Пятница, 26.04.2024, 12:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при гипертонии и ИБС (Положена ли мне инвалидность)
инвалидность при гипертонии и ИБС
astra71Дата: Понедельник, 10.04.2017, 19:24 | Сообщение # 136
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Выраженная степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы
В приказе фигурирует слово ВЫРАЖЕННАЯ СТЕПЕНЬ. Как можно трактовать данную фразу?

Степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы вследствие патологии сердца определяется стадиями ХСН:
- ХСН 1ст. - легкое (незначительно выраженное) нарушение функции сердечно-сосудистой системы;
- ХСН 2Аст. - умеренное нарушение функции сердечно-сосудистой системы;
- ХСН 2Бст. - выраженное нарушение функции сердечно-сосудистой системы;
- ХСН 3ст. - значительно выраженное нарушение функции сердечно-сосудистой системы.
Цитата
ФВ по Симпсону 48, это что нибудь значит?

Это свидетельствует о легких (незначительно выраженных) нарушениях сократительной способности миокарда.
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.07.2017, 14:14 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от mailstrannik:

Здравствуйте.
Мне 51 год.С 2012 г страдаю гипертонической болезнью, стенокардией.
К врачам практически не обращался. Работаю водителем-дальнобойщиком 30 лет.
Диплом-Техник-металлург. По данной специальности не работал.
С 5 июня 2017 г нахожусь на больничном по сегодняшний день.
16.06.2017 г попал в больницу БСМП с Гипертоническим Кризом.  
Основной диагноз ИБС: нестабильная стенокардия. Фоновое заболевание: гипертоническая болезнь 3
степени 3 стадии 4 риск, гипертонический криз от 15.06.2017 г.Осложнение
основного: ХСН 2 А, ФК 3 (NYHA). Сопутствующий: Язвенная болезнь желудка
(длительная ремиссия) Хронический бронхит (нестойкая ремиссия0 Ожирение 2 ст.
ДЭП 2 с вазо-вегететивными пароксизмами.  Пролежал в БСМП 11 дней.После выписки улучшений непочувствовал.  Был направлен в Областную Клиническую больницу наобследование. Госпитализирован туда 18.07.2017 г Выписан из ОКБ на амбулаторное лечение 22.07.2017 г.  с открытым больничным с диагнозом. Основной: ИБС, Нестабильная стенокардия с переходом встенокардию напряжения ФК 3 с вазоспатическим компонентом.Фонов. Нипертоническая болезнь 3 стадии, 2 степени, 4 риск. Осложнения ХСН 2 А, ФК 3Соп. Хроническая язвенная болезнь 12 перстн.кишки внеобострения. Могу ли я расчитывать на группу инвалидности  при данных диагнозах так как водителем вданное время я работать не могу.  С уважением.Александр. Спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.07.2017, 14:14 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, mailstrannik.
Цитата
Могу ли я расчитывать на группу инвалидности  при данных диагнозах так как водителем вданное время я работать не могу.

Приведенные вами диагнозы соответствуют инвалидности 3-й группы (при условии СТОЙКОСТИ данной патологии).

При патологии ССС (сердечно-сосудистой системы) решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения стадий ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

Проще говоря - при патологии ССС возможно установление инвалидности при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. Нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по стадии ХСН, т.е. - если по данным осмотра больного в ходе проведения освидетельствования в бюро МСЭ у него будут выявлены объективные признаки ХСН 2Аст. и выше.
Разница между ХСН (НК) 1ст. и ХСН (НК) 2А ст.
2. ХСН от 2А ст. и выше носит СТОЙКИЙ характер (не поддается лечению) на протяжении последних не менее, чем 4-х месяцев (перед прохождением МСЭ).
Цитата
К врачам практически не обращался.
С 5 июня 2017 г нахожусь на больничном по сегодняшний день.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.
В вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты первичного установления ХСН 2Аст.

В случае направления вас на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ уже прямо сейчас (свое мнение по вашей ситуации я изложил выше) и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности в настоящее время.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
mailstrannikДата: Воскресенье, 23.07.2017, 15:09 | Сообщение # 139
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ уже прямо сейчас (свое мнение по вашей ситуации я изложил выше) и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности в настоящее время.

Спасибо за ответ. Я понимаю так что сейчас мне лучше (если будут держать) быть на больничном не менее 4 месяцев а потом идти на МСЭ. Но если вдруг меня не будут держать на больничном столько или направят на МСЭ сейчас то может ли повлиять на положительное решение то что у меня есть еще от ноября 2015 г заключение кардиолога на основании ЭКК и Узи сердца что у мения ХСН 2 Б ст-2 Б ст. Кардиолог частный но клиника его лицензированнная.Кардиограммы и УЗИ сердца у меня в наличии за 2012 г и 2015 г тоже есть.Спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.07.2017, 15:20 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
или направят на МСЭ сейчас

Сомневаюсь в этом (вы еще и двух месяцев на больничном не находитесь).
Цитата
то может ли повлиять на положительное решение то что у меня есть еще от ноября 2015 г

Скажем так - это может несколько повысить вероятность установления инвалидности (при прочих равных условиях), но вообще-то - для целей МСЭ наибольшее значение имеют документы, характеризующие состояние здоровья больного за последние 12 мес. перед МСЭ.
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 26.07.2017, 19:13 | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от mailstrannik:

Здравствуйте я уже вам задавал свой вопрос 23.07.2017 г.
Просто пока процитирую его.
Мне 51 год.С 2012 г страдаю гипертонической болезнью,стенокардией. К врачам практически не обращался.Работаю
водителем-дальнобойщиком 30 лет. Диплом-Техник-металлург.По данной
специальности не работал. С 5 июня 2017 г нахожусь на больничном по сегодняшний день.16.06.2017 г попал в больницу БСМП с Гипертоническим Кризом.  Основной диагноз ИБС: нестабильная стенокардия. Фоновое заболевание: гипертоническая болезнь 3
степени 3 стадии 4 риск, гипертонический криз от 15.06.2017 г.Осложнение
основного: ХСН 2 А, ФК 3 (NYHA). Сопутствующий: Язвенная болезнь желудка
(длительная ремиссия) Хронический бронхит (нестойкая ремиссия0 Ожирение 2 ст.
ДЭП 2 с вазо-вегететивными пароксизмами.  Пролежал в БСМП 11 дней.После выписки улучшений непочувствовал.  Был направлен в Областную Клиническую больницу наобследование. Госпитализирован туда 18.07.2017 г Выписан из ОКБ на амбулаторное лечение 22.07.2017 г.  с открытым больничным с диагнозом. Основной: ИБС, Нестабильная стенокардия с переходом встенокардию напряжения ФК 3 с вазоспатическим компонентом.Фонов. Нипертоническая болезнь 3 стадии, 2 степени, 4 риск. Осложнения ХСН 2 А, ФК 3Соп. Хроническая язвенная болезнь 12 перстн.кишки внеобострения.
Теперь сам вопрос.
Сейчас диагноз уточнен. Все тоже самое только вместо Стенокардии у меня Гипертрофическая Кардиомиопатия  ХСН на распутье 2 А или 2 Б.
В связи с этими уточнениями диагноза меняется ли предполагаемая группа и срок прибывания на больничном (минииуи 4 месяца) для получения 3 группы? Какие вообще прогнозы и перспективы на группу с таким диагнозом?
Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Среда, 26.07.2017, 19:13 | Сообщение # 142
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, mailstrannik.
Цитата
В связи с этими уточнениями диагноза меняется ли... срок прибывания на больничном (минииуи 4 месяца) для получения 3 группы?

Не меняется.
Цитата
меняется ли предполагаемая группа

Предполагаемая группа инвалидности зависит от КОНКРЕТНОЙ (без всяких "распутий") стадии ХСН.
Соотношения конкретных стадий ХСН и групп инвалидности я вам уже приводил - в посте № 138 этой ветки форума (повторять не вижу смысла).
 
astra71Дата: Четверг, 21.09.2017, 07:02 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от slot-_-tanja:

Здравствуйте.Отцу 53 года.В июне 2017 года находился на стационарном лечении в Костромском областном кардиологическом диспансере.
Диагноз: ИБС,нестабильная вазоспастическая стенокардия. Коронография.Гипертоническая болезнь 3ст, риск 4,дестабилизация.
Назначен постоянный прием препаратов клопидогрел,рамиприл,амлодипин,при повышении АД - моксонидин,а так же режим и диета.Явка каждые три месяца.   Физическую работу выполнять не может по состоянию здоровья.Вопрос: Может ли он получить группу инвалидности?
 
astra71Дата: Четверг, 21.09.2017, 07:03 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, slot-_-tanja
Цитата
Может ли он получить группу инвалидности?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности), которая в предоставленной вами информации не указана.
 
Обычно соотношения стадий ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.
 
astra71Дата: Четверг, 21.09.2017, 09:55 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В диагнозе написано ХСН 1,ФК 2. Видимо я пропустила при написании диагноза.Но из вашего ответа уже поняла,что инвалидность не получить ему.

ХСН 1 - не является основанием для установления инвалидности (не все больные признаются инвалидами).
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Пятница, 06.10.2017, 17:47 | Сообщение # 146
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от mailstrannik:
Здравствуйте.
Мне 51 год.С 2012 г страдаю гипертоническойболезнью, стенокардией. К врачам практически не обращался.Работаю
водителем-дальнобойщиком 30 лет. Диплом-Техник-металлург.По данной
специальности не работал. С 5 июня 2017 г находился на больничном по сегодняшний день.

16.06.2017 г попал в больницу БСМП с Гипертоническим Кризом.  Основной диагноз ИБС: нестабильная стенокардия. Фоновое заболевание: гипертоническая болезнь 3 степени 3 стадии 4 риск, гипертонический криз от 15.06.2017 г.Осложнение основного: ХСН 2 А, ФК 3 (NYHA). Сопутствующий: Язвенная болезнь желудка
(длительная ремиссия) Хронический бронхит (нестойкая ремиссия) Ожирение 2 ст. ДЭП 2 с вазо-вегететивными пароксизмами.

Пролежал в БСМП 11 дней.После выписки улучшений непочувствовал.  Был направлен в Областную Клиническую больницу наобследование. Госпитализирован туда 18.07.2017 г Выписан из ОКБ на амбулаторное лечение 22.07.2017 г.  с открытым больничным с диагнозом. Основной: ИБС, Нестабильная стенокардия с переходом встенокардию напряжения ФК 3 с вазоспатическим компонентом.Фонов. Нипертоническая болезнь 3 стадии, 2 степени, 4 риск. Осложнения ХСН 2 А, ФК 3Соп. Хроническая язвенная болезнь 12 перстн.кишки внеобострения.

После этого через 10 дней положили в 1 Больницу г.Таганрога. Пролежал там 10 дней.  В выписке написано что состояние улучшилось не значительно.Диагнозы остались все те же кроме ХСН 2 А ст. и снизили 2 ФК. Приложу к сообщению УЗИ сердца и Суточное Монеторирование АД.

Состояние за 4 месяца не улучшилось. Постоянно высокое давление -не ниже 160 -110 не смотря на курс лечения. В Мед.карточке это все зафиксированно.Приступы вазоспастические как минимум несколько раз в день. При незначительных физических нагрузках возникает отдышка.

Вчера была комиссия МСЭК которая в группе мне отказала. С формулировкой -Стойкие незначительные нарушения сердечной деятельности. Давления во время прохождения комисси было 170-120(после приема внеочередной таблетки так как перед этим было 216-135). На это давления реакция юбыла странная. Сказали что у гипертоников это может быть Рабочее давление. На вопрос : "Могу ли я содиться за руль Большегруза?" Ответ был Положительный.  ссылаясь на ст. 1024 п 2.2.2.2. В поликлинике меня тут же выписала на работу со справкой на легкий труд, которого у нас на предприятии нет. Приехав на работу медсестра мне померила давление. Было 200-120. Начальство предложило написать мне заявление По собственному желанию.

По моему заявлению будет произведена повторная МСЭК в областном центре г.Ростова 17 октября. Подскажите пожалуйста. Правомерно ли мне отказали в группе в г.Таганроге.? На что мне расчитывать в Областном центре на МСЭК. Какие документы подготовить туда и на какие статьи ссылаться?
Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 06.10.2017, 17:51 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, mailstrannik.
Цитата
Правомерно ли мне отказали в группе в г.Таганроге.?

Это зависит от того, какой стадии ХСН соответствовали данные вашего объективного осмотра при прохождении освидетельствования в первичном бюро МСЭ.

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения стадий ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

О разнице между ХСН (НК) 2Аст. и ХСН (НК) 1ст. - см. посты № 28 и 30 в этой ветке форума.
Цитата
По моему заявлению будет произведена повторная МСЭК в областном центре г.Ростова 17 октября.
На что мне расчитывать в Областном центре на МСЭК.

Это зависит от данных вашего объективного осмотра в Главном бюро МСЭ 17.10.2017г.
Если по данным вашего объективного осмотра в Главном бюро МСЭ 17.10.2017г. у вас будут выявлены объективные признаки ХСН 2А ст., то в этом случае - высоковероятно установление вам инвалидности 3-й группы сроком на 1 год.
Цитата
Какие документы подготовить туда

Ваше экспертно-медицинское дело передается из первичного бюро в Главное бюро МСЭ без вашего участия (на основании написанного вами заявления по обжалованию).
С собой в Главное бюро МСЭ берете те же документы, что и в первичное бюро МСЭ.
Если за период, истекший с момента освидетельствования в первичном бюро МСЭ у вас появились какие-либо новые мед. документы, характеризующие состояние вашего здоровья, то их следует взять с собой в Главное бюро МСЭ (подлинники и ксерокопии).
Цитата
и на какие статьи ссылаться?

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из вышеизложенного - если размер процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н менее 40%, то в этом случае - оснований для установления инвалидности НЕ ИМЕЕТСЯ (даже в ситуациях, когда больной не может по состоянию здоровья продолжать работу по своей основной профессии).

ИБС и ХИБС в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты 2.2 - 2.2.2.5:
2.2 Ишемическая болезнь сердца I20-I25        
2.2.1 Стенокардия I20        
2.2.1.1 Незначительно выраженная степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы: стенокардия I ФК - латентная, незначительная степень нарушения коронарного кровообращения (протекающая при сочетании с ХСН до I стадии включительно) - 10-20%

2.2.1.2 Незначительно выраженная степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы: стенокардия II ФК - легкая, умеренная степень нарушения коронарного кровообращения (протекающая при сочетании с ХСН до I стадии включительно) - 30%

2.2.1.3 Умеренная степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы: стенокардия III ФК - средней тяжести, выраженная степень нарушения коронарного кровообращения (протекающая при сочетании с ХСН до IIA стадии включительно) - 40-50%

2.2.1.4 Выраженная степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы: стенокардия III ФК - средней тяжести, выраженная степень нарушения коронарного кровообращения (протекающая при сочетании с ХСН до IIБ стадии включительно) - 70%

2.2.1.5 Значительно выраженная степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы: стенокардия IV ФК - тяжелая, значительно выраженная степень нарушения коронарного кровообращения (протекающая при сочетании с ХСН до III стадии включительно) - 90-100%

2.2.2 Хроническая ишемическая болезнь сердца:    I25            
2.2.2.1 Незначительно выраженная степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы: все формы хронической ишемической болезни сердца со стенокардией I ФК, сопровождающейся незначительными постоянными и/или пароксизмальными нарушениями сердечного ритма; бессимптомная (безболевая) ишемия миокарда при переносимости физических нагрузок, соответствующая I-му ФК и суммарной продолжительностью эпизодов безболевой ишемии миокарда по данным ЭКГ-мониторирования не более 10 минут в течение суток - 10-20%

2.2.2.2 Незначительно выраженная степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы: все формы хронической ишемической болезни сердца со стенокардией II ФК, сопровождающейся незначительными постоянными и/или пароксизмальными нарушения сердечного ритма; бессимптомная (безболевая) ишемия миокарда при переносимости физических нагрузок соответствующая II-му ФК и суммарной продолжительностью эпизодов безболевой ишемии миокарда по данным ЭКГ-мониторирования от 11 до 39 минут в течение суток при сочетании с ХСН I стадии - 30%

2.2.2.3 Умеренная степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы: все формы хронической ишемической болезни сердца со стенокардией II ФК, умеренными постоянными и/или пароксизмальными нарушениями сердечного ритма; бессимптомная (безболевая) ишемия миокарда при переносимости физических нагрузок, соответствующая II-му ФК и суммарной продолжительностью эпизодов безболевой ишемии миокарда по данным ЭКГ-мониторирования в пределах от 11 до 39 минут в течение суток при сочетании с ХСН IIА стадии - 40-50%

2.2.2.4 Выраженная степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы: все формы хронической ишемической болезни сердца со стенокардией III ФК, сопровождающейся выраженными постоянными и/или пароксизмальными нарушениями сердечного ритма, постинфарктной аневризмой с внутрисердечным тромбозом; бессимптомная (безболевая) ишемия миокарда при переносимости физических нагрузок, соответствующая III-му ФК и суммарной продолжительностью эпизодов безболевой ишемии миокарда по данным ЭКГ-мониторирования в пределах от 40 до 59 минут в течение суток при сочетании с ХСН IIБ стадии - 70%

2.2.2.5 Значительно выраженная степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы: все формы хронической ишемической болезни сердца со стенокардией IV ФК, сопровождающейся значительно выраженными постоянными и/или пароксизмальными нарушениями сердечного ритма, постинфарктной аневризмой сердца с внутрисердечным тромбозом; бессимптомная (безболевая) ишемия миокарда при противопоказанности проб с физической нагрузкой (непереносимости минимальной физической нагрузки - эквивалентно IV-му ФК), суммарной продолжительностью эпизодов безболевой ишемии миокарда по данным ЭКГ-мониторирования в пределах 60 минут и более в течение суток при сочетании с ХСН III стадии - 90- 100%
 
mailstrannikДата: Пятница, 06.10.2017, 18:24 | Сообщение # 148
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
2.2.1.2 Незначительно выраженная степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы: стенокардия II ФК - легкая, умеренная степень нарушения коронарного кровообращения (протекающая при сочетании с ХСН до I стадии включительно) - 30%
Спасибо за ответ. Можно уточнить?

Я правильно понимаю что они на МСЭК мне снизили Диагноз который мне поставили после обследования в трех больничных учреждениях? Как они могли это сделать? Чисто субъективным осмотром длящимся три минуты? Это правомерно?

И второй вопрос. Ко всем приведенным Вами Степеням при которых назначается Группа инвалидности моя Гипертония 3 стадии. 4 ст. риска разве не является в совокупности со всеми остальными диагнозами для установления группы инвалидности?

Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 06.10.2017, 19:23 | Сообщение # 149
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Диагноз который мне поставили после обследования в трех больничных учреждениях?

По данному вопросу рекомендую ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться (в нижеприведенной последовательности) со следующими материалами сайта:
- с пост № 10 в этой ветке форума о ГИПЕРДИАГНОСТИКЕ;
- с моим комментарием к этой статье сайта.
Цитата
Как они могли это сделать?

По результатам вашего объективного осмотра в ходе проведения освидетельствования в бюро МСЭ.
Цитата
Чисто субъективным

Я приводил вам в посте № 148 ссылку о разнице между ХСН 1ст и ХСН 2Аст. - там приведены вполне ОБЪЕКТИВНЫЕ (а не субъективные) признаки для дифференциальной диагностики между этими стадиями ХСН (рекомендую внимательнее читать мои ответы).
Цитата
осмотром длящимся три минуты?

Для профессионалов этого времени достаточно - чтобы отличить ХСН 1ст. от ХСН 2Аст.
Цитата
Это правомерно?

Как следует из вышеизложенного - абсолютно правомерно (если на момент осмотра в бюро МСЭ у вас была ХСН 1ст., то эксперты бюро МСЭ именно ее и должны писать в ваше экспертно-медицинское дело, а не тупо копировать диагнозы из выписок из стационаров, где они нередко мало что общего имеют с объективной реальностью - подробнее - см. вышеприведенные в этом посте ссылки).
Цитата
Гипертония 3 стадии. 4 ст. риска разве не является в совокупности со всеми остальными диагнозами для установления группы инвалидности?

Суммирование процентов в рамках нарушений одной и той же функции (в вашем случае - сердечно-сосудистой) не производится (ИБС и гипертоническая болезнь - относятся к нарушениям одной и той же функции - сердечно-сосудистой).

По правилам суммирования процентов, изложенным в пункте 4 Приказа 1024н - проценты суммируются далеко не по всякой (любой) патологии и производится это суммирование путем ТОЛЬКО ОДНОКРАТНОГО прибавления ровно 10% (не больше и не меньше) к процентам по основной (наиболее тяжелой патологии) в случае, если сопутствующая патология напрямую утяжеляет течение основной патологии и при условии, что суммируемые патологии относятся к нарушениям РАЗНЫХ функций организма (к примеру, нарушения функции дыхания утяжеляют выраженность нарушения функции сердечно-сосудистой системы).

Приказ 1024н:
4. ...При наличии нескольких стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, отдельно оценивается и устанавливается степень выраженности каждого из таких нарушений в процентах. Сначала устанавливается максимально выраженное в процентах нарушение той или иной функции организма человека, после чего определяется наличие (отсутствие) влияния всех других имеющихся стойких нарушений функций организма человека на максимально выраженное нарушение функции организма человека. При наличии указанного влияния суммарная оценка степени нарушения функции организма человека в процентном выражении может быть выше максимально выраженного нарушения функций организма, но не более чем на 10 процентов.
 
veronikan2016Дата: Понедельник, 16.10.2017, 17:43 | Сообщение # 150
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Елена, 62 г., пенсионер, не работаю с 2008г., ЭКС,  инвалидность 3 гр. с 2015г.
Сразу приношу извинения если подобные вопросы где-то задавались, всё не осилила.
Д-зы для МСЭ в октябре 2017.
От кардиолога.
ИБС, аритмический вариант, СССУ бради-форма с эпизодами асистолии, Транзиторная С-А блокада, Имплантированный ЭКС 2015г.
Осл.: ХСН-2-а, Ф.кл.2. Регургитация на МК, ТК1+, ЛК-1+ ст.
Соп.: Гиперт. болезнь 2 стадии, степень1, стратификация риска 3 (высокая) Дислипидемия.
От специалистов.
Варикозная б-нь, ХВН II ст., ДЭП 2 ст., ВСД, остеохондроз с грыжами и пр., эутиреоз, МКБ., (и пр по мелочи)
УЗИ щит.- дифф. измен. паренхимы щ.ж., множеств. псевдоузлы.
УЗИ орг. бр. полости - киста лев. доли печени, дифф. измен. поджелудочной железы.
Вопросы.
1. Возможна ли бессрочная 3гр.?
2. Возможна ли 2 гр.?
(Классификации и критерии читала, но, извините, толком так и не поняла)

С уважением, Елена.


Сообщение отредактировал veronikan2016 - Понедельник, 16.10.2017, 17:59
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при гипертонии и ИБС (Положена ли мне инвалидность)
Поиск: