Пятница, 26.04.2024, 20:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Четверг, 07.12.2017, 12:25 | Сообщение # 3826
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Dmitriewa_ew.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при ЗПР, ОНР
 
12041976oksanaДата: Четверг, 07.12.2017, 14:52 | Сообщение # 3827
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Женщина 40 лет, бухгалтер( не работает). Диагноз: цирроз печени НСV ассоциированный с синдромом портальной гепертензии класс В, ст. субкомпенсации, токсическая энцефалопатия 1 ст.,вторичная тромбоцитопения, сопутствующие хронический калькулезный холецистит, жронический панкриатит в стадии неполной ремиссии, варикозное расширение вен пищевода 2-3 стадии.. ; билатеральная люмбоишигалия с мышечно-тоническими проявлениями, выраженным болевым синдромом на воне посттравматического остеохондроза пояснично-кресцового отделов позвоночника Переломом Л3, Удалена в родах матка. Два-три раза в год попадаю в больницу с церрозом. Постоянная слабость. Была 4 года на группе 2. Лейкоциты колебались в пределах 1,2-3,7; тромбоциты от36-до70(максимум). Давление около 150 при постоянном приеме конкора и бесопралола, кризы до 190-200. Постоянные носоваый,десневые кровотечения, эластичность по фиброскану 46 кПа..Постоянно принимаю гепатопротекторы, курсами этамзилат и преднизалон (для тромбоцитов),гепамерц. Жуткие боли в позвоночнике (поясница) и животе. Начинаю пить противовоспалительные еще больше падают тромбоциты и начинается кровотечение.. Как сломала позвоночник и не поняла, кружится голова и падаешь. В этом году лейкоциты 3,7-4,0, тромбоциты 46-48. Постоянно носовые и десневыекровотечения и боли в животе, растройства пищеварения, тошнота.. АЛТ и АСТ после ПВТ на верхней границе нормы или чуть выше, асцита в этом году нет, если начинаются отеки сразу пью верашпилактон,билирубин до 30. Сейчас после 4 лет 2 группы ее сняли, дали 3 пожизненно. Прочитала в интернете ,что лекарства которые я получала будут теперь с 50% скидкой. Я просто не смогу их купить. Сказали , если будут ухудшения прийдете. Хотела пройти переосвидетельствование в высшей инстанции, но уже боюсь,что и то что дали снимут.... Вопрос: какая группа,исходя из данных мне положена и не снимут ли вообще, если я обращусь в областное бюро МСЭ?

Сообщение отредактировал 12041976oksana - Четверг, 07.12.2017, 16:48
 
astra71Дата: Четверг, 07.12.2017, 18:10 | Сообщение # 3828
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 12041976oksana.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при циррозе
 
12041976oksanaДата: Четверг, 07.12.2017, 19:44 | Сообщение # 3829
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый astra71! Спасибо Вам большое за ответ! Если можно,я сейчас покапаюсь в выписках и дополню информацию, посмотрите по свободности мои дополнения!
 
astra71Дата: Четверг, 07.12.2017, 19:45 | Сообщение # 3830
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам большое за ответ!

Пожалуйста.
Только продолжать (при желании) диалог следует в той ветке форума, где вам дан подробный ответ, а не здесь.
 
elnik6957Дата: Пятница, 08.12.2017, 16:41 | Сообщение # 3831
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
48 лет, женский, экономист ,  стаж 9 лет
Со школы начала носить очки. На сегодня диагноз - осложненная миопия с периферической дистрофией сетчатки и разрывами сетчатки без отслойки.
Острота зрения:
Правый глаз 0,01 с коррекцией 16 дпт  0,5
Левый глаз  0,01 с коррекцией 16 дпт 0,3
Можно ли с такими показателями рассчитывать на инвалидность?
 
astra71Дата: Пятница, 08.12.2017, 17:18 | Сообщение # 3832
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
elnik6957, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность по зрению
 
katsawДата: Пятница, 08.12.2017, 17:57 | Сообщение # 3833
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите, есть 2-ая бессрочная группа по псих заболеванию, но при этом человека недавно прооперировали на предмет новообразования в толстом кишечнике. Гистология еще не пришла. Выведена калостома, человек нуждается в калоприемниках, может ли он получать их бесплатно? Как это оформить?
 
astra71Дата: Пятница, 08.12.2017, 19:05 | Сообщение # 3834
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, katsaw.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
spid1500vitДата: Суббота, 09.12.2017, 14:09 | Сообщение # 3835
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!У меня к Вам,несколько вопросов!меня зовут Дмитрий,мне 38 лет,в этом году,я проходил переосвидетельствование и мне дали 1 бессрочную группу инвалидности!У меня отсутствуют полностью 8 пальцев  и осталось где-то по пол фаланги больших пальцев на кистях рук!Согласно ИПР,мне сделали: 
-протез кисти рабочий(1штука)
-протез кисти активный(1штука)!
 Врачи травматологи-ортопеды из-медико-технической комиссии по проблемам протезирования,ортезирования и технических средств реабилитации-организации изготовившей активный протез,рекомендовали обратиться в бюро МСЭ по месту регистрации для изменений в ИПР!Рекомендовано изготовить и снабдить протезами кисти активными(2шт.-левый,правый),протезами кисти рабочими(2гт.-левый,правый)!Акт комиссии у меня на руках,с подписями и печатью!
 Реально ли,при переосвидетельствование,внести изменения в ИПР с учётом рекомендации?Были ли у Вас на практике,такие переосвидетельствования?Может Вы сами бы посоветовали мне,на что надо делать акцент,чтобы не возникли проблемы с внесением изменений?
   Ещё один вопрос!Прошу Вас,объяснить, согласно каким документам,в ИПР вносятся ТСР сопутствующие тому или иному заболеванию,например... согласно моей ИПР мне положены следующие ТСР:
-протез кисти косметический
 -протез кисти активный
-протез кисти рабочий
-костюмы(зимний,летний)
-пара кожаных перчаток!
  При внесении ТСР в ИПР,чем руководствуются?Спасибо
 
 
astra71Дата: Суббота, 09.12.2017, 15:37 | Сообщение # 3836
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, spid1500vit.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
g-melnikovaДата: Суббота, 09.12.2017, 18:00 | Сообщение # 3837
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне57 лет. Пол: женский. Работала  в школе учителем химии. В настоящее время на пенсии. Последний раз была на стационарном лечении с 22 апреля по 1 мая
2017 года с диагнозом предынфарктного состояния. Рост 164 см., вес 119 кг. В конце ноября прошла обследование в
Областной клинической больнице г. Саратова, где установлен полный диагноз с сопутствующими осложнениями:  120.8 ИБС. Стенокардия напряжения2 ФЛ. Атеросклероз аорты. Артериальная гипертензия 3 стадии риск 4.
Гипертоническое сердце 3 ст. Фон: Сахарный диабет 2 типа. Экзогенно-конституциональное ожирение 3ст. ОСЛ: НI (ФК 3).Могу ли я, получить инвалидность, по своим заболеваниям и какую группу?
 
astra71Дата: Суббота, 09.12.2017, 18:46 | Сообщение # 3838
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
g-melnikova, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при ИБС и гипертонии
 
cxfcnkbdfzbhbyfДата: Понедельник, 11.12.2017, 03:55 | Сообщение # 3839
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня производственная травма. Близится очередное переосвидетельствование. Мой диагноз звучит так: последствия травмы в
виде посттравматической деформации нижней трети малоберцовой кости голени с исходом в посттравматический ДОА левого голеностопного сустава 1-2 степени.
Осложнения: посттравматическая нейропатия малоберцового нерва слева с выраженным парезом стопы. Умеренно выраженный стойкий болевой синдром. Умеренно выраженная контрактура левого голеностопного сустава. Незначительное выраженное нарушение стато-динамических функций. Была на длительном больничном по коду 4. Больничный больше двух месяцев в т.ч. было лечение в дневном стационаре. Помимо этого, начало болеть колено. Поставили ДОА коленного сустава 1 степени. Врач сказал, что это последствия моей травмы (Был открытый перелом голени со смещением, разрывом ДМС, подвывихом стопы кнаружи), из-за нарушения ходьбы, хромоты, неравномерной нагрузки при движении. С этим согласился и зав.отделения
травматологии. С направлением нас не знакомят. Я познакомилась с ним только при записи на МСЭ. В нём отражена не вся информация,  часть не соответствует действительности. Например,указано, что отёков нет, хотя в карте в травматологии и в диагнозе завотделения неврологии указаны отёки, трофические нарушения и др. Больше всего, меня беспокоит то, что в направлении на МСЭ артроз колена указан, как сопутствующее
заболевание, значит я не буду иметь право бесплатно получить полный объём необходимого лечения, как и на рекомендованный бандаж для колена. Кроме этого, как я понимаю, степень артроза может повыситься, и я снова не смогу получить программу реабилитации в полном объёме. В связи с описанным у меня вопросы:Что можно сделать с неточностями в направлении? Обратиться с несогласием содержания направления, к кому? Правильно ли указано, что у меня незначительное выраженное нарушение стато-динамических функций или это неисправленное в том, что было написано ранее? При прошлом освидетельствовании не было пареза голени, не было указано проблем с коленом.
Через сколько лет процент устанавливается бессрочно?
Парез-основание для увеличения процентов, до 30%?
Как доказать, что начавшиеся проблемы с коленом-последствия травмы? Т.к. от одного из врачей прозвучала усмешка: «Попробуйте, докажите, что
артроза колена не было до травмы!» Меня это поставило в тупик. До травмы я прекрасно ходила, ничего не болело, снимков, естественно, не делала. А после
травмы, спустя почти два года, начались проблемы с коленом  травмированной ноги. Отсутствие или наличие артроза на другой ноге может явиться доказательством отсутствия или наличия артроза колена на другой ноге? Вместе с тем, здоровая нога, порой, от такой на неё нагрузки, болит больше, чем больная.
Что значит, динамика стабильная? Не указывают стабильно положительная или стабильно отрицательная. ЭНМГ улучшений нет, есть небольшое
ухудшение, появился парез, трофические нарушения.
Очень надеюсь на Вашу помощь!
Заранее Вам спасибо!


Сообщение отредактировал cxfcnkbdfzbhbyf - Понедельник, 11.12.2017, 04:02
 
astra71Дата: Понедельник, 11.12.2017, 09:08 | Сообщение # 3840
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, cxfcnkbdfzbhbyf.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: