Воскресенье, 18.11.2018, 21:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при нижнем парапарезе
инвалидность при нижнем парапарезе
astra71Дата: Вторник, 31.05.2016, 07:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Вопрос от miraj_63:

Здравствуйте! Я приехала из другой страны, получила гражданство. У меня 1 гр. инвалидности с 1993г, с 2001 г - бессрочная. Перелом позвоночника - компрессионно-оскольчатый грудного и поясничных отделов, сдавление спинного мозга., нарушение тазовых органов, парапарез нижних конечностей. Прошла здесь всех специалистов, на дом никто не приходил, передвигаюсь в инвалидной коляске, нуждаюсь в постороннем уходе.
На комиссии МСЭ мне сказали, что дают 2 гр, т.к. сама себя могу обслужить, то есть умыться, одеться, будучи на коляске кушать приготовить.,говорить могу ясно. А то что у меня недержание и я в памперсе, купаться в ванну не могу залезть - сын относит, стоять не могу, ходить тем более, в коляску не могу сама сесть - на это не смотрят.
Куда обращаться ?, мне подсказали - в Федеральное бюро экспертизы.

astra71Дата: Вторник, 31.05.2016, 07:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Ответ:

Здравствуйте, miraj_63.
Цитата
Куда обращаться ?

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона (в срок не позднее 1 месяца).

Что касается обоснованности (правильности) вынесенного по вашему случаю экспертного решения об установлении инвалидности 2-й группы, то предоставленной вами информации недостаточно для его оценки.
Цитата
А то что у меня недержание и я в памперсе

Недержание никогда не являлось (и сейчас не является) основанием для установления инвалидности именно 1-й группы.
Что касается этой патологии:
Цитата
парапарез нижних конечностей

то не указана степень его тяжести (выраженности).
От степени выраженности нижнего парапареза и зависит конкретная группа инвалидности.
Нижний парапарез бывает:
- легкий (незначительно) выраженный - инвалидность не устанавливается;
- умеренный - устанавливается инвалидность 3-й группы;
- выраженный - устанавливается инвалидность 2-й группы;
- значительно (резко) выраженный - устанавливается инвалидность 1-й группы.

Нарушение статодинамических функций при парезах и плегиях конечностей

astra71Дата: Понедельник, 05.11.2018, 15:41 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Вопрос от natakuropko:

Здравствуйте,ребенок -инвалид , в 2019 г. переосвидетельствование во взрослой МСЭ ,Дианоз:,врожденный порок развития спинного мозга.Липома конуса спинного мозга ,оперированная дважды,нижний вялый парапарез с нарушением фто по переферическому типу,выраженные нарушения мочевыделительной функции(переодическая катеризация),фиксированный спинной мозг,оперированная  паралитическая вальгусная деформация стопы , выраженные фастикуляции стопы, ходит ,вопрос к Вам ,  на какую группу инвалидности  ,по совокупности заболеваний ,имеет право больной?Спасибо.

astra71Дата: Понедельник, 05.11.2018, 15:43 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Ответ:

Здравствуйте, natakuropko.
Цитата
вопрос к Вам,  на какую группу инвалидности  ,по совокупности заболеваний ,имеет право больной?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Перспективы установления конкретной группы инвалидности при нижнем парапарезе зависят от СТЕПЕНИ ЕГО ВЫРАЖЕННОСТИ, которая в предоставленной вами информации не указана.

Обычно соотношения степеней выраженности стойких нижних парапарезов и конкретных групп инвалидности следующие:
- легкий (незначительно выраженный) нижния парапарез - инвалидность не устанавливается;
- умеренный нижний парапарез - устанавливается инвалидность 3-й группы;
- выраженный нижний парапарез - устанавливается инвалидность 2-й группы;
- значительно (резко) выраженный парапарез - устанавливается инвалидность 1-й группы.

Подробнее - см. статью:  Нарушение статодинамических функций при парезах и плегиях конечностей (таблица № 2 и комментарии к статье)

В любом случае - при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при нижнем парапарезе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: