Пятница, 19.04.2024, 13:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при раке яичников
Инвалидность при раке яичников
astra71Дата: Пятница, 30.09.2016, 17:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от gradus4324:

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Помогите разобраться в моем вопросе.
Возраст 55 лет, пол женский.
Специальность по диплому - филолог. 32 года стажа  все по специальности (корреспондент- ответсекретарь-замредактора газеты).
При достижении пенсионного возраста в апреле 2015 года уволилась по состоянию здоровья и с тех пор по нынешний момент работаю в ДЮЦ. По документам - уборщик помещений. По факту - так же по специальности, занимаюсь с детьми журналистикой, версткой детской газеты. Так мне удобно. Оплата одинаковая ( мин. прожиточный уровень), а ответственность и нагрузка меньше.

В августе 2014 года поставлен диагноз рак яичников PT1aN0M0, были удалены матка, придатки и яичники, прошла три курса химиотерапии. В декабре 2014 года пыталась оформить инвалидность, в МСЭ отказали. Претензий нет. Правда, слабость оставалась и в апреле 2015 года вынуждена была уволиться.

с 1 августа 2016 года и по нынешний момент на больничном. Диагноз железодефицитная анемия, гемоглобин 60. Стала проходить дальнейшее обследование и по последней выписке онкомаркер СА 125  - 300, Прогрессирующий маркерный рецидив, МТС в паховом лимфоузле справа.

Дело в том, что для глубокого обследования я уехала в другой регион.
И там мне в одном месте сказали - поскольку это рецидив, то я сейчас могу заняться оформлением инвалидности, чтобы при дальнейшем лечении иметь у них какие-то особые льготы.
А в другом сказали - пока я не пройду курс лечения химиотерапии, на МСЭ нет никакого смысла даже пытаться.
И я в растерянности.

По логике я понимаю, что сначала бы пролечиться сейчас, а потом думать.
Но учитывается ли тот факт, что это онкология, диагноз был поставлен в 2014 году, уже лечилась и сейчас рецидив?

Просто, если бы я была в своем регионе, я бы не металась и не думала, как лучше поступить.
Заранее благодарна за ответ и консультацию.
 
astra71Дата: Пятница, 30.09.2016, 17:26 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gradus4324.
Цитата
Но учитывается ли тот факт, что это онкология, диагноз был поставлен в 2014 году, уже лечилась и сейчас рецидив?

Учитывается.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Для ответа на ваш вопрос желателен свежий (именно на настоящее время, а не на 2014г.) диагноз из заключения онколога по международной системе TNM (например: T1N0M0, T1N1M0, T1N2M1 и т.д.).

Если исходить из тех сведений, что есть, то (к примеру) - согласно пункту 14.8.3.1 приложения к Приказу 1024н:
14.8.3.1 В течение первых 5 лет лечения после удаления злокачественной опухоли яичника на стадии T1 N0 M0 - 50%

Проще говоря, даже без учета свежевыявленного рецидива (метастаза) опухоли - у вас есть основания для установления инвалидности минимум 3-й группы, так как срок в 5 лет с момента удаления злокачественной опухоли яичника на стадии T1 N0 M0 у вас еще не истек.
А с учетом дополнительно выявленного рецидива (метастаза) и подавно - проблем с установлением инвалидности в вашем случае - возникнуть не должно.
Лично мое мнение - на МСЭ вам можно оформляться уже сейчас.

Порядок действий по оформлению документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей оформлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этой ветке форума (рекомендую с ней ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться):
Оформление инвалидности простым языком
 
gradus4324Дата: Пятница, 30.09.2016, 18:10 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо! 
Свежих данных пока нет. Но в ближайшее время будут. У меня такой вопрос теперь, уж извините за назойливость. 
Могу ли я оформить инвалидность по месту временной регистрации, там, где я сейчас нахожусь? Ну чтобы уже не мотаться туда-обратно.
 
astra71Дата: Пятница, 30.09.2016, 18:26 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Могу ли я оформить инвалидность по месту временной регистрации, там, где я сейчас нахожусь?

Да, это возможно.
МСЭ можно пройти по месту любой регистрации:
- по месту постоянной регистрации (по месту жительства);
- по месту временной регистрации (по месту пребывания).

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания...)
 
gradus4324Дата: Пятница, 30.09.2016, 19:02 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное Вам спасибо за оперативную консультацию!
 
astra71Дата: Пятница, 30.09.2016, 19:07 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Огромное Вам спасибо за оперативную консультацию!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
gradus4324Дата: Четверг, 13.04.2017, 13:50 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Еще раз огромное спасибо Вам за поддержку и консультацию. Вчера быстро и без проблем рассмотрели мое заявление на МСЭ и дали 2 группу на год. Как объяснили, вторая группа потому что рецидив. "Так положено по нашему закону". Успокоили, что у меня все будет хорошо. Тоже на это надеемся и верим. Спасибо за ваш сайт!
 
astra71Дата: Четверг, 13.04.2017, 13:58 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Еще раз огромное спасибо Вам за поддержку и консультацию

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
gradus4324Дата: Вторник, 14.11.2017, 13:17 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71!
Я снова к Вам с рядом вопросов. Вы мне здесь уже помогали.  Все вопросы у меня связаны с тем, что следующее переосвидетельствование я буду проходить в МСЭ по месту постоянной регистрации, а в декабре 2014 года мне отказали, как я поняла не должны были. Поэтому хочу подковаться у Вас заранее.
1. 
Цитата
14.8.3.1 В течение первых 5 лет лечения после удаления злокачественной опухоли яичника на стадии T1 N0 M0 - 50%

С какой даты  у меня будет отсчитываться эти 5 лет? После первой операции в августе  2014 года (удаление яичника, рак яичника) Или после второй -рецидив, удаление злокачественной опухоли в декабре 2016 года?
2. У меня сейчас снова рецидив. И назначают химиотерапию. Как я поняла, это растянется снова на 6 месяцев. Т.е. на момент прохождения МСЭ я буду проходить лечение. Могут ли мне отказать в группе, мотивируя, что я еще лечусь? Ну как, "Сначала нужно пролечиться, а потом претендовать" Или все же будет играть роль эти 5 лет (хотя бы с августа 2014 года)?
3. Я правильно понимаю, в связи с рецидивом группу мне изменить не могут?
4. Главный - я продолжаю работать. Сыграет ли это роль в установке определенной группы? Работаю на 0.5 ставки. Тут скорее для души, а не за зарплату. 

Я понимаю, что лучше бы была ремиссия. Ну вот пока не получается, но надеюсь на лучшее!
Заранее спасибо за ответ!


Сообщение отредактировал gradus4324 - Вторник, 14.11.2017, 13:23
 
astra71Дата: Вторник, 14.11.2017, 14:54 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gradus4324.
Цитата
14.8.3.1 В течение первых 5 лет лечения после удаления злокачественной опухоли яичника на стадии T1 N0 M0 - 50%
С какой даты  у меня будет отсчитываться эти 5 лет? После первой операции в августе  2014 года (удаление яичника, рак яичника) Или после второй -рецидив, удаление злокачественной опухоли в декабре 2016 года?

Не претендую на истину в последней инстанции, так как работаю в бюро МСЭ общего профиля, а не в онкологическом (больных с онкопатологией мы не освидетельствуем).
Мое мнение такое - если в декабре 2016 года у вас было удаление злокачественной опухоли яичника на стадии T1 N0 M0 (пусть даже это и был рецидив, а не первичная опухоль), то в этом случае отсчет упомянутых вами 5 лет должен вестись от декабря 2016г., так как формально получается, что эта ситуация полностью соответствует положениям пункта 14.8.3.1 приложения к Приказу 1024н.
Цитата
Т.е. на момент прохождения МСЭ я буду проходить лечение. Могут ли мне отказать в группе, мотивируя, что я еще лечусь?

Нет, конечно.
Вы же УЖЕ являетесь инвалидом, идете на очередное переосвидетельствование в бюро МСЭ и плюс к этому у вас еще и рецидив опухоли, по поводу которого вы продолжаете получать лечение.
В данной ситуации - отказа в установлении инвалидности быть не может.
Цитата
3. Я правильно понимаю, в связи с рецидивом группу мне изменить не могут?

Не уверен.
Вы не указали стадию опухоли на момент рецидива в декабре 2016г.
Если в декабре 2016г. рецидив опухоли был удален на стадии на стадии T1 N0 M0, то с учетом того, что момента этого рецидива истек срок уже почти год, а на момент очередного освидетельствования в бюро МСЭ этот срок будет уже свыше 1 года, то при отсутствии новых (в течении последних 12 мес. перед МСЭ) рецидивов и выраженных осложнений противоопухолевого лечения - нельзя полностью исключить возможность перевода вас на 3-ю группу инвалидности.

Я не совсем понял значение этой вашей фразы: "У меня сейчас снова рецидив".
Если имеется ввиду новый, возникший уже ПОСЛЕ декабря 2016г. рецидив, то в этом случае - инвалидность 2-й группы вам должны оставить (продлить) в ходе очередного освидетельствования в бюро МСЭ.
Цитата
4. Главный - я продолжаю работать. Сыграет ли это роль в установке определенной группы?

Конкретно в вашем случае думаю, что - нет, не сыграет никакой роли.

При желании можете проинформировать о результатах вашего очередного освидетельствования в бюро МСЭ - для проверки точности моего прогноза по вашему случаю.
 
gradus4324Дата: Вторник, 14.11.2017, 15:05 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Уточняю. В Августе 2014 года были удалены яичники с опухолью на стадии Т1M0N0 - первичная опухоль. Проведена химиотерапия. 
В августе 2016 года онкомаркер дал плохой результат, обследовалась. В декабре была сделана операция. Удалили опухоль 7 см. Как мне объяснил хирург, он устранил брак предыдущей операции. Ибо не удалили сальник вместе с яичником и там снова появилась опухоль и проросла в брызжейку тонкой кишки. Тоже стадия T1M0N0. Проведено 6 курсов химиотерапии. Я так и стою на учете у гинеколога. 

В августе этого года снова онкомаркер показал плохой результат, КТ показал метастазы в лимфоузлы и назначена химиотерапия. Жду очередь. На 16 ноября назначили прием у химиотерапевта. 
Цитата
При желании можете проинформировать о результатах вашего очередного освидетельствования в бюро МСЭ - для проверки точности моего прогноза по вашему случаю.
Да, конечно..
 
astra71Дата: Вторник, 14.11.2017, 15:29 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В августе этого года снова онкомаркер показал плохой результат, КТ показал метастазы в лимфоузлы и назначена химиотерапия. Жду очередь. На 16 ноября назначили прием у химиотерапевта.

В этом случае - проблем с установлением (продлением) инвалидности 2-й группы в ходе предстоящего переосвидетельствования в бюро МСЭ у вас возникнуть не должно (и ваша трудоустроенность на это решение никак не повлияет).
 
gradus4324Дата: Среда, 21.03.2018, 13:52 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, здравствуйте! Я снова к Вам с вопросом, извините уж за надоедливость. 
Сейчас прохожу медкомиссию и оформляю направление на  перосвидетельствование , на МСЭ. Но одновременно с этим я вот только прошла последний сеанс этого курса химиотерапии и только 30 марта иду на прием к онкологу, где мне назначат большое обследование после этого курса.  Оно может затянуться. Получается, что я попадаю на МСЭ и вот это полное обследование не успеваю пройти. Как мне лучше поступить? Явиться на МСЭ по срокам? Скажут мне там, что надо закончить вот это обследование? Или уже того, что  рецидив и я лечилась будет достаточно для переосвидетельствования? 
Заранее спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 21.03.2018, 14:57 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gradus4324.
Цитата
Получается, что я попадаю на МСЭ и вот это полное обследование не успеваю пройти. Как мне лучше поступить? Явиться на МСЭ по срокам?

Да, именно этот вариант я вам рекомендую - явиться в бюро МСЭ по сроку.
Цитата
Скажут мне там, что надо закончить вот это обследование?

Не думаю.
В таких случаях важно явиться в бюро МСЭ в по сроку, указанному в вашей справке об инвалидности.
Цитата
Или уже того, что  рецидив и я лечилась будет достаточно для переосвидетельствования?

Вероятнее всего - да, именно так.
В любом случае, при необходимости эксперты бюро МСЭ имеют право составить больному ПДО (программу дополнительного обследования) и в ее рамках получить нужные им сведения.
Ваша задача - вовремя явиться на переосвидетельствование в бюро МСЭ.
 
gradus4324Дата: Понедельник, 10.09.2018, 13:16 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Это снова я. Так уж получается, что моя история начинается с первого сообщения в этой ветке.  И в этой ветке только моя история.
Как Вы и сказали, проблем с установлением инвалидности 2 группы в апреле никаких не было.
Сейчас я снова прохожу лечение, новая схема химиотерапии, онкомаркерный рецидив, СА-125 от 13.07.18 314,8 В забрюшинном лимфоузле обнаружены опухолевые клетки.

У нас сейчас нет отдельного онкологичемкого бюро МСЭ. Т.е. я уже проходила в апреле в общем бюро. Мне были заданы вопросы
1. Почему я в 2014 году не оформила инвалидность? Ну так оформляла, отказали ( пост №1 в этой теме). Подняли документы, у них, видать есть архивы.  Да есть такой факт.
2. Почему я не подала на обжалование? Ну так я просто поверила, что вынесено правильное решение. Это же не нарушение?

Мне сказали, если бы я тогда подала на обжалование, то возможно в 2019 году у меня была бы бессрочная группа. Т.е. я и виновата, что не обжаловала?

Исходя из вышесказанного, что меня ждет в апреле 2019 года на очередном переосвидетельствовании? Учитывая рецидив сейчас и историю с 2014 года?

Спасибо заранее за внимание и понимание. Я просто устала.

Ответ (на следующей странице)


Сообщение отредактировал gradus4324 - Понедельник, 10.09.2018, 14:17
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при раке яичников
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: