Пятница, 19.04.2024, 14:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ММД, косоглазии, ангипатии сетчатки
инвалидность при ММД, косоглазии, ангипатии сетчатки
astra71Дата: Среда, 20.07.2016, 19:45 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от olkisli:

Добрый день!
Девочка, 2008 г.р, родилась недоношенной на 33 неделе, путем кесарево сечения. ИВЛ 9 дней, кровоизлияние в мозг, отек мозга, незрелость мозга.
На данный момент времени невролог ставит диагноз ММД, ЗЦПР, дизартрия, энцефалоастенический синдром.
Сейчас на дневном стационаре проходим курс церобралезина, актовегина и пантогама.
Офтальмолог: VOD=0,3 VОS =0,3 с корекцией 0.5, зрение +6,5. Сходящиеся периодическое косоглазиес вертикальным компонентом, гиперметропия высокой степени, гиперметропический астигматизм слабой степени, амблиопия слабой степени, ангиопатия сетчатки 1 степени, ПХРДС обоих глаз. ангиопатия сетчатки обоих глаз. Рекомендовано аппаратное лечение по программе "Амблиопия".
В школу мы еще не ходим, сейчас проходим врачей перед комиссией ПМПК. на которой решат в какую школу идти дочери.
Девочка сама по себе активная, но осторожно передвигается из за зрения. часто падает и ударяется. Очень плохо развита мелкая моторика- тратит много времени на застегивание пуговиц. не справляется с завязыванием шнурков не может собрать бусинки и т.д) очень плохая память, не помнит когда у нее день рождения и не может назвать что кушала сегодня и кушала ли.
Отвлекается, жалуется на усталость и не может закончить начатое до конца.
Ночное недержание, хоть и не так часто, но случается...
Рост 120 см, вес 17 кг

Возможно ли нам оформить ребенку инвалидность? Если да, то от какого специалиста?
Мы многодетная семья, но с отцом детей в разводе. от аллиментов он уклоняется, живем на съемной квартире. У меня нет возможности проводить ребенку аппаратное лечение и лазерную коррекцию сетчатки которую назначает нам офтальмолог...
Каков мой порядок действий?
Большое спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 20.07.2016, 19:49 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, olkisli.
Цитата
Возможно ли нам оформить ребенку инвалидность?

Конкретно по ОСТРОТЕ зрения - оснований для установления инвалидности - не имеется.
По ПОЛЯМ ЗРЕНИЯ - не знаю, так как этой информации вы не предоставили.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения

По этой патологии:
Цитата
невролог ставит диагноз ММД, ЗЦПР, дизартрия, энцефалоастенический синдром
- если дизартрия выражена в легкой степени - оснований для установления инвалидности также не имеется.
Цитата
сейчас проходим врачей перед комиссией ПМПК. на которой решат в какую школу идти дочери.

Решение ПМПК о режиме обучения имеет определенное значение для перспектив установления инвалидности.
Если ПМПК рекомендует больному обучение только в специализированных (коррекционных) учебных заведениях, то это повышает (при прочих равных условиях) вероятность установления инвалидности.
Цитата
Если да, то от какого специалиста?

Это решают ваши лечащие врачи.
Оформлением формы 088/у-06 - занимаются лечащие врачи, а не эксперты бюро МСЭ.

Согласно пункта 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Цитата
Каков мой порядок действий?

Оформление инвалидности простым языком
 
olkisliДата: Четверг, 21.07.2016, 08:06 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за оперативный ответ!
Не знаю как обозначается поля зрения... Еще есть такие значения VOD фч 160градусов, VOS ax 25градусов.
Так же меня интересует является ли периферическая витреохориоретинальная дистрофия сетчатки обеих глаз, основанием для назначения инвалидности в нашем случае?


Сообщение отредактировал olkisli - Четверг, 21.07.2016, 08:19
 
astra71Дата: Четверг, 21.07.2016, 09:44 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Так же меня интересует является ли периферическая витреохориоретинальная дистрофия сетчатки обеих глаз, основанием для назначения инвалидности в нашем случае?

Критериями установления инвалидности по ЛЮБОЙ патологии зрения (в том числе и при дистрофии сетчатки) являются:
- острота зрения с коррекцией (в очках);
- поля зрения.
Цитата
Не знаю как обозначается поля зрения...

Инвалидность при пигментной дистрофии сетчатки (с поста № 7 и ниже)
 
olkisliДата: Вторник, 13.09.2016, 17:52 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Продолжаем с ребенком обследовать наше зрение... Последнее обследование офтальмолога: Vis OD= 0,2   с коррекцией = 0,35   Vis OS= 0,3 с коррекцией= 0,3 Содружественное  сходящиеся аккомодационное монопатическое косоглазие ОD, Сложный гиперметропический астигматизм, амблиопия средней степени .
Поле зрения не имеется возможным измерить, так как ребенок не понимает, что от него требует(ЗПР, ММД, энцефалоастенический синдром)
В школу мы пошли в специализированную по зрению, обучаемся по 7 виду.
Повышает ли данное обследование наши шансы на получение инвалидности?  Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 13.09.2016, 19:22 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, olkisli.
Цитата
Повышает ли данное обследование наши шансы на получение инвалидности?

Да, повышает.
Только в практике МСЭ градации остроты зрения по сотым долям обычно не используются, поэтому остроту зрения = 0,35 желательно уточнить с точностью до десятых долей (0,3 или 0,4).
 
astra71Дата: Среда, 15.02.2017, 14:49 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от anbadikova:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста :
Ребенок 2.11, диагноз: минимальная мозговая дисфункция на фоне ранней органич. патологии цнс с выраженым гиперкинетическим расстройством поведения. Выраженное расстройство экспрессивной речи с легким когнитивными нарушениями, с аутоподобной сиптоматикой.
Можно оформить инвалидность по неврологии???? Если «да», подскажите код и процедуру.
Диагноз поставлен неврологом не по месту проживания , местные "футболят" к психиатру и говорят — не положено.Помогите разобраться, пожалуйста!!!
 
astra71Дата: Среда, 15.02.2017, 14:51 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, anbadikova.
Цитата
"футболят" к психиатру и говорят — не положено.Помогите разобраться, пожалуйста!!!

Оговорюсь сразу, что я лично не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля и детей мы не освидетельствуем.
Мое мнение такое.
Цитата
Можно оформить инвалидность по неврологии?

Нет.
Приведенные вами диагнозы не являются основанием для установления инвалидности вообще (ни по неврологии, ни по психиатрии).
Так что согласен с мнением ваших "местных" - оснований для установления инвалидности по предоставленным вами диагнозам не имеется.
Не все больные признаются инвалидами.
Можете, конечно, настаивать на проведении МСЭ (если сомневаетесь в моем мнении и во мнении ваших лечащих врачей).
Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
В результате этого настояния получите (это мое мнение) официальный отказ от бюро МСЭ в установлении инвалидности.
Повторю еще раз (многие с первого раза не понимают):
Не все больные признаются инвалидами.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ММД, косоглазии, ангипатии сетчатки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: