Вторник, 07.05.2024, 21:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28634
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Суббота, 07.04.2018, 13:38 | Сообщение # 4081
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28634
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за подробный ответ. Хотелось бы еще уточнить пару моментов

Продолжать (при желании) диалог следует именно в той ветке форума, где вам дан подробный ответ, а не здесь.
 
sssss-ttttt89Дата: Воскресенье, 08.04.2018, 06:40 | Сообщение # 4082
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мужчина 31год до травмы работал грузчиком,Тяжелая сочетанная травма многооскольчатый перелом подвздошной кости со смещением, перелом обеих ветвей лонных костей со смещением и нарушением тазового кольца перелом бедра, всё срослось со смещением, со ортопедической стелькой хожу нормально при ежедневной ходьбе начинаю хромать сильно болит бедро на месте перелома, укорочение ноги на 4 сантиметра, просил врача направить на мсэ говорит делайте операцию удлиняйте ногу инвалидность даем с укорочением ноги свыше 7 см , я сомневаюсь что после этой операции буду вообще нормально ходить, Подскажите пожалуйста положена ли мне инвалидность?

Сообщение отредактировал sssss-ttttt89 - Воскресенье, 08.04.2018, 06:44
 
astra71Дата: Воскресенье, 08.04.2018, 08:15 | Сообщение # 4083
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28634
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sssss-ttttt89.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при укорочении ноги
 
dianochka_godunovaДата: Воскресенье, 08.04.2018, 19:08 | Сообщение # 4084
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите, существует ли какой-либо нормативный акт, определяющий каких именно врачей и при какой патологии надо проходить для оформления на МСЭ?
А то одни утверждают, что при ГБ 3 ст, риск 4. ХСН 3 ФК с сопутствующим СД 2 тип нужно проходить офтальмолога, а другие-что этот офтальмолог совершенно бесполезен и примут форму так.
Разрешите, пожалуйста мой вопрос.
Заранее спасибо
 
astra71Дата: Воскресенье, 08.04.2018, 19:52 | Сообщение # 4085
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28634
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dianochka_godunova.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Обследование больных для МСЭ (Каких врачей нужно проходить для МСЭ)
 
ylechka21Дата: Понедельник, 09.04.2018, 13:55 | Сообщение # 4086
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
У меня уже 5 лет как установлена инвалидность после РМЖ, стадия T1M0N0, односторонняя подкожная мастектомия.
Насколько я поняла, более 5 лет по этому заболеванию инвалидом быть невозможно, это правда?
Стоит ли мне ехать, собирать документы на ВТЭК, если шансов на продление нет?

1.Возраст 31 год
2.Пол - женский
3.ВО, менеджмент, официально не работала
4.Количество больничных листов по основной патологии - 0
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. - 0
6.Рост и вес - 155 см,115 кг


Сообщение отредактировал ylechka21 - Понедельник, 09.04.2018, 14:00
 
astra71Дата: Понедельник, 09.04.2018, 14:46 | Сообщение # 4087
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28634
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ylechka21.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Отказ в присвоении инвалидности при раке молочной железы
 
TatkaSergeevnaДата: Среда, 11.04.2018, 02:45 | Сообщение # 4088
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Моей дочери 11 лет. Рост 167, вес 43. Учится в школе.
У дочери врождённая аномалия развития мочевыделительной системы. Полное удвоение правой почки. Хронический обструктивный пиелонефрит, рецидивирующее течение. Состояние после многократной эндоколлагенопластики. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс в культю мочеточника. Метаболическая нефропатия. В 2016 г лапроскопическое создание уретероуретероанастомоза "конец в бок" справа. ХБП 2ст.
Дочь часто болеет. Количество больничных более 5 в год. Обострение пиелонефрита не реже 1-2 р.в год.
По данным СТАТИКИ: 2018г: ЛЕВАЯ ПОЧКА - накопление РФП снижено на 22% в проекции верхней группы чашечек и верхнего полюса, на 14% в проекции лоханки, на 20% в проекции нижней группы чашечек и у нижнего полюса. ПРАВАЯ ПОЧКА - накопление РФП диффузно-неоднородное, снижено на 22% (17г - 20%) в проекции верхней группы чашечек и у верхнего полюса, на 33% (17г - 32%) в проекции лоханки, нижней группы чашечек и нижнего полюса. Распределение: слева - 92% (17г - 94%), справа 100%. ИИЗ - общий 83 (норма 92-140), слева 42 (норма 46-70), справа 41. Заключение: очаговые изменения средней степени выраженности на фоне диффузных изменений почечной паренхимы обеих почек. Общий объем функционирующей паренхимы умерено снижен.
ДИНАМИКА: справа определяется кратковременный ПМР продолжительностью не менее 15сек при натуживании и мочеиспускании. Умеренные нарушения выделительной функции правой почки за счёт преходящей задержки эвакуации из собирательной системы. На сегодняшний день назначена нефропротекция. За последний год отмечается белок в моче, оксалаты, бактерии переодически.
У дочери пролапс митрального клапана с регургитацией 1ст, ВСД, белково-энергетическая недостаточность, билиарная дисфункция дисхолия, диффузный зоб, высокорослость, недостаточность питания.
Количество стационарных лечений с апреля 17г. - 0.
Планируется оперативное лечение - удаление культи мочеточника.
В 2016г. нам была установлена инвалидность и в 2017г.продлена на год. В мае у нас переосвидетельствование. Скажите, пожалуйста, положена ли нам инвалидность сроком на 5 лет в соответствии с пп Д, п.16, II раздела Перечня и условий для установления категории ребенок-инвалид сроком на 5 лет и до 14 лет согласно новому 339 Постановлению Правительства:
д) при повторном освидетельствовании детей-инвалидов с
нефротическим синдромом со стероидной зависимостью и стероидной
резистентностью, с 2-мя и более обострениями в год, с прогрессирующим
течением, с хронической почечной недостаточностью (хроническая
болезнь почек любой стадии)?
Спасибо


Сообщение отредактировал TatkaSergeevna - Среда, 11.04.2018, 02:51
 
astra71Дата: Среда, 11.04.2018, 06:38 | Сообщение # 4089
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28634
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, TatkaSergeevna.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при хроническом пиелонефрите
 
iovenkoaДата: Среда, 11.04.2018, 15:40 | Сообщение # 4090
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по поводу изменений законодательства в отношении установления инвалидности детям. Сыну 10 лет в мае. В мае будем проходить переосвидетельствовпние в третий раз. Диагноз расстройство аутистического спектра (с ум.отсталостью). Причиной как мы выяснили по рез. генетического анализа является дериватная хромосома, прогноз выздоровления отрицательный. Но на это по сути никто не смотрел особо и нам говорили проходить по направлению психиатра на мсек. Ставили на год. Ребенок отстает в развитии, не самостоятелен. Подскажите имеем ли мы право на установление инвалидности до 18 лет (не пойму имеет ли наша хромосомная патология отношение к заявленным в новом перечне) или до 14 лет т. к. имеем расстройство аутистическооо спектра?
Прикрепления: 3403090.jpg (188.6 Kb)


Сообщение отредактировал iovenkoa - Среда, 11.04.2018, 15:45
 
astra71Дата: Среда, 11.04.2018, 17:38 | Сообщение # 4091
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28634
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, iovenkoa.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Установление инвалидности при аутизме (инвалидность при аутизме)
 
zul02Дата: Среда, 11.04.2018, 18:09 | Сообщение # 4092
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В октябре 2015 году сделали операцию по удалению межпозвоночной грыжи L5-S1, на следующий день подняли с койки ходила в палате минут 5 - разошлись швы, по новой зашили. В октябре 2016 году рецидив повторная операция, вставать не разрешали долго, но также разошлись швы – зашивали в палате, на следующий день поставили дренаж. После операции уже в больнице стали заметны осложнения, стала сохнуть нога, пальцы перестали двигаться исчезла чувствительность. Выписали с болями в пояснице. Сказали, что повредили малоберцовый нерв восстановление от 3 до 5 лет, но не сказали, что за это время нерв совсем умрет. Продолжаю лечится у невропатолога. 5 месяцев врач сам приезжал ко мне на дом. 2 мая 2017 года прошла повторно МРТ грыжа на том же месте. Диагноз: Дегенеративно-дистрофическое заболевание поясничного отдела позвоночника. Грыжи межпозвонковых дисков в сегментах L3-L4, L4-L5, L5-S1, спондилез, спондилоартроз L1-L5. Удаление грыжи межпозвонкового диска L5-S1 26.10.2015. Удаление рецидива грыжи межпозвонкового диска L5-S1, декомпрессия вертебрального канала 07.10.2016. Дискогенный радикулоэпиконусный синдром. Нижний периферический монопарез справа с выраженными двигательными расстройствами. Нарушение функций тазовых органов центрального характера. Отправили на МСЭК, инвалидность не дают, прошла повторно МСЭК они только переглянулись, спросили кто делал и все. Такое чувство сложилось, что друг друга покрывают, ошибки признавать не хотят.Я бывший сотрудник ФСИН РФ, работа заключалась в том, что выдавала посылки, бандероли и передачи осуждённым. Приходилось все тяжести поднимать и взвешивать, т.к я работала в туберкулезной больнице осужденным положено получать дополнительные посылки и т.д, то есть вес превышал 20 кг.  Прошла ВВК заболевание получено в период военной службы. Заключение ВВК о категории годности к службе (военной службе), годности к службе в должности и др. На основании статей 66а, 26а, 13в, 58в, 10б, 17г графы III Расписания болезней и ТДТ (ПП РФ от 04.08.2013. № 565 и приказа Минюста России от 26.08.2003. № 206) «Д»- Не годен к военной службе. Нуждается в освобождении от исполнения служебных обязанностей на срок до дня исключения из списков личного состава органа УИС. Нуждается в сопровождении 1 человека. Я мать двоих детей, дочь учится в Москве, сын в 6 классе. Как мне их поднимать если я не могу ходить и сидеть больше 15-20 минут. 

Недавно была у нейрохирурга теперь совсем не могу двигать стопой, ногу выворачивает. Диагноз: G99.2 Миелопатия при болезнях, классифицированных в других рубриках-последствия ишемического инсульта в бассейне дополнительной радикуло-медулярной артерии. Депрож-готтерона миелопатия поясничного утолщения спинного мозга и радикулопатия L5-S1 cправа, синдром оперированного позвоночника - состояние после двукратного удаления грыжи диска L5-S1 справа, парез стопы, тазовые нарушения, аногенитальная анегипестезия. Могу выслать снимки и все документы.

Добавлено (11.04.2018, 18:09)
---------------------------------------------
1.Возраст. - 41 год
2.Пол. - ж
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.). - Инженер ПГС, не работаю, на пенсии
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше. - 7 месяцев
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений)  ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес. - 164см, 50кг

 
astra71Дата: Четверг, 12.04.2018, 06:44 | Сообщение # 4093
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28634
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как мне их поднимать если я не могу ходить и сидеть больше 15-20 минут.

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
u-taisaДата: Четверг, 12.04.2018, 16:27 | Сообщение # 4094
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!  Скажите пожалуйста , на какой срок   в программе реабилитации пострадавшего на производстве выписывается транспортное средство.  может ли оно выписано к примеру:" с 01.01.2017 по " на семь лет" или как это туда вписывается и  каким документом регламентированы сроки.
 
astra71Дата: Четверг, 12.04.2018, 17:18 | Сообщение # 4095
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28634
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, u-taisa.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ПРП
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: