Воскресенье, 05.05.2024, 18:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 12.04.2017, 15:01 | Сообщение # 3271
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kommunar237.
Цитата
Скажите пожалуйста кто имеет право получать выплату по уходу за инвалидом первой группы? Сколько такая выплата составляет?

Ваши вопросы не по адресу.
Эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на этом сайте не занимаются начислением и проведением выплат по уходу (это не их компетенция).
По данным вопросам рекомендую консультироваться со специалистами Пенсионного фонда.
 
Olga5206Дата: Среда, 12.04.2017, 18:16 | Сообщение # 3272
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Моя мама, 89 лет, последние 1,5 года ничего не видит. 4 года назад она перенесла инсульт и офтальмологи предупреждали, что у нее в связи с хронической недостаточностью мозгового кровообращения прогрессирует атрофия зрительного нерва. У нее пожизненная группа инвалидности 2 степени. Она уже с трудом ходит, только дома, многое забывает и нотариусы отказываются заверить от ее имени доверенность на мое имя. В декабре прошлого года истекла очередная банковская доверенность на мое имя, и я более не могу снять со сберкнижки ее пенсию, живем вдвоем на мою пенсию. Когда кончилась зима, на улице потеплела, я отважилась отправиться с ней в банк, пришлось просить друзей вынести маму на руках с 5 этажа и довезти до дверей банка. Но там попытки расписаться идентично росписи в паспорте закончились неудачей. Ей не только не заверили доверенность на мое имя, но и отказались выдать с книжки накопившуюся за три месяца пенсию. Конечно можно инициировать иск о признании ее недееспособной. Но моя мама рассуждает вполне здраво, при своей ухудшевшейся памяти она не овощ и не сумасшедшая. Патронаж тоже потребует нотариальной доверенности, получится замкнутый круг.
Выход я вижу в признании ее не просто инвалидом, но инвалидом по зрению, с правом изготовления механической печати, заменяющей подпись. Это факсимиле после изготовления тоже должно заверяться нотариусом, но такая процедура не требует параллельно подтверждения ее дееспособности. С этим факсимиле мама, предъявив справку об инвалидности в банке, - осуществит процедуру подписи на банковской доверенности, и у нас появится возможность снимать ее пенсию в банке. Мой вопрос собственно - технического характера - какую подпись будут печатать на факсимиле: ту, что на паспорте, сделав с нее скан? Или заставят снова пытаться расписаться? У нее с трудом получается нарисовать свою фамилию, ведь еще координация движений нарушена...  Что придется заверять у нотариуса ? Эти каракули?  
Еще вопрос - для прохождения процедуры присвоения инвалидности по зрению - придется ли маме физически присутствовать на комиссии. Для меня (и нее) - очень проблематично оказаться где-то вне дома..
 
astra71Дата: Среда, 12.04.2017, 20:09 | Сообщение # 3273
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Olga5206,  ответ на ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
Факсимильная подпись для инвалидов по зрению
 
zarik2383Дата: Четверг, 13.04.2017, 11:12 | Сообщение # 3274
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Ребёнку 1 год,с рождения поставили диагноз- мультикистоз правой почки,викарная гипертрофия левой почки. Был госпитализирован один раз для полного обследования. При выписке нам написали в рекомендациях: оформление мед документации на МСЭ (врождённый порок развития почек и МВП-показания для инвалидности детства).
Хотела бы спросить - я могу сдать документы на инвалидность,идёт ли нам?
 
dyuliaДата: Четверг, 13.04.2017, 11:54 | Сообщение # 3275
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! У моего сына комбинированный врождённый порок левой кисти - Симбрахидактилия (отсутствие костей, укорочение, сращение, деформация). Кисть не функциональна вообще. Из пяти пястных костей отсутствует четыре, а оставшаяся, находящаяся в мизинце укорочена. Имеется 2 фаланги в мизинце,  палец соединён с этой пястной косточкой, деформирован и сросшийся с остальными, отсутствует межфаланговый сустав (пальчик не сгибается).  Остальные попросту болтаются на коже - большой, указательный и средний палец и имеют концевые фаланги, выглядят как зачатки. Безымянный палец имеет 2 фаланги, но тоже болтается на коже. И все пальчики сросшиеся между собой. Левой рукой ребёнок может только придерживать, когда держит что то в правой ручке. Функции хвата нет, шевелить может только мизинцем.
Проблема в том, что ребёнку не дают инвалидность. Мы уже прошли 2 МСЭ: в нашем городе и областное МСЭ - везде отказ. Осталось федеральное МСЭ. Комиссия руководствуется законом № 95 от 20.02.2006г.  Везде говорят что необходимо проведение операции и только после этого комиссия может оценить способность ребёнка пользоваться рукой. Либо ребёнок должен достаточно вырости, чтобы себя обслуживать: например одеваться. А то может быть он приноровиться и инвалидность ему не потребуется вообще. Бред какой то! Как возраст может на это повлиять? Я уже сейчас вижу что ребёнку не хватает второй руки (пытается ползать, ручка подворачивается вовнутрь, пытается вставать в кроватке, и тут же падает, потому что одна рука попросту не способна удержать его вес). Костей в кисти как не было, так они и не появятся с возрастом. Хотя в областном МСЭ мне сказали - "понятно что рука не будет после операций функциональной, а будет вспомогательной, но идти против закона мы не можем". Я изучила этот закон, нигде не написан конкретный возраст, в котором можно оформлять инвалидность. (сейчас сыну 8 мес.) Написано про реабилитационные мероприятия т.е. операции. Но здесь спорный вопрос. Дело в том, что в институте им. Турнера, куда нас направил областной ортопед, в операции нам отказали, т.к. исправить наш дефект не смогут (есть ответ в письменной форме). Согласились на операцию в институте им. Альбрехта. В консультативном заключении написан перечень медицинских вмешательств, которые потребуется сделать моему сыну. Но все эти операции будут проходить на протяжении многих лет, и направлены они не на устранение всего дефекта, а на получение минимального щипкового захвата, который не избавит сына от инвалидности в принципе. Получается что комиссия сможет увидеть эффект от операции, только через несколько лет. Получена квота на проведение операции, но операция будет не скоро т.к. мы находимся в самом конце листа ожидания. Знаю что деткам с отсутствием пальчиков без проблем дают инвалидность до года, сама лично знаю таких и общаюсь на форумах с мамами таких деток. Почему сыну не могут дать? Наш ортопед приравнял отсутствие пястных костей у сына к отсутствию пальцев (хотя там и пальцев то толком нет, можно сказать зачатки, кроме мизинца), даже если бы и были пальцы со всеми фалангами, то без пястных костей в них нет толку.
Мы уже приглашены на обжалование в федеральное бюро в Москву. Подскажите, какие аргументы на комиссии я смогу предоставить, для того чтобы ребёнку присвоили статус "ИНВАЛИД"?
Прикрепления: 0277875.jpg (170.9 Kb) · 5683312.jpg (148.6 Kb)


Сообщение отредактировал dyulia - Четверг, 13.04.2017, 12:03
 
astra71Дата: Четверг, 13.04.2017, 12:29 | Сообщение # 3276
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, zarik2383.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
положена ли инвалидность при поликистозе почек
 
astra71Дата: Четверг, 13.04.2017, 12:35 | Сообщение # 3277
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dyulia.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при врожденной аномалии кисти
 
letyaginalyudaДата: Четверг, 13.04.2017, 16:17 | Сообщение # 3278
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, подскажите, положена ли инвалидность ребенку 5лет с левосторонним парезом плечевого сплетения корешков с5-с6? Рука левая короче, пронирована, плохо разгибается ладошка, асимметрии плечей и лопаток, нарушение осанки из за родовой травмы. Ребенок сам одеться не может, из-за слабости мышц левой руки не может держать кружку, ложку, зонт, сумку держаться в транспорте, придерживать и закрывать двери. Руки поднимает вверх, но удерживать на весу левую руку не может. Также не может отводить левую руку назад и за голову, сложно подносить ко рту из-за пронаторной контрактуры в локтевом суставе. При рождении у ребенка левая рука висела, поэтому он был вынужден работать правой ручкой, поэтому ребенок вынужденнный правша, мои родители левши. После 2летней реабилитации, улучшений не стало, сейчас легкая отрицательная динамика, тк идёт усиленный рост конечностей. Результаты энмг в динамике подтверждают это. По результатам энмг нейропатия левого лучевого нерва, левого мышечнокожного нерва, левого аксилярного и заднего лопаточного нерва. Через год энмг показала небольшое ухудшение по левому мышечнокожному и заднему лопаточному нерву. Невролог ставит выраженную миелорадикулопатию на уровне с5-с7. Подскажите, можно ли считать проценты, суммируя поврежденные нервы? И сколько процентов будет в нашем случае и по какому пункту смотреть в приложении к приказу 1024н?? Нам грозятся снять инвалидность, которую мы проходим уже шестой год подряд. Два раза в год ложимся на реабилитацию, иголки и физио. Дома массаж и лфк постоянно, но улучшений нет.Неужели нам не положена инвалидность до 18лет. Ребенок так нуждается в реабилитации. Нужны ли ожд детям для признания инвалидом или их отменили приказом 805?? Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 13.04.2017, 17:40 | Сообщение # 3279
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, letyaginalyuda.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
инвалидность при парезе плечевого сплетения
 
biffick1991Дата: Пятница, 14.04.2017, 04:42 | Сообщение # 3280
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
С рождения имеется только одна почка, аномального строения, находится в паху, а не там, где должна быть.
Креатинин крови колеблется от 140 до 186 (зависит от рациона).
Почка мешает, давит на кишечник, сна практически нет, сделать с ней врачи ничего не могут, т.к. физически не реально её не на место поставить, не
повернуть.

1. 26 лет.
2. Мужской пол.
3. Профессии нет, работаю неофициально и официально никогда не работал.
4. Больничных, соответственно, нет.
5. Ноль стационарных лечений.
6. Рост/вес: 170/60.

Полагается ли мне инвалидность при таком раскладе?
Если да, то к какому врачу обращаться?
 
astra71Дата: Пятница, 14.04.2017, 09:46 | Сообщение # 3281
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, biffick1991.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при одной почке
 
daniqthebestДата: Пятница, 14.04.2017, 23:51 | Сообщение # 3282
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток
мне 24 года имею 3-ю бессрочную группу инвалидности (инвалид с детства) с ограничением к самообслуживанию ,передвижение и трудовой деятельности 1 степени согласно ИПР (диагноз дисплазия левого т/с). Мне не рекомендован труд с выраженным нервным -эмоциональным напряжением и длительным пребыванием на ногах. ИПР получал будучи студентом .где мне было рекомендовано продолжить обучение по спец-сти экономиста с последующим трудоустройством . В данный момент я официально трудоустроился в банк экономистом (я предоставлял и справку и ИПР работадателю ) И сейчас возник вопрос о переработке ( в выходные или праздничные дни ) ,и отдел кадров не дал разрешения мне выходить на переработку ссылаясь на статью 113 ТК  РФ а именно (Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.  )  ,у меня вопрос ,где и как я могу получить это заключение? Куда и как мне необходимо обратится ?
 
astra71Дата: Суббота, 15.04.2017, 08:47 | Сообщение # 3283
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, daniqthebest.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР
 
ekl3Дата: Суббота, 15.04.2017, 21:14 | Сообщение # 3284
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня третья группа инвалидности бессрочно. Если мне определят вторую группу инвалидности по другому заболеванию на 1 год, а после этого срока останется ли потом третья бессрочная?
 
frugurt483Дата: Суббота, 15.04.2017, 21:56 | Сообщение # 3285
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Моя мама является инвалидом 2-ой группы по линии ПНД с 2008 года. Летом 2016 года на очередном освидетельствовании она получила бессрочную инвалидность по общему заболеванию. Также у нее есть проблемы по линии неврологии(лежала в больнице в ноябре 2016 года) и хирургии(не заживающая трофическая рана-пролежень на крестце на протяжении периода более года). Есть записи терапевта и хирурги о многократном обращении по данному вопросу. Несмотря на сохранение способности к самообсулживанию, саму рану она никак обрабатывать не может. Ежедневно прибывать в какое-либо учреждение, чтобы ей там эту рану перевязывали у нее тоже возможности нет, так как она не выходит из дома самостоятельно уже на протяжении нескольких лет из-за проблем, связанных с психиатрией(тревожность, боязнь открытых пронстранств и т.д.)
Я ее единственный сын и родственник. Также я призывного возраста и летом у меня кончается отсрочка по учебе в магистратуре. Я обращался за консультацией по вопросу получения данной справки в МСЭ из ПНД №19, в которой оформлялась инвалидность. Там мне сообщили, что согласно какому-то распоряжению, подобную справку могут выдать только инвалиду 1-ой группы. Крайне маловероятно, как я понял, что мама получит эту группу инвалидности по психиатрии, неврологии или хирургии, так как недостаточно оснований. При этом в помощи она однозначно нуждается. Есть ли у меня какие-то варианты не оставить мою мать одну на целый год? Реальны ли какие-то обсуждения или исключения в зависимости от ситуации больного? Реально ли получить инвалидность 1-ой группы по совокупности разных заболеваний и потом получении справки о нуждаемости в уходе?
Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в нашей ситуации.
Заранее большое спасибо!

P.S. Хотел сказать, что топики на форуме, посвященные этой теме, прочитал(в особенности топик, посвященный порядку получения данной справки). Однако надежда сохраняется в связи с тем, что ограничения по группе инвалидности для получение данной справки, по-видимому, нигде не прописаны, а также тем фактом, что мама действительно нуждается в помощи, т.е. здравым смыслом.


Сообщение отредактировал frugurt483 - Суббота, 15.04.2017, 22:14
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: