Суббота, 20.04.2024, 07:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ОНР, СНР, ЗПРР (инвалидность при СНР, ОНР, ЗПР)
инвалидность при ОНР, СНР, ЗПРР
astra71Дата: Пятница, 16.11.2012, 19:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации на 05.09.2023 (прикреплённое сообщение)

Прочтите внимательно: Автоопределитель инвалидности.
Кратко говоря, инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (если размер процентов 10-30% - инвалидность не устанавливается).

ОНР и СНР в приложении № 2 (по детям) к Приказу 585н соответствуют пункты:
5.1.1.1 Для детей в возрасте 3 - 17 лет: ОНР 3 и 4 уровня речевого развития, СНР легкой степени, незначительные проявления речевых синдромов устной и письменной речи; незначительные нарушения психических и/или сенсорных функций - 10-30%

5.1.1.2 Для детей в возрасте 3 - 17 лет: ОНР 2 уровня речевого развития, СНР средней степени, умеренные проявления речевых синдромов устной и письменной речи; нарушения психических и/или сенсорных функций (незначительные/умеренные) - 40-60%

5.1.1.3 Для детей в возрасте 3 - 17 лет: ОНР 1 уровня речевого развития, СНР выраженной степени, выраженные проявления речевых синдромов устной и письменной речи; нарушения психических и/или сенсорных функций (незначительные/умеренные/выраженные) - 70-80%


Из вышеизложенного следует, что:
- если у ребёнка имеется патология, соответствующая положениям вышеприведённого пункта 5.1.1.1, то оснований для установления инвалидности нет;
- если у ребёнка имеется стойкая патология, соответствующая положениям пункта 5.1.1.2 или пункта 5.1.1.3, то инвалидность (категория "ребёнок-инвалид") устанавливается.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.



Сообщение отредактировал Нионка - Пятница, 16.11.2012, 20:35
 
astra71Дата: Вторник, 08.12.2015, 18:49 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо за ответ, будем пробовать
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Понедельник, 29.02.2016, 18:19 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от korobhenko:

Здравствуйте, помогите разобраться, запуталась. Ребенку скоро пять лет, диагноз G96.8, в приказе новом его нет,есть только запись G00-G99, но нашено шифра нет в перечне и нет соответственно процентов. Диагноз резидуально органическое поражение головного мозга в виде выроженного растройства экспрессивной речи, моторная алалия, ОНР 1-2 ст,гипердинамический синдром,расстройства поведения,нарушения фуекций тазовых органов выраженной стпени. Стойкие выроженные нарушения языковых и речевых функций. Ставили степень ограничения вторую,70%, это в том году. Вопрос: если нет этого диагноза в приказе,значит нам не продлять инвалидность? Или я не правельно поняла?
Т е надо менять диагноз врачу,и писать например микроцефалия( она есть в приказе), нам ее раньше ставили,но потом стали писать 96.8
 
astra71Дата: Понедельник, 29.02.2016, 18:22 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, korobhenko.
Цитата
если нет этого диагноза в приказе,значит нам не продлять инвалидность? Или я не правельно поняла?

Неправильно поняли.
Сам по себе факт отсутствия какого-либо конкретного шифра в Приказе 1024н не является безусловным основанием для отказа в установлении инвалидности по этой патологии.
Цитата
нашено шифра нет в перечне и нет соответственно процентов

В этом случае размер процентов определяется по наиболее близкой (похожей) патологии из тех, что имеются в Приказе 1024н.
Цитата
Т е надо менять диагноз врачу,и писать например микроцефалия

Я думаю, что в этом вопросе (установление конкретных диагнозов) вам следует довериться вашим лечащим врачам (с учетом вышеизложенной информации), так как именно они по действующему законодательству несут ответственность за полноту обследования больного и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.
Если у больного имеется микроцефалия, то, разумеется, ее надо отразить в диагнозах на МСЭ.

Судя по предоставленному вами диагнозу (с учетом возраста больного):
Цитата
Диагноз резидуально органическое поражение головного мозга в виде выроженного растройства экспрессивной речи, моторная алалия, ОНР 1-2 ст,гипердинамический синдром,расстройства поведения,нарушения фуекций тазовых органов выраженной стпени. Стойкие выроженные нарушения языковых и речевых функций

думаю, что проблем с установлением (продлением) инвалидности при прохождении очередного освидетельствования больного в бюро МСЭ у вас возникнуть не должно.
 
astra71Дата: Вторник, 01.03.2016, 17:35 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Екатерина9525:

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. 2 года на инвалидности.  Диагноз был Киста головного мозга с деформацией теменной кости,зпрр, поведенческие нарушения . В прошлом году у нас так совпало,что мсэк был как раз перед госпитализацией на операцию по поводу кисты и мсэк мы прошли без проблем. Но при дополнительном обследовании в больнице выяснилось,что у нас не киста,а сосудистая опухоль с деформацией теменной кости  и операцию делать опасно так как сильное кровотечение будет ,а по мере роста ребенка надо будет менять пластину и опять будет затрагиваться оперированный сосуд. Поэтому взвесив все за и против решили ждать до 16 лет если не будет ухудшения . 2 раза в год ездить на проверку,запрещена любая физическая нагрузка, ушибы головой. Это основной диагноз. По зпрр ; писать,читать не умеем ,разговаривает плохо,отстает от сверствеников где-то на 1-1,5 года,поведенческие нарушения менее выражены( стал более спокойный). Собираемся идти на 7 вид по инклюзивному образованию.  Скажите если шанс получить инвалидность в этом году?
 
astra71Дата: Вторник, 01.03.2016, 17:36 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Екатерина9525.
Цитата
Скажите если шанс получить инвалидность в этом году?

Шанс есть, насколько он велик - это уже другой вопрос.
Цитата
сосудистая опухоль с деформацией теменной кости

Сама по себе сосудистая опухоль не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. не все больные с данной патологией признаются инвалидами.
Перспективы установления инвалидности при данной патологии зависят от тяжести нарушений функций организма, к которым она приводит (психических, двигательных, речевых и т.д.).
Цитата
разговаривает плохо

Неконкретная информация.
Логопеды должны выставить ОНР конкретного уровня (от 1-го до 4-го).
При ОНР-1 и ОНР-2 инвалидность (с учетом вашего возраста) устанавливается.
При ОНР-3 и ОНР-4 - не устанавливается (изолированно именно по речевым нарушениям).
Цитата
зпрр, поведенческие нарушения

В вашем возрасте (более 7 лет) диагноз ЗПРР обычно уже должен меняться за диагноз психиатра - с указанием на наличие и степень тяжести умственной отсталости (с определением показателя IQ по Векслеру).

В зависимости от степени выраженности умственной отсталости и показателя IQ (согласно заключению психиатров) можно будет оценивать шансы на установление инвалидности в вашем случае (по патологии психики).

При решении вопроса об установлении категории "ребенок-инвалид" в настоящее время требуется ОДНОВРЕМЕННОЕ соблюдение двух условий:
1. Наличие у больного ОЖД хотя бы в ОДНОЙ из категорий любой степени выраженности (в том числе и 1-й).
2. Наличие процентов по приложению к Приказу 1024н от 40% и выше.
Выполнение только одного из двух вышеприведенных условий не является достаточным основанием для установления инвалидности.

Пункт № 1 в вашем случае - выполнен (имеется, судя по всему, ОЖД к обучению).
По пункту № 2 - конкретный размер процентов при умственной отсталости определяется по пунктам 7.2.1.1 - 7.2.2.2 приложения к Приказу N 1024н (в зависимости от тяжести умственной отсталости и показателя IQ).
 
Екатерина9525Дата: Вторник, 01.03.2016, 18:34 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ! Вот полный диагноз с последней выписки; Органическое поражение  ЦНС;несформировавшийся sinus - pericranii  с деформацией теменной кости. Резидуальное поражение ЦНС: смешанное специфическое расстройство развития. Диспластическая нестабильность ШОП, Левосторонний грудопоясничный сколиоз 1ст. Смешанный астигматизм.  Заключение логопеда: Речь смазанная, нечеткая. Понимание обращенной речи на номинативно-предикативном уровне. Звукопроизношение,слоговая структура слова,фонематические процессы грубо нарушены. Словарный запас крайне беден. В дефиците все части речи. Элементарные обобщения не сформированы. Речевые нарушения ( недоразвития речи средней степени с дизартрическими расстройствами).
Хочу попробовать его в этом году отдать в массовую школу по 7 виду обучения инклюзивному образованию. Будет ли 7 вид обучения основанием снятия инвалидности или это не влияет ?
 
astra71Дата: Вторник, 01.03.2016, 20:59 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Будет ли 7 вид обучения основанием снятия инвалидности или это не влияет ?

Конкретно в вашем случае (с учетом предоставленной вами дополнительной информации) - думаю, что сам по себе 7 вид обучения не повлияет на перспективы установления (продления) инвалидности.
 
Екатерина9525Дата: Вторник, 01.03.2016, 21:20 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам за ответы..
 
astra71Дата: Вторник, 01.03.2016, 21:21 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо вам за ответы..

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Среда, 09.03.2016, 17:24 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от bojkova09:

Здравствуйте! Моему сыну скоро будет 6лет. У невролога на учете с рождения. 02.03.2015 году поставили на инвалидность РОП ЦНС, ЗПРР, ОНР 1-2 уровня, моторная алалия. Сопутствующие заболевания: ангиопатия сетчатки, внутричерепная гипертензия , аденоиды 2ст.
Прошли реабилитацию в центре слуха и речи "СУВАГ"Г.НЕРЮНГРИ с 22.04.15 по 5.06.15 (у ребёнка появились предложения не чёткие,смазанные)до этого 2 буквы из слова говорил))
По приезду домой прошли ещё реабилитацию в невролог.реб.центре с 17.06.15 по окончанию его сын начал заикаться (логопед ставит ОНР 2 уровня, моторная алалия)
Перед новым годом ещё раз были в том же невролог.реб.центре (логопед ОНР 3 ур.,стертая форма дизартрии,заикание лёгкой степени.
Ходим в логопедическую группу в садике.
Прошли врачей для переосвидетельствования:логопед ставит ОНР 2 уровня, моторная алалия (выход), логоневроз сред.ст.тяжести,дизартрия, РОП ЦНС, ЗПРР ;Психиатр расстройство экспрессивной речи на фоне резидуальной энцефалопатии, ОНР 2 уровня, церебрастический синдром.
ВОПРОС: С таким диагнозом как сейчас нам продлят инвалидность? Меня беспокоит, что диагнозы в невролог.реб.центре и в поликлинике не совпадают.
И такой вопрос, если мы приехали в другой город на лечение по квоте и нам снимут инвалидность, то квота уже не действительна?
 
astra71Дата: Среда, 09.03.2016, 17:24 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, bojkova09.
Цитата
С таким диагнозом как сейчас нам продлят инвалидность? Меня беспокоит, что диагнозы в невролог.реб.центре и в поликлинике не совпадают.

Меня тоже.
С ОНР-3 инвалидность обычно не устанавливается.
С ОНР-2 - устанавливается.
Проще говоря - перспективы возможного установления (продления) инвалидности в вашем случае будут зависеть от того, ОНР какого именно уровня выставят ему эксперты бюро МСЭ в ходе его объективного осмотра (при проведения его освидетельствования в бюро МСЭ).
Цитата
И такой вопрос, если мы приехали в другой город на лечение по квоте и нам снимут инвалидность, то квота уже не действительна?

Это я не в курсе (эксперты бюро МСЭ непосредственно квотами и лечением по ним не занимаются).
 
bojkova09Дата: Среда, 09.03.2016, 17:43 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ
 
astra71Дата: Среда, 09.03.2016, 17:49 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
yalegoshina2014Дата: Пятница, 18.03.2016, 02:01 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

здравствуйте,моя дочка ходила в обычный д.сад память ослаблена учить нам давали 2-3 строчки максимум .был дневной и ночной энурез,порок сердца,пошли в первый класс бились учили с горем пополам и с жалобами что не может ответить и отсиживается .второй класс просто штопор учить больше ин.яз.караул дополнительные педагоги ,сижу с ней.обила все пороги.были в области .психиатр ставит умс.отс. энурез на нервной почве. сейчас ночной .вигетосасудистая дистания,больше с кардиолгиями в.п.сердца,но славо богу не страшный.,слабо развитые дельто бето и альфо ,так   что ли они правельно называются полушарии.(спят все не спишу из документов доскональн),нарушения интеллекта и ослаблена память. сейчас ждем комисию по переводу на 8вид,после этой комисий могут нам дать инвалидность.кто знает подскажите.
 

 
astra71Дата: Пятница, 18.03.2016, 17:06 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yalegoshina2014
Цитата
могут нам дать инвалидность.кто знает подскажите.

В зависимости от степени выраженности умственной отсталости и показателя IQ по Векслеру (согласно заключению психиатров) можно будет оценивать шансы на установление инвалидности в вашем случае (в приведенной вами информации показатель IQ отсутствует и нет сведений о степени тяжести умственной отсталости).

При решении вопроса об установлении категории "ребенок-инвалид" в настоящее время требуется ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение двух условий:
1. Наличие у больного ОЖД хотя бы в ОДНОЙ из категорий любой степени выраженности (в том числе и 1-й).
2. Наличие процентов по приложению к Приказу 1024н от 40% и выше.
Выполнение только одного из двух вышеприведенных условий не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Условие № 1 в вашем случае - может считаться выполненным при условии наличия "свежего" заключения ПМПК с указанными вами рекомендациями по обучению (8-й вид).

По условию № 2 - конкретный размер процентов при умственной отсталости определяется по пунктам 7.2.1.1 - 7.2.2.2 приложения к Приказу N 1024н (в зависимости от тяжести умственной отсталости, выраженности психопатологической симптоматики и показателя IQ).

Решение о целесообразности прохождения освидетельствования в бюро МСЭ принимайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ОНР, СНР, ЗПРР (инвалидность при СНР, ОНР, ЗПР)
Поиск: