Четверг, 28.03.2024, 22:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ампутации пальцев кисти
инвалидность при ампутации пальцев кисти
astra71Дата: Понедельник, 16.07.2012, 18:13 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ АМПУТАЦИЯХ КОНЕЧНОСТЕЙ В 2022 ГОДУ
 
astra71Дата: Вторник, 14.03.2017, 16:51 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Al_Scrouge.
Цитата
все врачи в один голос кричали, что должны были дать 3 группу

Они могут кричать, все, что им вздумается - даже очень громко (за эти свои "крики" они никакой ответственности не несут и действующее законодательство не дает им права решать вопросы установления инвалидности).
На эту тему я писал уже неоднократно.
Каждый должен заниматься своим делом.
Пирожник - должен печь пироги, сапожник - чинить сапоги (но не наоборот).
Лечащие врачи - должны лечить больных, эксперты МСЭ - решать вопросы установления инвалидности (но не наоборот).

Лечащие врачи не имеют соответствующей экспертной подготовки, не имеют права решать вопросы установления инвалидности по действующему законодательству и им не следует «настраивать» больного на определенное конкретное решение.
Они не несут абсолютно никакой ответственности за свое высказанное в устной форме мнение о том, какая группа инвалидности положена тому или иному больному.
В отличие от них, эксперты бюро МСЭ оформляют на каждого больного экспертно-медицинское дело, где в письменном виде обосновывают свое решение со ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты, заверяют его своими подписями и печатью учреждения МСЭ и несут за него полную юридическую ответственность. Этот важный момент следует очень хорошо понимать.

Цитата
В этом году с рукой стало только хуже

В чем конкретно хуже-то?
Повторные ампутации у вас что ли были?
Цитата
и дело дошло, что и трудоспособность не хотят определять

Это ваши фантазии.
Если бы не хотели определять проценты УПТ - вам бы отказали сразу и нее затягивали бы это дело.
К тому же при вашей патологии проценты УПТ в любом случае устанавливаются.
Цитата
Вообщем тянут время не понятно зачем.

Вам объяснили - ЗАЧЕМ.
Вы же сами пишите (цитирую):
На данный момент отправили оттуда в Москву для доп.обследования по поводу протезирования
Цитата
Вопрос, должны ли мне дать 3 группу?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Нужна информация о конкретном уровне ампутации каждого из пальцев, а лучше всего - свежая рентгенограмма кисти.

Также нужны обычные (не рентгеновские) снимки кисти в 3-х положениях:
- максимального сжатия пальцев в кулаки;
- максимального выпрямления пальцев;
- в положении удержания нетяжелого предмета (ручки, ложки, небольшой игрушки).
Полученные снимки можете прикрепить к своему сообщению или сбросить мне на почту (ее адрес есть на этой странице сайта).
Обычные снимки кисти можно заменить видео, на котором больной полностью сжимает кисть в кулак, полностью выпрямляет пальцы кисти и берет в руку нетяжелый предмет.

Также нужна информация о том, правша вы или левша и ваша профессия на момент получения травмы.
 
astra71Дата: Среда, 15.03.2017, 16:01 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Дополнительной информации от вас не дождался.
Отвечаю по той информации, что есть.
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Вашему случаю вероятнее всего (насколько можно понять по предоставленной вами информации и без снимков) соответствует пункт 13.2.3.47 приложения к Приказу 1024н:
13.2.3.47 Отсутствие двух пальцев с включением большого пальца II + III, II + IV - 30%

Как видим, размер процентов по данному пункту менее минимально необходимых для установления инвалидности 40%.

Подробнее по теме (читать до конца):
Вопрос по трактовке пункта 13.2.3.47 Приказа 1024н
 
Al_ScrougeДата: Среда, 15.03.2017, 19:04 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Дополнительной информации от вас не дождался.Отвечаю по той информации, что есть.
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний)

Не было времени ответить, сегодня съездил в федеральное бюро медико-социальной экспертизы на осмотр, врач сказал, что 3 группу должны дать, так же сказал, что можно сделать операцию для улучшения и протезирование. Как опять же повторюсь врач там был в шоке, что не дают группу. Позвал кого-то главного для консультации, тот сказал, что случай серьезный, тем более произошел на производстве и группа полагается обязательно. Сказали, что нужно добиваться всего, что полагается гражданину, если не дают группу, то обжаловать в областное бюро, если и там откажут, то в федеральное бюро к ним, где уже наверняка все сделают они. В любом случае спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Среда, 15.03.2017, 20:17 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
сегодня съездил в федеральное бюро медико-социальной экспертизы на осмотр

Это, видимо, новое слово в экспертизе, когда больные ездят в ФБМСЭ "на осмотр".
Вы бы внятно написали, кто конкретно вас там смотрел и с какой целью.
Если вас осматривал ортопед-протезист, то он не уполномочен (как и ваши лечащие врачи) решать вопросы установления инвалидности.
Если же вас направляли в ФБМСЭ на консультацию и вас осматривали там врачи-эксперты ФБМСЭ - то это совсем другое дело.

Если исходить из того, что вы писали ранее в посте № 45: "На данный момент отправили оттуда в Москву для доп.обследования по поводу протезирования", то получается, что смотрели вас вовсе не эксперты ФБМСЭ, а ортопед-протезист (не уполномоченный решать вопросы установления инвалидности).
Цитата
Как опять же повторюсь врач там был в шоке, что не дают группу.

Снимков (и прочей  необходимой дополнительной информации, о которой я писал в посте № 46) от вас я так и не дождался, но если ваш случай соответствует вышеприведенному пункту 13.2.3.47 приложения к Приказу 1024н, то в этом случае - оснований для установления инвалидности не имеется (независимо от того, кто, где и в насколько глубоком шоке по этому поводу пребывал).
Цитата
В любом случае спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Вторник, 11.04.2017, 09:21 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от speed1500vit:

Здравствуйте! Мне 37 лет!, 01.05.2015г мне дали первую,рабочую группу инвалидности сроком на два года! У меня отсутствуют полностью 26 фаланг пальцев кистей рук,с сохранением (меньше половины)фаланг больших пальцев! На данный момент,после операции,культи больших пальцев пришиты к культям кистей! Меня направляют на операцию по отсечению этих культей от кисти! Изменится ли после данной операции группа инвалидности,с первой на вторую? спасибо
 
astra71Дата: Вторник, 11.04.2017, 09:22 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, speed1500vit.
Цитата
У меня отсутствуют полностью 26 фаланг пальцев кистей рук,с сохранением (меньше половины) фаланг больших пальцев! На данный момент,после операции,культи больших пальцев пришиты к культям кистей! Меня направляют на операцию по отсечению этих культей от кисти! Изменится ли после данной операции группа инвалидности, с первой на вторую?

Не вполне понял суть вашего вопроса.
Цитата
На данный момент,после операции,культи больших пальцев пришиты к культям кистей!

Это понятно.
Цитата
Меня направляют на операцию по отсечению этих культей от кисти!

Это НЕ понятно.
Зачем надо было сначала - пришивать культи, а затем их по-новой - отсекать?
Логика в этих действиях как-то не прослеживается.

Для ответа на интересующий вас вопрос необходимо предоставить дополнительную информацию:
- указать точную дату проведения операции по пришиванию культей больших пальцев к кистям;
- указать причину, по которой принято решение отсечь культи больших пальцев от кистей;
- указать планируемые сроки проведения этой операции (до предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ или после него);
- предоставить рентгеновские фото обеих кистей на настоящее время (открываете на компьютере любой текстовый документ на весь экран и убираете из него весь текст - получается сплошной "белый экран" - на его фоне и делаете снимки рентгенограмм цифровым фотоаппаратом);
- предоставить обычные (не рентгеновские) фото кистей на настоящее время в двух положениях (максимальное сжатие кистей в кулак и максимальное выпрямление пальцев кистей - для оценки объема движений в сохранившихся культях пальцев).
 
speed1500vitДата: Вторник, 11.04.2017, 12:43 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
16.02.2015-ампутация 1-5пальцев левой и правой кисти,пластика дефектов паховыми лоскутами!
Второй этап итальянской пластики-пересечение питающей ножки пахового лоскута справа (11.03.2015)
Второй этап итальянской пластики-отсечение питающей ножки пахового лоскута слева(13.03.2015)

Добавлено (11.04.2017, 12:34)
---------------------------------------------
Причина отсечения,больше наверное эстетическое!Операция (оперативное вмешательство)назначена на 17.04.2017г! Переосвидетельствование по МСЭ 01.05.2017г

Добавлено (11.04.2017, 12:43)
---------------------------------------------
Извините!Не могу сообразить как фото загрузить!

 
astra71Дата: Вторник, 11.04.2017, 13:06 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Извините!Не могу сообразить как фото загрузить!
"Прикрепить файл: (не более 500Kb)" - кнопка "Обзор".
Размер (вес), видимо, больше допустимого.
Можно на почту мне скинуть.
Ее адрес есть на этой странице сайта.
 
speed1500vitДата: Вторник, 11.04.2017, 16:04 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Я,Вам на почту отправил две фотографии кистей рук!
 
astra71Дата: Вторник, 11.04.2017, 16:14 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я,Вам на почту отправил две фотографии кистей рук!

Необязательно так часто ставить восклицательные знаки (если,конечно, у вас исправна клавиатура).
С предоставленными двумя снимками ознакомился.
Они соответствуют инвалидности 1-й группы.
 
speed1500vitДата: Вторник, 11.04.2017, 16:17 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
То есть,даже после отсечения,мне оставят первую группу? Ведь тогда у меня больше появится возможность самообслуживания,а это влияет на группу.спасибо
 
astra71Дата: Вторник, 11.04.2017, 16:36 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ведь тогда у меня больше появится возможность самообслуживания,а это влияет на группу.

Совершенно верно.
Цитата
после отсечения,мне оставят первую группу?

Для ответа на этот вопрос - надо дождаться РЕЗУЛЬТАТОВ этой операции, посмотреть - насколько после ее проведения у вас будут функциональными культи первых пальцев кистей (и снимки рентгеновские заодно предоставить).
 
speed1500vitДата: Вторник, 11.04.2017, 17:00 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Отправляю фото рентген
 
astra71Дата: Вторник, 11.04.2017, 17:36 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Отправляю фото рентген

Ознакомился с предоставленными рентгеновскими снимками.
Мое мнение такое - независимо от исхода предстоящего оперативного лечения - в вашем случае при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ будет установлена инвалидность 1-й группы (вероятнее всего - уже бессрочно).

Если установят (продлят) инвалидность 1-й группы опять на 2 года - рекомендую обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
 
speed1500vitДата: Вторник, 11.04.2017, 18:02 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо)хочется верить в это
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ампутации пальцев кисти
Поиск: