Пятница, 26.04.2024, 21:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » МСЭ и инвалидность при облитерирующем атеросклерозе
МСЭ и инвалидность при облитерирующем атеросклерозе
astra71Дата: Вторник, 21.02.2012, 20:28 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от KVI-72:
Здравствуте ! При облиттерирующем атеросклерозе нижних конечностей 2В ст.Оклюзии правой подвздошнойартерии.Оклюзииправой ПБА в нижней трети , диффузные стенозы левой ПБА до 70%. При сопутствующем диагнозе артериальная гипертония 2 ст 2 риск 4. В октябре 2010 года комисия МСЭ присвоила вторую группу инвалидности,прошел год комисия сняла гриппу до третьей группы.В октябре 2011 годапроизошел ИБС.Трансмуральный (с з.Q)передне-боковой локализации инфаркт миокардаот гипертонии 3 стадии, 3 степени, риск 4. XCH 1,ФК 2 (NYHA).Дислипидемия.Экстренная коронография.Первичная транслюминальная балонная коронарная ангиопластика передней межжелудочковой ветви со стентированием(1стент - Genous SDS- c цотостатиком.Какая группа инвалидности должна быть при таком заболевании.Ч то нужно зделать если поликлиника не дает направление на МСЭ, хотя у меня третья группа инвалидности.
 
astra71Дата: Вторник, 21.02.2012, 20:40 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Здравствуте !
Quote
атеросклерозе нижних конечностей 2В ст

Этот диагноз соответствует 3-й группе инвалидности.
Quote
В октябре 2011 годапроизошел ИБС.Трансмуральный (с з.Q)передне-боковой локализации инфаркт миокардаот гипертонии 3 стадии, 3 степени, риск 4. XCH 1,ФК 2 (NYHA).

Сам по себе этот диагноз вряд ли может служить основанием для установления 2-й группы инвалидности -
если нет осложнений в виде:
- постинфарктной аневризмы сердца;
- выраженной сердечной недостаточности - обычно не менее, чем ХСН 2Аст. и выше;
- выраженного снижения сократительной способности миокарда по данным свежего Эхо-КГ (ведущий показатель там - ФВ - Фракция Выброса - в норме он от 51% и выше. Чем ниже ФВ от уровня 50%, тем хуже работает сердце и тем выше шансы на установление более тяжелой группы инвалидности).

Однако сочетанность сосудистой патологии (нижние конечности и сердце) в ряде случаев позволяет решить вопрос об установлении 2-й группы инвалидности сроком на 1 год по ОЖД к труду 2ст. - для профилактики возможного прогрессирования сосудистой патологии (это преимущественно относится к лицам пенсионного и предпенсионного возраста и неработающим).

В случае отказа поликлиники направить Вас на МСЭ - порядок Ваших действий подробно изложен в этой ветке форума:
Оформление инвалидности простым языком

Всего доброго и желаю удачи.
 
KVI-72Дата: Среда, 22.02.2012, 13:39 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
СПОСИБО за ОТВЕТ!!!!!!
 
astra71Дата: Среда, 22.02.2012, 20:45 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ГришкаДата: Четверг, 01.03.2012, 21:10 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые форумчане задам еще один вопрос про склероз.
Отцу поставлен диагноз: Мультифокальный атеросклероз: атеросклероз аорты, коронарных сосудов, облитерирующий склероз сосудов нижних конечностей, ХАН 2б, ИБС пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, гемодинамическая артериальная гипертензия III, риск IV. Н1. хсн II, фк. СКТ надпочечников с внутривенным усилением: Объемные образования обоих надпочечников, атеросклероз аорты и ее ветвей. Окклюзия левой подвздошной артерии.
В поликлинике направили на МСЭ. Не подскажите чего ожидать? Заранее спасибо.

 
astra71Дата: Четверг, 01.03.2012, 21:18 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Не подскажите чего ожидать?

Ожидать не менее, чем 3-й группы инвалидности по причине "общее заболевание", сроком на 1 год.
 
ГришкаДата: Понедельник, 19.03.2012, 23:32 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо astra71.
Извиняюсь что так поздно. другой возможности не было.
В общем в группе нам отказали. Направили к кардиологу хирургу.
Прошли обоих врачей. Оба подтвердили все что было написано в документах ранее.
Кардиолог вновь направил на МСЭ. Вчера были в областном МСЭ, на папу послали на работу за характеристикой.
ЗАчем характеристика? Он уже пенсионер, правда не по старост. Он чернобылец.
Я так понимаю что и в Калуге откажут. А есть смысл идти дальше?
Я вообще не понимаю зачем ставить все эти диагнозы, их лечить, чтобы потом над тобой посмеялись в МСЭ.
Папа работает водителем возит людей, а если с ним что-то случиться в пути? Можно будет сказать, что он здоров.
Его врач на работе не выпускает в рейсы боится. Она и инициировала эти МСЭ.
Парадокс какой-то. Возможно я чего-то не понимаю, но все равно это похоже на фарс.
 
astra71Дата: Вторник, 20.03.2012, 10:14 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Спасибо astra71.

Пожалуйста.
Quote
чтобы потом над тобой посмеялись в МСЭ.

Вы слишком эмоционально оцениваете ситуацию. Это абсолютно излишне.
Больного не признали инвалидом, здоровым его никто не называл и, я больше чем уверен, что никто над ним не смеялся.
Quote
Возможно я чего-то не понимаю

Судя по тому, что Вы пишите - Вы действительно многого не понимаете.
Рассмотрим основные моменты, которые Вам неясны.
Quote
ЗАчем характеристика? Он уже пенсионер...Папа работает водителем возит людей...

Все работающие больные должны предоставлять на МСЭ производственную характеристику, которая имеет ОЧЕНЬ важное значение для принятия экспертного решения по установлению той или иной группы инвалидности.
Значение производственной характеристики

Государство (в лице МСЭ) обеспечивает больным людям выплаты по группе инвалидностив случаях, когда больной (применительно к Вашему случаю) потерял основную профессию, то есть - по состоянию здоровья он не может работать водителем, но может работать, например, вахтером.
Он теряет при такой смене профессии в заработке и именно для компенсации (хотя бы частичной) этих потерь ему и устанавливается 3-я группа инвалидности, по которой он будет получать дополнительные выплаты.
А если больной может работать по своей профессии в полном объеме - то о какой инвалидности может идти речь?
Такие больные инвалидами не признаются - они могут зарабатывать на жизнь себе и своим близким, продолжая работу по своей профессии.
Патология, которая возникла у больного в Вашем случае - она возникла не вчера и не позавчера.
С этой патологией он работает уже достаточно давно и, скорее всего, планирует работу продолжить.
А здесь придется выбирать одно из 2-х - или больной инвалид 3-й группы и НЕ МОЖЕТ работать водителем, или он инвалидом не признан и может работать водителем дальше.
Проблема Ваша решается достаточно просто.
Больному следует обратиться на комиссию по освидетельствованию водителей автотранспорта (по-простому ее называют - "водительская", "шоферская" комиссия) и получить оттуда официальное заключение о том, что по состоянию здоровья водителем профессионалом он работать не может. Это заключение предоставить на МСЭ - и его обязаны будут признать инвалидом 3-й группы по потере профессии.
Другое дело - что вряд ли он на это согласится. Он же желает (скорее всего) работу свою продолжить и плюс к этому - еще и инвалидом 3-й группы быть.
А так не бывает - надо выбирать что-то одно (я писал об этом выше).

По тем диагнозам, что Вы привели:
1.ИБС пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, гемодинамическая артериальная гипертензия III, риск IV. Н1. хсн II, фк. СКТ надпочечников с внутривенным усилением: Объемные образования обоих надпочечников, атеросклероз аорты и ее ветвей.
Оснований для установления инвалидности - нет.
2.Мультифокальный атеросклероз: атеросклероз аорты, коронарных сосудов, облитерирующий склероз сосудов нижних конечностей, ХАН 2б,Окклюзия левой подвздошной артерии.
По этому диагнозу есть основания для установления 3-й группы инвалидности (как я и писал выше) при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении 2-х условий:
1.Основная профессия у больного - водитель;
2.Диагноз, что Вы привели: "ХАН 2б" - С ОБЕИХ сторон, а не только слева и он СООТВЕТСТВУЕТ действительности.
По поводу соответствия действительности - я достаточно подробно писал в разделе о ГИПЕРДИАГНОСТИКЕ (там, кстати, как раз приведен пример с ХАН) - рекомендую с этим разделом внимательно ознакомиться.

Всего доброго.
 
оксДата: Среда, 22.08.2012, 00:35 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,диагноз:облитерирующий атеросклероз нижних конечностей 3-я степень,окклюзия левой бедренной артерии какой группе инвалидности соответствует?
 
astra71Дата: Среда, 22.08.2012, 19:15 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, окс.
Quote
облитерирующий атеросклероз нижних конечностей 3-я степень,окклюзия левой бедренной артерии какой группе инвалидности соответствует?

По этому диагнозу есть основания для установления не менее, чем 2-й группы инвалидности - при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении 2-х условий:
1. ХАН 3-й степени с 2-х сторон, а не с одной.
2. Данный диагноз СООТВЕТСТВУЕТ действительности.
По поводу соответствия действительности - я достаточно подробно писал в разделе о ГИПЕРДИАГНОСТИКЕ (там, кстати, как раз приведен пример с ХАН) - рекомендую с этим разделом внимательно ознакомиться.
 
оксДата: Четверг, 23.08.2012, 00:39 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (astra71)
По этому диагнозу есть основания для установления не менее, чем 2-й группы инвалидности - при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении 2-х условий:
1. ХАН 3-й степени с 2-х сторон, а не с одной.
2. Данный диагноз СООТВЕТСТВУЕТ действительности.
По поводу соответствия действительности - я достаточно подробно писал в разделе о ГИПЕРДИАГНОСТИКЕ (там, кстати, как раз приведен пример с ХАН) - рекомендую с этим разделом внимательно ознакомиться.

Спасибо за ссылку,ознакомилась! smile Данный диагноз соответствует действительности,но только с одной стороны,а не с двух.На какую группу рассчитывать при таких условиях?
 
astra71Дата: Четверг, 23.08.2012, 19:31 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
диагноз соответствует действительности,но только с одной стороны,а не с двух.На какую группу рассчитывать при таких условиях?

Это крайне редкий вариант.
Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей - это СИСТЕМНОЕ заболевание и при нем практически всегда поражаются ОБЕ нижние конечности, а не одна.
Но отвечаю на поставленный Вами вопрос, исходя из того, что одна нога - абсолютно здоровая, а на второй - ХАН 3ст.
Здесь смотрят по степени нарушения статодинамической функции и выраженности болевого синдрома на фоне ишемии нижней конечности.
Если болевой синдром выраженный и резко выраженный и больной не может передвигаться из-за болей в ноге без костылей (или ходунков) - то это обычно 2-я группа инвалидности.
Если болевой синдром умеренный и больной может передвигаться с тростью, но с заметным снижением темпа ходьбы и с хромотой на больную ногу - то это обычно - 3-я группа инвалидности.
 
оксДата: Пятница, 24.08.2012, 00:35 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Простите за ещё один вопрос smile На что можно ссылаться,если эксперты мсэ будут завышать группу? Болевой синдром резко выраженный,больной на левую ногу совсем не опирается и передвигается только с помощью костылей.И ещё вопросик,не знаю совсем ли в тему: что при таком заболевание вписывают в ипр?
 
astra71Дата: Пятница, 24.08.2012, 19:56 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
если эксперты мсэ будут завышать группу?

Что именно Вы имеете ввиду?
По понятиям МСЭ - самая высокая (она же - самая тяжелая) группа инвалидности - это 1-я группа инвалидности.
Самая низкая (самая легкая) группа инвалидности - это 3-я группа инвалидности.
По понятиям МСЭ фраза: "понизить группу инвалидности" - означает, например, перевести больного с 1-й группы инвалидности на 2-ю группу (или перевести его со 2-й группы инвалидности на 3-ю).
А фраза: "повысить группу инвалидности" - означает - установить БОЛЕЕ тяжелую группу инвалидности, чем была ранее.
Экспертам МСЭ нет НИКАКОГО смысла ни в завышении, ни в занижении группы инвалидности.
Quote
что при таком заболевание вписывают в ипр?

При выраженом болевом синдроме - костыли (с подмышечной или с подлокотной опорой - как удобнее инвалиду) или ходунки.
При умеренном болевом синдроме - трость.
При трофических нарушениях на стопе - отечность и длительно незаживающие трофические язвы - могут включить сложную ортопедическую обувь (только при наличиии и на основании заключения ортопедов-протезистов, поскольку в бюро МСЭ таких специалистов по штату - не имеется).
 
оксДата: Пятница, 24.08.2012, 20:45 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
я имела ввиду -установление более лёгкой группы(3-й),а не 2-й.Дело в том,что мы впервые поедем на освидетельствование,поэтому я заранее готовлюсь,консультируюсь,т.к. наслышана что иногда бывают случаи когда эксперты занижают группу.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » МСЭ и инвалидность при облитерирующем атеросклерозе
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: