Воскресенье, 05.05.2024, 17:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
u9377952417Дата: Вторник, 30.05.2017, 11:05 | Сообщение # 3391
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Здравствуйте. Меня зовут владимир. Мне 34 года. в 2009 году мною была перенесена ТЭЛА,субмассивная,рецедивирующее течение,риск высокий. Синкоае 26.10.2009г без формирования легочного сердца. Н2аст. NYHA3ф.кл.с транфлрмацией во 2 ф.кл. тромбоз общей бедпенной,бедренной,подколенной вен слева. Тромбофилия наследственного генеза полиморфная. После этого мое здоровье ухудшилось. Пожмзненно прописан препарат Ксарелто. Каждый год прохожу лечение в стационаре. Последние 2 года была присвоена инвалмдность 3 группы. В этом году на перекомиссии отсенили инвалидность. Вот из выписки последний диагноз и последние анализы. Диагноз кардиолога: мультифакториальная тромбофилия: генетическая,гематогенная. ПТФБ воротной и селезеночной вен,н/конечностей. Хронический внутренний геморрой. Хроническая анемия,постгемоппагическая. Гематолог: мультмфакториальная тромбофилия:генетическая,гематогенная. Хроническая железодифицитная анемия, смеганного генеза,тяжелой степени. Хронический внутреннмй гемморой. Рецидивирующее геморроидальные кровотечения.триплексное сканирование вен нижних конечностей: несостоятельность устьквого клапана брльшой подкожной вены с обеих сторон. Варикозная трансфорсация и несостоятельность клапанов дополнительных притоков большой подкожной вены справа. Несостоятельность клапанов задних большеберцовых вен с обеих сторон. Трипклексное сканирование суставов портальной системы: признаки ПТФБ воротной вены и селезенчатой вены с реканализацией до 80-90%. Узи: УЗ признакм гепатомегалии, диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза,диффузных изменений поджелудочной железы по типу хронического панкреотита;варикозной трансформации ствола воротной вены,спленомегалии. Гемлглабин 07.03- 67. 28.03 - 107. Стационарное лечение с 06.03.17 - 28.03.17. Исследование тромбодинамики 05.04.17 НО выраженная гипофибриногенемия. Условеая нормокоагуляция изсегенмя стационарной скорости роста сгустка незначительны. Гемостаз от 22.05.17 д-диметры в плазме нг/мл 13,1. Гомоцестеин от 18.05.17 48,1. Постоянная отдышка, отеки ног, снижение диуреза,при физической нашрузки (н-р подняться в гору или по лестнице) привкус крови в горле. Частые головокружения. Диарея на протяжении 3 лет. ВЕС 86 кг. Рост 175 см.Подскажите мне пожалуйста положена мне или нет группа инвалидности. Какая? По каким причинам мне ее могли снять?
 
astra71Дата: Вторник, 30.05.2017, 12:04 | Сообщение # 3392
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, u9377952417.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при тромбофилии
 
sorryffДата: Среда, 31.05.2017, 19:49 | Сообщение # 3393
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Спасибо за предыдущую консультацию, вы были правы, мне действительно установили 3 группу инвалидности сроком на 1 год и даже выписали бесплатную опорную трость. Хотелось бы получить консультацию по поводу ИПРА. 

1. Что означает формулировка "Медицинская реабилитация Нуждается с 26.05.17 по 01.06.18"?
2. Что означает формулировка "Социально-средовая реабилитация или абилитация Нуждается с 26.05.17 по 01.06.18"?
3. Вопросы по рекомендуемым условиям труда. Я работаю оператором ЕГАИС на оптовом складе в условиях вечной запыленности.  От 10 часов за компьютером сидя без перерывов, даже обеденного перерыва нет. Это высокая степень ответственности (штрафы до 500т.р за малейшую неточность.), постоянная нагрузка на зрительный анализатор (100%), работа требует быстроты реакций, быстрого набора текста и движений мышкой одной рукой, вторая рука занята телефоном. Нервно-психическое напряжение присутствует в более чем средней степени. В ИПРА написано: "Может работать с учетом профнавыков. Противопоказано: Значительное физическое и умеренное напряжение тела, работа, требующая длительного пребывания в нервно-психическом напряжении, вынужденное положение на ногах, воздействие вибраций, контакт с вредными веществами, предписанный темп работы, работа с лазером, тепловым УЗ-излучением, УФ-радиацией и ЭМИ. Показано: Работа с умеренным физическим и незначительным нервно-психическим напряжением, в комфортных микроклиматических условиях с уменьшением объёма работы. Длительность сосредоточенного наблюдения до 25% за смену. Работа в дневную смену. Рабочая поза свободная, преимущественно сидя."   
3.1 Что такое ЭМИ? (если электромагнитное излучение, то... в непосредственной близости от моего рабочего места (несколько человек на 10кв.м) находятся 6 компьютеров, роутеры, принтеры, кассовые аппараты и т.д. . Всё без заземления и защитных экранов.)
3.2 Почему рабочая поза преимущественно сидя, если я ушла на больничный из-за того, что не могу сидеть? Никаких улучшений лечение не принесло, становится только хуже.
3.3 Разве поза сидя не подразумевает умеренное напряжение тела, которое противопоказано? (возьмем в учет, что из-за патологического кифоза я не имею возможности сидеть, прислонившись к спинке стула)
3.4  Как сократить сосредоточенное наблюдение до 25%, если моя должность предусматривает 100%-ую внимательность? Возможности перевода на другую должность нет, облегченные условия труда не могут быть предоставлены.
4. Что мне со всем этим делать? Меня могут уволить по состоянию здоровья?

Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 31.05.2017, 20:47 | Сообщение # 3394
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sorryff.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
universal-1961Дата: Четверг, 01.06.2017, 09:10 | Сообщение # 3395
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
В 22 года мой сын получил тяжелую черепно-мозговую травму.
В результате - 3 года была 2-я группа инвалидности (2 года
обычная (взрослая), на 3-й год в дополнительном заключении было написано “Инвалидность
- категория “ребенок-инвалид”),  затем 2
года давали обычную 3-ю группу (комиссию проходил каждый год). После этого он
получил бессрочно третью группу и снова в том же доп. заключении написали “Инвалидность
(категория “ребенок-инвалид”)”. До травмы у него не было никаких заболеваний,
по которым могли бы оформить инвалидность.
На каком основании ему могли определить категорию “ребенок-инвалид”
и законно ли это? Какой подвох может в этом скрываться?
И еще один вопрос: ЧМТ и ее последствия, как причина
инвалидности, могут относиться только общему заболеванию, или могут быть иные
причины?

$IMAGE1$

p.s. не могу понять, дошел ли документ (файл)


Сообщение отредактировал universal-1961 - Четверг, 01.06.2017, 09:28
 
astra71Дата: Четверг, 01.06.2017, 10:14 | Сообщение # 3396
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, universal-1961.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Какие бывают причины инвалидности
 
remix500Дата: Четверг, 01.06.2017, 22:37 | Сообщение # 3397
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Моей матери поставили инвалидность 3-ей группы на 1 год, диагноз: асептический некроз головки правого бедра, контрактура тазобедренного сустава справа, болевой синдром и назначили операцию на замену тазобедренного сустава справа. Она не хочет пока делать операцию, продлят ли ей тогда инвалидность в следующем году?

Сообщение отредактировал remix500 - Четверг, 01.06.2017, 22:42
 
SHOMINATATIANAДата: Пятница, 02.06.2017, 01:06 | Сообщение # 3398
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
доброго времени суток , для меня огромная проблема разобраться в правилах написания сообщения и пользованием этого сайта. очень надеюсь, что смогу увидеть ответ на свой вопрос.. Дочь впала в кому в 1.8 мес ,не официально  причина звучит так- поствакцинальное  осложнение . суть не в этом в рнм в коме  у ребенка произошел геморрагический инсульт ,из-за неправильного лечения эпилепсия. в данный момент ребенку 4 года, ежедневные приступы эпилепсии, большие 3-5-7 и вздрагивания до 100шт,но не каждый день ,в среднем они идут сериями в течении получаса, иногда повторяются.,после больших приступов ребенок не может стоять на ногах примерно минут 30,быстро утомляется, не может ходить на большие расстояния, так же у нас гемипарез 3 ст слева, атрофия серого вещества правого полушария мозга, плоскостопие, нарушение осанки. и еще куча всего. с октября по апрель находились на госпитализации в г .Москва 6 раз, Положена  ли моему ребенку инвалидная коляска?,мсэ  отказали, сказали что при эпилепсии коляски не даем ,при плоскостопии впервые выписали обувь и корректор осанки.( а еще мсэ  сказали. если мы даем вам обувь, ,то  коляска не положена)  в рекомендации московских врачей ,и леч.врача невролога и ортопеда указано ,что ребенок нуждается в инв .коляске. Мсэ прошли 30 мая 2017 года. буду благодарна за ответ.спасибо
 
astra71Дата: Пятница, 02.06.2017, 08:15 | Сообщение # 3399
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, remix500.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при асептическом некрозе бедра
 
astra71Дата: Пятница, 02.06.2017, 08:20 | Сообщение # 3400
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, SHOMINATATIANA.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
SHOMINATATIANAДата: Пятница, 02.06.2017, 08:55 | Сообщение # 3401
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо большое
 
astra71Дата: Пятница, 02.06.2017, 10:09 | Сообщение # 3402
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо большое

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
emoleg721Дата: Пятница, 02.06.2017, 13:10 | Сообщение # 3403
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день администрации и участникам группы. Я новичок, хотя многие темы рассматривал уже около 2-х лет. Хочу узнать в нужном  ли месте я пишу своё сообщение?
 
astra71Дата: Пятница, 02.06.2017, 13:19 | Сообщение # 3404
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, emoleg721.
Цитата
Хочу узнать в нужном  ли месте я пишу своё сообщение?

Да, в нужном.
Данная ветка форума так и называется: "ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ", с подзаголовком: "ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ".
 
emoleg721Дата: Пятница, 02.06.2017, 13:49 | Сообщение # 3405
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Обращаюсь к Вам за помощью в решении вопроса по изменению моего диагноза профзаболевания специалистами МСЭ  на очередном переосвидетельствовании в апреле 2017 года (экспертное решение вынесено 23 мая с.г.). Я отработал на угольной шахте  20 лет. В 2011 г. был выведен из шахты по профзаболеванию с диагнозом: Хронический обструктивный бронхит. Пневмофиброз. ДН-1 (первой) степени. Диагноз установлен  центром профпатологии. По результатам обследования в МБУ "ВЦПП" в декабре 2012 года было отмечено прогрессирование бронхолёгочной дыхательной недостаточности и установлен диагноз: Хр. обструктивный бронхит средней степени тяжести. Пневмофиброз.Дн 1-2 (первой-второй) степени. С 2013 года проживаю в г. Белгород и тут же прохожу лечение по своему заболеванию и ежегодные МСЭ. С 2013 по 2016 гг. мой диагноз по заключению экспертов МСЭ не претерпел существенных изменений, хотя по заключению специалистов- пульмонологов произошло прогрессирование дыхательной недостаточности. В связи с этим был направлен в феврале 2017 года для обследования в ФБУН "Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана" , где был изменён диагноз : Хроническая обструктивная болезнь лёгких от воздействия угольно-породной пыли. III стадия. Нарушение функции внешнего дыхания II (второй)степени по обструктивно - рестриктивному типу. Хроническое лёгочное сердце. Стадия компенсации. Также впервые было установлено второе профзаболевание -Хроническая правосторонняя радикулопатия (компрессионно-ишемический синдром L4-L5 корешков)на фоне дегенеративно -дистрофических изменений позвоночника, ремиттирующее течение от комплекса производственных факторов (общая вибрация, физические нагрузки, неблагоприятный микроклимат). В апреле 2017 г. по направлению поликлиники по месту жительства был отправлен на МСЭ в связи с прогрессированием основного профзаболевания и установлением нового профзаболевания. Бюро МСЭ при освидетельствовании в основном рассматривали второе профзаболевание. Отправили на доп. обследование по установлению статики и ходьбы. В результате был изменен диагноз по первому профзаболеванию : ХОБЛ 3 спирометрической степени, эмфизематорный тип, стойкая ремиссия. ДН 1 (первой) степени. В связи с этим я обратился с письменным заявлением к руководителю бюро МСЭ с просьбой дать письменный ответ на основании какого закона был изменён мой диагноз? И получил  ответ - Клинический диагноз не изменился, а изменена только степень функциональных нарушений, что входит в компетенцию специалистов МСЭ.. На мой взгляд на лицо пренебрежение специалистами бюро МСЭ установленного диагноза по первому профзаболеванию институтом профпатологии им. Ф.Ф. Эрисмана. В связи с этим возникает вопрос -имеет ли право бюро МСЭ менять диагноз, так как ДН является неотъемлемой частью диагноза по ХОБЛ? Кроме всего прочего может ли при ДН I ст. быть хроническое лёгочное сердце? И может ли МСЭ на очередном переосвидетельствовании согласно 56 Постановления Минтруда РФ применить для установления УПТ п.29 ж)? Поэтому не знаю, как с этим бороться?  Да, и самое важное! Так как специалисты бюро МСЭ не установили по первому профзаболеванию никаких изменений ни по % УПТ, ни по группе инвалидности (то есть осталось 40% и 3 группа, установленные в декабре 2016 года), то на очередное переосвидетельствование по ХОБЛ я должен буду явиться в декабре этого года, а по радикулопатии - через год - в мае 2018 года. Тогда тем более возникает вопрос правомерности изменения диагноза.  Спасибо. Очень рассчитываю на Вашу помощь в решении данного вопроса.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: