Понедельник, 20.05.2024, 06:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Суббота, 14.10.2023, 14:49 | Сообщение # 2671
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, craftvis.
Цитата
мне необходим приставной столик для инвалидной коляски с электро приводом, такой позиции нет не в одном приказе, но иногда его вписывают - каком образом?

В федеральном перечне ТСР, приведённом в Приказе Минтруда РФ от 27.04.2023 № 342н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации" ТСР под наименованием: "приставной столик" отсутствует, поэтому вписать его в раздел ИПРА "Рекомендуемые технические средства реабилитации и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств федерального бюджета" невозможно.

Но в ИПРА есть ещё два раздела по ТСР:
- TCP и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации;
- TCP и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет собственных средств инвалида либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности
.
В верхний (из двух вышеприведённых) разделов ИПРА приставной столик вписать можно - если он есть в вашем региональном перечне ТСР, подробнее - см. шапку темы (самый верхний пост на этой странице под спойлером).
В нижний (из двух вышеприведённых) разделов ИПРА приставной столик вписать можно - если сам больной об этом просит (к примеру, он нашёл благотворительную организацию, которая согласна ему этот столик оплатить, но ей для бухгалтерской отчётности необходима запись в ИПРА о нуждаемости инвалида в этом ТСР).

Кроме того, в федеральном перечне ТСР, приведённом в Приказе Минтруда РФ от 27.04.2023 № 342н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации", имеется ТСР под наименованием: "6-09 Опора для стояния для детей-инвалидов", в графе медицинских показаний к которой имеется абзац следующего содержания:
"При назначении опоры для стояния для детей-инвалидов определяются антропометрические данные ребенка-инвалида - рост, вес, а также в зависимости от характера инвалидизирующей патологии определяются регулировка угла наклона, положение наклона (вперед, назад, вперед и назад - комбинированный) подголовник, держатель спинки, подлокотники, абдуктор и/или разделитель для ног, боковые упоры для груди, упоры для коленей, упор для таза, подножки, ремень для груди, ремень для таза, столик".
Из вышеизложенного следует, что если в ИПРА ребёнка-инвалида вписывается ТСР под наименованием: "6-09-01 Опора для стояния для детей-инвалидов", то в числе дополнительных параметров этого ТСР может быть указан и столик.
Цитата
Скажите, раньше в приказе об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, внизу были примечания, в том числе и к коду 7-04-02, что можно указывать электрический способ регулировки чего либо и какой привод (передний, центральный и задний), а так же, в приказе размеры которые можно добавлять, например, ширину сиденья и т.д.
Как я понимаю, сейчас действует новый Приказ Минтруда России от 27.04.2023 N 342н"Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. И в нем нет этого всего - примечания, размеры и прочее.

Приказ Минтруда РФ от 27.04.2023 № 342н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации":
7-04 Кресло-коляска с электроприводом (для инвалидов и детей-инвалидов) и аккумуляторные батареи к ней
...При назначении кресла-коляски с электроприводом (для инвалидов и детей-инвалидов) определяются антропометрические данные инвалида (ребенка-инвалида) - рост, вес, а также определяются ширина сиденья, глубина сиденья, высота подножки, высота подлокотника, а также в зависимости от характера инвалидизирующей патологии, определяются вид сиденья (с регулируемым углом наклона, жесткое), вид спинки (с регулируемым углом наклона, откидная, жесткая), вид подлокотников (регулируемые по высоте), вид подножки (регулирующаяся по высоте, с регулируемым углом наклона, с регулируемой опорой стопы), приспособления (подголовник, боковые опоры для головы, боковые опоры для тела, поясничный валик, валик или ремень для сохранения зазора между ногами, держатели для ног, ремень для пятки, нагрудный ремень, поясной ремень), вид привода (передний, задний, центральный), альтернативные виды управления (головой, подбородком, пальцем руки, ногой, иные альтернативные виды управления), нуждаемость в электрическом способе регулировки угла наклона спинки, угла наклона сиденья, угла наклона подножки. При наличии одновременно медицинских показаний и относительных медицинских противопоказаний для обеспечения инвалида, ребенка-инвалида креслом-коляской с электроприводом определяются альтернативные виды управления: головой, подбородком, пальцем руки, культей руки, ногой, иные альтернативные виды управления коляской с электроприводом.
 
craftvisДата: Воскресенье, 15.10.2023, 11:19 | Сообщение # 2672
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за развернутый ответ.
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.10.2023, 11:27 | Сообщение # 2673
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за развернутый ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
lowchiczkijmДата: Понедельник, 16.10.2023, 13:05 | Сообщение # 2674
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите , что бы получить ИПРА на бумажном носителе, форма заявления свободная? И если я напишу заявление , подпишу и отправлю через сайт МСЭ региона в котором проходил МСЭ? или надо обязательно по почте отправлять?
 По почте долго, так как в данное время нахожусь в другом регионе, вдруг меня не устроит ИПРА, и я захочу обжаловать , а срок на обжалование всего месяц.
Как поступить?
 
astra71Дата: Понедельник, 16.10.2023, 14:48 | Сообщение # 2675
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lowchiczkijm.
Цитата
Подскажите, что бы получить ИПРА на бумажном носителе, форма заявления свободная?
И если я напишу заявление, подпишу и отправлю через сайт МСЭ региона в котором проходил МСЭ? или надо обязательно по почте отправлять?

В посте № 2666 этой темы вы писали, цитирую: "2 октября МСЭ получили мое заявление, отправленное почтой, на внесение уточнений в ИПРА, без новой МСЭ ...в заявлении указал, что прошу выслать ИПРА на бумажном носителе по почте".

Если заявление вы писали по форме, утверждённой Приказом Минтруда РФ от 23.05.2022 № 313н и указали в нём, что просите выслать ИПРА на бумажном носителе по почте, то в этом случае неясно, зачем вам ещё какие-то дополнительные заявления по этому вопросу писать.

Если же заявление вы написали по какой-либо иной (произвольной) форме, то в этом случае желательно просто прозвонить в ваше бюро МСЭ и уточнить - есть ли необходимость писать ещё дополнительное заявление о том, что вы просите выслать ИПРА на бумажном носителе по почте.
 
lowchiczkijmДата: Понедельник, 16.10.2023, 17:17 | Сообщение # 2676
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению, то заявление  не приняли, сослались, что не на бланке. Прислали бланк, что бы я заполнил, а это лишние почтовые расходы для меня. Поэтому подал заявление через госуслуги, а там нет такой опции - как получить ИПРА на бумажном носителе.
Советуете позвонить в МСЭ и у них узнать?
 
astra71Дата: Понедельник, 16.10.2023, 17:47 | Сообщение # 2677
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Прислали бланк, что бы я заполнил, а это лишние почтовые расходы для меня. Поэтому подал заявление через госуслуги, а там нет такой опции - как получить ИПРА на бумажном носителе. Советуете позвонить в МСЭ и у них узнать?

Если расходы на отправку заявления по почте для вас неприемлемы, то - да, полагаю, что можно им прозвонить по этому вопросу (в этом случае могут потребоваться расходы на оплату звонка).
 
ter19762010Дата: Понедельник, 16.10.2023, 18:08 | Сообщение # 2678
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 12
Статус: Offline
Здравствуйте! Ребенок инвалид.
В августе вносили изменения в ИПР в части корректировки ТСР.
В предыдущей ИПР был прописан аппарат на тазобедренный сустав 2 шт (8-09-40), при внесении изменений данный аппарат внесли как 1 шт.
Увидела я это только через месяц, когда хотела приобрести данный аппарат и оспаривать решение МСЭ было уже поздно.
Сотрудники МСЭ ссылаются на Приказ Минтруда №107Н от 05.03.2021 Об утверждении сроков использования ТСР.
Объясняют, сто конструкция аппарата на шарнирах слитная, идет на две ноги сразу, и охватывает оба тазобедренных сустава.
В связи с этим теперь данный аппарат по решению ФСС вписывают в количестве 1 шт.

Подскажите пожалуйста право ли МСЭ в данной ситуации?
И можно ли оспорить данное решение МСЭ?
 
mimДата: Понедельник, 16.10.2023, 20:04 | Сообщение # 2679
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Вечер добрый. astra71.
Подскажите пожалуйста. Могу я, изложить свои претензии к  комиссии в письменном виде? Подам на обжалование. Я, не успею всё высказать, думаю или забуду про что то. На очном приеме. Подать обращение  вместе с заявлением?  Или потом на комиссии? Спасибо


Сообщение отредактировал mim - Понедельник, 16.10.2023, 20:05
 
astra71Дата: Понедельник, 16.10.2023, 20:09 | Сообщение # 2680
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ter19762010.
Цитата
В августе вносили изменения в ИПР в части корректировки ТСР.
В предыдущей ИПР был прописан аппарат на тазобедренный сустав 2 шт (8-09-40), при внесении изменений данный аппарат внесли как 1 шт.
Подскажите пожалуйста право ли МСЭ в данной ситуации?

С моей точки зрения, да - право (подробнее ниже).

Разберёмся с определением понятия: "аппарат на тазобедренный сустав".
Согласно действующему на сегодняшний день (19.10.2023) ГОСТ Р 58268-2021 "Ортезы и другие средства наружной поддержки тела. Термины и определения. Классификация":
59 ортопедический аппарат на тазобедренный сустав: Техническое средство реабилитации, выполненное в виде гильзы (гильз) бедра (бедер), полукорсета (корсета), имеющее шарнир(ы), соединяющий(е) гильзу(ы) бедра и полукорсета (корсета), элементы крепления.

Из вышеизложенного следует, что само определение понятия: "аппарат на тазобедренный сустав" предусматривает возможность того, что данное ТСР (в единственном числе!) может фиксировать как один, так и оба тазобедренных сустава (в зависимости от того - односторонний этот аппарат или двусторонний).

Вы можете сами поискать информацию в интернете по конкретным моделям ТСР под наименованием: "8-09-40 Аппарат на тазобедренный сустав" и убедиться в том, что есть разные варианты (модели) этого ТСР:
- есть такие, которые в количестве 1 шт. ОДНОВРЕМЕННО фиксируют сразу ОБА тазобедренных сустава (двусторонние);
- есть такие, которые в количестве 1 шт. фиксируют только ОДИН тазобедренный сустав (односторонние).

С моей точки зрения, СФР должен (по логике) закупать по контрактам как односторонние, так и двусторонние варианты ТСР под наименованием "8-09-40 Аппарат на тазобедренный сустав", т.к. наверняка найдутся инвалиды, которые нуждаются в фиксации только ОДНОГО тазобедренного сустава, а не двух суставов одновременно.

Вывод: с моей (сугубо личной) точки зрения, учитывая, что ТСР под наименованием "8-09-40 Аппарат на тазобедренный сустав" бывает как односторонний, так и двусторонний, получаем, что если у инвалида имеется двустороннее поражение, то в этом случае в ИПРА следует вписать (при наличии показаний и отсутствии противопоказаний) ТСР под наименованием "8-09-40 Аппарат на тазобедренный сустав" в количестве 1шт., но при этом в примечании к этому ТСР дополнительно внести запись: "двусторонний".

Проще говоря, ТСР под наименованием "8-09-40 Аппарат на тазобедренный сустав" вносится в  ИПРА (при наличии показаний и отсутствии противопоказаний) в количестве строго только 1 шт., при этом в примечании к этому ТСР следует дополнительно вносить запись: "двусторонний" (при двустороннем поражении) или "односторонний" ("лево-право-сторонний").

Ответ ФКУ ГБМСЭ одного из регионов по данному вопросу
 
astra71Дата: Понедельник, 16.10.2023, 20:28 | Сообщение # 2681
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mim.
Цитата
Могу я, изложить свои претензии к комиссии в письменном виде?

Да, конечно.
Цитата
Я, не успею всё высказать, думаю или забуду про что то. На очном приеме. Подать обращение вместе с заявлением?
 
Если получится, то можете подать (к примеру, при обжаловании через Портал Госуслуг может не быть возможности прикрепить дополнительное отдельное обращение).
Цитата
Или потом на комиссии?

Да, этот вариант при очном проведении МСЭ возможен.
 
ter19762010Дата: Понедельник, 16.10.2023, 20:29 | Сообщение # 2682
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 12
Статус: Offline
Спасибо за подробный ответ! Оспаривать уже поздно к сожалению, месячный срок уже прошел.
А вот разъяснения в письменном виде можно попробовать запросить.
 
astra71Дата: Понедельник, 16.10.2023, 20:39 | Сообщение # 2683
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А вот разъяснения в письменном виде можно попробовать запросить.

Если вам удастся их получить, то просьба, по возможности, сбросить их мне на почту (мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта). Любопытно самому ознакомиться.
Цитата
Спасибо за подробный ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
mimДата: Понедельник, 16.10.2023, 20:45 | Сообщение # 2684
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое.
 
astra71Дата: Понедельник, 16.10.2023, 20:46 | Сообщение # 2685
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: