Суббота, 04.05.2024, 00:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
tatyanatrofimo2012Дата: Среда, 04.04.2018, 17:08 | Сообщение # 4066
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте у меня физилогический поясничный лорд роз сохранен.Ширина позвоночного канала на выше указанных уровнях до. 15.0-16.0 мм, не сужение. Парамединная грыжа диска l4-5до 4.5 мм слева.Дифузная Протузия диска l3-4.до 3.2 мм.Признаки остеохондроза. УМЕРЕННО Выраженный артроздугоотростчатых суставов.Деформацияв/переднего углаl2, постравматическая.Дегенеративные изменения дисков,тел позвонков.В мягких тканях б/0.Положена ли инвалидность
 
astra71Дата: Среда, 04.04.2018, 17:33 | Сообщение # 4067
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tatyanatrofimo2012.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума (читайте внимательнее мои ответы):
инвалидность при остеохондрозе
 
Andronova70Дата: Четверг, 05.04.2018, 12:55 | Сообщение # 4068
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.Женщина, 47л.Профессия -продавец.В данный момент не работаю.Собираю документы на МСЭ.диагноз: Псориаз.Псориаттческий артрит,полиартритический вариант.активность 2-3 ст, Ro-2 в сочетании ДОА.
Осложнения ФНС 2ст.Сопутствующие заболевания: ГБ 1ст. АГ 1ст.риск3
Подскажите, пожалуйста, стоит ожидать положительного решения установления инвалидности?


Сообщение отредактировал Andronova70 - Четверг, 05.04.2018, 12:58
 
astra71Дата: Четверг, 05.04.2018, 13:22 | Сообщение # 4069
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Andronova70.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при псориатическом полиартрите
 
natchvДата: Четверг, 05.04.2018, 16:34 | Сообщение # 4070
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У сына диагноз ДЦП. Спастическая диплегия. По МКБ ему разные неврологи ставят разные уровни. В больнице в отделении неврологии, где мы каждый год наблюдаемся ставят 1-й уровень. В реабилитационном центре, где мы ежегодно лечимся невролог ставит 2-ой уровень.Невролог из поликлиники от которой мы идем на БМСЭ про уровень вообще ничего не написала. Пишет тетрапарез умеренный в ногах и легкий в руках. По приказу 1024н инвалидность устанавливается только со 2-го уровня. В прошлом году нам отказали в инвалидности, оспаривать я не стала. Теперь понимаю, что дело именно в правильной оценке уровня нарушений и грамотно оформленных документах. То есть направляющий на БМСЭ специалист в документах должен четко указать уровень нарушений. Но нас направляет педиатр, так как невролога на нашем участке просто нет. Помогите разобраться, пожалуйста, на какие диагнозы все-таки должен опираться наш педиатр при подготовке документов? Если мнения неврологов наблюдающих ребенка расходятся, то какое заключение брать за основу?
 
astra71Дата: Четверг, 05.04.2018, 17:29 | Сообщение # 4071
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, natchv.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность для ребенка с ДЦП
 
sokolova2311Дата: Пятница, 06.04.2018, 11:43 | Сообщение # 4072
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
В ноябре 2017 года мне была сделана операция по иссечению свища прямой кишки (передний экстрасфинктерный свищ прямой кишки 4 степени сложности с ишианальным затёком (К60.3) ). 5 апреля 2018 года была сделана сфинктерометрия- заключение: функциональное состояние запирательного аппарата прямой кишки (манометрические признаки) соответствует недостаточности анального сфинктера 2 степени с признаками ослабления рефлекторных реакций. Я не могу сдерживать жидкий кал и газы. Подскажите пожалуйста, положена ли мне инвалидность?
 
astra71Дата: Пятница, 06.04.2018, 12:25 | Сообщение # 4073
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sokolova2311.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при недостаточности анального сфинктера
 
tatyanatrofimo2012Дата: Пятница, 06.04.2018, 18:01 | Сообщение # 4074
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте у меня остеохондроз  Спондиалотроз.грыжаl4_5. Протузия диска l3-4.деформация в / переднего угла l2. Малоберцовый левый по s1 слева.Гидроцефалгия. Ходить долго не могу,голова болит, у меня кроовобращение  не поступает ни туда и не туда. Скажите пожалуйста Положена л  инвалидность. Наши врачи говорят что нет.
 
astra71Дата: Пятница, 06.04.2018, 18:21 | Сообщение # 4075
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tatyanatrofimo2012.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума (читайте внимательнее мои ответы):
инвалидность при остеохондрозе

Будете третий раз спрашивать одно и то же - отправлю в бан без дополнительных предупреждений.
 
Jaguar799Дата: Пятница, 06.04.2018, 22:45 | Сообщение # 4076
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Jaguar799 ()
Доброго времени суток. 1. Возраст 24 года.
2 Муж.
3.Основная профессия по диплому "информатика и вычислительная техника"(магистр). В настоящее время работаю(нахожусь на больничном) по специальности инженер по контрольно-измерительным приборам и автоматике.
4. До травмы был больничные были только по ОРВИ у терапевта.
5. Рост 182мм. вес 90кг.
Более подробное описание ситуации : 3 месяца назад, на работе, в рабочее время, я упал с приставной лестницы. Факт был зарегистрирован документально(есть акт Н-1 и выписка из стационара).
После падения я был доставлен СМП в больницу, где я провел 2 дня в реанимации, а также последующее лечение, в течении 14 дней, в специализированном отделении.
В больнице мне установили следующий диагноз(цитата из выписки стационара): "Сочетанная травма. Открытая проникающая ЧМТ. Ушиб головного мозга средней степени тяжести. Острая эпидуральная гематома лобной области слева 2см3. Перелом костей основания черепа ПЧЯ. Перелом стенок левой гайморовой пазухи со смещением. Гемосинус. Пневмоцефалия. Оскольчатый перелом наружной стенки левой орбиты. Ушибы мягких тканей головы. Перелом левой скуловой дуги. Закрытый перелом большого бугорка левой плечевой кости, без смещения."
В справке на работу было написано что данная травма относится к категории "тяжелая". Операции не было, было так называемое консервативное лечение.
Сейчас прохожу амбулаторное лечение у невролога по месту жительства. Так же решается вопрос об оперативном лечении у ЧЛХ. На данный момент наблюдаются симптомы быстрой утомляемости, головные боли(примерно 2-3 раза в неделю), головокружения(чаще при передвижении из холодной зоны в теплую, например с улицы когда прихожу домой.
Но на работе мне очень часто приходится сталкиваться с помещениями где разность температур может достигать 20 градусов и выше.)
На данный момент у меня есть 4 больничных листа общей продолжительностью 81 день.
Вопрос такой: положено ли направление на МСЭ в моей ситуации, если симптомы будут и далее сохраняться?
Положена ли инвалидность?
Доброго времени суток. Пишу в продолжение моего случая. Ситуация развивалась следующим образом: 1) Была проведена консультация врача ЧЛХ(см приложение https://yadi.sk/d/daazB6XD3UB5q7), оперативное лечение не показано. Диагноз невропатия и перелом скуловой дуги.  2) С 22 февраля по 14 марта я находился на санаторно-курортном лечении. Были проведены консультации врача невролога, врача офтальмолога, врача травматолога(см приложение). Все врачи сошлись на мнении что требуется дальнейшая реабилитация и лечение. В обратном талоне стоит отметка "без улучшений". 3) С 22 марта по 6 апреля  были проведены доп обследования по требованию МСЭ - контрольное КТ, ЭЭГ, СМАД(результаты прилагаю). Был проведено обследование психолога по требованию МСЭ(причем в ГБ МСЭ). Документа нет, но врач на словах сказала что последствия травмы наблюдаются, мол есть не критичная заторможенность и требуется больше отдыхать и лечиться. Из жалоб на данный момент: быстрая утомляемость, сонливость, головокружения(особенно при резкой смене температур), периодические головные боли, скачки давления, боли в левом плечевом суставе при подъеме руки выше 90 градусов относительно земли, боли в зубах из-за невропатии (иногда такие что обычный цитромон или анальгин не помогает). На больничном я нахожусь с 11 сентября прошлого года ~ 6 мес. После предоставления результатов исследований на комиссию речи об установления инвалидности даже не шло. Хотели установить 10% утраты трудоспособности. Я был категорически не согласен с данным решением(председатель комиссии сразу же "включила заднюю") и мне дали срок на предоставление должностной инструкции инженера по КИПиА. Характеристику рабочего места я прикладываю. Комиссия на слово мне не поверила про условия труда. От себя к характеристике могу добавить что в мои обязанности входит поддержание оборудования в рабочем состоянии. А это значит работа на высоте как минимум 3 метра, работа на крыше устройства высотой 4 метра в положении "на корточках", работа с высоким напряжением(у меня есть допуск до 1000 вольт). Постоянная резкая смена температур, предприятие пищевое без этого никак. Вопросов много... 1) По Вашему мнению каков реальный % утраты трудоспособности?(какой цифры стоит добиваться) 2) Судя по выпискам врачи сошлись на мнении, что лечение нужно продолжить. Могут ли продлить больничный до уменьшения симптомов травмы? Боюсь рецидива. 3) Правомерно ли присутствие законного представителя на МСЭ(в этот раз грозились выгнать в случае какого либо вмешательства в разговор) и полное представление интересов? т.е. если я буду присутствовать на комиссии только с целью осмотра, а все остальные вопросы будет решать представитель? P.S. Если требуются какие либо другие документы(направление на МСЭ, анализы), то могу их отсканить. P.SS. Компетентность врача невролога по месту жительства, которая "ничего не видит"(в смысле патологий) вызывает большие сомнения. Ею были выписаны только таблетки, никаких исследований и анализов не проводилось, пока не направило МСЭ. Диагноз астенно-тревожно депрессивное состояние откуда она взяла я не знаю.  ССЫЛКА на документы https://yadi.sk/d/daazB6XD3UB5q7
 
Ulia4500Дата: Пятница, 06.04.2018, 23:51 | Сообщение # 4077
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
1.3 года 11 месяцев
2.Мужской
3.Посещает детский сад общеразвивающего вида, группа детей 3 - 4 года.
4.Больничных нет.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес.:
   с 18.04.2017 по 30.04.2017 лечился в психо-неврологическом отделении больницы, диагноз Последствия перинатального поражения головного мозга. Вентикуломегалия. Нарушение сна. Миатонический синдром. Стертая дизартрия.
    с 13.09.2017 по 25.09.2017 лечился в педиатрическом отделении больницы, диагноз Плосковальгусные стопы. Вальгусная деформация нижних конечностей. Обменная нефропатия?
    с 17.11 2017 по 02.12.2017 лечился в психоневрологическом отделении больницы, диагноз Последствия перинатальной паталогии ЦНС, сообщающаяся гидроцефалия в стадии субкомпенсации, дизартрия, стертая форма.
    с 31.01.2018 по 14.02.2018 лечился в педиатрическом отделении больницы, диагноз Плосковальгусные стопы. Вальгусная деформация нижних конечностей. Железодефицитная анемия, легкой степени тяжести. Кристаллурия (оксалатурия).
6.Рост 104 см и вес18 кг.
  Осмотр врачом неврологом от 29.03.2018
Жалобы: нарушение сна, просыпается во сне, неустойчивая походка, часто падает, низкий мышечный тонус, с положения лежа на спине не может поднять голову и сесть, плохо прыгает, дневное неупускание мочи (заигрывается), себя обслуживает, речь дизартрична
Анамнез заболевания: с рождения наблюдается неврологом, в 2017 году обследован в ПНО-2, по ЭЭГ выявлена пароксизмальная генерализованная активность, проведена МСКТ головного мозга: наружная гидроцефалия. Получал церебролизин, прозерин и массаж. В последствии наблюдается неврологом-эпилептологом регулярно, получал курсы восстановительного лечения в ДС по М/Ж. В ноябре 2017 года получал кортексин - без эффекта.
ЭЭГ сна 15.03.2018 - специфической эпиактивности нет. Параксизмальная активность с низким индексом генерализованного характера с А=500мкВ по лобным регионам S>D по углубления сна уменьшается.
Rграмма ШОП - дислокация в суставе Крювелье. Нестабильность С2-С3С4-С4 со смещением С2 кзади.
МРТ головного мозга сентябрь 2017 го - умеренно выраженная смешанная сообщающаяся гидроцефалия.
Неврологический статус: Череп гидроцефальной формы. ОГ 55
Перкуссия черепа безболезненная.
 ЧМН: Динамика глазных яблок полная D=S.
Ng отрицательный. Лицо симметрично, н/г складки равны S=Д.
Язык прямо. Глотание и фонация не нарушены. Парезов нет.
Мышечный тонус: снижен в конечностях D=S.
Сухожильные рефлексы: живые
Пирамидальные знаки: отриц
Походка легкая атаксия, вальгусная установка стоп.
Интеллект соответствует возрасту.
Дизартрия. Диагноз: Врожденная смешанная гидроцефалия. Резидуальная энцефалопатия. Миатонический синдром. ЗРР. Вестбулопатия (нестабильность ШОП)
Скажите, пожалуйста, положена ли моему сыну инвалидность?
 
astra71Дата: Суббота, 07.04.2018, 10:37 | Сообщение # 4078
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Jaguar799.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ
 
astra71Дата: Суббота, 07.04.2018, 10:54 | Сообщение # 4079
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Ulia4500.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при гидроцефалии
 
Jaguar799Дата: Суббота, 07.04.2018, 13:00 | Сообщение # 4080
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Здравствуйте, Jaguar799.Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ
Спасибо за подробный ответ. Хотелось бы еще уточнить пару моментов. В случае если % УПТ установят на данном этапе, то получается сразу же отправят на работу? Если продолжать лечение еще 2-3 месяца кто должен продлевать больничный лист МСЭ или поликлиника по месту жительства? Еще председатель комиссии сказала что в случае установления мне 10% УПТ мне будут доплачивать 10% к ЗП. Правда ли это и кто это должен делать(ФСС или работодатель)?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: