Пятница, 26.04.2024, 12:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
Инвалидность по зрению
astra71Дата: Среда, 23.01.2013, 21:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ПАТОЛОГИИ ЗРЕНИЯ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В 2024 ГОДУ
 
astra71Дата: Пятница, 26.05.2023, 10:21 | Сообщение # 316
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Офтальмологический диагноз не вынесен в ф 088/у, статуса окулиста в ф088/у не предоставлено. Оценить степень выраженности сенсорных нарушений по зрению затруднительно.

Ну так о чём тут вообще можно говорить, если в основном для целей МСЭ документе - в направлении на МСЭ по форме 088/у нет ни статуса офтальмолога, ни офтальмологического диагноза (даже в сопутствующей патологии).
Разбирайтесь с лечащими врачами - почему они таким образом заполнили форму 088/у.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
20. Медицинская организация несет гражданско-правовую ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При наличии у больного (его законного, уполномоченного представителя) претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по качеству заполнения формы 088/у), он имеет право обращаться с жалобами (эффективнее письменными) в порядке очередности к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.

Конечно, гражданин имеет право попытаться обжаловать решение, но, с моей точки зрения, если в форме 088/у отсутствует статус офтальмолога и офтальмологический диагноз - вероятность установления какой-либо (любой) группы инвалидности по патологии зрения практически нулевая.

С моей точки зрения, в данной ситуации следует решать с лечащими врачами вопрос оформления нового направления на МСЭ по форме 088/у по основному офтальмологическому диагнозу с последующей передачей её в специализированное офтальмологическое бюро МСЭ.
 
kentqДата: Пятница, 26.05.2023, 18:50 | Сообщение # 317
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Да тут получилась ситуация такая, заведующая которая вела все это ушла в мир иной и на ее место поставили другого человека, которая в этом деле ни чего пока не понимает, она даже сейчас не знает как выйти из этой ситуации.
Не знаю правильны ли мои дальнейшие действия, я хочу пойти к окулисту и взять заключение по данным анализам и с этим заключением и анализами отправить через госуслуги на переосвидетельствование в мсэ. Что вы поэтому поводу думаете. Как бы заведующая новая не плохая, но у нее опыт работы неврологом и она не знает как щас быть.
Что вы по этому поводу думаете?
 
astra71Дата: Пятница, 26.05.2023, 20:11 | Сообщение # 318
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Что вы поэтому поводу думаете.

Своё мнение по вашей ситуации я уже высказал в предыдущих ответах.
С моей точки зрения, оптимальным будет вариант, предложенный мной в последнем абзаце предыдущего ответа.
 
kentqДата: Суббота, 27.05.2023, 02:55 | Сообщение # 319
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
А через какое время я могу подать повторно новое направление на мсэ по форме 088?Просто времени у меня сейчас в обрез, в связи сложившейся ситуацией в стране.
И если я могу подать допустим сразу, нужно ли будет мне проходить анализы у всех врачей заного или подойдут старые анализы?

Пс. времени как бы меньше месяца


Сообщение отредактировал kentq - Суббота, 27.05.2023, 03:20
 
astra71Дата: Суббота, 27.05.2023, 05:26 | Сообщение # 320
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А через какое время я могу подать повторно новое направление на мсэ по форме 088?

Направление на МСЭ по форме 088/у в бюро МСЭ должна передавать медицинская организация, а не сам гражданин или его представители. А передать новую форму 088/у можно после того, как она будет оформлена.
Цитата
И если я могу подать допустим сразу, нужно ли будет мне проходить анализы у всех врачей заного или подойдут старые анализы?

По данному вопросу рекомендую ориентироваться на мнение председателя ВК (врачебной комиссии) медицинской организации, которая будет оформлять направление на МСЭ по форме 088/у.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
20. Медицинская организация несет гражданско-правовую ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 12.08.2022 № 488н/551н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
10. При заполнении формы № 088/у медицинской организацией указываются следующие сведения:
...44) в строке «Председатель врачебной комиссии» делается запись о фамилии, имени и отчестве (при наличии) председателя ВК медицинской организации, направляющей гражданина на медико-социальной экспертизу;


Проще говоря, поскольку председатель ВК будет подписывать форму 088/у (без его подписи она недействительна), то рекомендуется именно с ним эти вопросы и согласовывать.

В случае конфликтных ситуаций по объёму обследований и срокам их годности для целей МСЭ рекомендую ориентироваться на положения действующего Приказа Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы", положения которого ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к исполнению как для лечащих врачей, оформляющих больного на МСЭ, так и для экспертов бюро МСЭ.
 
kentqДата: Воскресенье, 28.05.2023, 18:53 | Сообщение # 321
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет еще раз, решил глянуть карточку и увидел что там есть осмотр окулиста, поэтому как бы я не понял почему анализы с глазной больницы мсэ не приняло. Или именно в справке  по форме 088 не было записи окулиста? 
Просто , если я правильно понимаю окулист там указан
Прикрепления: 2274490.jpg (169.0 Kb) · 4441152.jpg (275.7 Kb)
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.05.2023, 19:44 | Сообщение # 322
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Привет еще раз

Взаимно.
Цитата
Или именно в справке по форме 088 не было записи окулиста?

Вероятнее всего - да, именно так, я уже писал ранее, что основной документ для целей МСЭ - это направление на МСЭ по форме 088/у, а не "карточка".
Точнее по данному вопросу рекомендую консультироваться с экспертами вашего бюро МСЭ.
 
emary1Дата: Четверг, 08.06.2023, 22:11 | Сообщение # 323
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Если можно и кто-нибудь знает- расскажите, как сейчас проходит очное освидетельствование по офтальмологии. Москва, Ленинградский проспект. Сына вызвали очно, 18 лет. Он очень волнуется. Понять, на что настраивать его.
 
astra71Дата: Пятница, 09.06.2023, 10:00 | Сообщение # 324
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, emary1.
Цитата
как сейчас проходит очное освидетельствование по офтальмологии

Я не офтальмолог, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем), но не думаю, что процедура очного освидетельствования в бюро МСЭ офтальмологического профиля как-то принципиально отличается от проведения МСЭ в бюро общего профиля.

Эксперты бюро МСЭ вначале зададут ему необходимые уточняющие вопросы (Какие вопросы задают на МСЭ) для заполнения соответствующих пунктов протокола проведения МСЭ, затем проведут его осмотр (вероятно, с использованием оборудования для проверки остроты и полей зрения), после чего попросят подождать в коридоре, а затем вызовут и объявят решение.

В случае установления инвалидности выдадут справку об инвалидности, в случае отказа в установлении инвалидности выдадут (по просьбе больного) справку о результатах проведения МСЭ.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
emary1Дата: Пятница, 09.06.2023, 11:07 | Сообщение # 325
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
необходимые уточняющие вопросы
спасибо большое за информацию!
 
astra71Дата: Пятница, 09.06.2023, 12:04 | Сообщение # 326
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо большое за информацию!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
angel8626Дата: Воскресенье, 25.06.2023, 14:43 | Сообщение # 327
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, подскажите пожалуйста. Можно ли оформить инвалидность ребенку 5 лет при смешанном астигматизме обоих глаз? +2.5 -3.75 16° и +2.25 -3.75 165°
 
astra71Дата: Воскресенье, 25.06.2023, 14:55 | Сообщение # 328
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, angel8626.
Цитата
Можно ли оформить инвалидность ребенку 5 лет при смешанном астигматизме обоих глаз? +2.5 -3.75 16° и +2.25 -3.75 165°

Я не педиатр и не офтальмолог, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей и лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем), поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Моё мнение следующее.
Перспективы установления инвалидности по патологии зрения зависят от:
- остроты зрения лучше видящего глаза с оптимальной коррекцией;
- полей зрения лучше видящего глаза.
В вашем посте этих сведений нет, поэтому оценить перспективы возможного установления инвалидности по таким данным невозможно.
Подробнее - см. шапку темы (самый верхний пост на этой странице).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
kreditall7Дата: Четверг, 29.06.2023, 22:01 | Сообщение # 329
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.

Подскажите пожалуйста. В прошлом году отказали в инвалидности. Поля зрения были на грани и одно было 40 (но на комиссии написали 60). Ну это дело прошлое.
Сейчас состояние глаз немного ухудшилось.
Сейчас показатели такие: один глаз не видит совсем, второй -7,5
Поля зрения на втором - от 20 до 30. Обследовали в больнице, есть распечатки.
Плюс есть сопутствующие заболевание - диабет 2 типа, гипертония.

Имеет смысл снова попробовать оформить инвалидность?
 
astra71Дата: Пятница, 30.06.2023, 05:41 | Сообщение # 330
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kreditall7.
Я не офтальмолог, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем), поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Моё мнение следующее.
Предоставленной информации недостаточно для оценки перспектив возможного установления инвалидности (подробнее ниже).

Для оценки перспектив возможного установления инвалидности по патологии зрения необходимы:
- острота зрения каждого глаза (по отдельности) с оптимальной коррекцией (в очках);
- поля зрения каждого глаза (по отдельности) с оптимальной коррекцией (в очках).
Цитата
второй -7,5

Не бывает такой ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ.
Острота зрения бывает от 0 (полная слепота) до 1,0 (нормальная острота зрения).
Т.е. острота зрения бывает (возможные варианты): 0 - 0,1 - 0,2 - 0,3 - 0,4 - 0,5 - 0,6 - 0,7 - 0,8 - 0,9 - 1,0
Больной может использовать очки и -8 диоптрий и иметь при этом с коррекцией (в очках) остроту зрения 1,0 (нормальную).
Критерии установления инвалидности по патологии зрения приведены по ссылке в шапке темы (самый верхний пост на этой странице)

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
Поиск: