Четверг, 25.04.2024, 06:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по совокупности заболеваний.
Инвалидность по совокупности заболеваний.
astra71Дата: Суббота, 02.05.2015, 09:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
dimastarkproДата: Вторник, 18.02.2020, 02:45 | Сообщение # 391
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вот я в 2015 году упал с балкона с 4 этажа, от удара о землю у меня ослеп правый глаз и сломал кисть левой руки (был перелом со смещением) в итоге кисть руки не сгибается в кулак. То есть у меня ослеп глаз и утрачена работоспособность левой руки. Могу ли я получить инвалидность, и как это можно сделать?
 
astra71Дата: Вторник, 18.02.2020, 06:42 | Сообщение # 392
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dimastarkpro.
Цитата
То есть у меня ослеп глаз и утрачена работоспособность левой руки. Могу ли я получить инвалидность

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Проценты по патологии зрения и по патологии кисти не суммируются, т.е. вопрос о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности будет решаться либо по патологии зрения, либо по патологии кисти.

По патологии зрения - полная слепота (или даже отсутствие) одного глаза не является основанием для установления инвалидности в случае, когда зрение на единственный зрячий (или оставшийся) глаз нормальное (или незначительно сниженное).

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения, которые в предоставленной вами информации не указаны.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)

Что касается перспектив установления инвалидности по патологии кисти, то они зависят от степени выраженности нарушения функции кисти, оценить которую по одной только фразе: "в итоге кисть руки не сгибается в кулак" невозможно. Тут смотреть надо больного объективно (внешне).
Если функция кисти нарушена не более, чем в умеренной степени, то оснований для установления инвалидности нет (к примеру, ПОЛНАЯ ампутация кисти на уровне лучезапястного сустава - это лишь самая "лёгкая" 3-я группа инвалидности).
Цитата
и как это можно сделать?

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.02.2020, 06:46 | Сообщение # 393
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от jan4franko:

здравствуйте!!! у меня срочный вопрос!помогите пожалйста с разьяснением !!1
21 февраля проходил переосвидетельствование на 3 гр. Первично установлена в прошлом году.Результатом заседания стало направление на дополнительное обследование ,сдача анализов ,(щас укажу каких) сроку дали до 2 марта,иначе вынесут решение по тем бумагам,что есть. (а это как я понимаю вероятно откажут,т.к. сказали что что то типа позакону онине могут принять решение так ткак нет этих сведений!!! вот всвязи с этим и юудет один из вопросов- В прошлом году сведений было достаточно для установления группы -а в этом НЕТ!!!??? То есть я предоставил ровно такие же бумаги ,анализы,заключения ,что и впрошлом году,в том же обьеме,всех тех же врачей,со всеми темиже болезнями,неизменившимися и анализами.(некоторые даже почти досдловно идентичны)) Так вот прошлый раз нормально все было а теперь вот нет, В чем может быть проблема???? и еще один момент - в прошлом году  МСЭ проходила по мемсту жительства в бюро, однако в этом году бумаги оказались в Главном Бюро!!!???? (я наблюдаюсь в вич-центре)
Следущее,диагнозы мои-это ВИЧ-4б стади(в ремисси)осложненный сопутствующими заболеваниями гепатиты В,С,Д,(геп. В и Д прогрессируют и привели к циррозу,я непью вообще если что))цирроз класса А-по шкале ЧайлдПЬЮ (((5 баллов)фиброз 4 степени в 2019,и 2 степени в 2020,но приэтом по показазниям УЗИ появились многочисленные узелки диаметром 2-3 мм.)), Полиневропатияприинфекционных болезнях, ГИПЕРТОничесая болезнь с поражением сердца риск ССО 3 степени,ГБ2,АГ2,
Варикозное расширение вен нижней правой и верхней левой конечностей,Остеохондроз позвоночника с грыжеобразованием с 1-го по 5и диски), ЭНЦЕфалопатия сложного генеза ,обусловленная воздейчствием ВИЧ+ токсическая)- ВОТ ПО СОВОКУПНОСТИ  ДАЛИ 3 ГРУППУ, по оценке комиссии первой -было нарушение психики 30 %,функции крови 40% ССО- 10%,пищеварительной системы 20 %,функции кожи 10%, вот вобщем что по совокупности было написано, Но в основном конечно смотрели на ВИЧ = цирроз(он резко очень начался).
значит теперь на этой комиисии меня дают направление на следующие анализы,с устным пояснением что только по вич-мне не положено и не будет инвлднсти т.к. у меня ремиисия и все такое ,но по совокупности с остальными заболеваниями можно получить ,только надо принести вот этти обследования , заключения или анализы((_я еще не знаю что это такое(мало времени прогшло для изучения)). по которым я прошу вас дать коммнтарии -(в совокупности и с остальными вышеописанными моментами некоторыми.) а  так  же ваши соображения относительно результатов.(конкретно по разнице в печени ).
итак,,,в дополненителном обследовании неоюходимо- заключение гастроэнтеролога(инфекциониста)с целью уточнения диагноза и степени нарушенных функций по циррозу печени : подтвердить класс А по Чайлд Пью в т.ч. с предоставлением лабораторных данных(оценить показатели цитолиза,холестаза,мезенхимального воспаления,  ПКН,признаки фиброза по МЕТАВАВИР)  прошу вас пояснить эти моменты ,ведь я лежал в болттьнице для этого и сдавал там много крови _там были и АЛТ,И АСТ, И все гепатиты В и  С  и Д,и заключение инфкекциониста СПИД ЦЕНТРАс указаникм степени фиброза и его соответствие классу.
спасибо вам заранее.жду ответа от вас ,по возможности как можно скорее ,т.к. очень малый срок для подачи дополнений до 2 марта,а разобратьс в этом надо еще щас!!. с уважением квам александр...
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.02.2020, 06:50 | Сообщение # 394
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, jan4franko.
Цитата
В прошлом году сведений было достаточно для установления группы -а в этом НЕТ!

Не факт, что состояние вашего здоровья по анализам год назад и сейчас АБСОЛЮТНО идентичное (одинаковое).
Цитата
В чем может быть проблема?

Тут много вариантов.
Один из них я уже привёл вам выше (отличия в состоянии вашего здоровья по результатам анализов и обследований год назад и сейчас).
Кроме того, год назад вас освидетельствовали в бюро МСЭ по Приказу 1024н, который утратил силу в связи со вступлением в силу с 01.01.2020 нового Приказа 585н (в нём критерии установления инвалидности при многих заболеваниях заметно отличаются о тех, что были в ранее действовавшем Приказе 1024н).
Цитата
и еще один момент - в прошлом году  МСЭ проходила по мемсту жительства в бюро, однако в этом году бумаги оказались в Главном Бюро!

Возможно (это довольно частая причина), что год назад ваше ЭМД (экспертно-медицинское дело) попало на проверку в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (ЭМД выборочно проверяются вышестоящим Главным бюро МСЭ) и по результатам этой проверки правильность ранее принятого вашим первичным бюро МСЭ решения вызвала у Главного бюро МСЭ сомнения.

В этом случае они либо сразу вызывают такого больного на контрольное освидетельствование - для проверки правильности решения, принятого в первичном бюро МСЭ (и при необходимости его меняют), либо пишут в ЭМД замечание типа: "Обоснованность решения вызывает сомнение. Очередное освидетельствование с участием Главного бюро МСЭ" (при наличии такой записи в ЭМД, при очередном освидетельствовании эксперты первичного бюро МСЭ должны направить его в Главное бюро МСЭ).

Кроме того, возможно, что у экспертов вашего первичного бюро МСЭ просто возникли затруднения с принятием решения (к примеру, между: "инвалидность не установлена" и "инвалидность 3-й группы"). В таких случаях эксперты первичного бюро МСЭ имеют право направить ЭМД на консультацию в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона.
Цитата
прошу вас пояснить эти моменты ,ведь я лежал в болттьнице для этого и сдавал там много крови _там были и АЛТ,И АСТ, И все гепатиты В и  С  и Д,и заключение инфкекциониста СПИД ЦЕНТРАс указаникм степени фиброза и его соответствие классу.

Поясняю.
Вы не сочли нужным указать - когда именно вы лечились в стационаре.
Дело в том, что для целей МСЭ важна СТОЙКОСТЬ патологии, которая оценивается не по ОДНОКРАТНЫМ анализам, а по анализам в ДИНАМИКЕ (т.е. по НЕСКОЛЬКИМ анализам на протяжении обычно не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ).
Цитата
а разобратьс в этом надо еще щас

На данный момент оснований для беспокойства я не вижу.
Решение по вашему случаю еще НЕ принято, проведение МСЭ ещё НЕ завершено.
Чем полнее больной обследован для МСЭ, тем точнее будет принятое по его случаю экспертное решение.
 
jan4frankoДата: Понедельник, 24.02.2020, 22:11 | Сообщение # 395
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Поясняю.Вы не сочли нужным указать - когда именно вы лечились в стационаре.
Дело в том, что для целей МСЭ важна СТОЙКОСТЬ патологии, которая оценивается не по ОДНОКРАТНЫМ анализам, а по анализам в ДИНАМИКЕ (т.е. по НЕСКОЛЬКИМ анализам на протяжении обычно не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ).
Цитата
здраствуйте еще раз!я лечился непосредственно перед новым годом,ложился специально чтобы для МСЭ анализы были дествительны и все обследования УЗИ ,ФГДС,крови множество показателей. ТАМ было достаточно материала,П овторюсь,что по сравнению с прошлым годом изменилось только следущее- в 2019- фиброс 4 степень,плюс чистая печень,без узлов,2020 год фиброз 2-я степень но уже узлы по 2-3 мм по печени. ВСЕ.остальные диагнозы без изменений!! и юумаг ровно столько же сколько и прошлый раз .ранее подробнее описал все диагнозы.Я еще просил прокоментировать вас насчет того что какие мне назначили дополнительные обследования,касательно печени,как то непонятно их назначение?и необходимость какая в них??? что они дадут??? ,ДА.может подскажите гдке можно посмотреть отдельно,список изменений внесенных в этом году,самому это все перечитать и сравнить нереально просто,есть же где то отдельная запись изменений ???
точнее даже лучше будет спросить изменилось ли что либо в законе относительно цирроза печени???какие то еще может акты не отраженные в данном законе а наподобе рекомендательных,где пишуться рамки показаний анализов и разные нюансы диагнозов,,,??? меня смущает то что они мне сказали что вроде как по закону им нужны вот такие бумаги(в прошлом посте перечислял) а где они указаны??? в предлагаемых законах я их там не видел точно!!!там ничего такого нет. у меня есть установленный диагноз!! ВИЧ там и цирроз печени А класса. что не так не пойму. подскажите вы как опытные в этих вопросах.
 
astra71Дата: Вторник, 25.02.2020, 07:04 | Сообщение # 396
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, jan4franko.
Цитата
ТАМ было достаточно материала

Достаточно или нет - это решают эксперты бюро МСЭ, а не вы сами лично.
Цитата
Повторюсь,что по сравнению с прошлым годом изменилось только следущее

Повторюсь ЕЩЕ РАЗ - год назад действовал Приказ 1024н, сейчас он уже НЕ действует, вместо него действует новый Приказ 585н (читайте внимательнее мои ответы).
Цитата
и юумаг ровно столько же сколько

Инвалидность устанавливается не по количеству "бумаг", а по написанному в них и в соответствии с положениями ныне действующего законодательства (а не законодательства, действовавшего год назад и уже утратившего силу).
Цитата
то непонятно их назначение?и необходимость какая в них??? что они дадут???

Я уже писал ранее, что они дадут (они покажут СТОЙКОСТЬ имеющейся у вас патологии по анализам в ДИНАМИКЕ, а не по однократным анализам).
Цитата
точнее даже лучше будет спросить изменилось ли что либо в законе относительно цирроза печени?

Сравнивайте самостоятельно пункты 3.5.2 - 3.5.2.4 приложения к ранее действовавшему Приказу 1024н и пункты 11.5.2 - 11.5.2.4 приложения № 1 к ныне действующему Приказу 585н.
Инвалидность устанавливается при размере процентов по соответствующему пункту приложения от 40% и выше (если подробнее, то: 10-30% - инвалидность не устанавливается, 40-60% - 3-я группа, 70-80% - 2-я группа и 90-100% - 1-я группа инвалидности).
Цитата
а где они указаны?
Приказ Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н (ПЕРЕЧЕНЬ ОБСЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ МСЭ)

При отсутствии какой-либо патологии в Приказе Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н (ПЕРЕЧЕНЬ ОБСЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ МСЭ), конкретный объем обследований больного для МСЭ определяется его лечащими врачами или экспертами бюро МСЭ (а не лично самим больным), в том числе и с учетом:
- положений региональных приказов по обследованию больных для МСЭ (они есть в некоторых регионах, вот пример одного из таких региональных приказов) - о наличии такого приказа конкретно в вашем регионе и о его содержании (при наличии) вы можете узнать у председателя ВК вашей поликлиники или в вашем бюро МСЭ;
- Информационного письма ФБМСЭ "Перечень методов обследования граждан лечебно-профилактическими учреждениями, необходимых для направления на медико-социальную экспертизу".

Разумеется, у вас есть право отказаться от выполнения написанного в вашей ПДО (программе дополнительного обследования), в этом случае экспертам бюро МСЭ придётся принимать решение по имеющимся у них данным.

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
104. При отказе получателя государственной услуги от выполнения программы дополнительного обследования решение принимается специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро), уполномоченными на проведение медико-социальной экспертизы, на основании имеющихся данных, о чем делается соответствующая запись в протоколе проведения медико-социальной экспертизы получателя государственной услуги.

Однако, повторю ЕЩЕ РАЗ: чем полнее больной обследован для МСЭ, тем точнее будет принятое по его случаю экспертное решение.
Эксперты бюро МСЭ не предлагают больным ПДО "от нечего делать" (если её предложили, значит - эти данные важны для вынесения правильного экспертного решения).
 
jan4frankoДата: Среда, 26.02.2020, 13:43 | Сообщение # 397
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам за ответ!! Тепрерь я боле меннее разобраля в проблеме. действительно,в отношении Гепатита -вновом приказе изменены формулировки и добавлены ,как их назвать?. неко торые уточняющие или расширенные описания болезни. Вчера я был у своих ечащих врачей,инфекциониста и гепатолога,к которям напрвлен на доп обследование комиссией,- они быди очень удивлены представленной бумагой-поскольку по своему смыслу не содержалось н икаких новых анализов или обследований - каких бы не было в предоставленных на комииссию документах и заключениях !!!! вот вчем дело!!! мы пришли к выводу что лиюо они (комиссия ) тянет время для каких то своих целей,либо утратила часть представленных бумаг, и возможно еще - недостаточно их изучилоа поверхностно,Поскольку все что они просят,все есть в бумагах и всех анализах. Видимо дело в конкретных формулировках ,которые с ычетом внесенных изменений должны звучать одинаково,так они поступили ,переписав свои заключения другими словами,однако диагнозы то остались прежние! и данные на основе которых выставлялись диагнозы-так же не изменились,и находяться в доступе у комиссии так же. ВОТ ЧТО Инепонятно
,в дополненителном обследовании неоюходимо- заключение гастроэнтеролога(инфекциониста)с целью уточнения диагноза и степени нарушенных функций по циррозу печени : подтвердить класс А по Чайлд Пью в т.ч. с предоставлением лабораторных данных(оценить показатели цитолиза,холестаза,мезенхимального воспаления,  ПКН,признаки фиброза по МЕТАВАВИР)-вот что т меня хотят,только все эти показатели есть в наличии в доку менах представленных на комисиию ,а так же заключение инфекциониста с указанием этого же диагноза!,! ВОТ, что надо сделать то??? предоставить более расширенное заключение???
спасибо вам за ответы.
 
astra71Дата: Среда, 26.02.2020, 14:02 | Сообщение # 398
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Если в ПДО присутствует фраза: "с предоставлением лабораторных данных", то это означает, что имеющихся на данный момент в распоряжении экспертов вашего бюро МСЭ лабораторных данных им НЕДОСТАТОЧНО для объективной оценки стойкости и степени выраженности имеющейся у вас патологии (т.е. они просят сделать свежие обследования).
Цитата
каких бы не было в предоставленных на комииссию документах и заключениях !!!! вот вчем дело!!!

По этому поводу я вам уже ДВАЖДЫ ранее давал разъяснения.
Повторю ТРЕТИЙ раз: "для целей МСЭ важна СТОЙКОСТЬ патологии, которая оценивается не по ОДНОКРАТНЫМ анализам, а по анализам в ДИНАМИКЕ (т.е. по НЕСКОЛЬКИМ анализам..."
Цитата
ВОТ, что надо сделать то?

Пройти обследования, указанные в вашей ПДО, предоставить их результаты в ваше бюро МСЭ и ждать окончательного решения.
Рекомендую вам также внимательно перечитать написанное в последних трёх абзацах моего предыдущего ответа.

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
jan4frankoДата: Четверг, 27.02.2020, 13:02 | Сообщение # 399
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте снова!)я извиняюсь за настойчивость, либо прошу прощения за рассеяность. Я все понял о динамике, только во первых как ее предоставить, если , документы для них имеют срок пару месяцев. Во вторых. Я же не на первичный осмотр иду с этими диагнозами а на продление с прошлого года, при этом диагнозов не убавилось ни прибавилось, лишь степень некоторых из них ухудшилась. Однако при этом акцентируется внимание на циррозе, класса А по далее Чайлд Пью компенсировано,5 бальном. Этот диагноз с прошлого года не изменился а только ухудшился, появилась узелки по 2-3 мм диаметром . Какое ещё уточнение динамики необходимо???? Мне непонятно, какие ещё такие данные нужны? В прошлом году на основании неоднократных анализов, выставили диагноз по циррозе, и дали инвалидность. В этом году, на обследовании в стационаре диагноз подтвердили. Это не динамика разве???? Честно, я не понимаю, или нужны анализы с разницей в месяц???? Так такие ни о чем тоже не скажут конкретно. Объясните мне пожалуйста чем вышеописанная динамика не подходит????
И ещё одно, мне дали сроку на предоставление указанных данных, за вычетом выходных дней всего пять дней! 5 дней! Какие такие лабораторные данные можно собрать за такое время???????
Спасибо за ответы!
 
astra71Дата: Четверг, 27.02.2020, 13:34 | Сообщение # 400
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, jan4franko.
Цитата
Мне непонятно, какие ещё такие данные нужны?

Читайте вашу ПДО (там написано, какие данные нужны экспертам вашего бюро МСЭ).
Цитата
Это не динамика разве?

При повторном освидетельствовании больного в бюро МСЭ состояние его здоровья оценивается по динамике анализов (обследований) за период, истекший с предыдущего МСЭ.
А если у вас за этот период (с момента предыдущего МСЭ) имеются лишь ОДНОКРАТНЫЕ анализы (обследования) во врем стац. лечения, то понятно, что по таким ОДНОКРАТНЫМ анализам ни о какой ДИНАМИКЕ и речи быть не может.
Цитата
я не понимаю, или нужны анализы с разницей в месяц?

Это было бы идеально, но практически вряд ли достижимо.
При вашей патологии более-менее объективно динамику заболевания за последние 12 мес. можно оценить по анализам, проводимым хотя бы ежеквартально (т.е. 1 раз в 4 месяца), но никак не 1 раз в год.
Цитата
Объясните мне пожалуйста чем вышеописанная динамика не подходит????

Объясняю: ОДНОКРАТНЫЕ за год анализы ДИНАМИКУ заболевания в течении этого года показать никак не могут.
Цитата
И ещё одно, мне дали сроку на предоставление указанных данных, за вычетом выходных дней всего пять дней! 5 дней! Какие такие лабораторные данные можно собрать за такое время?

Сроки проведения МСЭ жёстко регламентированы положениями действующего законодательства и в любом случае не могут превышать 30 календарных дней, считая с даты регистрации в бюро МСЭ вашей формы 088/у (включая в эти же 30 календарных дней и время на проведение ПДО).

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
105. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации заявления о предоставлении государственной услуги с необходимыми документами.
Цитата
Какие... лабораторные данные можно собрать за такое время?

По данному вопросу рекомендую консультироваться с вашими лечащими врачами (эксперты бюро МСЭ не занимаются проведением лабораторных анализов).
Цитата
Спасибо за ответы!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
edosevДата: Воскресенье, 01.03.2020, 23:36 | Сообщение # 401
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый эксперт. Возраст 40 лет. Инвалид с 2011г. бессрочно. У меня вопрос по суммированию процентов при установлении группы инвалидности взрослому человеку. Диагноз гематолога: первичная тромбофилия сочетаного генеза гетерозиготная мутация фактор 5 лейдена+ гетнрозиготная мутация гена протромбина+гипергомоцистеинемия клинический выражена в виде рецедивирующих тромбозов сосудов нижних конечностей. Диагноз сосудистого хирурга: посттромботическая болезнь обеих нижних конечностей C5EpAdPro по CAEP обейх нижних конечностей. При прохождении МСЭ установленно процентное соотношение сердечно сосудистая система 80%, нарушение нейромышечных, скелетных и саязанных с движением (статодинамических) функции 40%. Вопрос1 : возможно ли суммирование процентов в данном случае? Вопрос 2: почему не указаны в акте МСЭ нарушение системы крови, так как тромбофилия если она состоялась это уже заболевание и перенесенные тромбозы (5 раз на протжении 12 лет) даже на фоне антикоагулянтной терапии (ксарелто 20мг.×1) Был флеботромбоз в связи с чем был заменен на продаксу 150×2 пожизненно, трофические изменения обейх н/к, гиперпигментация, отек 12 см по сравнению с другой конечностю тому подтверждение. Хотелось бы услышать ваше экспертное мнение.
 
astra71Дата: Понедельник, 02.03.2020, 10:16 | Сообщение # 402
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, edosev.
Цитата
Вопрос1 : возможно ли суммирование процентов в данном случае?

Неясно, что и с чем в вашем случае вы пытаетесь суммировать.
С уверенностью могу сказать, что приведённые вами диагнозы однозначно не являются безусловным основанием для установления инвалидности 1-й группы, а 2-я группа у больного, насколько я понял, уже имеется (судя по этой фразе: "сердечно сосудистая система 80%").
Цитата
Вопрос 2: почему не указаны в акте МСЭ нарушение системы крови

Данный вопрос рекомендую адресовать экспертам вашего бюро МСЭ, а не мне (я не принимал участия в оформлении акта и протокола освидетельствования вашего больного).
Могу лишь сказать, что пункт 60.9 протокола освидетельствования больного в бюро МСЭ в обязательном (безусловном) порядке заполняется только в случае наличия у больного онкопатологии, а при наличии у больного патологии, аналогичной вашей, эксперты бюро МСЭ на практике обычно ограничиваются заполнением пункта 60.5 протокола.

Могу ещё добавить, что, с моей точки зрения, все недочёты в оформлении ЭМД (экспертно-медицинских дел) можно разделить на две группы:
- некритические (не повлиявшие на правильность итогового экспертного решения);
- критические (повлиявшие на правильность итогового экспертного решения).
Выше я уже писал, что, повторю: приведённые вами диагнозы однозначно не являются безусловным основанием для установления инвалидности 1-й группы, а 2-я группа у больного, насколько я понял, уже имеется (судя по этой фразе: "сердечно сосудистая система 80%").
Таким образом, даже если и расценивать незаполнение пункта 60.9 протокола освидетельствования больного в бюро МСЭ, как недочёт, то критическим он однозначно не является.

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
edosevДата: Понедельник, 02.03.2020, 10:38 | Сообщение # 403
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за ответ, Хорошего дня.
 
astra71Дата: Понедельник, 02.03.2020, 11:06 | Сообщение # 404
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Хорошего дня.
Взаимно.
Всего доброго.
 
svetakimaДата: Четверг, 05.03.2020, 21:05 | Сообщение # 405
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если у больного имеется СТОЙКАЯ (т.е. не поддающаяся лечению в течении, не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) ХДН от 2ст. и выше, то в этом случае - инвалидность устанавливается.ХДН - хроническая дыхательная недостаточность.
С рождения и по настоящее время мы по больницам. Завтра внуку 4 мес.  Выписки с двух больниц у нас на руках, в которых написано "Направить на ВК для решения вопроса о предоставлении инвалидности". В настоящее время внук находится в реанимации, в третьей по счету больнице.   Можно ли начать оформление инвалидности по месту жительства, по выписками из двух предыдущих больниц?  Возможно ли оформить инвалидность если ребенок все еще лечится в больнице, или инвалидность может быть оформлена в больнице? На фото последняя страница  из выписки от вчерашнего дня, с диагнозами и рекомендациями. Реально ли получить инвалидность?

Прикрепления: 7191400.jpg (161.7 Kb)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по совокупности заболеваний.
Поиск: