Понедельник, 10.12.2018, 00:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Актуализация информации
По действующему на 26.07.2018 Приказу 1024н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

astra71Дата: Среда, 26.06.2013, 11:38 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Цитата
То как делать записи в ИПР не в соответствии с 1666н?.

В посте № 29 - я написал - как (с учетом заключения сурдолога).
Цитата
И как к этим "вольным" формулировкам относится ФСС?

Вполне нормально - претензий не было.
Цитата
Обеспечивают аппаратами костной проводимости?

Да - сложностей не возникало.
Насколько я понял - Вы из Свердловской области.
Выше (в своем предыдущем посте) я приводил ссылку: "Цены на ТСР по контрактам региональных отделений ФСС".
Можете скачать раздел по Вашему отделению ФСС и убедиться, что у них заключены контракты на поставку слуховых аппаратов костной проводимости.

СтепДата: Четверг, 27.06.2013, 10:06 | Сообщение # 32
Рядовой
Спасибо за подробные, компетентные и доброжелательные ответы!

astra71Дата: Четверг, 27.06.2013, 15:08 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Цитата
Спасибо за подробные, компетентные и доброжелательные ответы!

Пожалуйста.
Всего доброго.

astra71Дата: Понедельник, 20.01.2014, 22:05 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Вопрос от ludvik11:

ребенку 12 месяцев,мальчик,с рождения диагноз тугоухость 4 степени на левое ушко,второе ухо слышит 100 процентов.вощможно ли оформление инвалидность?если нет то почему?если да то какой группы.

astra71Дата: Понедельник, 20.01.2014, 22:06 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Ответ:
Цитата
если да то какой группы

В возрасте ДО 18 лет - ГРУППЫ инвалидности - НИКОМУ не устанавливаются.
ГРУППЫ инвалидности - устанавливаются (при наличии оснований) в возрасте от 18 лет и старше.
В возрасте ДО 18 лет - устанавливается (при наличии оснований) единая категория "ребенок-инвалид".
Глухота на одно ухо - не является основанием для установления инвалидности (при нормальном или незначительно сниженом слухе на другое ухо).
Цитата
если нет то почему?

Потому, что данная патология - не приводит к ОЖД ни в одной из 7-ми установленных законом категорий.

Подробнее по этой теме - рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этой веткой форума:
Разбор практического случая (пример)

мазайДата: Среда, 05.02.2014, 18:29 | Сообщение # 36
Рядовой
Здравствуйте! у меня нейротугоухость 4степени +остеохондроз+перенёс микроинсульт (пол года заикался) лечился еле восстановил реч.
Боюсь идти на очередную комиссию МСЭ , так как каждый год прямо в лицо говорят что заберут инвалидность. Состою на учёте Психоневрологическом диспансере , лечился 4 - 5 раз.
Скажите это правда что у меня могут забрать инвалидность(3группы) ......и как вообще реагировать на наглость членов комиссии, которые знают что рядом сидит глухой человек НЕ СЛЫШИТ!! и они при том заявляют ...-- "О..О.. так у вас улучшение слуха пошло, будем снимать инвалидность, "--- какая наглость!!!..... ладно жена в коридоре услышала.......а потом я узнал что меня уже в журнал в писали на выписку....
так вот я после того случая и микроинсульт получил............

astra71Дата: Среда, 05.02.2014, 19:50 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Здравствуйте, мазай.
Цитата
Боюсь идти на очередную комиссию МСЭ

Не вижу для этого - никаких оснований.
Если тугоухость 4-й степени НА ОБА уха - то 3-я группа инвалидности - никуда от Вас не денется.

Кроме того - освидетельствование в бюро МСЭ - носит заявительный принцип - т.е. - проводится по личному письменному заявлению больного.
Насильно - никто не имеет права - проводить Вам МСЭ.
Поэтому - проходить МСЭ или нет - это Вы решайте самостоятельно (заставлять Вас никто не будет).
Цитата
Состою на учёте Психоневрологическом диспансере

По этой информации - ничего определенного (в плане перспектив возможного установления по ней инвалидности) - сказать невозможно - тут даже диагноза нет (не с тугоухостью же Вас там наблюдают).
Цитата
и как вообще реагировать

Спокойно реагировать (во избежание повторных микроинсультов).
Повторяю еще раз - при тугоухости 4-й степени на ОБА уха - инвалидность 3-й группы - НЕ снимается, а продляется, так что оснований для беспокойства - у Вас быть не должно.

мазайДата: Четверг, 06.02.2014, 10:17 | Сообщение # 38
Рядовой
...Спасибо за ответ . У меня к вам ещё один вопрос: - на комиссии МСЭ постоянно требуют характеристику с места работы.....не совсем понимаю зачем это....жизнь у меня очень сложная, примерно такая : - пол года ищу работу , три месяца работаю.......дальше продержаться не могу ! ..т.к. отношения с коллективом постоянно портятся ( на почве слуха ) поэтому хорошей характеристики у глухого быть не может...и как это объяснить членам комиссии не в ущерб себе - не понимаю.

astra71Дата: Четверг, 06.02.2014, 20:35 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Цитата
на комиссии МСЭ постоянно требуют характеристику с места работы.....не совсем понимаю зачем это

Производственная характеристика - имеет важное значение для перспектив установления инвалидности в подавляющем большинстве случаев.
Значение производственной характеристики
Цитата
отношения с коллективом постоянно портятся ( на почве слуха )

Полагаю, что причина этого не только (и не столько) в слухе, сколько в особенностях Вашей личности и характера.
Тысячи глухих и даже - ГЛУХОНЕМЫХ - успешно трудятся в своих коллективах многие годы и пользуются в них заслуженным уважением.
Цитата
поэтому хорошей характеристики у глухого быть не может...

С этим - я согласится не могу - лично видел сотни положительных характеристик с мест работы у глухих, тугоухих и даже - глухонемых.
Все дело - в умении больного налаживать взаимоуважительные отношения с окружающими коллегами (ну и от коллектива, конечно, тоже многое зависит).

мазайДата: Пятница, 07.02.2014, 12:42 | Сообщение # 40
Рядовой
....ну хорошо, ответьте пожалуйста ещё на один вопрос:-- как быть тем кто оформлен как И. П. что делать им , написать самому себе характеристику !?

astra71Дата: Пятница, 07.02.2014, 22:24 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Цитата
как быть тем кто оформлен как И. П. что делать им, написать самому себе характеристику !?

Если исходить из практического опыта работы - то ситуация следующая:
- работающие инвалиды предоставляют производственную характеристику с места работы;
- поскольку у больных, зарегистрированных, как ИП (ИЧП) зачастую весь коллектив состоит из самого больного (в единственном числе) - то в этом случае - именно сам больной и пишет эту производственную характеристику (и заверяет ее своей подписью).

В случае возникновения конфликтных ситуаций (судебных дел и т.д.) - всю полноту ответственности за достоверность предоставленных на МСЭ сведений - несет лично больной, представивший на МСЭ данную производственную характеристику (поэтому - настоятельно НЕ рекомендую указывать в ней недостоверные сведения).

мазайДата: Воскресенье, 16.02.2014, 15:52 | Сообщение # 42
Рядовой
Ещё раз Здравствуйте!......у меня к вам очередной вопрос: -является -ли приобретение слухового аппарата основанием для снятия группы инвалидности (3гр) при нейротугоухости 4ст.

Добавлено (16.02.2014, 15:52)
---------------------------------------------
...и как мне вести себя на комиссии , если я вдруг услышу от них .....примерно так:--
-- " о так вы в слуховом аппарате, всё слышите!....ну так значит всё замечательно!.....будем снимать группу"
..............................................................................................................
............................................................................................................я как представлю себе это..........................так меня сразу трясти начинает

astra71Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 16:59 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Здравствуйте, мазай.
Цитата
является -ли приобретение слухового аппарата основанием для снятия группы инвалидности (3гр) при нейротугоухости 4ст.

Не является.
Я уже писал в посте № 37 этой ветки форума:
Если тугоухость 4-й степени НА ОБА уха - то 3-я группа инвалидности - никуда от Вас не денется...
Повторяю еще раз - при тугоухости 4-й степени на ОБА уха - инвалидность 3-й группы - НЕ снимается, а продляется, так что оснований для беспокойства - у Вас быть не должно.

astra71Дата: Четверг, 15.05.2014, 20:12 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Вопрос от жж:

Здравствуйте, мне 43 года, 17 работал на севере электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования на газокомпрессорной станции, 2 года уже не работаю. Диагнозы: двухстороняя нейросенсорная тугоухость 3-4 степени с 2001 года, ИБС стенакордия фк2 хсн1, резидуальная энцефалопатия. Еще до кучи, расстройство адаптации, ангиопатия сосудов сетчатки глаз гипертензионного характера, шейный остеохандроз.
Есть ли показания на группу?

astra71Дата: Четверг, 15.05.2014, 20:14 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Ответ:

Здравствуйте, жж.
Цитата
ИБС стенакордия фк2 хсн1,

По этой патологии - оснований для установления инвалидности - не имеется.
Цитата
резидуальная энцефалопатия

Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 2 словам ("резидуальная энцефалопатия") - не представляется возможным.

На сайте есть статья, в которой подробно расписаны критерии установления конкретных групп инвалидности в зависимости от степени тяжести данной патологии.
При наличии времени и желания - можете с ней ознакомиться:
МСЭ и инвалидность при энцефалопатии
Цитата
Еще до кучи, расстройство адаптации

Это я не в курсе - что за болезнь такая.
Цитата
ангиопатия сосудов сетчатки глаз гипертензионного характера

Сама по себе ангиопатия сетчатки - не является основанием для установления инвалидности (если она не приводит к снижению остроты зрения с коррекцией на лучше видящий глаз от 0,3 и меньше).

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз от 0,4 и выше, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность обычно не определяется.
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
Цитата
шейный остеохандроз

Ситуация аналогичная вышеприведенной с энцефалопатией.

Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 2 словам ("шейный остеохондроз") - не представляется возможным.

На сайте есть статья, в которой подробно расписаны критерии установления конкретных групп инвалидности в зависимости от степени тяжести данной патологии.
При наличии времени и желания - можете с ней ознакомиться:
МСЭ и инвалидность при остеохондрозе позвоночника
Цитата
двухстороняя нейросенсорная тугоухость 3-4 степени с 2001 года

По приведенным Вами данным - получается, что с этой патологией Вы успешно трудились в своей основной профессии без всякой инвалидности многие годы.

Для оценки перспектив установления инвалидности по данной патологии необходимы дополнительные данные:
1.Свежая (а не от 2001г.) консультация сурдолога с указанием ТОЧНОЙ степени тугоухости на каждое ухо (а не через дефис, как в приведенных Вами данных: "3-4").
Например: "Двусторонняя нейросенсорная тугоухость 3ст. справа и 4ст. слева."
2. Нужно смотреть сами аудиограммы.

Без вышеприведенных данных - оценить перспективы возможного установления инвалидности по тугоухости - не представляется возможным.

По мнению экспертов ФБ МСЭ - тугоухость 3-й степени на лучше слышащее ухо - при удовлетворительной компенсации слуховыми аппаратами - не является основанием для установления инвалидности.
Об этом свидетельствуют данные, приведенные в постах № 3 и № 6 этой ветки форума.

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: