Пятница, 21.02.2020, 09:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 27 из 27
  • «
  • 1
  • 2
  • 25
  • 26
  • 27
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по совокупности заболеваний.
Инвалидность по совокупности заболеваний.
dimastarkproДата: Вторник, 18.02.2020, 02:45 | Сообщение # 391
Рядовой
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вот я в 2015 году упал с балкона с 4 этажа, от удара о землю у меня ослеп правый глаз и сломал кисть левой руки (был перелом со смещением) в итоге кисть руки не сгибается в кулак. То есть у меня ослеп глаз и утрачена работоспособность левой руки. Могу ли я получить инвалидность, и как это можно сделать?

astra71Дата: Вторник, 18.02.2020, 06:42 | Сообщение # 392
Генералиссимус
Статус: Offline
Здравствуйте, dimastarkpro.
Цитата
То есть у меня ослеп глаз и утрачена работоспособность левой руки. Могу ли я получить инвалидность

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Проценты по патологии зрения и по патологии кисти не суммируются, т.е. вопрос о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности будет решаться либо по патологии зрения, либо по патологии кисти.

По патологии зрения - полная слепота (или даже отсутствие) одного глаза не является основанием для установления инвалидности в случае, когда зрение на единственный зрячий (или оставшийся) глаз нормальное (или незначительно сниженное).

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения, которые в предоставленной вами информации не указаны.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)

Что касается перспектив установления инвалидности по патологии кисти, то они зависят от степени выраженности нарушения функции кисти, оценить которую по одной только фразе: "в итоге кисть руки не сгибается в кулак" невозможно. Тут смотреть надо больного объективно (внешне).
Если функция кисти нарушена не более, чем в умеренной степени, то оснований для установления инвалидности нет (к примеру, ПОЛНАЯ ампутация кисти на уровне лучезапястного сустава - это лишь самая "лёгкая" 3-я группа инвалидности).
Цитата
и как это можно сделать?

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по совокупности заболеваний.
  • Страница 27 из 27
  • «
  • 1
  • 2
  • 25
  • 26
  • 27
Поиск: