Вторник, 30.04.2024, 04:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.04.2017, 16:05 | Сообщение # 3301
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Прямо гора с плеч...

Ответы (благодарности и т.д.) - следует размещать в той ветке форума, в которой вам дан ответ (а здесь только задавать вопросы - это на будущее).
Цитата
Спасибо большое за быстрый ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
julandreevna2010Дата: Воскресенье, 23.04.2017, 22:42 | Сообщение # 3302
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Вопрос мой, как и у большинства ваших форумчан, могу ли я с данным диагнозом получить инвалидность?
Мне 27 лет, пол женский, работаю маркетолог в почтовой связи (работа сидячая, за компьютером, 1 ставка, 8 часов рабочий день; основная профессия по диплому - учитель русского языка и литературы; рост 159 см, вес 56  кг.
В детстве был поставлен диагноз диспластический спондилолистез L5 2-й степени. В 2002 г. было произведено оперативное вмешательство, задний спондилодез пояснично-крестцового отдела перекрыт аллотрансплататами.  Была назначена группа инвалидности. В 2007 г. в связи с травмо был определен перелом и миграция левого аллотрансплатата, удален мигрированный аллотрансплатат.
На протяжении своей жизни обращалась к терапевту и неврологу с болями в пояснично-кресцовом отделе с отдающими по задней поверхности правой ноги. Как правило проходила лечение и могла дальше жить нормальной жизнью. На протяжении 2016-2017 гг. неоднократно сидела на больничном с остеохондрозом грудного и поясничного отдела (продолжительность больничных за последний год более 4-х месяцев), с болью в ноге. Боль в пояснице и ноге не проходит, ногу сводит, нарушена чувствительность по всей поверхности правой ноги, стала хромать на правую ногу, боль в пояснице и ноге постоянная. Не могу выполнять свою работу (хотя работа не тяжелая) по причине того, что не могу долго сидеть, или стоять, постоянная боль в пояснице и ноге, не могу нормально передвигаться, приходится часто отдыхать на скамейках, если передвигаюсь на длительные расстояния. В мае 2017 г. ложусь в больницу для проведения обследования.
На данный момент невролог пишет следующее: "умеренный парез стопы справа, преимущественно сгибательный 3.5б. СХР колен справа на грани абс., подошва абс., ахил. абс. Гипестензия по Л4, Л5, S1 корешкам справа выполняет удовлетворительно. Умеренный вертебральный с-м ограничены дв-я в п/о С-м Лассега 30 гр. С-м грушевидн. мышцы справа ограничены дв-я в т/б суставе. Болезненная пальпация паравертебрально в поясничном отделе позвоночника, в точке выхода седалищного нерва справа. При осмотре хромота на правую ногу".
Невролог отправила на рентген. К сожалению все ответы в карте, дословно воспроизвести не смогу. Лечение на протяжении месяца эффекта не принесло.
Скажите, пожалуйста, могу ли я с данным заболеванием претендовать на получение группы инвалидности?
 
astra71Дата: Понедельник, 24.04.2017, 07:25 | Сообщение # 3303
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, julandreevna2010.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при остеохондрозе
 
kalistro84Дата: Понедельник, 24.04.2017, 10:49 | Сообщение # 3304
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мой ребенок является инвалидом. Нам разработали ИПР.  Но к сожалению реализовать мы ее не успели так как мы переехали в другой регион. В данном регионе мы обратились в детский реабилитационный центр (государственный) и получили отказ...так как у нас нет регистрации данного региона центр(у них якобы в правилах есть пункт по поводу регистрации в области) посчитал нормальным делом отказать в реабилитации моему ребенку. Так же было обращение в Департамент Соц.Защиты области(которую мы переехали) , но и там мы получили отказ в помощи. В Департаменте мы обращались непосредственно в отдел который занимается руководством и контролем данного реабилитационного центра. Подскажите что нам делать? Насколько мне известно отсутствие регистрации региона не является основанием для отказа проведения реабилитации.
Еще замечу исполнителем в ИПР указана Соц.Защита того региона в котором мы получали инвалидность. Как собственно и реабилитационный центр. Просто у нас нет возможности добираться в данный регион ежедневно. А в том регионе в котором мы сейчас живем нам отказывают. Получается что ребенок не может пройти курс реабилитации.
 
astra71Дата: Понедельник, 24.04.2017, 11:38 | Сообщение # 3305
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kalistro84.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
bmv2014Дата: Вторник, 25.04.2017, 19:06 | Сообщение # 3306
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Мне 65 лет. На пенсии, работаю экономистом. В январе 2016 года была произведена секторальная резекция левой молочной железы и мастэктомия по Madden справа. Поставлен диагноз - рак молочной железы ст II б р T2N1M0. 29 апреля 2016 года установлена инвалидность 3 группа. 13 февраля 2017 года  сделан рентген грудной клетки - очаговые и инфильтративные тени не определяются, сделана маммография слева - без очаговой патологии. Должны ли мне продлить инвалидность?
 
astra71Дата: Вторник, 25.04.2017, 20:27 | Сообщение # 3307
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, bmv2014.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при раке молочной железы
 
vovanna1999aprilДата: Среда, 26.04.2017, 15:06 | Сообщение # 3308
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! 24.04.2017 моему сыну установили 3 группу инвалидности (рабочую), рекомендована профессия - плетельщик изделий из лозы( всё это внесено в ИПРА: профессиональная ориентация - нуждается - исполнитель:служба занятости; рекомендации по условиям организации обучения - нуждается - исполнитель:служба занятости; содействие в трудоустройстве - нуждается - исполнитель:служба занятости). 25.04.2017 я его поставила на учёт в Центр занятости, с 10.05.2017 - приступаем к обучению по предложенной профессии, профконсультант пояснила, что обучение идёт 3 месяца - он уже не считается безработным, после окончания курсов - он на учёт встать не сможет( 6 мес.) , а так как предприятий , на которых требуются плетельщики изделий из лозы в нашем городе нет, сын не будет трудоустроен Центром занятости. ИП ему самостоятельно  не открыть( низкий интеллект), надомного труда у нас нет. У меня вопрос в следующем, будет ли правомерен отказ инвалиду в постановке на учёт по безработице после профессиональных курсов, если он самостоятельно не может трудоустроиться.
 
astra71Дата: Среда, 26.04.2017, 15:49 | Сообщение # 3309
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vovanna1999april.
Цитата
У меня вопрос в следующем, будет ли правомерен отказ инвалиду в постановке на учёт по безработице после профессиональных курсов, если он самостоятельно не может трудоустроиться.

Ваш вопрос понятен, но он абсолютно не по адресу.
Эксперты бюро МСЭ не занимаются вопросами постановки на учет по безработице.
По данному вопросу рекомендую консультироваться с профессионалами в этой области (с юристами, сотрудниками Службы занятости населения).

ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов...":
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
...Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
 
vovanna1999aprilДата: Среда, 26.04.2017, 17:25 | Сообщение # 3310
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, прошу пояснить, всё что указано в разработанной ИПРА является обязательным для исполнения , всем ,кто указан исполнителем, то есть , если указано подобрать подходящее рабочее место. должны подобрать, а не отправлять нас на все четыре стороны.
 
whispers_pwДата: Среда, 26.04.2017, 19:18 | Сообщение # 3311
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Возможно, я не по адресу (в такомслучае, пожалуйста, подскажите, куда обратиться с данным вопросом).

В общем, дело в том, что я нахожусь на инвалидности с детства, по зрению (Болезнь Стилла).
Мне дают только третью группу, с формулировкой «инвалидность  с детства».
Помимо разных льгот, мне говорили, что я могу получить квартиру «по найму» (???) т.к. это одна из льгот, которая мне полагается.
И вот вопрос в следующем: я родилась в одном городе, прописка в настоящий момент у меня за чертой города, и я собираюсь летом переезжать в другой (на учёбу, поэтому прописка будет предоставлятьсяуниверситетом – в общежитии), но потом я останусь там жить (т.к. там и мой молодой человек). Имею ли я право получить квартиру «по найму» (???) в том самом городе, в который я собираюсь переезжать? Или только по месту рождения?
Или вообще как? И что для этого нужно?
И ещё один вопрос. Мне часто раньше на МСЭ говорили, что  я могу получать оборудование для слабовидящих.
Раньше я в нём не нуждалась, но в последнее время зрение стало падать, читать книги я уже не могу, поэтому интересно было бы узнать, что это за «оборудование» и как его можно получить?
Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 26.04.2017, 20:19 | Сообщение # 3312
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, whispers_pw.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
lz1610Дата: Четверг, 27.04.2017, 17:31 | Сообщение # 3313
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.  Можно ли изменить группу инвалидности со 2-ой на 1-ю, не меняя при этом ИПР? В какие сроки после оформления направления на МСЭ  можно обратиться в МСЭ,  т.е срок действия оформленного  направления
 
astra71Дата: Четверг, 27.04.2017, 18:30 | Сообщение # 3314
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lz1610.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Срок годности Направления на МСЭ по форме 088/у-06
 
lz1610Дата: Четверг, 27.04.2017, 20:49 | Сообщение # 3315
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. По ИПР прописаны  мочеприемники (мешки для сбора мочи ночные). По каким нормативам выделяются технические средства реабилитации инвалидов и  сколько мешков положено на месяц.

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: