Пятница, 26.04.2024, 07:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 22.05.2017, 10:40 | Сообщение # 3361
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
annalizunowa2017, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при ЗПР, ОНР
 
astra71Дата: Понедельник, 22.05.2017, 10:44 | Сообщение # 3362
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, namayanpetrova.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Сроки направления на МСЭ
 
kermenmandjikovaДата: Вторник, 23.05.2017, 14:44 | Сообщение # 3363
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, хотела бы узнать, мы родились 13.04.2017года. На правой ручке у нас эктродактилия (отсутствует средний пальчик ) , на левой ручке синдактилия ( срощены 2 и 3 пальчик ) , имеем ли мы право встать на инвалидность?
 
astra71Дата: Вторник, 23.05.2017, 15:20 | Сообщение # 3364
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kermenmandjikova.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума: 
инвалидность при врожденной аномалии кисти
 
degtyrevat319Дата: Вторник, 23.05.2017, 16:24 | Сообщение # 3365
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
..Здравствуйте! с июля по сентябрь 86 командирована извоинской части Донецкая обл.   в Чернобыль, 6 выездов на станцию. Проживаю
в Крыму. прописана была в Донецкой обл. Экспертное заключение: от
19.11.** №**** г.Донецк :язве. б-нь,хронический панкреатит. ВСД с частыми
симпато-адреналовыми кризами. Аутоимуный тиреоидит.Заболевание связано с
работами на ЧАЭС. Была 3 гр. и  в 1999г. бессрочная 2 гр.по диагнозу
органическое  аффективное расстройство настроения вследствии
дисциркуляторной энцефалопатии. с частыми приступами ВСД органическое
растройство по депрессивно-ипохондрическому типу. низкий уровень АРД  с
1994 года по 2014 1-2 раза лечение на дневном стационаре.так как наблюдалась с
первых дней менять больницу не стала при переезде в Крым. Паспорт получила в
декабре. В связи с военными событичми на Украине не давали пенсионное дело в
Крым и не могла забрать выписки из больницы.  С трудом муж забрал дело. а
выпис ки были готовы но сразу не отдали. а потом я не выезжала на Украину.я с
трудом  выходила из депрессии применяя все что назначали  леч. врач.
в телефонном режиме., сын вел переговоры. Я ходила к нам в больницу , как и что
делать? но сказали надо всевыписки. теперь выписки получила , но никто не знает
у нас , что делать, Крым вернулся в Россию, а как поступить ? паспорт есть ,
ядумала что группа пожизнено , лечусь сама . Но пенсионный требует перевод или
подтверждение группы.За инвалидность я ничего не получаю. вышла временно
на работу на место девочки в декрететак как на пенсию не прожить. не по
должности работала.. подала на увольнение ,держалась сколько могла. Только
проличилась в дневном стационаре поликлиники. Подскажите мои дейтвия. С чего
начинать . Правомерна ли группа с Украины. Что мне делать???мне 63 года
работать я не могу. Хотя думала что смогу. В справке МСЭК   296891
г.Донецк :заболеваемость связана с выполнением обязанностей военной службы по
ЛПА на ЧАЭС.   Спасибо.
 
sorryffДата: Вторник, 23.05.2017, 17:46 | Сообщение # 3366
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. У меня вопрос... 

1.27 полных лет
2.Женский
3. Оператор ПК, полная ставка, с 30 января 2017 на больничном.
4.Количество больничных листов по основной патологии за последние 12 мес - 1 лист с 30 января 2017 по настоящее время
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат - 0
6.Рост 174 см, за последний год рост уменьшился на 3 сантиметра (ранее был 177 см),  вес - 51 кг.

Была травма в 2012 году. Диагноз: "Закрытая неосложненная травма поясничного отдела позвоночника. Компрессионно-оскольчатый перелом тела L2 позвонка. Вертеброгенный болевой синдром. Соп: Нейроциркуляторная  дистония по гипотоническому типу."

03.02.2012 было выполнено оперативное лечение - Торакофренотомия справа. Коррекция патологической деформации, фиксация вентральной конструкцией в сегменте L1-L3. Субтотальная резекция тела L2 позвонка, передняя декомпрессия содержимого позвоночного канала, передний корпородез имплантом "Биоситал".

После операции обнаружилась странная вещь - часть позвоночника стала выпирать, как у динозавра (только через год сказали, что это называется кифоз). Врачи об этом не писали ни слова.

На больничном была 8 месяцев, направили на МСЭ, в инвалидности отказали.

В январе этого года (2017)  на рентгенограмме обнаружили, что: "при сравнении с рентгенограммами 2012 года определяется смещение импланта латерально, каудальный контур его неровный, местами нечеткий (за счет лизиса?), имплант интимно прилежит к замыкательным пластинкам смежных позвонков, определяется нарастание патологического локального кифоза, угол его равен 27, отмечается выстояние передней штанги латерально на 2 сантиметра."

21 февраля делала КТ. Результат: "Угол патологического кифоза равен 35 градусов. В правой половине тела L2 позвонка определяется имплант, прилежит к замыкательным пластинам тел L1, L3 позвонков, расположен под углом 45 градусов (в сагитальной плоскости) и 20 градусов относительно срединной линии тела L1 позвонка. Зона резорбции вокруг биоситела до 0,55 сантиметров. Отмечается частичный лизис биоситала. Деформированы дугоотсротчатые суставы. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей".

На больничном по этому поводу с 30 января 2017 по сегодняшний день.

По жалобам: Боли постоянные в пояснице с 2012 года, стреляющие, тянущие, отдают в правую ногу, иногда в правую ключицу. Частое онемение правой стороны тела. Разная температура тела - слева обе конечности ледяные, справа - горячие. Повышенная чувствительность на пояснице справа. Пониженная чувствительность в правой ноге.  Периодически (где-то через день) при ходьбе постоянно хромаю на правую ногу или ширкаю ей по земле. Постоянно с правой ноги слетает носок. Не могу нагинаться ни вперед, ни в бок.  По утрам ужасная скованность в движениях, просыпаюсь с дикой болью в пояснице. Не могу сидеть более часа, если даже час просижу, то потом только кетонал дуо и лежать мучаться весь день... Обезболивающие не помогают!!!! С недавнего времени стал сильно болеть правый бок, выше шва (списываю это на недельный дождь, хотя шов на погоду никогда не болел).  Не могу лечь сразу - спина не принимает ровное лежачее положение, позвоночник как будто прогнут внутрь. При смене положения тела лежа простреливает поясницу справа, реже слева. Каждый раз при вставании простреливает до хромоты (через минут 5-10 проходит). Часто судороги нижних конечностей, независимо от их положения. Появилась одышка (в последние полгода) после даже пятиминутной прогулки. Сама себя полностью обслуживать не могу, тк. мыть полы не представляется возможным, посуду - не могу мыть в силу того, что перед собой вообще ничего не могу делать на весу. Мыть себя тоже не могу - в ванную лечь не могу из-за болей, если под душем - то не могу мыть нижнюю часть тела, т.к. не могу нагнуться. Я даже не могу самостоятельно высушить волосы феном - руки моментально устают и поясница стреляет от того, что руки подняты вверх.  Более 0,5кг не поднимаю - нельзя, т.е. даже за продуктами сходить проблематично, приходится ходить несколько раз, а ходить долго я тоже не могу...

26 мая мне идти на МСЭ. Вертебролог во всех справках пишет диагноз "Неправильно сросшийся оскольчатый перелом L2. Нестабильность металлоконструкции."

В трудовой характеристике работодатель написал "8-часовой рабочий день с перерывами, 5-дневная рабочая неделя". А на самом деле работаю с 8 и до 18-20 без перерывов, 6 дней в неделю.

Скажите, мне положена хоть какая-то группа? 

 
polownikovnickolaiДата: Вторник, 23.05.2017, 18:19 | Сообщение # 3367
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый  вечер  astra71,подскажите  пожалуйста,  я  проходил  комиссию  21  апреля  и  с помощью    Барковской   Ольги  Сергеевны  я  подал  заявления  на  переосвидетельствование  в  Федеральную  комиссию   МСЭ  в  Москву  (ЗАОЧНО) ,  это  было  21  апреля,  скажите  пожалуйста  когда  от  туда  придет  решение....
 
astra71Дата: Вторник, 23.05.2017, 18:49 | Сообщение # 3368
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, degtyrevat319.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума: 
Справка об инвалидности иностранного государства
 
astra71Дата: Вторник, 23.05.2017, 18:51 | Сообщение # 3369
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sorryff.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума: 
инвалидность при грыжах позвоночника, протрузиях дисков
 
astra71Дата: Вторник, 23.05.2017, 19:04 | Сообщение # 3370
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, polownikovnickolai.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Обжалование решений МСЭ
 
irinavvvvДата: Вторник, 23.05.2017, 20:47 | Сообщение # 3371
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня такая проблема:  артропатический псориаз с преимущественным поражением мелких , но  и крупных суставов,
спондилитом и наличием коморбидных заболеваний - практически всё в
соответствии с п.12.4.1.4 Приказа 1024н.
Меня всё время направляют в экспертный  состав, занимающийся "ревмо-экспертизой", хотя данное заболевание в Приказе
1024н находится в разделе  12. "Болезни кожи и подкожной клетчатки
(класс XII)" L40.5 .
На мой вопрос "почему меня посылают в ревмо, если это не ревматическое по своей природе заболевание?", эксперт мне сказала, что
артропатический псориаз и псориатический полиартрит - разные диагнозы, а экспертизой кожных они не занимаются
.
Я в замешательстве - правда ли это разные диагнозы? и в чём  различия? Кода M07 в Приказе 1024н я не нашла.
По какому же пункту  меня тогда оценивать? И действительно ли мне нужно освидетельствоваться в ревмо-бюро?
Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 23.05.2017, 21:29 | Сообщение # 3372
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, irinavvvv.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при псориатическом полиартрите
 
sedsedДата: Среда, 24.05.2017, 10:55 | Сообщение # 3373
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Седов Сергей. 32 года. Профессия материаловедение в машиностроении. Работаю вальцовшиком. Год назад была получена производственная травма. В результате ампутированны 1,5 фаланги на указательном пальце правой руки, средний палец до конца не разгибается и не сгибается. Были установленны 10% утраты. Через год сняли, с формулировкой "Оснований для определения % утраты трудоспособности не выявлено, т.к. нет ограничения жизнедеятельности, работает в своей профессии." Правомерно ли это?
 
astra71Дата: Среда, 24.05.2017, 12:46 | Сообщение # 3374
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
sedsed, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ
 
sk10061964Дата: Среда, 24.05.2017, 13:57 | Сообщение # 3375
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Моей маме 82 года, является инвалидом 2 гр., 23 февраля 2017 г. у неё случился ишемический инсульт. Диагноз такой: Инфаркт мозга (атеротромботический вариант) в бассейнелевой средней иозговой артерии на фоне гипертонической болезни 3 степени,риск ССО4,церобросклероза. Правосторонняя гемиплегия.Моторная афазия. Соп: Хроническая ишемическая болезнь сердца, атеросклероз аорты, клапанов, ХСН с сохранённой ФВ, 3 ФК Постоянная форма фибрилляций предсердий. По мочевыделительной системе- нарушение функций тазовых органов. и т.д. Вообщем человек лежачий, даже поворачиваться в кровати не может.  Подала документы об усилении группы - со 2 на 1, а 17 мая 2017 года  мне выдали на руки решение, что я подала их слишком рано (!)  и судить (!) по ним о нарушениях не представляется возможным (!) Прошло почти 3 месяца со дня инсульта! Оказывается моей маме ничего не положено!!!На мой вопрос " В каком документе прописано, что я подаю документы не вовремя, отвечать отказываются, говорят, чтобы я шла к врачам и они всё знают! Ссылаются на приказ министерства Труда и соцзащиты РФ от 17.12.2015 №1024н -. Я прочитала всё - но сроков подачи заявления, основанных на реабилитации в 3-4 месяца не нашла.( или человек выживет или умрёт)Инсульт, инсульту рознь, у неё не не работает 75%правого полушария и о восстановлении речь не идёт. Написала заявление в главное бюро МСЭ, сегодня позвонили и сказали, чтобы я ждала заочного решения до 7 июня (!)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: