о необратимых нарушениях ФУНКЦИЙ, а если у больного с культей бедра 2-я группа, а не 3-я, значит, есть причины, препятствующие пользованию протезом.
И в случае устранения этих причин - нарушения функций могут быть СНИЖЕНЫ, т.е. в этом случае речь не идет о НЕОБРАТИМЫХ нарушениях функций, а речь идет о ЧАСТИЧНО ОБРАТИМЫХ нарушениях функций (так как понятно, что больной, передвигающийся на протезе имеет МЕНЕЕ выраженные нарушения функций, чем больной, который может передвигаться ТОЛЬКО на костылях).

Т.е. тут все "упирается" в причину, по которой больной не может (с ваших слов) ходить на протезе (информации по этой теме вы так и не предоставили, кроме явно неубедительных ссылок на "фантомные боли").
Сделайте мне просто снимок культи бедра (при желании, конечно) - и я скажу - ходит он у вас на протезе регулярно или нет.
 
minsk070Дата: Суббота, 04.06.2016, 16:02 | Сообщение # 259
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Я искренне вас благодарю за разъяснение. Не могли бы вы дать ссылку, где можно прочесть об условиях получениях бессрочной инвалидности, которые вы мне указали?
К след году я буду основательно готовиться, привезу детские аудиограммы, внесу записи в пункт 19 направления на МСЭ у ЛОРа. Аудиограммы все с 3-4 степенью тугоухости, здесь, сейчас мне поставили глухота. Лечения у меня не было, так как никакое лечение не помогло бы, слуховой аппарат и все. Лечения как такового не было, только наблюдение, посещения спец.сада, логопеда. Поскольку тугоухость с младенчества, на учет встала в 2 года. 
Подскажите мне, какие аудиограмма мне взять, запросить? Меня просили до 18 лет, может взять, допустим 5-10-15-18 лет? Как лучше заверить: копии у нотариуса или больницей, которая проводила прием аудиограммы? Что еще можно предоставить? У меня есть оригинал выписки из детского сада, спец сада для глухих, там также стоит мой диагноз.. Боюсь карточку мне не выдадут. Благодарю заранее!!
 
astra71Дата: Суббота, 04.06.2016, 18:29 | Сообщение # 260
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Не могли бы вы дать ссылку, где можно прочесть об условиях получениях бессрочной инвалидности, которые вы мне указали?

Пункт № 13 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Разъяснения о порядке бессрочного установления групп инвалидности
Цитата
Меня просили до 18 лет, может взять, допустим 5-10-15-18 лет?

Можно, конечно.
Цитата
Как лучше заверить: копии у нотариуса или больницей, которая проводила прием аудиограммы?

Нотариус необязателен, достаточно заверить копию мед. документа в том лечебном учреждении, которое его выдавало.
Цитата
Что еще можно предоставить?

Любые мед. документы, подтверждающие факт наличия у вас патологии слуха (и степень ее выраженности) на период до 18 лет.
Цитата
У меня есть оригинал выписки из детского сада, спец сада для глухих, там также стоит мой диагноз.

Вполне можно предоставить и этот документ.
Если вы обучались в специализированном учебном заведении для больных с патологией слуха, то можно предоставить документ об этом.
 
minsk070Дата: Суббота, 04.06.2016, 19:08 | Сообщение # 261
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Здравствуйте, я не увидела этих фраз в постановлениях и разъяснениях... Именно этот срок. Еще раз спасибо!!

Цитата
Имеете, но только при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении ВСЕХ нижеприведенных условий:
Почему я уточняю срок, на МСЭ специалист сказала, поставим диагноз: инвалид с детства, но бессрочную инвалидность не дает, а вы утверждаете обратное..

11. Врожденная глухота при невозможности слухоэндопротезирования (кохлеарная имплантация).
В выписке у меня не стоит врожденная глухота, а с детства и 3-4 потеря слуха-это не может являться для бессрочной инвалидности
Еще раз спасибо!!

Добавлено (04.06.2016, 19:08)
---------------------------------------------
astra71, Прикрепляю еще раз, почему-то в первый раз не получилось.

Вот про этот срок 5 лет, имею в виду.

Имеете, но только при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении ВСЕХ нижеприведенных условий:
- есть мед. документы, согласно которым глухота у вас имеется на протяжении не менее, чем последних 5 лет;
- есть мед. документы, согласно которым вы получали лечение по данной патологии все эти не менее, чем 5 лет;
- есть мед. документы, согласно которым ПОЛНОСТЬЮ отсутствует положительная динамика в состоянии вашего здоровья (слуха) за последние не менее, чем 5 лет;
- есть запись в пункте 19 направления на МСЭ по форме 088/у-06 о том, что глухота у вас имеется на протяжении не менее, чем последних 5 лет и о том, что проводимое лечение по этой патологии ПОЛНОСТЬЮ неэффективно.
 
astra71Дата: Суббота, 04.06.2016, 20:06 | Сообщение # 262
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
11. Врожденная глухота при невозможности слухоэндопротезирования (кохлеарная имплантация).

Судя по предоставленной вами информации - у вас не было ГЛУХОТЫ с детства, с детства у вас была тугоухость (это разные вещи), поэтому данный пункт к вашему случаю - неприменим.
Цитата
я не увидела этих фраз в постановлениях и разъяснениях... Именно этот срок.

Смотреть надо внимательнее - вам даже номер пункта указали № 13:
не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);

Никто не будет первично признавать больного инвалидом сразу после установления ему диагноза.
Вначале - положено больного пролечить - для подтверждения СТОЙКОСТИ имеющейся у него патологии и только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам - судить о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.
Полагаю, что ни у кого не возникнет сомнений в том, что если больного лечили в течении целого (1-го) года и без эффекта, то данную патологию уже можно считать СТОЙКОЙ и направлять больного на МСЭ.
Итого получаем: 1 год лечения + 4 года пребывания на инвалидности (после года лечения) = 5 лет.
Цитата
Почему я уточняю срок, на МСЭ специалист сказала, поставим диагноз: инвалид с детства, но бессрочную инвалидность не дает, а вы утверждаете обратное...

Мне неизвестно, кто и что вам сказал и свое мнение я вам не навязываю.
Если вы внимательно читали вышеупомянутый пункт 13 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", то там (в числе прочего) сказано:
Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования... может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом... по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину организацией, оказывающей ему лечебно-профилактическую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных мероприятий.
 
mtgenius555Дата: Воскресенье, 19.06.2016, 07:06 | Сообщение # 263
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините, если не по теме, но мне нужна ваша помощь. Мне 25 лет. Живу в Омске. Я инвалид 3-ей группы. Инвалидность бессрочная. размер моей пенсии сейчас около 6500 р. Год назад мне пришло письмо из ПФР с предложением дать мне ежемесячную доплату к пенсии, чтобы увеличить ее размер до уровня прожиточного минимума, как для неработающего. В то время моя пенсия была в размере примерно 5500 рублей. Мне сделали доплату и моя пенсия была увеличена до 8000 р. Но спустя месяц эту доплату убрали без моего ведома, хотя в договоре, который я подписал говорилось, что мне эту доплату отменят в том случае, если я найду себе работу. Когда я спустя полгода (надо было, конечно сразу) обратился в ПФР за разъяснениями, мне сказали, что моя текущая пенсия 6000 р. не нуждается в доплате, поскольку льгота на бесплатный проезд в общественном транспорте и бесплатные лекарства, в совокупности с пенсией 6000 р. уже делают ее размер равным прожиточному минимуму. Но во-первых: прибавка уже была сделана один раз, на основании того, что я -безработный, при тех же льготах на проезд и лекарства, во-вторых: ее у меня забрали, не смотря на то, что работу я так и не нашел, в-третьих: насколько я знаю, меры соц. поддержки, такие как льготный проезд и бесплатные лекарства не идут в счет общей материальной поддержки инвалида. Скажите, могу ли я рассчитывать на доплату к моей пенсии и как мне ее добиться, ведь ПФР отказывается ее производить?
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.06.2016, 12:19 | Сообщение # 264
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Извините, если не по теме

Действительно не по теме, причем даже не конкретно этой темы форума, а не по теме сайта в целом.
Эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на этом сайте - не занимаются вопросами начисления (расчета) пенсий, пособий и доплат к ним.
По данному вопросу рекомендую консультироваться с профессионалами в этой области - специалистами Пенсионного фонда (есть официальный сайт Пенсионного фонда РФ - там есть раздел для обращений граждан - рекомендую обратиться туда) или с юристами, специализирующимися на решении этих вопросов.
 
SanekprintДата: Вторник, 05.07.2016, 14:09 | Сообщение # 265
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я инвалид с детства по слуху. В сентябре планируется операция по восстановлению перепонки. Могут ли снять инвалидность, если слух улучшится?
 
mtgenius555Дата: Вторник, 05.07.2016, 15:27 | Сообщение # 266
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Могут ли снять 3-ю бессрочную группу инвалидности с инвалида с детства, страдающего тяжелым психическим расстройством, в случае, если он не является на прием к врачу длительное время и/или не принимает препараты, назначенные врачом?
 
astra71Дата: Вторник, 05.07.2016, 16:45 | Сообщение # 267
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Sanekprint.
Цитата
Я инвалид с детства по слуху. В сентябре планируется операция по восстановлению перепонки. Могут ли снять инвалидность, если слух улучшится?

Могут, но только при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. После проведенной операции степень тугоухости уменьшится до 2ст. или 1ст. (хотя бы на одно ухо).
2. Инвалидность у вас была не бессрочная (а со сроком переосвидетельствования).

Если же группа инвалидности у вас бессрочная, то в этом случае - меняться она не будет (независимо от результатов проведенного лечения).
Если только вы сами не пожелаете пройти новое освидетельствование в бюро МСЭ - для рассмотрения вопроса о возможности снятия с вас группы инвалидности.
Если такого желания у вас не имеется, то группа инвалидности останется неизменной (независимо от результатов проведенного лечения).
 
astra71Дата: Вторник, 05.07.2016, 16:47 | Сообщение # 268
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mtgenius555.
Цитата
Могут ли снять 3-ю бессрочную группу инвалидности с инвалида с детства, страдающего тяжелым психическим расстройством, в случае, если он не является на прием к врачу длительное время и/или не принимает препараты, назначенные врачом?

Не могут.
Указанные вами обстоятельства (неявка на прием к врачу длительное время, отказ от приема препаратов) не являются по действующему законодательству основаниями для снятия ранее установленной бессрочной группы инвалидности.

Но несмотря на это - наблюдаться у лечащих врачей-психиатров и выполнять их рекомендации по лечению - все же настоятельно рекомендуется (от этого зависит не только здоровье самого психически больного, но и здоровье окружающих его людей).
 
voronov-215Дата: Пятница, 08.07.2016, 12:39 | Сообщение # 269
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Если 3-я группа инвалидности получена ребенком-инвалидом бессрочно, надо ли когда-нибудь её подтверждать по-новой?
 
astra71Дата: Пятница, 08.07.2016, 17:40 | Сообщение # 270
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если 3-я группа инвалидности получена ребенком

Ребенок (лицо в возрасте до 18 лет) ГРУППУ инвалидности ЛЮБУЮ (в том числе и 3-ю) получить никак не может.
Он может получить категорию "ребенок-инвалид" (при наличии для этого оснований), которая бессрочно не устанавливается.

Если же речь идет о взрослом больном (в возрасте от 18 лет и старше), которому установлена бессрочная группа инвалидности (любая - в том числе и 3-я), то необходимости подтверждать ее НЕ ИМЕЕТСЯ (при условии его проживания в том же государстве, где он эту справку о бессрочной группе инвалидности и получал).

Кроме того, насколько я понимаю, задали вы этот вопрос вовсе не с целью получить на него какой-либо ответ, а с целью "набить" себе 1 сообщение, после чего появляется возможность создавать темы на форуме (вместо того, чтобы прочитать раздел форума: ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ - где вполне ясно написано - как и где следует размещать свои вопросы).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
Поиск: