Пятница, 29.03.2024, 16:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 185
  • 1
  • 2
  • 3
  • 184
  • 185
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Nataliya26:
Здравствуйте! У меня такая ситуация:
В мае 2011 года, мне дали 2 группу инвалидности по фтизиатрии, разработали ИПР (самообслуживание-1степень, передвижение-1 степень, трудовая деятельность-2 степень). В августе 2011 года, стала проверять слух, мне выписали слуховые аппараты, разработали дополнение к первому ИПР (самообслуживание-1степень, передвижение-1 степень, трудовая деятельность-2 степень, добавили: ориентация-1 степень, общение-1 степень). У меня получилось две ИПР, одна по фтизиатрии, другая дополнение к первой, по слуху.
В мае 2012 года, пошла на переосвидетельствование по основному заболеванию. У меня забрали обе ИПР. Но выдали мне ИПР, без внесения в нее из дополнения. И ИПР у меня получилась: самообслуживание-1степень, передвижение-1 степень, трудовая деятельность-2 степень. А ориентация-1 степень, общение-1 степень мне не внесли, и не вернули дополнение.
Технические средства я получила (2 слуховых аппарата).
Вопрос:
1. Правомерно ли они поступили, не вписав мне дополнения в новую ИПР?
2. Где и у кого должна находится ИПР и дополнение, которое они в него не внесли?

Ответ:
Здравствуйте, Nataliya26.
Цитата
разработали дополнение к первому ИПР

Формулировка неправильная - с юридической точки зрения - никаких "дополнений" к ИПР - быть не может.
В законе достаточно ясно и четко сказано, что при необходимости внесения изменений и дополнений в ранее разработанную ИПР - сделать это возможно ТОЛЬКО путем оформления нового Направления на МСЭ по форме 0-88/у, проведения НОВОГО освидетельствования - с разработкой НОВОЙ ИПР.

Цитата
У меня получилось две ИПР, одна по фтизиатрии, другая дополнение к первой, по слуху.

Разумнее в данной ситуации было бы разработать ОДНУ НОВУЮ ИПР - и включить в нее все виды ТСР, в которых Вы нуждаетесь (а не выдавать Вам на руки 2 разные ИПР).
Цитата
1. Правомерно ли они поступили, не вписав мне дополнения в новую ИПР?

Мне неясно, что ИМЕННО Вы подразумеваете под понятием: "дополнения" (я писал выше, что такого понятия - не существует).
Цитата
2. Где и у кого должна находится ИПР и дополнение, которое они в него не внесли?

При наличии в ИПР каких-либо ТСР, она разрабатывется в 3-х экземплярах: один выдается на руки инвалиду, второй - остается в его экспертно-медицинском деле и 3-й экземпляр пересылается сотрудниками МСЭ в ФСС.
По поводу 2-й половины второго вопроса - я уже писал, что никаких "дополнений" к ИПР - быть не может.

Если Вы несогласны с содержанием новой разработанной Вам ИПР - Вы имеете право обжаловать решение первичного бюро МСЭ по содержанию ИПР в вышестоящее Главное бюро МСЭ.
 
Nataliya26Дата: Суббота, 21.07.2012, 22:03 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо!
 
astra71Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 10:49 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Большое спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и удачи.
 
astra71Дата: Понедельник, 23.07.2012, 20:38 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от арамаТ:

Добрый вечер! Ответьте, пожалуйста, насколько важно наличие ИПР при повторном освидетельствовании? Что делать, если она утеряна?
 
astra71Дата: Понедельник, 23.07.2012, 20:39 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Добрый вечер.
Неприятно, конечно, но в целом - не особо критично.
В заявлении на МСЭ - можете указать, что ранее выданная ИПР - утеряна.
Если в ранее выданной ИПР были какие либо средства ТСР, то при прохождении МСЭ Вам могут выдать заверенную копию вместо утерянной ИПР (1 экземпляр ИПР приобщается к Вашему экспертно-медицинскому делу) - для того, чтобы Вы посетили ФСС и поставили там отметки о выполении мероприятий ИПР.
Если в ИПР ничего, кроме групп лекарственных препаратов - не было - то необходимости Вас куда-то посылать с копией утерянной ИПР - не будет.
 
арамаТДата: Вторник, 24.07.2012, 13:21 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! ИПР была выдана ребёнку- инвалиду по зрению. Средств ТСР там не было.
 
astra71Дата: Вторник, 24.07.2012, 18:42 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Средств ТСР там не было.

В этом случае - никаких проблем у Вас возникнуть не должно.
Quote
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и удачи.
 
telamon10Дата: Понедельник, 20.08.2012, 21:40 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Ситуация такая - инвалид с бесрочной группой в 2011 г. получил рекоммнедацию на эндопротезированию тазобедренного сустава. Вместо того, чтобы взять направление на МСЭ для разработке ИПР, куда бы ему вписали эндопротез, он (посчитав, что это долго и это он ещё успеет - отчасти его терапевт так объяснила) попробоал получить квоту на операцию. Квоту не дали. Тогда он собрал нужную сумму самостоятельно и заменил сустав, пребывая в полной уверенности, что деньги за эндопротезирование ему вернут, когда впишут в ИПР рекомендованное эндопротезирование. Но работники МСЭ отказались вписывать в его ИПР рекоммендацию о необходимости эндопротезирования (в ф088 рекомендация есть), на том основании, что эндопротез уже вставлен и на настоящий момент инвалид в эндопротезировании не нуждается. В результате в ФСС отказываются оплачивать самостоятельно приобретённый инвалидом сустав. В поликлинике инвалиду говорят, что есть какой-то "новый закон", что можно вписывать постфактум, в МСЭ наотрез отказываются.
Подскажите, кто тут прав, кто нет и, что делать инвалиду - сумма-то немаленькая?
 
astra71Дата: Вторник, 21.08.2012, 20:58 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, telamon10.
Quote
Но работники МСЭ отказались вписывать в его ИПР рекоммендацию о необходимости эндопротезирования (в ф088 рекомендация есть), на том основании, что эндопротез уже вставлен и на настоящий момент инвалид в эндопротезировании не нуждается.

В настоящее время - больной действительно в эндопротезировании уже не нуждается, поэтому в настоящее время внести такую запись в ИПР - невозможно.
В данной ситуации - в настоящее время сотрудники МСЭ - абсолютно правы.
Quote
В результате в ФСС отказываются оплачивать самостоятельно приобретённый инвалидом сустав.

Если в ИПР нет соответствующей записи о нуждаемости больного в эндопротезировании - то ФСС, разумеется, не имеет возможности оплатить стоимость эндопротеза.
Quote
В поликлинике инвалиду говорят, что есть какой-то "новый закон", что можно вписывать постфактум, в МСЭ наотрез отказываются.

Такого закона нет - по крайней мере, я как действующий сотрудник МСЭ - именно на сегодняшний день не имею никакой информации о существовании подобного закона.
Пусть в поликлинике уточнят - какой именно закон они имеют ввиду - его название, от какого он числа и т.д.

Из практики - могу сказать, что подобные случаи - не так уж и редки - причем лично знаю варианты - когда больные пытались через суд добиться выплат от ФСС в подобных ситуациях - но выигранных дел не было ни одного.

Как говорят - незнание закона - не освобождает от ответственности.
То, что больной не знал о возможности подобного развития событий - не является оправданием того, что он своевременно (еще до операции) не оформил новую ИПР с включенным в нее эндопротезом.

На мой взгляд - в данной ситуации уже ничего сделать нельзя.
 
telamon10Дата: Вторник, 21.08.2012, 22:32 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
Пусть в поликлинике уточнят - какой именно закон они имеют ввиду - его название, от какого он числа и т.д.

думаю - не уточнят. Скорее всего просто оправдываются перед больным, понимая, что ошиблись из-за незнания этих деталей. Печальная ситуация. Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Среда, 22.08.2012, 19:21 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
telamon10Дата: Четверг, 23.08.2012, 22:21 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Астра, а ещё такой вопрос в догонку. В ИПР для того чтобы потом не только сам эндопротез, но и сама операция по его установке была бесплатна, нужно писать дополнительно в разделе "реконструктивная хирургия": оперативное лечение, или достаточно записи "эндопротез ... сустава" в разделе протезирование/ортезирование? Или в разделе по протезированию должны написать "эндопротезирование ... сустава"?

Сообщение отредактировал telamon10 - Четверг, 23.08.2012, 22:30
 
astra71Дата: Пятница, 24.08.2012, 19:43 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
В ИПР для того чтобы потом не только сам эндопротез, но и сама операция по его установке была бесплатна, нужно писать дополнительно в разделе "реконструктивная хирургия": оперативное лечение, или достаточно записи "эндопротез ... сустава" в разделе протезирование/ортезирование?

В строке "Реконструктивная хирургия" раздела "Мероприятия медицинской реабилитации" пишется: "эндопротезирование левого (или правого) тазобедренного сустава". Исполнитель - ООЛПП.
Одновременно с этим в разделе "Технические средства реабилитации и услуги по реабилитации (ТСР)" пишется: "эндопротез левого (или правого) тазобедренного сустава - 1 шт.". Исполнитель - ФСС.
Quote
Или в разделе по протезированию должны написать "эндопротезирование ... сустава"?

В разделе (точнее - в строке) "Протезирование и ортезирование" в Вашем случае - ничего не пишется, так как данная строка предназначена для мероприятий по протезированию культей конечностей (протезы культей: бедра, голени, предплечья и т.д.).

Бланк ИПР
 
ВетаДата: Среда, 03.10.2012, 21:48 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у нас возникла такая ситуация, нам необходимо эндопротезирование коленного сустава, в ИПР, прописано все как положено, указан эндопротез и эндопротезирование. После консультации у врача выяснили, что нам нужен сложный протез стоимость которого минимум 150 тыс.рублей, можно у вас узнать возместит ли ФСС полную стоимость протеза или только часть его стоимости? Мы выяснили, что ФСС компенсирует стоимость самостоятельно купленного нами эндопротеза,в сумме стоимости аналогичного изделия приобретаемого ФСС или органами социальной защиты населения в конкурсном порядке, и сумма составляет по нашему региону около 70 тыс. рублей, а это даже не половина стоимости. И если все таки нам не оплатят полную стоимость эндопротеза, куда можно еще обратиться, кроме суда?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
  • Страница 1 из 185
  • 1
  • 2
  • 3
  • 184
  • 185
  • »
Поиск: