Пятница, 29.03.2024, 01:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при парезе стопы
инвалидность при парезе стопы
astra71Дата: Вторник, 15.03.2016, 18:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от izvuzmash:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, консультацией. Сын инвалид в детства ( в 6 месяцев установлена инвалидность - парез правой стопы). В тот момент состояние было очень тяжелое, контрактура сустава, стопа "висела" и даже при сильно физическом воздействии не разгибалась, нога была тоньше и короче здоровой. Прогноз был не утешительный - ходить не будет. Я взялась за лечение, несколько курсов отлежали в психоневрологической больнице, затем на дому - массаж, уколы, физиотерапия,  гипсовали, иглоукалывание, санаторно-курортное лечение. Везде и всегда врачи говорили, что ребенок очень болен. Инвалидность получали при 18 психо-неврологической больнице, никогда проблем не было, в 2009 году  ( сыну было 11 лет) после неоднократных продлений, установили срок переосвидетельствования в 18 лет. Продолжали лечиться и сын стал активно заниматься спортом. По последним данным атрофия мышцы практически отсутствует, нога короче, в суставе наблюдается деформация и шишка на сгибе, по рентгену стоп - артроз таранной кости, по ЭНМГ - отсутствие моторного ответа с правого малоберцового нерва, отсутствует сенсорный ответ с правого икроножного нерва. Прочитав частично форум, я поняла, что уже сточили требования к состоянию здоровья для присвоения инвалидности. Но все же хочу проконсультироваться правильно ли отказали в продлении инвалидности? В плане ограничения само обслуживания никаких показаний объективно не вижу, нарушение походки, как я поняла, не показание для присвоено инвалидности? Заранее огромное спасибо за возможную консультациюС уважением, Анастасия
 
astra71Дата: Вторник, 15.03.2016, 18:20 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, izvuzmash.
Цитата
Но все же хочу проконсультироваться правильно ли отказали в продлении инвалидности?

Если укорочение ноги не более 7 см, то - правильно.
По ныне действующему законодательству безусловным основанием для установления инвалидности является укорочение нижней конечности БОЛЕЕ, чем на 7 (семь) см.
Цитата
нарушение походки, как я поняла, не показание для присвоено инвалидности?

Не всякое нарушение походки является основанием для установления инвалидности.

Простой поясняющий пример: протезированная ампутационная культя нижней трети бедра (нога ампутирована ВЫШЕ колена) - является основанием для установления САМОЙ "ЛЕГКОЙ" 3-й группы инвалидности по ныне действующему законодательству (можете сравнить эту патологию с той, что имеется в вашем случае).
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ (в том числе и с нарушением походки) ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.
 
izvuzmashДата: Вторник, 15.03.2016, 21:52 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Даже не знаю что сказать... просто нет слов. Хотя давно уже ничему не удивляюсь

Добавлено (15.03.2016, 21:52)
---------------------------------------------
Простите за вопрос не по адресу и не по теме, есть риск что его признают годным к строевой службе?

 
astra71Дата: Среда, 16.03.2016, 08:14 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Даже не знаю что сказать...

Например - "СПАСИБО за консультацию".
Цитата
просто нет слов.

Самые подходящие слова к вашему (и не только) случаю я уже привел выше - повторю ЕЩЕ РАЗ:
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ (в том числе и с нарушением походки) ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.
Эта ЭЛЕМЕНТАРНАЯ истина почему-то многим неясна.

Цитата
есть риск что его признают годным к строевой службе?

Это я не в курсе.
Сам по себе факт непризнания больного инвалидом не является гарантией его годности к прохождению военной службы.
ВВК в своей деятельности (по определению годности лица к прохождению военной службы) руководствуются не Приказом 1024н, а своими собственными НПА (нормативно-правовыми актами), с которыми я лично детально не знаком, поскольку в ВВК мне работать не доводилось.
 
izvuzmashДата: Среда, 16.03.2016, 18:14 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо! Извините, что сразу не поблагодарила!!!
с уважением, Анастасия
 
astra71Дата: Среда, 16.03.2016, 18:17 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Огромное спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
babiloffДата: Пятница, 27.01.2023, 10:49 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71. У меня парез стопы, не могу поднять, нет даже намека на движение. Из заключения ЭНМГ: отсутствие ответов от левого малоберцового нерва. Картина полного блока проведения по всем ветвям левого малоберцового нерва. Эта история уже 12 лет, есть все заключения врачей, лечился безуспешно. Мне 41 год. Есть ли у меня возможность оформить себе инвалидность?
 
astra71Дата: Пятница, 27.01.2023, 11:04 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, babiloff.
Цитата
Есть ли у меня возможность оформить себе инвалидность?

Приведённый вами диагноз ("парез стопы") не является безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности.
Цитата
нет даже намека на движение

Если нет "даже намёка" на движение, то это будет уже не парез, а ПЛЕГИЯ, но даже дистальная нижняя моноплегия (это и есть плегия стопы) в практике МСЭ расценивается, как лёгкие (незначительно выраженные) нарушения статодинамических функций.
А лёгкие (незначительно выраженные) нарушения статодинамических функций не могут являться основанием для установления инвалидности.
Нарушение статодинамических функций при парезах и плегиях конечностей (таблица 2).

Вывод: в вашем случае наиболее вероятен отказ в установлении инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ (в силу вышеизложенных причин).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
babiloffДата: Пятница, 27.01.2023, 12:25 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Огромное спасибо за консультацию.
 
astra71Дата: Пятница, 27.01.2023, 12:26 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Огромное спасибо за консультацию.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при парезе стопы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: