Вторник, 30.04.2024, 03:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
dyk74Дата: Вторник, 24.07.2018, 21:06 | Сообщение # 4276
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое!
 
astra71Дата: Среда, 25.07.2018, 05:40 | Сообщение # 4277
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое!

Пожалуйста.
Всего доброго.
P.S. На будущее - продолжать (при желании) диалог (в том числе и размещать благодарности) рекомендуется в той ветке форума, где вам дан подробный ответ, а не здесь (здесь только вопросы).
 
max910790Дата: Воскресенье, 29.07.2018, 22:19 | Сообщение # 4278
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте.
мне 28 лет
парень
среднее специальное образование, автослесарь, не работаю и не работал, стажа нет
я инвалид по зрению с 20 лет, раз в пол года прохожу лечение, все выписки есть, вот последняя:$IMAGE1$
1.11.2015 мне выдали бессрочную инвалидность третьей группы и написали что у меня зрение 40%, но насамом деле тогда оно было 20% и постоянно ухудшается, сейчас у меня зрение меньше 10%, какая у меня должна быть группа инвалидности?
я вставлял в это сообщение фото выписки, незнаю добавилось оно или нет


Сообщение отредактировал max910790 - Воскресенье, 29.07.2018, 22:27
 
astra71Дата: Понедельник, 30.07.2018, 05:27 | Сообщение # 4279
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, max910790.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность по зрению
 
capitannemo2014Дата: Понедельник, 30.07.2018, 15:35 | Сообщение # 4280
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
У нас ребенок-инвалид, 2009 г.р. (эпилепсия, гидроцефальный синдром, ЗУР).
Первую инвалидность БЕЗ ПРОБЛЕМ оформили в 2013 г. Продлевали так же спокойно в 2014 и в 2016 гг.
Сейчас инвалидность истекла. Нам в поликлинике выдали бланк с перечнем специалистов, которых мы должны обойти (добавился психиатр).
Мы собрали документы, обошли врачей, прошли МПК,  отправили документы в срок, но нам их вернули с требованием, чтобы врачи-специалисты (невролог и психиатр) написали одинаковый диагноз. 
Мы опять обошли всех врачей, попросили невролога и психиатра скопировать один диагноз (как требовали), отправили документы в МСЭК, но нам  их опять возвращают.

С врачом МСЭК, который отказывается принимать документы, нам общаться не дают.
Его требования оформлены на каким-то клочке бумажки, где даже сложно понять, что он пишет. Ни фамилии, ни  должности на этой бумажке тоже нет.

Каковы должны быть наши действия?
Что нам делать?
МСЭК находится в ПСб, на Пискаревском проспекте, 43 а.
 
astra71Дата: Понедельник, 30.07.2018, 15:53 | Сообщение # 4281
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, capitannemo2014.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Основания для отказа в проведении МСЭ
 
Oxi-strДата: Вторник, 31.07.2018, 13:45 | Сообщение # 4282
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. К вам вопрос.
Начали собирать документы для прохождения комисси МСЭ ребенку по офтальмологии. Но возникла проблема. запись на ПМПК только на конец сентября, а инвалидность хотелось бы оформить в августе и записались уже на 16 августа.
Можно ли оформить инвалидность без заключения ПМПК или придется ждать?
Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 31.07.2018, 15:00 | Сообщение # 4283
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Oxi-str.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вправе ли требовать врачи перед МСЭ пройти ПМПК
 
inessa86rus83Дата: Среда, 01.08.2018, 08:29 | Сообщение # 4284
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, я работающий инвалид 2-ой группы. Грядет очередное переосвидетельствование на группу инвалидности. Имею ли я право взять больничный лист, пока прохожу комиссию? Дело в том, что с работы отпускать не хотят, а врач сказал, больничный лист мне не положен. Подскажите пожалуйста, как в этом случае поступать?
 
astra71Дата: Среда, 01.08.2018, 09:20 | Сообщение # 4285
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, inessa86rus83.
Цитата
Имею ли я право взять больничный лист, пока прохожу комиссию?

Сама по себе необходимость прохождения освидетельствования в бюро МСЭ не является безусловным основанием для выдачи больничного листа.
Действующие НПА (нормативно-правовые акты) не предусматривают обязательной выдачи больничного листа на период прохождения освидетельствования в бюро МСЭ (также, как не выдаются больничные листы мужьям в связи с рождением у жены ребенка, для регистрации брака, в связи со смертью близких родственников, по семейным обстоятельствам и т.д.).
Цитата
а врач сказал, больничный лист мне не положен.

Эксперты бюро МСЭ не решают вопросы открытия, закрытия, продления больничных листов - это исключительная прерогатива ваших лечащих врачей.
Цитата
Подскажите пожалуйста, как в этом случае поступать?

Эксперты бюро МСЭ не занимаются решением такого рода проблем.
Порекомендовать могу лишь поддерживать нормальные отношения со своим руководством (работодателем), а не конфликтовать с ним.
Я в бюро МСЭ (ранее ВТЭК) работаю 25 лет - ни от кого из больных не слышал о такого рода проблемах.
Видимо, как-то люди договариваются, отпрашиваются с работы 1 раз в году на 1-2 часа для прохождения освидетельствования в бюро МСЭ (просят кого-то из коллег подменить их на это время, пораньше отпрашиваются с работы, отгул на день берут и т.д.).
К примеру, время график работы ФКУ ГБ МСЭ по ХМАО: Пн. - Пт. с 9:00 до 17:12. Обед с 13:00 до 14:00. Выходной: Сб. - Вс.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
 
lenaromavovaДата: Четверг, 02.08.2018, 11:49 | Сообщение # 4286
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите. Если человек получает инвалидность, 3 группу по основному заболеванию рак молочной железы, а в последствии у него появляется много сопутствующих заболеваний, которые в отдельности соответствуют согласно приказа 1024н по 20-40%, то к основному заболеванию прибавляются эти проценты (20-40) или согласно
Согласно пункту 4 Раздела II «Классификации основных видов стойких расстройств функций организма человека и степени их выраженности», приказа от 17 декабря 2015 г. N 1024н при наличии нескольких стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, отдельно оценивается и устанавливается степень выраженности каждого из таких нарушений в процентах. Сначала устанавливается максимально выраженное в процентах нарушение той или иной функции организма человека, после чего определяется наличие (отсутствие) влияния всех других имеющихся стойких нарушений функций организма человека на максимально выраженное нарушение функции организма человека. При наличии указанного влияния суммарная оценка степени нарушения функции организма человека в процентном выражении может быть выше максимально выраженного нарушения функций организма, но не более чем на 10 процентов.

Объясните как считается % в итоге.
 
astra71Дата: Четверг, 02.08.2018, 12:58 | Сообщение # 4287
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lenaromavova.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Суммирование процентов по Приказу 1024н
 
black_moon11Дата: Вторник, 07.08.2018, 11:54 | Сообщение # 4288
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли получение инвалидности мальчику 1 год 3 месяца, вес 8 кг., рост 76 см.   с диагнозом БЛД недоношенных новая форма, среднетяжелое течение, ХДН 1 степени. Буллы левого легкого, формирующиеся тракционные бронхоэктазы. Ребенок родился весом 990 грамм, два месяца ИВЛ, за это время два легочных кровотечения. Родильный дом с 29.04.17 по 24.05.17. ОРН с 24.05.17 по 12.07.17 После выписки из ОРН переведен в отделение педиатрии  с диагнозом БЛД, ПП ЦНС,ООО, ОАП, ХДН 1-2, находился на лечение с 12.07.17 по 31.07.17.  С диагнозов БЛД находился в педиатрическом отделении с 04.09.17 по 15.09.17., с 15.05.18 по 18.05.17, с 18.07.18 по 24.07.18. По заключению РКТ легких: линейные диффузные зоны уплотнения паренхимы до консолидации более выраженные изменения в переднем отделе  S3 и нижних долях с обеих сторон (вероятно фиброзные изменения), множественные буллы левого легкого. Грубая распространенная деформация бронхососудистого рисунка. Тимомегалия.

Сообщение отредактировал black_moon11 - Вторник, 07.08.2018, 12:28
 
astra71Дата: Вторник, 07.08.2018, 13:02 | Сообщение # 4289
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, black_moon11.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при БЛД, бронхолегочной дисплазии
 
avr-67Дата: Вторник, 07.08.2018, 20:09 | Сообщение # 4290
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Прошу консультацию для брата,
1. 56 лет
2. мужчина
3. водитель большегрузных машин. командировки
4. на больничном с 3 мая 2018, на работе потерял сознание, выпал из кабины, судороги, отнялась левая сторона, предварительный диагноз инсульт, после полного обследования менингиома правой теменной области, 23 июля проведена операция, опухоль удалили, доброкачественная, остался рубец, врач сказал, что водителем работать нельзя, направляют на инвалидность.
5. на больничном с 3 мая по настоящее время.
6 рост 175, вес 122 кг
перспектива какая? с работы уволят однозначно, какую группу дадут?

Добавлено (07.08.2018, 20:10)
---------------------------------------------
хочу добавить, что левую сторону отпустило, обслуживает себя сам, речь, все нормально

Ответ на следующей странице
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: