Среда, 24.04.2024, 14:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 23 из 23
  • «
  • 1
  • 2
  • 21
  • 22
  • 23
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
Инвалидность по зрению
astra71Дата: Среда, 23.01.2013, 21:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ПАТОЛОГИИ ЗРЕНИЯ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В 2024 ГОДУ
 
МелиссаДата: Пятница, 30.06.2023, 05:45 | Сообщение # 331
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата
Для оценки перспектив возможного установления инвалидности по патологии зрения необходимы:
- острота зрения каждого глаза (по отдельности) с оптимальной коррекцией (в очках);
- поля зрения каждого глаза (по отдельности) с оптимальной коррекцией (в очках).
Совершенно верно.
 
eklerkaДата: Воскресенье, 24.12.2023, 02:13 | Сообщение # 332
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, положена ли инвалидность ребенку при:
Vis OD0.20SPH -2.00Cyl -2.00Axis 180= 1.00
Vis OS0.20SPH -2.50Cyl -2.00Axis 0= 1.00Рефрактометрия ODSPH -2.25Cyl -2.25Axis 3
Рефрактометрия OSSPH -2.25Cyl -2.25Axis 2
H52.2 - Астигматизм. Подтвержден. OU- сложный миопический ast высокой степени, динамика заболевания: ухудшение.
 
astra71Дата: Воскресенье, 24.12.2023, 05:26 | Сообщение # 333
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, eklerka.
Цитата
положена ли инвалидность ребенку при:
Vis OD0.20SPH -2.00Cyl -2.00Axis 180= 1.00
Vis OS0.20SPH -2.50Cyl -2.00Axis 0= 1.00 Рефрактометрия ODSPH -2.25Cyl -2.25Axis 3

С моей точки зрения, безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности по приведённым вами данным не имеется (подробнее - см. шапку темы).
В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
astra71Дата: Вторник, 13.02.2024, 18:04 | Сообщение # 334
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Vikort:
Здравствуйте.
я инвалид по зрению второй группы, скоро переосвидетельствование. Может ли мне по моей просьбе не указываться в справке мсэ что я инвалид именно по зрению? Или возможно можно получить какой либо ещё документ обладающий такой же силой как и справка об инвалидности, но без указания что у меня проблемы со зрением?
Мне нужно предоставить подтверждение инвалидности в свой университет принести, но я бы не хотела чтобы они знали какой именно я инвалид

Ответ:
Здравствуйте, Vikort.
Цитата
Может ли мне по моей просьбе не указываться в справке мсэ что я инвалид именно по зрению?

Если вам установят 2-ю (или 1-ю) группу по патологии зрения, то - нет, в этом случае дополнительная запись: «инвалид по зрению» вносится в справку об инвалидности в обязательном порядке.

Приказ Минтруда РФ от 16.02.2023 № 90н "Об утверждении Порядка установления причин инвалидности":
25. К записям о причине инвалидности и о категории «ребенок-инвалид» производятся дополнительно следующие записи:
б) дополнительная запись «инвалид по зрению» - инвалидам I и II групп вследствие нарушений здоровья, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами органа зрения, инвалидам с категорией «ребенок-инвалид», имеющим выраженные и значительно выраженные нарушения функций зрения;

Цитата
Или возможно можно получить какой либо ещё документ обладающий такой же силой как и справка об инвалидности, но без указания что у меня проблемы со зрением?

В случае установления больному инвалидности с причиной: "общее заболевание" или "инвалидность с детства", бюро МСЭ выдаёт ему справку об инвалидности и ИПРА (выдача бюро МСЭ каких-либо иных документов в этом случае не предусмотрена).
 
VikortДата: Вторник, 13.02.2024, 21:05 | Сообщение # 335
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если вам установят 2-ю (или 1-ю) группу по патологии зрения, то - нет, в этом случае дополнительная запись: «инвалид по зрению» вносится в справку об инвалидности в обязательном порядке.

Приказ Минтруда РФ от 16.02.2023 № 90н "Об утверждении Порядка установления причин инвалидности":
25. К записям о причине инвалидности и о категории «ребенок-инвалид» производятся дополнительно следующие записи:
б) дополнительная запись «инвалид по зрению» - инвалидам I и II групп вследствие нарушений здоровья, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами органа зрения, инвалидам с категорией «ребенок-инвалид», имеющим выраженные и значительно выраженные нарушения функций зрения;
Цитата
Или возможно можно получить какой либо ещё документ обладающий такой же силой как и справка об инвалидности, но без указания что у меня проблемы со зрением?

В случае установления больному инвалидности с причиной: "общее заболевание" или "инвалидность с детства", бюро МСЭ выдаёт ему справку об инвалидности и ИПРА (выдача бюро МСЭ каких-либо иных документов в этом случае не предусмотрена).

Спасибо за подробный ответ. Очень обидно что так устроено - с одной стороны стороны медицинская тайна существует, а с другой или пользуйся бонусами которые даёт справка или сохранение конфиденциальности. Вдвойне обидно что по любым другим заболеваниям кроме зрения человеку в справке о том в чем у него проблема не пишут. А люди с нарушениям зрения чем-то хуже
По общему заболеванию мне к сожалению не положено
Еще раз спасибо что всегда поддерживаете и отвечаете
 
astra71Дата: Среда, 14.02.2024, 05:53 | Сообщение # 336
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Впервые сталкиваюсь с ситуацией, когда инвалид по зрению пытается (непонятно зачем) скрыть от своего учебного заведения факт того, что инвалидность у него конкретно по зрению.
2-я группа инвалидности (тем более 1-я) по патологии зрения - это стойкие выраженные или значительно выраженные нарушения зрительных функций.
При столь выраженной патологии любой мало-мальски внимательный человек поймёт в процессе общения с таким больным, что у него имеются серьёзные проблемы со зрением (даже если такой больной будет скрывать факт наличия у него инвалидности в принципе).
Цитата
Еще раз спасибо что всегда поддерживаете и отвечаете
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Диана7243Дата: Среда, 14.02.2024, 09:26 | Сообщение # 337
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня сын инвалид с детства по зрению. По достижению 18 лет ему дали 3 гр. И мне тоже дали инвалидность 3 гр. Первое свидетельство мне пришло с записью "3 группа инвалидности". У сына же " ребёнок-инвалид". Второй раз в 2023г. мне пришло свидетельство, где мне написали категория "ребёнок-инвалид". Только недавно в организации, где по ребовали справку доглядели и мне об этом сказали. Я понимаю в бюро ишоблись, т.к. и фамилия, и адрес проживания, и группа с сыном одинаковые. Но как это исправить? В апреле мне пересдавать документы и они могут ориентируясь на эту справку написать снова неверное.
 
astra71Дата: Среда, 14.02.2024, 09:51 | Сообщение # 338
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Диана7243.
Цитата
Я понимаю в бюро ошиблись, т.к. и фамилия, и адрес проживания, и группа с сыном одинаковые. Но как это исправить?

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы":
100. Получателю услуги по проведению МСЭ по его заявлению об устранении технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) в выданном ему документе по результатам медико-социальной экспертизы в день подачи такого заявления взамен ранее выданного документа составляется и выдается новый документ.

Из вышеизложенного следует, что для исправления допущенной в справке об инвалидности ошибки вам нужно обратиться в ваше бюро МСЭ с заявлением на имя руководителя бюро о необходимости исправления этой ошибки, имея при себе: паспорт и подлинник справки об инвалидности.
В этом случае этот вопрос должен быть решён в день подачи указанного заявления, согласно положениям вышепроцитированного пункта 100.

С моей точки зрения, заявление можно написать по ЭТОЙ ФОРМЕ, дописав там в строке: [] иной целью, установленной законодательством Российской Федерации фразу: "устранения технической ошибки в справке об инвалидности, согласно положениям пункта 100 приложения к Приказу Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н".
 
Диана7243Дата: Среда, 14.02.2024, 10:21 | Сообщение # 339
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за ответ
 
astra71Дата: Среда, 14.02.2024, 10:29 | Сообщение # 340
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Благодарю за ответ
Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 14.02.2024, 17:51 | Сообщение # 341
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ultramarinneo:
Здравствуйте.
vis + po:
OD VIS=0,1 sph _ 6,0=0,6
OS VIS= pr. 1. certa (правильная проекция).
Диагноз
Правый глаз:
Миопия средней степени, склерохориоретигальная форма. Сложный миопатический астигматизм.
Левый глаз: Тотальная отслойка сечатки. Полная ослажненная катаракта.
Диагноз МКБ-Х: Н26.2
Оптическая биометрия глаза:
OS ИОЛ, Дптр 18,0 Глаз OS - грубая взвесь в стекловидном теле. Тотальная V - образная отслойка сетчатки, максимальная высота 10,64 мм., OS K1/K2 41,64/42,77
Заключение:
Учитывая давность заболевания (около 10 лет) оперативное лечение левого глаза бесперспективно в отношении прибавки зрения.
подскажите пожалуйста с таким вот диагнозом возможно ли получении группы инвалидности?

Ответ:
Здравствуйте, ultramarinneo.
Цитата
подскажите пожалуйста с таким вот диагнозом возможно ли получении группы инвалидности?

Я не окулист, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Моё мнение такое.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Снижению остроты зрения в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н соответствуют пункты:
7.1 Острота зрения
7.1.1 Острота зрения (лучше видящим или единственного глаза в условиях максимальной переносимой коррекции) > 0,3 - 10-30%
7.1.2 Острота зрения (лучше видящим или единственного глаза в условиях максимальной переносимой коррекции) коррекцией) более 0,1 до 0,3 (включительно) - 40-60%
7.1.3 Острота зрения (лучше видящим глазом видящим глазом с коррекцией) 0,1 - 0,05 - 70-80%
7.1.4 Острота зрения (лучше видящим глазом с коррекцией) 0,04 - 0
Острота зрения (лучше видящего или единственного глаза с оптимальной коррекцией) 0 - 0,04 - 90-100%


Судя по предоставленной информации, острота зрения с коррекцией на лучше видящий правый глаз в вашем случае равна 0,6 ("OD VIS=0,1 sph _ 6,0=0,6"). Данная острота зрения соответствует положениям вышеприведённого пункта 7.1.1, размер процентов по которому (10-30%) недостаточен для установления инвалидности.

Вывод: безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности по снижению остроты зрения в вашем случае не имеется.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
ultramarinneoДата: Воскресенье, 18.02.2024, 18:06 | Сообщение # 342
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.

Спасибо Вам за ответ.
 
astra71Дата: Понедельник, 19.02.2024, 06:44 | Сообщение # 343
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам за ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
  • Страница 23 из 23
  • «
  • 1
  • 2
  • 21
  • 22
  • 23
Поиск: