Суббота, 27.04.2024, 13:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
бессрочная группа инвалидности
astra71Дата: Среда, 18.01.2012, 19:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 06.12.2022 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).
 
hellas70Дата: Четверг, 06.10.2016, 09:00 | Сообщение # 301
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 29
Статус: Offline
Не уверен, что в ФБМСЭ решение будет в пользу включения данных ТСР в ИПРА (чисто из практического опыта). Дело в том, что данная проблема была выявлена при проверке ФБМСЭ, когда в отчете по форме Собес 7 в столбце третьей группы инвалидности проявились подгузники и абсорбирующее белье. Была проведена раз'яснительнач работа, о том, что такое недопустимо.  Этих граждан потом вызывали в Составы Главного бюро на контрольное освидетельствование и либо повышали группу инвалидности (если имелись выраженные нарушения функций выделения), либо разрабатывали новую ИПР, если показаний для включения данных ТСР в ИПР не было (имелись умеренные нарушения функций выделения).
Совершенно согласен, что в Приказе 998н конкретные группы инвалидности не указаны, но буквально в прошлом месяце из ФБМСЭ прислали в наш регион выборку граждан за 2015-2016гг), которым была определена нуждаемость в абсорбирующем белье и подгузниках, а в ЕАВИИАС не проставлены 70% (или выраженные нарушения) нарушений функций выделения (причем все граждане являлись инвалидами первой и второй групп) - Составы Главного бюро проделывали ту же работу, а первичные бюро писали об'яснительные на каждый случай.
Не претендую на истину последней инстанции, и надеюсь, что все получится как планирует ann. Просто описал конкретные ситуации из практической работы.
 
astra71Дата: Четверг, 06.10.2016, 09:35 | Сообщение # 302
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Не претендую на истину последней инстанции

Аналогично.
Цитата
Просто описал конкретные ситуации из практической работы.

Благодарю за предоставленную информацию.
Я всего лишь рассмотрел ситуацию строго с юридической точки зрения.
Сильно сомневаюсь, что для суда фраза: "Была проведена раз'яснительнач работа, о том, что такое недопустимо" без ссылки на действующие НПА (нормативно-правовые акты), в которых эта недопустимость регламентирована - будет убедительной.
Напротив, строго с юридической точки зрения, такая ситуация вполне даже допустима, более того, отказ в этой ситуации будет явно противоречить положениям действующих НПА (конкретно - положениям Приказа 998н, который зарегистрирован в Минюсте, имеет силу закона и обязателен к исполнению на всей территории РФ).

Дополню свой ответ.
По сообщениям коллег из регионов, в которых уже побывали с инспекционными поездками сотрудники ФБМСЭ, картина получается следующая.
Все бюро МСЭ на территории РФ в настоящее время работают в специализированной программе ЕАВИИАС (Единая Автоматизированная Вертикально Интегрированная Информационно Аналитическая Система).
Данная программа позволяет запускать различные проверочные подпрограммы - в том числе и по проверке соответствия выраженности функциональных нарушений внесенным в ИПР ТСР.

При запуске проверяющими из ФБМСЭ такой подпрограммы (в ее нынешнем виде) ВСЕ экспертно-медицинские дела в которых больным, имеющим 3-ю группу инвалидности в ИПР были внесены подгузники и пеленки - выдаются, как содержащие ошибку.
По Приказу 998н основанием для внесения в ИПР подгузников и пеленок являются ВЫРАЖЕННЫЕ и ЗНАЧИТЕЛЬНО выраженные нарушения функции выделения, которые соответствуют 2-й или 1-й группам инвалидности.
Данная проверяющая подпрограмма не учитывает вариантов, когда больной, имеющий бессрочную 3-ю группу инвалидности НЕ ЖЕЛАЕТ освидетельствоваться на группу инвалидности, а просит ТОЛЬКО разработать ему новую ИПР (в связи с ухудшением состояния его здоровья).

Инспектора из ФБМСЭ настоятельно рекомендуют, чтобы подобного рода ошибок в этой проверяющей подпрограмме не было.
Фактически - если больной, имеющий бессрочную 3-ю группу инвалидности, желает ТОЛЬКО получить новую ИПР (с включенными в нее подгузниками - в связи с появившимися у него выраженными или значительно выраженными нарушениями функции выделения) и НЕ ЖЕЛАЕТ при этом освидетельствоваться на группу инвалидности - все равно должен быть освидетельствован на группу инвалидности (независимо от его желания - если не на уровне первичного бюро МСЭ, то хотя бы в рамках контрольного освидетельствования вышестоящего Главного бюро МСЭ).
Такая получается картина на настоящий момент.

Проще говоря - даже если в своем заявлении вы НЕ укажете в качестве целей освидетельствования - установление группы инвалидности (а укажете ТОЛЬКО разработку новой ИПР), то в этом случае - вас все равно должны будут освидетельствовать одновременно и на группу инвалидности в обязательном порядке (согласно рекомендациям ФБМСЭ - если они уже успели посетить ваш регион).

Проверяющие из ФБМСЭ посетили пока еще не все регионы РФ, но очевидно, что эти их рекомендации, вероятнее всего, будут идентичны для всех бюро МСЭ на территории РФ.
Добавлю лишь, что эксперты первичных бюро МСЭ не имеют возможности менять алгоритмы проверяющих подпрограмм в ЕАВИИАС.
 
astra71Дата: Четверг, 06.10.2016, 17:54 | Сообщение # 303
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от culbackova:

на какой год установят бессрочную группу? Диагноз:полирадикулоневропатия острая воспалительная с явлениями тетрапареза с преимущественным поражением нижних конечностей, нарушением функций ходьбы . такой диагноз с 2013года. В 2013 инвалидность 2 группы по сей день. В конце 2016 мсэк будет в 4 раз с такимже диагнозом на выписке из стационара. Мне 37 лет, пол женский, рост 165, вес 70 кг, работала поваром обр.высшее.В стационаре проходила лечение 2013-2раза(когда заболела-4 месяца и через 2 месяца еще раз перед мсэк),2014-1 раз, 2015-1раз,2016-1 раз диагноз такойже, В 2015 мсэк проходила 2 раза:1-после больници установили 2 группу,а 2-й раз через 3месяца вызывали на областной мсэк-подтвердили 2группу.Получаю ортопедическую обувь.
 
astra71Дата: Четверг, 06.10.2016, 17:55 | Сообщение # 304
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
на какой год установят бессрочную группу?
В конце 2016 мсэк будет в 4 раз с такимже диагнозом

При полном отсутствии положительной динамики в состоянии здоровья - бессрочная группа инвалидности в вашем случае должна быть установлена не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ.
Подробнее по этой теме - см. пост № 294 в этой же ветке форума.
 
culbackovaДата: Четверг, 06.10.2016, 21:57 | Сообщение # 305
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
то есть только на 5 обращение, при том условии что на 4-ом будет таже группа, установят бессрочную. Или должны установить на 4-ом обращении в мсэк?
 
astra71Дата: Пятница, 07.10.2016, 07:39 | Сообщение # 306
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
то есть только на 5 обращение

То есть читать надо ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, то, что я вам пишу.
Повторяю еще раз (последний): "НЕ ПОЗДНЕЕ, чем на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ" (т.е. - 5-е освидетельствование - это ПРЕДЕЛЬНЫЙ срок для бессрочного установления инвалидности, могут и раньше установить бессрочно).
 
RD70Дата: Понедельник, 24.10.2016, 15:19 | Сообщение # 307
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Astra71. На днях прошел комиссию, продлили 3 группу. Теперь через год на комиссию, будет 5-е по счету переосвидетельствование. Я правильно понимаю, что на 5 освидетельствование устанавливается бессрочная группа? или не всегда?
 
astra71Дата: Понедельник, 24.10.2016, 15:45 | Сообщение # 308
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, RD70.
Цитата
На днях прошел комиссию, продлили 3 группу. Теперь через год на комиссию, будет 5-е по счету переосвидетельствование. Я правильно понимаю, что на 5 освидетельствование устанавливается бессрочная группа? или не всегда?

Не всегда.
Зависит от конкретной патологии и от законодательства по МСЭ, действующего на момент принятия экспертного решения.
Бывают случаи, когда в промежутке между освидетельствованиями законодательство по МСЭ меняется и оснований для установления (продления) инвалидности больному уже не имеется (несмотря даже на неизменное состояние его здоровья, но в соответствии с новым законодательством по МСЭ).

Если говорить в целом (при неизменном законодательстве по МСЭ), то не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ инвалидность обязаны установить бессрочно, но только при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении ВСЕХ нижеприведенных условий:
- инвалидность устанавливалась (продлялась) каждый раз на 1 год;
- полное отсутствие положительной динамики в состоянии здоровья больного;
- стабильная (неизменная) группа инвалидности все эти годы;
- группа инвалидности устанавливалась все эти годы по одной и той же патологии;
- невозможность достичь улучшения состояния здоровья больного средствами современной медицины до уровня, при котором имеющаяся у него группа инвалидности будет снята или "снижена".
 
RD70Дата: Понедельник, 24.10.2016, 17:26 | Сообщение # 309
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Ясно. Спасибо, Astra71.

Сообщение отредактировал RD70 - Понедельник, 24.10.2016, 17:30
 
astra71Дата: Понедельник, 24.10.2016, 17:52 | Сообщение # 310
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ясно. Спасибо, Astra71.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
romanovaann13Дата: Среда, 26.10.2016, 00:49 | Сообщение # 311
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Разъясните мне, пожалуйста, ситуацию. Внимательно перечитала все о правилах и законах установления бессрочной инвалидности, но быть уверенной в своих выводах все равно не могу. Мой брат с самого детства является слабослышащим человеком с 1-2 степенью потери слуха. К 17 годам у него ухудшился слух до 4 степени и мы решили пройти МСЭ за инвалидностью. Ему дали розовую справку с подписью “ребенок-инвалид” (на тот момент ему было 17 с половиной лет) и через полгода он вновь прошел переосвидетельствование и получил третью группу. Все последующие годы у него стабильная третья группа, никаких изменений в плане слуха не наступало. Помогите точно и правильно рассчитать, когда нам получать бессрочную справку, если подсчет выглядит вот таким образом:

справка “ребенок-инвалид” - 6 месяцев
справка “третья группа” - 1 год
справка “третья группа” - 1 год
справка “третья группа” - 1 год

Т.е. на данный момент у нас уже пройдено (недавно) четвертое переосвидетельствование с учетом 6 месяцев справки “ребенок-инвалид”. Учитываются ли эти 6 месяцев при подсчете на бессрочную группу? По закону когда именно мой брат может получить бессрочную группу - в следующем году или позаследующем году?

А также, влияет ли поступление в вуз/сдача ЕГЭ на справку МСЭ или очередное переосвидетельствование? Я начиталась историй, как из-за того, что плохо слышащий человек учился, ему не давали инвалидность.

Буду очень признательна за ответы!


Сообщение отредактировал romanovaann13 - Среда, 26.10.2016, 00:52
 
astra71Дата: Среда, 26.10.2016, 08:18 | Сообщение # 312
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, romanovaann13.
Цитата
Учитываются ли эти 6 месяцев при подсчете на бессрочную группу?

Нет, не учитываются.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
13.1. Граждане, которым установлена категория "ребенок-инвалид", по достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию в порядке, установленном настоящими Правилами. При этом исчисление сроков, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 13 настоящих Правил, осуществляется со дня установления им группы инвалидности впервые после достижения возраста 18 лет.
Цитата
По закону когда именно мой брат может получить бессрочную группу - в следующем году или позаследующем году?

Не позднее, чем на 5-е по счету установление "взрослой" 3 группы инвалидности (без учета справки об установлении категории "ребенок-инвалид").
Цитата
А также, влияет ли поступление в вуз/сдача ЕГЭ на справку МСЭ или очередное переосвидетельствование?

Конкретно в вашем случае (4ст. тугоухости на оба уха) - не влияет.
 
romanovaann13Дата: Среда, 26.10.2016, 14:40 | Сообщение # 313
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Не позднее, чем на 5-е по счету установление "взрослой" 3 группы инвалидности (без учета справки об установлении категории "ребенок-инвалид").

Мне очень трудно эту фразу понимать, так как боюсь ошибиться в подсчетах. Я правильно понимаю, что уже НА ПЯТОМ переосвидетельствовании со стабильной третьей группой (без учета справки "ребенок-инвалид") - мой брат уже может получить бессрочную справку?
 
astra71Дата: Среда, 26.10.2016, 14:52 | Сообщение # 314
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Мне очень трудно эту фразу понимать,

Ознакомьтесь с постом № 306 в этой же ветке форума (для облегчения понимания).

Поясняющий пример (применительно к тугоухости 4ст. на оба уха с 2011 года).
2011 год - первое установление инвалидности 3-й группы - имеют право, но не обязаны устанавливать инвалидность бессрочно.
2012 год - второе установление инвалидности 3-й группы - имеют право, но не обязаны устанавливать инвалидность бессрочно.
2013 год - третье установление инвалидности 3-й группы - имеют право, но не обязаны устанавливать инвалидность бессрочно.
2014 год - четвертое установление инвалидности 3-й группы - имеют право, но не обязаны устанавливать инвалидность бессрочно.
2015 год - пятое установление инвалидности 3-й группы - ОБЯЗАНЫ установить инвалидность бессрочно.
 
romanovaann13Дата: Среда, 26.10.2016, 20:48 | Сообщение # 315
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Ознакомьтесь с постом № 306 в этой же ветке форума (для облегчения понимания).Поясняющий пример (применительно к тугоухости 4ст. на оба уха с 2011 года).
2011 год - первое установление инвалидности 3-й группы - имеют право, но не обязаны устанавливать инвалидность бессрочно.
2012 год - второе установление инвалидности 3-й группы - имеют право, но не обязаны устанавливать инвалидность бессрочно.
2013 год - третье установление инвалидности 3-й группы - имеют право, но не обязаны устанавливать инвалидность бессрочно.
2014 год - четвертое установление инвалидности 3-й группы - имеют право, но не обязаны устанавливать инвалидность бессрочно.
2015 год - пятое установление инвалидности 3-й группы - ОБЯЗАНЫ установить инвалидность бессрочно.

Теперь поняла все. Спасибо огромное!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
Поиск: