Понедельник, 06.05.2024, 16:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 08.08.2018, 07:36 | Сообщение # 4291
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, avr-67.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Опухоль головного мозга инвалидность
 
gggДата: Среда, 08.08.2018, 12:33 | Сообщение # 4292
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У сына 20 лет, студента, рост 182, вес 114 кг, гипертония 2 ст. риск 3 Поражения органов-мишеней: гипертрофия левого желудочка, трикуспидальная регугиртация, тахикардия, превышение массы миокарда (140). Давление постоянно 140-100 (150-110), что вызывает затруднения в передвижении и учёбе. Возможно ли получение 3 гр.инвалидности? С уважением,
 
astra71Дата: Среда, 08.08.2018, 13:47 | Сообщение # 4293
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ggg.
Цитата
Возможно ли получение 3 гр.инвалидности?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Ознакомьтесь (очень внимательно) с постом № 18 в этой ветке форума - практически все, что там написано, относится и к вашему случаю (за исключением последних трех абзацев).
 
nineli75Дата: Среда, 08.08.2018, 14:15 | Сообщение # 4294
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
$IMAGE1$добрый день.
у меня такой вопрос. я родилась в 1975 году с диагнозом правосторонняя врожденная косолапость. Врачами было предложено сделать операции на голеностопном суставе. Заболевание наследственное, от прабабушки. Родилась я в Кишиневе, Молдова. Родители решили делать операцию в ЦИТО в Москве у профессора Волкова. Ездили к нему на консультацию в 1976 году. Он предложил делать операции у его ученика, который в тот момент оперировал в детской больнице в Кишиневе, т.к. учитывая мой малый возраст и то, что после операций предстояло долгое гипсование и реабилитация. Операции были проведены в декабре 1976 года. После них проводились ежегодно курсы физиопроцедур, массаж, ношение ортопедической обуви и санаторно-курортное лечение в Евпатории. Далее, я лечилась и наблюдалась в Кишиневе у взрослого ортопеда. Продолжая делать массаж, физиопроцедуры и т.п.  По факту операций и после консультации в ЦИТО в 2009 году мне был поставлен диагноз деформирующий остеоартроз голеностопного сустава и была дана рекомендация - готовится к эндохирургической операции по замене сустава и также назначили хондопротекторы. По результатам операции сказали, что результат операций на троечку по нынешним меркам. Также порекомендовали подавать документы на получение группы по инвалидности, есть существенная деформация стопы и прогрессирующий артроз, который с каждым годом все чаще дает о себе знать болями в голеностопном суставе. В 2012 году я переехала в Калугу, пока получала гражданство и т.п. мне было совсем не до моей проблемы. Обращалась в  поликлинику по месту жительства, там не получила квалифицированной помощи и снимала воспаление и боли самостоятельно, бинтуя ногу, делая ванночки и применяя ранние назначения. Сейчас наконец решила заняться своей проблемой всерьез, т.к. дни когда нога не болит проще пересчитать чем когда она болит. Сделала МРТ (заключение мрт артроза голеностопного и подтаранного суставов, отдельных суставов Лисфранка и Шопара, синовиты суставов, выраженные в разной степени) и завтра иду на консультацию к ортопеду-травматологу.  Теперь вопрос - могу ли я сейчас подавать документы на инвалидность? Все кишиневские документы остались в Молдавии, все лечебные мероприятия и весь анамнез. Где и как найти эти документы даже не представляю. Врач-ортопед, который меня оперировал уже не работает лет 5 и вообще о его судьбе мне неизвестно(ему должно быть уже под 70 лет). Могу ли я на основании врачебного заключения и свежего МРТ подавать документы на инвалидность? Моя болезнь никуда не ушла и с годами прогрессирует, и знаю что с получением группы я могу рассчитывать на медицинскую реабилитацию, также на получение квоты по эндопротезированию. Сейчас я за массаж и физиопроцедуры плачу самостоятельно, договариваясь с врачами. Больничные не брала т.к. старалась в дни, когда совсем было тяжело наступать на ногу либо брать отгул на работе либо в счет отпуска.


Сообщение отредактировал nineli75 - Среда, 08.08.2018, 14:35
 
astra71Дата: Среда, 08.08.2018, 14:48 | Сообщение # 4295
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nineli75.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при артрозе голеностопного сустава
 
vaz74Дата: Среда, 08.08.2018, 15:46 | Сообщение # 4296
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по поводу установления инвалидности (какой группы) при моих заболеваниях. Какое заболевание (по МКБ) будет считаться основным - С73; Е66.0; Е89.0, Е89.2; М 46.1, М.46.9?
1. Возраст 44 года;
2. пол - мужской;
3.Основные профессии по диплому: подъемно-транспортные, строительно - дорожные машины и оборудования, квалификация инженер - механик-1998 г. (стаж 3,0 года).; юриспруденция, квалификация юрист-2010г. (без стажа). Больше всего проработал в органах внутренних дел России с 2001 г. по 2018 г на различных должностях. В настоящее время не работаю, в следствии увольнения из ОВД по заболеванию, полученному в период прохождения военной службы. Заключение ВВК - "Д" не годен;
4. Количество больничных листов за последние 12 мес. - 11, их продолжительность в днях – 228;
5.Количество стационарных лечений - 8: 
1) с 24.03.2017г. по 03.04.2017г. - Заключительный диагноз: C-r щитовидной железы I st., T1N0M0, после оперативного лечения;
2) с 21.08.2017г. по 26.08.2017г. - Заключительный диагноз:Варикозная болезнь правой нижней конечности в системе БПВ и перфорантных вен. Форма 2 ХВН 1, после оперативного лечения; 
3) с 10.10.2017г. по 23.10.2017г. - Заключительный диагноз:Остеохондроз шейного, поясничного отделов позвоночника, унковертебральный артроз СIV-CVII,  спондилоартроз, аномалия Киммерли, антеспондилолистез  СIV (2.2мм),  СV (2мм),  медианная протрузия дисков СIII-CIV (до 1.5мм), СVI-CVII (до 1мм), нестабильный антеспондилолистез LV (5мм). Хронически рецидивирующий тип течения, обострение. Синдром цервикобрахиалгии с 2-х сторон, люмбалгии с умеренным болевым и мышечно-тоническим компонентами.  точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
Сопутствующий диагноз: Туннельный синдром карпального канала с обеих сторон. Хроническая головная боль напряжения. Гипертоническая болезнь 2 стадия 3 степень артериальной гипертензии, риск 4. Гипертрофия левого желудочка ХСН-1, ФК-1. Миокардиодистрофия дисгормонального генеза. Пролапс митрального клапана легкой степени. Абдоминальное ожирение 3 степени (ИМТ-40.1). Язвенная болезнь ДПК, ремиссия. Хронический гастрит, эзофагит, дуоденит, ГЭРБ. Стеатогепатоз. Хронический геморрой. Хронический колит. Полип прямой кишки. Гипотиреоз послеоперационный тяжелой степени. Атопический дерматит.
4) с 08.11.2017г. по 22.11.2017г. - Заключительный диагноз: Подагра, подагрическая артропатия, хроническое рецидивирующее течение НФС 1 ст.  Полиостеоартроз с поражением крупных и мелких суставов, Rg 2 ст., НФС 1 ст. 
Сопутствующий диагноз: Гипертоническая болезнь 2 стадия 3 степень, риск 4. Гипертрофия левого желудочка ХСН-1, ФК-1. Миокардиодистрофия дисгормонального генеза. Предсердная экстрасистолия. Абдоминальное ожирение 3 степени (ИМТ-42). Язвенная болезнь ДПК, ремиссия. Хронический смешанный (поверхностный, атрофический) гастрит, НР+,
 эзофагит, дуоденит, ГЭРБ. ЖКБ, состояние после холецистэктомии (март-2014г.). Стеатогепатоз. Хронический комбинированный геморрой. Хронический колит. Полип прямой кишки. Гипотиреоз послеоперационный тяжелой степени, супрессивная терапия L тироксином. Состояние после оперативного лечения с-r щитовидной железы I st., T1N0M0 (март 2017г.). Киста левой почки (D10мм). Искривление носовой перегородки. Хронический фаринголарингит. Диссомнический синдром. Остеохондроз грудного отдела позвоночника, хроническое рецидивирующее течение. Синдром умеренно выраженной торакалгии. левосторонний грудной сколиоз с ротацией позвонков. Спондилоартроз;
5) с 23.11.2017г. по 27.11.2017г. - Заключительный диагноз: Полип прямой кишки/удален. Состояние после удаления полипа прямой кишки эндоскопически. Заключение ГД: Тубулярная аденома 1-2 ст.. Сопутствующий диагноз Хронический комбинированный геморрой;
6) с 18.12.2017г. по 29.12.2017г. - Заключительный диагноз: Пролонгированная депрессивная реакция;
7) с 30.03.2018г по 18.04.2018г. - Заключительный диагноз: Искривление носовой перегородки, оперативное лечение. Хронический ринит. Состояние после подслизистой коррекции носовой перегородки, двусторонней вазотомии нижних носовых раковин; Сопутствующий диагноз: Серонегативный спондилоартрит, хроническое течение, полиартрит, сакроилеит двусторонний, ассоциированный с HLAB-27 (2014г.), активность 2 ст., НФП - 1-2 ст., НФС 1-2 ст.  Гипертоническая болезнь 2 стадия 3 степень, риск 4. Подагра, подагрическая артропатия, хроническое рецидивирующее течение, медикаментозная пауза, НФС 1 ст. Гастроэзофагальная рефлюксная болезнь, неэрозивная рефлюксная болезнь. Хронический смешанный гастрит с гиперплазией слизистой желудка. Язвенная болезнь ДПК, ремиссия. Гипотиреоз послеоперационный тяжелой степени. Ожирение 3 ст. Хронический гиперпластический ларингит. Дисфония по гипогипертоническому типу;
8) с 08.06.2018г. по 14.06.2018г. - Заключительный диагноз: Полип нисходящего отдела ободочной кишки/удален. Состояние после удаления полипа толстой кишки эндоскопически. Заключение ГД: Тубулярная аденома 1-2 ст.. Сопутствующий диагноз Хронический внутренний геморрой, компенсация.

6.Рост - 175 см. и вес - 140 кг.
 
astra71Дата: Среда, 08.08.2018, 16:43 | Сообщение # 4297
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vaz74.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при раке щитовидной железы
 
vaz74Дата: Среда, 08.08.2018, 17:24 | Сообщение # 4298
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
То есть в моем случае для рассмотрения возможности установления инвалидности основным заболеванием является С73? Или же может рассматриваться вопрос установления инвалидности в связи с заболеванием Е66.0, как основное заболевание?
 
astra71Дата: Среда, 08.08.2018, 17:28 | Сообщение # 4299
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
То есть в моем случае для рассмотрения возможности установления инвалидности основным заболеванием является С73? Или же может рассматриваться вопрос установления инвалидности в связи с заболеванием Е66.0, как основное заболевание?

Свое мнение по вашему вопросу я уже высказал.
Если не поняли с первого раза - рекомендую перечитать его повторно.
И продолжать (при желании) диалог следует не здесь, а в той ветке форума, где вам дан подробный ответ.
 
ivanva-chpДата: Четверг, 09.08.2018, 12:37 | Сообщение # 4300
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Имею ли я право, просить письменного обоснования от комиссии МСЭ в случае отказа о внесении ТСР в ИПРА. Благодарю!
 
astra71Дата: Четверг, 09.08.2018, 13:02 | Сообщение # 4301
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ivanva-chp.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
sierghiei_sierghieiev_197Дата: Понедельник, 13.08.2018, 08:12 | Сообщение # 4302
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
я  женщина 42 года  , в настоящее время не работаю ,  после прохождения анализов были выявлены туберкулёмы обоих  лёгких  верхних долей , сделано две операции ,    скажите пожалуйста положена ли мне инвалидность после операций ,   и какой группы ,   нужен ваш совет , так как я мама и напрасно  не хочу тратить своё время ,  заранее благодарна вам за ваш  ответ
 
astra71Дата: Понедельник, 13.08.2018, 08:30 | Сообщение # 4303
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
sierghiei_sierghieiev_197, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при туберкулезе легких
 
НатуськаДата: Вторник, 14.08.2018, 08:42 | Сообщение # 4304
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Возраст-30лет
Пол-женский
Образование-высшее,специальность менеджер (по отраслям,туризм)
С рождения проблемы с глазами, наблюдалась в Нии глазных болезней имени. Геймгольца.Долго не могли поставить диагноз,в 2002 году установили и поставили Синдром Аксенфельда-Ригера.У меня правый глаз не обычной формы(все описывается синдромом) и зрение плохое,косоглазие, были проблемы и с зубами по этому синдрому, в2006 году проводили лечение в Институте им.Евдокимова, (передние зубы были конической формы).
На данный момент я нахожусь в декрете, работала в основном на телефоне,за компьютером тоже работала, но в НИИ Геймгольца запретили долгое время сидеть за пк, поднимать тяжелое, ну и постоянно ношу очки.Возможно ли мне по синдрому Ригера оформить инвалидность??Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 14.08.2018, 08:57 | Сообщение # 4305
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Натуська.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
инвалидность при синдроме Аксенфельда-Ригера
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: