Суббота, 27.04.2024, 13:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Пятница, 21.07.2023, 08:33 | Сообщение # 2626
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Как отремонтировать или заменить досрочно техническое средство реабилитации
Если вы получали техническое средство реабилитации по Индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА), то необходимо подать заявление о ремонте в Социальный фонд России. Это может сделать как сам человек с инвалидностью, так и его законный представитель.

Подать заявление можно:
- через портал Госуслуг;
- через личный кабинет получателя услуг на сайте Cоциального фонда России;
- на личном приеме в клиентских службах CФР;
- в МФЦ.

После этого проводится медико-техническая экспертиза. Она нужна, чтобы определить - подлежит ли изделие ремонту.
Рассмотрение заявления и проведение экспертизы займет не более 15 дней.

После нее вы получите направление:
На ремонт - если экспертиза подтвердит такую возможность. Он проводится бесплатно.
На досрочную замену ТСР - если ремонт невозможен.
Источник

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
Что делать, если ТСР сломалось в гарантийный срок ?
Если ТСР сломалось в гарантийный срок, обратитесь к поставщику средства. Контакты и гарантийный срок указываются в акте сдачи-приемки товара.
После истечения гарантийного срока обращайтесь в филиалы или к представителям Социального фонда по месту жительства.
Источник (копия источника)

Приказ Минтруда от 30.08.2019 № 605н (О порядке ремонта и замены ТСР)
 
МарусенькаДата: Воскресенье, 23.07.2023, 17:31 | Сообщение # 2627
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Астра, здравствуйте.
Решила всё-таки испытать получение тср не через ФСС, физически, а через электронный сертификат.
Подскажите, правильно ли я поняла суть.
1. Я иду на но госуслуги и резервирую там электронный сертификат на тср, привязав карту мир.
2. Через пять дней я могу пойти в магазин в своем регионе (или могу в другом?) и купить это том, не используя деньги,а используя лишьэиу карту мир?
Правильно?
Или это работает как-то иначе?
Могу ли я купить что-то дороже, добавив своих денег? Например,слуховые аппараты заушные стоят 8000, а я куплю внутриушные за 15, но добавив своих 7000?
Город прописки Москва, но покупать хотела бы в Краснодаре.
Спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.07.2023, 18:06 | Сообщение # 2628
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Марусенька.
Цитата
1. Я иду на но госуслуги и резервирую там электронный сертификат на тср, привязав карту мир.

В вашем случае (учитывая, что инвалидность у вас уже имеется) нужно начинать с нижеприведённого пункта 2.

Порядок получения электронного сертификата
Чтобы получить электронный сертификат:
1. Пройдите медико-социальную экспертизу в бюро МСЭ и получите индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА). Пострадавшим от несчастного случая на производстве понадобится программа реабилитации пострадавшего (ПРП). В этих документах будут зафиксированы средства реабилитации и их количество.
2. Подайте заявление в Социальный фонд на получение электронного сертификата:
- на личном приёме;
- на Госуслугах;
3. После рассмотрения заявления вы получите по нему решение и данные электронного сертификата в случае успешного результата.
Если заявление подано через Госуслуги, вся информация придёт в личный кабинет.

Источник
Цитата
2. Через пять дней я могу пойти в магазин в своем регионе (или могу в другом?) и купить это том, не используя деньги, а используя лишь эту карту мир?

Найдите в «Каталоге технических средств реабилитации» на сайте Социального фонда России (https://ktsr.sfr.gov.ru/) необходимый товар.
Выбрав изделие, в «Каталоге технических средств реабилитации», появится карточка товара с описанием и сервисные кнопки, с помощью которых можно:
- посмотреть на карте перечень магазинов, продающих данный ТСР в вашем городе или online-поставщиков, осуществляющих доставку по вашему адресу - кнопка «Точки продаж по ЭС на карте»;
- сравнить цены на необходимый товар вашего поставщика и других магазинов в таблице «Ценовые предложения» (по вашему региону). Также под фото товара появится средняя цена на товар;
- узнать текущую предельную стоимость электронного сертификата на данный товар в конкретном регионе - кнопка «Узнать стоимость электронного сертификата»;
- узнать текущую предельную стоимость при оформлении компенсации на данный товар в конкретном регионе - кнопка «Узнать стоимость компенсации».
Осуществите покупку выбранного вами ТСР в магазине лично либо в online-магазине, подключенных к государственной информационной системе электронных сертификатов (ГИС ЭС).

Источник
Цитата
Могу ли я купить что-то дороже, добавив своих денег?

Да, конечно.
Как формируется стоимость сертификата
С 1 января 2023 года для расчета стоимости ЭС вновь используется  цена аналогичного технического средства реабилитации, которое Фонд социального страхования приобрёл по контракту для обеспечения граждан. Причём, согласно действующему законодательству, учитывается последний исполненный контракт в данном регионе.
Если стоимость TCP превышает стоимость электронного сертификата, получатель услуги может доплатить из собственных средств.

Источник

Расчет суммы компенсации / Электронного сертификата
 
МарусенькаДата: Воскресенье, 23.07.2023, 18:35 | Сообщение # 2629
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Астра, а ещё такой вропрос. У меня в ипр написано про телевизор диагональю 54-66 си, а сейчас они все от 80 си
Правильно ли я поняла, что я могу заказать такой ТВ диагональю 80 си?
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.07.2023, 19:03 | Сообщение # 2630
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Правильно ли я поняла, что я могу заказать такой ТВ диагональю 80 см?

Я полагаю, что заказать вы можете то, что написано у вас в ИПРА.
Т.е. для заказа телевизора с диагональю не менее 80 см потребуется вначале внести изменения в ИПРА.
Цитата
У меня в ипр написано про телевизор диагональю 54-66 см

Если в вашей действующей ИПРА уже есть телевизор с меньшей диагональю, то для замены его на телевизор с диагональю не менее 80 см - нужно подать заявление в бюро МСЭ (для уточнения характеристик ранее рекомендованного вида ТСР без оформления нового направления на МСЭ по форме 088/у).

Никакие врачи и направления на МСЭ по форме 088/у для этого не нужны.
Для этого достаточно предоставления в бюро МСЭ заявления ПО ЭТОЙ ФОРМЕ (Источник) с отметкой ("крестиком") напротив строки:
- "внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) в связи с изменением антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), уточнением характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг;"
и ниже после слов: "в целях изменения" нужно написать: "«Телевизора с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами с диагональю 54 - 66 см» на «Телевизор с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами с диагональю не менее 80 см»".
Ну и заполнить в нём прочие нужные пункты (Ф.И.О. и т.д.) - это в случае подачи заявления на бумажном носителе, но можно это сделать это и через Госуслуги (подробнее ниже).
Т.е. порядок действий в этом случае аналогичен описанному в посте № 2493 этой темы.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
41. ...При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), уточнением характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению его законного или уполномоченного представителя, поданному в установленном пунктом 21 настоящих Правил порядке, взамен ранее выданной индивидуальной программы реабилитации или абилитации составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу.
При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации или абилитации, не осуществляется.


На Госуслугах можно подать заявление на изменение ИПРА или ПРП. Понадобится подтверждённая учётная запись.
Как подать заявление
1. Перейдите к заявлению, выберите «Внести изменения в ИПРА или ПРП».
Подать заявление можно за себя или другого человека - родителю или усыновителю, если получателю меньше 18 лет, опекуну или попечителю, представителю по доверенности.
2. Укажите данные ранее выданной ИПРА или ПРП, выберите категорию, что хотите изменить.
Отправьте заявление и дождитесь ответа - уведомление придёт в личный кабинет. Решение примут в течение 5 рабочих дней.
3. В случае положительного ответа в личный кабинет направят новую ИПРА или ПРП.

Внести изменения в ИПРА или ПРП
Источник

Дополнительно:
Как внести изменения в ИПРА или ПРП

Когда не нужно направление на МСЭ для изменений в ИПРА

Внести изменения в ИПРА или ПРП через Госуслуги
 
astra71Дата: Понедельник, 24.07.2023, 12:07 | Сообщение # 2631
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от iritin:
Здравствуйте. Моему отцу 72 года, ЗНО предстательной железы с множественными метастазами. Метастазы передавили спинной мозг, и присутствует спастическая параплегия нижних конечностей. Проще говоря, полностью отсутствует чувствительность ниже уровня грудной клетки, в том числе контроль выделительных функций. У него стоит постоянный мочевой катетер, в документах указана задержка мочи. По факту у него присутствует недержание кала. В ИПР указано, что будут предоставлены катетер и мочеприемник, а подгузники - нет, поскольку при задержке мочи они не положены. Подскажите, верно ли это? Не подразумевает ли параплегия автоматически недержание кала? Или действительно требуется переделывать заключение врача (какого?) и указывать недержание мочи или кала, чтобы иметь право на получение подгузников?

Ответ:
Здравствуйте, iritin.
Цитата
Не подразумевает ли параплегия автоматически недержание кала?

Нет, автоматически не подразумевает (не всегда при нижней параплегии имеется недержание кала).
Кроме того, далеко не всякое недержание кала (оно подразделяется по степеням тяжести) является основанием для включения в ИПРА подгузников (подробнее ниже).
Цитата
а подгузники - нет, поскольку при задержке мочи они не положены. Подскажите, верно ли это?

Задержка мочи не является медицинским показанием для включения в ИПРА подгузников.

Согласно положениям вступившего в силу с 19.06.2023 Приказа Минтруда РФ от 27.04.2023 № 342н (Показания и противопоказания для обеспечения инвалидов ТСР) медицинскими показаниями для включения в ИПРА подгузников являются:
Стойкие выраженные или значительно выраженные нарушения функции пищеварительной системы и/или мочевыделительной функции вследствие заболеваний, последствий травм, пороков развития центральной, периферической нервной системы; заболеваний, последствий травм, пороков развития мочеполовой и пищеварительной систем.

Из вышеизложенного следует, что наличие у больного стойкого недержания кала тяжелой степени (инконтенции III степени), является медицинским показанием для включения в ИПРА подгузников.
Цитата
По факту у него присутствует недержание кала

Здесь очень важное (решающее) значение имеет то, что по этому поводу написали лечащие врачи в направлении на МСЭ по форме 088/у - написали ли они там о наличии у больного стойкого именно тяжёлого недержания кала (инконтенции III степени) или же они написали о наличии у него запоров с возможностью опорожнения кишечника только с помощью клизм, указали ли они вообще на наличие и степень выраженности недержания кала, а также написали ли они в пункте 37 формы 088/у о нуждаемости больного в подгузниках или нет.

Согласно положениям Приказа Минтруда РФ от 27.04.2023 № 342н (Показания и противопоказания для обеспечения инвалидов ТСР), наличие у инвалида стойкой инконтенции (недержания кала) I - II степени является медицинским показанием для включения в ИПРА ТСР под наименованием: "21-01-27 Анальный тампон (средство ухода при недержании кала)" (при отсутствии медицинских противопоказаний).

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
iritinДата: Понедельник, 24.07.2023, 12:31 | Сообщение # 2632
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Из вышеизложенного следует, что наличие у больного стойкого недержания кала тяжелой степени (инконтенции III степени), является медицинским показанием для включения в ИПРА подгузников.

Спасибо за ответ! Я не видела заполненную форму 088/у, но я подозреваю, что про недержание кала там  не написано ничего. Какой именно врач может подтвердить наличие недержания кала, только проктолог? Или это может сделать терапевт?
 
astra71Дата: Понедельник, 24.07.2023, 12:34 | Сообщение # 2633
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Какой именно врач может подтвердить наличие недержания кала, только проктолог?

Конкретную степень тяжести недержания кала должен определять узкий специалист - проктолог.
Терапевт в лучшем случае может написать о самом факте недержания кала, но не определять конкретную степень его выраженности (для этого требуется, как минимум, провести пальцевое ректальное обследование больного - для чего нужна соответствующая профессиональная подготовка).
Цитата
Я не видела заполненную форму 088/у, но я подозреваю, что про недержание кала там не написано ничего.

Обязанность медицинских организаций выдавать по запросу граждан направления на МСЭ по форме 088/у указана в Постановлении Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (ред. от 24.01.2023):
18. Направление на медико-социальную экспертизу формируется в медицинской информационной системе медицинской организации...
...Выписка из протокола решения врачебной комиссии о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и направление на медико-социальную экспертизу выдаются по запросу гражданину (его законному или уполномоченному представителю) на бумажном носителе и (или) в электронной форме посредством направления в личный кабинет гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на едином портале.


Из вышеизложенного следует, что выдавать заверенную копию направления на МСЭ по форме 088/у ОБЯЗАНА медицинская организация, которая её оформляла (по письменному заявлению гражданина на имя руководителя руководителя медицинской организации).
 
МарусенькаДата: Среда, 26.07.2023, 17:01 | Сообщение # 2634
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Астра, спасибо за подсказку по тв. Сегодня уже внесли изменения в ипр. Все сделала через госуслуги напрямую из дома.
 
astra71Дата: Среда, 26.07.2023, 19:54 | Сообщение # 2635
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо за подсказку по тв
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Пятница, 28.07.2023, 20:42 | Сообщение # 2636
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Приказ Минтруда РФ от 26.06.2023 № 545н от 26.06.2023 № 545н "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм"
 
astra71Дата: Воскресенье, 30.07.2023, 07:00 | Сообщение # 2637
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ipserzh:
Регион:Москва, возраст: 67 лет, пол: мужской, не работаю, являюсь инвалидом 3 группы по тугоухости с 2014г. бессрочно. В действующей ИПРА (от 2020г.) указано ТСР в том числе: слуховой аппарат цифровой заушный сверхмощный отдельно 1+1, всего 2шт.,вкладыш ушной индивидуального изготовления 2 шт., ТВ с телетекстом, смартфон.
04.07.2023г. обследован в ГБУЗ Научно-Исследовательском Клиническом Институте Оториноларингологии им. И. Л. Свержевского, ДЗМ. Установлен диагноз: смешанная кондуктивная и нейросенсорная тугоухость двусторонняя 4 степени, МКБ - H 90.6. Рекомендовано:слухопротезирование бинаурально цифровыми, заушными, сверхмощными слуховыми аппаратами (2шт.) заключение оториноларинголога (поликлиника по месту жительства): за период между последним освидетельствованием на МСЭ по настоящее время динамика заболевания: без динамики.
Заключение онколога от 28.06.2023: Рак предстательной железы рт2N0M0, 2 стадии, Состояние после робот-ассистированной радикальной простатэктомии с расширенной тазовой лимфаденэктомией, апрель 2020г. Гистологическое исследование: (пересмотр готовых гистологических препаратов операционного материала) аденокарцинома предстательной железы, индекс Глисона 7 (3+4), G2, протокол от 06.10.2020г. Биохимический рецидив через 8 месяцев. Состояние после спасительной дистанционной лучевой терапии с 23.08.2021-24.09.2021. Стабилизация. Осложнения, сопутствующие диагнозы: постлучевой цистит, недержание мочи тяжелой степени, МКБ N30.4, N39.4. В настоящее время: отрицательная динамика по росту ПСА: 0,17 нг./мл (июль 2023г)., находится на динамическом наблюдении, в противоопухолевом лечении не нуждается. Клинический прогноз: сомнительный (неопределенный), реабилитационный потенциал: отсутствует, реабилитационный прогноз: сомнительный (неопределенный). Рекомендовано ТСР: абсорбирующее белье урологические вкладыши для мужчин 4 шт. в сутки. На основании вышеуказанной информации прошу Вас ответить на вопросы:
-какой основной диагноз (основное заболевание), должен быть указан в форме №088/у при направлении на медико-социальную экспертизу с целью разработки индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (в поликлинике по месту жительства настаивают, что основной диагноз должен быть по онкопатологии, т.к. вкладыши рекомендованы онкологом). Целью разработки индивидуальной программы реабилитации инвалида является внесение в новое ИПРА ТСР: абсорбирующего белья- урологические вкладыши для мужчин 4 шт. в сутки (по онкопатологии: постлучевой цистит, недержание мочи тяжелой степени), цифровой, заушный, сверхмощный слуховой аппарат 2шт., вкладыш ушной индивидуального изготовления 2 шт. Ознакомлен с информацией на форуме: Методические рекомендации по ТСР и СКЛ, обследование на МСЭ. В ИПРА включаются ТСР ТОЛЬКО по инвалидизирующей патологии (точнее - по патологии, ведущей к ОЖД)
- соответствует ли мой диагноз (состояние) по онкопатологии 3 гр. инвалидности (ранее на МСЭ по онкологии не направлялся), т.е. имею ли я правовые основания для включения в ИПРА абсорбирующего белья- урологические вкладыши для мужчин
- при бинауральном слухопротезировании цифровыми, заушными, сверхмощными слуховыми аппаратами (2шт.) должны ли в моем случае быть выполнены одновременно два обязательных условия: снижение слуха и нарушение функций зрения, в соответствии с приказом Минтруда и Соц.защиты РФ от 27.04.2023 №342н «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации». В этом перечне не обнаружил ТСР: абсорбирующего белья- урологические вкладыши для мужчин.
С уважением, Сергей Игнатович

Ответ:
Цитата
какой основной диагноз (основное заболевание), должен быть указан в форме №088/у при направлении на медико-социальную экспертизу с целью разработки индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида

Это на усмотрение ваших лечащих врачей.
Эксперты бюро МСЭ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у - этим занимаются лечащие врачи.
Именно врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на МСЭ, согласно положениям пункта 20 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
20. Медицинская организация несет гражданско-правовую ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в соответствии с законодательством Российской Федерации

В любом случае, при проведении МСЭ учитывается (должна учитываться) ВСЯ имеющаяся у больного патология (и основная и сопутствующая - из указанных в форме 088/у).
Цитата
- соответствует ли мой диагноз (состояние) по онкопатологии 3 гр. инвалидности (ранее на МСЭ по онкологии не направлялся)

С моей точки зрения (я не онколог, работаю в бюро МСЭ общего профиля, лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем, поэтому на истину в последней инстанции не претендую), в вашем случае имеются основания для установления инвалидности по онкопатологии, учитывая, в том числе, и наличие осложнений проведённого противоопухолевого лечения в виде недержания мочи тяжёлой степени.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Злокачественным новообразованиям предстательной железы в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н соответствуют пункты:
2.1.22 Злокачественное новообразование предстательной железы C61
2.1.22.1 Рак предстательной железы I - II стадии (T1,2N0,1M0) при динамическом наблюдении с гормональным лечением; после радикального лечения без местных и/или общих осложнений - 40-60%
2.1.22.2 Рак предстательной железы II - IV стадии (T1,2,3N1M0) после радикального лечения при наличии местных и/или общих осложнений. Рак предстательной железы после паллиативного лечения со стабилизацией опухолевого процесса - 70-80%
2.1.22.3 Рак предстательной железы IV стадии (T1,2,3,4N1M1), инкурабельное состояние - 90-100%


В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
Цитата
- при бинауральном слухопротезировании цифровыми, заушными, сверхмощными слуховыми аппаратами (2шт.) должны ли в моем случае быть выполнены одновременно два обязательных условия: снижение слуха и нарушение функций зрения, в соответствии с приказом Минтруда и Соц.защиты РФ от 27.04.2023 №342н «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации».

В Приказе Минтруда РФ от 27.04.2023 № 342н (Показания и противопоказания для обеспечения инвалидов ТСР) по бинауральному слухопротезированию имеются следующие два абзаца:
Специалисты федеральных учреждений медико-социальной экспертизы определяют вид слухопротезирования (моно- или бинауральное) инвалидам как с изолированным нарушением сенсорных функций (слуха), так и с сочетанным нарушением сенсорных функций (зрения и слуха) по заключению специалиста в данной области (врача-сурдолога).

Инвалидам, детям-инвалидам с умеренными, выраженными, значительно выраженными нарушениями сенсорных функций (зрения) вследствие заболеваний, последствий травм, аномалий и пороков развития органа зрения в сочетании с незначительными, умеренными нарушениями сенсорных функций (слуха) рекомендуется бинауральное слухопротезирование.


Насколько мне известно, единой точки зрения по трактовке этих абзацев в среде экспертов бюро МСЭ на сегодняшний день нет (ввиду того, что формулировка этих абзацев допускает в ряде случаев возможность их неоднозначной трактовки - в зависимости от того, положения какого из них считать приоритетными).
Лично я (не претендуя на истину в последней инстанции) трактую эти два абзаца следующим образом.
Положения первого (верхнего) абзаца носят императивный (строго обязательный) к исполнению характер.
Положения второго (нижнего) абзаца носят рекомендательный характер, ввиду того, что в нём присутствует слово: "рекомендуется".

Т.е., с моей точки зрения, для включения в ИПРА бинаурального слухопротезирования достаточно соответствующего заключения специалиста в данной области (врача-сурдолога).

Кстати говоря, когда Приказ Минтруда РФ от 27.04.2023 № 342н находился ещё на этапе общественного обсуждения его ПРОЕКТА, я предлагал убрать из него второй (из двух вышеприведённых) абзац полностью и оставить только первый абзац, что позволило бы трактовать вопрос моно- или бинаурального слухопротезирования в ИПРА чётко-ясно-однозначно (к сожалению, это моё предложение учтено не было).
Цитата
В этом перечне не обнаружил ТСР: абсорбирующего белья- урологические вкладыши для мужчин.

Не обнаружили потому, что их там нет.
Именно поэтому включить их (урологические вкладыши) в раздел ИПРА под названием: "Рекомендуемые технические средства реабилитации и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств федерального бюджета" в настоящее время невозможно, т.к. они отсутствуют в федеральном перечне ТСР (приведённом в Приказе Минтруда РФ от 27.04.2023 № 342н).

Что касается возможности их включения в раздел ИПРА под названием: "TCP и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации", то она зависит от того, есть или нет в вашем региональном перечне ТСР данное наименование ТСР (региональные перечни ТСР разные по регионам, ознакомиться с ними можно на информационных стендах бюро МСЭ вашего региона, официальных сайтах местных органов власти или уточнить этот момент у председателя ВК медицинской организации, оформляющей направление на МСЭ по форме 088/у). В этом же (региональном) перечне должны быть и показания (противопоказания) для включения в ИПРА указанных в нём наименований ТСР.

Насколько я понял, московский региональный перечень ТСР утверждён Постановлением Правительства Москвы от 15.08.2016 N 503-ПП (ред. от 25.11.2022) "Об обеспечении отдельных категорий граждан техническими средствами реабилитации медицинского назначения, медицинскими изделиями за счет средств бюджета города Москвы" (вместе с "Перечнем технических средств реабилитации медицинского назначения, условий их предоставления и категорий граждан, которым предоставляются технические средства реабилитации медицинского назначения за счет средств бюджета города Москвы", Перечнем медицинских изделий, условий их предоставления и категорий граждан, которым предоставляются медицинские изделия за счет средств бюджета города Москвы).

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
ipserzhДата: Вторник, 01.08.2023, 02:20 | Сообщение # 2638
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Не обнаружили потому, что их там нет.Именно поэтому включить их (урологические вкладыши) в раздел ИПРА под названием: "Рекомендуемые технические средства реабилитации и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств федерального бюджета" в настоящее время невозможно, т.к. они отсутствуют в федеральном перечне ТСР (приведённом в Приказе Минтруда РФ от 27.04.2023 № 342н).
Цитата astra71 ()
региональный перечень ТСР утверждён Постановлением Правительства Москвы от 15.08.2016 N 503-ПП (ред. от 25.11.2022) "Об обеспечении отдельных категорий граждан техническими средствами реабилитации медицинского назначения, медицинскими изделиями за счет средств бюджета города Москвы" (вместе с "Перечнем технических средств реабилитации медицинского назначения, условий их предоставления и категорий граждан, которым предоставляются технические средства реабилитации медицинского назначения за счет средств бюджета города Москвы", Перечнем медицинских изделий, условий их предоставления и категорий граждан, которым предоставляются медицинские изделия за счет средств бюджета города Москвы).
Из приведенных Вами ответов можно сделать вывод: Бюро МСЭ не имеет правовых оснований для включения абсорбирующего белья (урологические вкладыши, прокладки) в раздел ИПРА под названием "Рекомендуемые технические средства реабилитации и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств федерального и регионального (в Московском перечне ТСР - урологические вкладыши, прокладки отсутствуют) бюджетов.
Данный вид ТСР имеется в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 февраля 2018 г. № 86н “Об утверждении классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств
реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347 р”

22. Абсорбирующее белье,подгузники
22-01Абсорбирующее белье,подгузники
22-01-01 Впитывающие простыни(пеленки) размером не менее 40 х 60 см (впитываемостью от 400 до 500 мл)  Впитывающие простыни; впитывающие пеленки
22-01-02 Впитывающие простыни(пеленки) размером не менее 60 х 60 см (впитываемостью от 800 до 1200 мл)
22-01-03 Впитывающие простыни(пеленки) размером не менее 60 х 90 см (впитываемостью от 1200 до 1900 мл)
22-01-04 Подгузники для взрослых, размер "XS" (объем талии/бедер до 60 см), с полным влагопоглощением не менее 1000 г Подгузники для взрослых;подгузники для детей;
урологический впитывающий вкладыш (для мужчин и женщин); впитывающие трусы для взрослых (мужчин или женщин); прокладки урологические(для мужчин и женщин)

22-01-05 Подгузники для взрослых, размер "XS" (объем талии/бедер до 60 см), с полным
влагопоглощением не менее 1200 г


Сообщение отредактировал ipserzh - Вторник, 01.08.2023, 02:24
 
astra71Дата: Вторник, 01.08.2023, 05:41 | Сообщение # 2639
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Данный вид ТСР имеется в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 февраля 2018 г. № 86н “Об утверждении классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347 р”

Если просто ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с Приказом Минтруда от 13.02.2018 № 86н от 13.02.2018 № 86н (ред. от 01.02.2023) "Об утверждении классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. № 2347-р", то несложно увидеть, что упомянутое вами наименование ТСР: "урологический впитывающий вкладыш (для мужчин и женщин)" размещёно в графе классификации: "Вид и наименование технического средства реабилитации (изделия), самостоятельно приобретенного инвалидом (ветераном) за собственный счет", а вовсе не в графе: "Вид и наименование технического средства реабилитации (изделия), рекомендованного индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (заключением об обеспечении ветерана изделиями)".

Приказ Минтруда от 13.02.2018 № 86н от 13.02.2018 № 86н (ред. от 01.02.2023) "Об утверждении классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. № 2347-р" НЕ РЕГЛАМЕНТИРУЕТ порядок включения в ИПРА конкретных наименований ТСР, он предназначен совершенно для ДРУГОЙ ЦЕЛИ - для определения размера компенсации за ТСР, приобретенные инвалидами за собственный счет и (или) услуги по их ремонту, оплаченные за счет собственных средств:
"...в целях определения размера компенсации за технические средства реабилитации (изделия), приобретенные инвалидами, протезы (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедические изделия, приобретенные отдельными категориями граждан из числа ветеранов, не являющихся инвалидами, за собственный счет, и (или) услуги по их ремонту, оплаченные за счет собственных средств, п р и к а з ы в а ю :..".
Подробнее - см. внимательно пост № 2 в этой теме.

Порядок включения в ИПРА конкретных наименований ТСР регламентирует вступивший в силу с 19.06.2023 Приказ Минтруда РФ от 27.04.2023 № 342н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации", в котором ТСР под наименованием: "урологический впитывающий вкладыш (для мужчин и женщин)", ОТСУТСТВУЕТ - далее читайте внимательно написанное в вышерасположенном посте № 2637 (начиная от фразы: "Не обнаружили потому, что их там нет" и ниже - чтобы я не повторял одно и то же по нескольку раз).

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Статья 11.1. Технические средства реабилитации инвалидов
...По медицинским показаниям и противопоказаниям устанавливается необходимость предоставления инвалиду технических средств реабилитации, которые обеспечивают компенсацию или устранение стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.
 
iritinДата: Пятница, 04.08.2023, 15:01 | Сообщение # 2640
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Астра.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли переоформить только ИПР, без повторного присвоения группы инвалидности?
Напомню ситуацию, в первой ИПР были указаны только катетеры как ТСР, хотя мы запрашивали подгузники. Сейчас получили новое заключение врача и собираемся подавать документы в МСЭ заново.

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: