Воскресенье, 15.12.2019, 11:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопрос по пункту 13.2.3.1 приложения к Приказу 1024н (Инвалидность при ампутации руки и ноги)
Вопрос по пункту 13.2.3.1 приложения к Приказу 1024н
МелиссаДата: Среда, 24.07.2019, 12:39 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71.

Как вы понимаете значение фразы "Ампутация руки и ноги" из пункта 13.2.3.1 приложения к Приказу 1024н?
Конкретно, на каком уровне должна быть ампутирована рука и нога для точного соответствия положениям этого пункта?


Сообщение отредактировал Мелисса - Среда, 24.07.2019, 12:39
 
astra71Дата: Среда, 24.07.2019, 12:47 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21866
Репутация: 378
Статус: Offline
Здравствуйте, Мелисса.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Пункт 13.2.3.1 приложения к Приказу 1024н:
13.2.3.1 Ампутация руки и ноги - 100%

Исходим из того, что в данном пункте:
- речь идет об ампутации конкретно РУКИ (а не ЧАСТИ руки);
- речь идет об ампутации конкретно НОГИ (а не ЧАСТИ ноги).

Рука, как известно, состоит из: кисти, предплечья и плеча.


Нога, соответственно, состоит из: стопы, голени и бедра.


Поэтому формально для точного соответствия положениям пункта 13.2.3.1 у больного должны иметься ампутации ВСЕХ составных частей руки и ВСЕХ составных частей ноги (раз уж в этом пункте речь идет об ампутации РУКИ, а не ее части и об ампутации НОГИ, а не ее части).



Об удалении ВСЕХ частей руки или ноги можно вести речь только в случае ЭКЗАРТИКУЛЯЦИИ конечности соответственно в плечевом и тазобедренном суставе.

Экзартикуляция (от лат. ех - из, от и articulus - сустав), операция вычленения ("вылущения") конечности или её части, по линии суставной щели без опиливания кости. Экзартикуляция - разновидность ампутации.

Вывод: в теории, для ТОЧНОГО соответствия положениям пункта 13.2.3.1 приложения к Приказу 1024н у больного должны иметься экзартикуляции: руки в плечевом суставе и ноги в тазобедренном суставе.
На практике, полагаю, что этот пункт можно использовать и по отношению к больным, имеющим короткую культю плеча и короткую культю бедра, поскольку функциональные возможности столь коротких культей не особо сильно отличаются от экзартикуляций в суставах.

МСЭ и инвалидность при ампутациях конечностей
 
ser4026Дата: Четверг, 25.07.2019, 14:43 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую. Позвольте задать вопрос в вашей теме, поскольку он, как я считаю. связан с ней.
Соответствует ли травма на изображении 3-й бессрочной группе, потеря трудоспособности 50%?
Мужчина, 55 лет, производственная травма в 88-м  году.


В выше предложенной ссылке МСЭ и инвалидность при ампутациях конечностей
нашел
13.2.3.50 Отсутствие четырех пальцев совместно с большим пальцем - 50%
но тут включен большой палец.
Так же в  Перечне заболеваний, дефектов, необратимых... говорится об отсутствии всех фаланг четырех пальцев исключая первый - если фаланга частично сохранена, как на снимке, то как считать?
Прикрепления: 6156510.jpg(43.5 Kb)


Сообщение отредактировал ser4026 - Четверг, 25.07.2019, 15:00
 
astra71Дата: Четверг, 25.07.2019, 17:36 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21866
Репутация: 378
Статус: Offline
Здравствуйте, ser4026.
Цитата
поскольку он, как я считаю. связан с ней.

Тема называется: "Вопрос по пункту 13.2.3.1 приложения к Приказу 1024н", а в пункте 13.2.3.1 речь идет об ампутации РУКИ И НОГИ ОДНОВРЕМЕННО, так что связь весьма отдаленная (мягко говоря).

На форуме есть тема (прикрепленная в самом верху), которая называется: "ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ" с подзаголовком заглавными буквами: "ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ".
Именно там новичкам и следует размещать свои вопросы, предварительно ознакомившись с требованиями для их формулировки, изложенными в самом верхнем посте вышеуказанной темы.
Знакомиться следует с правилами размещения вопросов на форуме, а не постить их в непрофильные ветки форума. Имейте ввиду это на будущее.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при ампутации пальцев кисти
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопрос по пункту 13.2.3.1 приложения к Приказу 1024н (Инвалидность при ампутации руки и ноги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: