Четверг, 18.04.2024, 03:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
Инвалидность по зрению
astra71Дата: Среда, 23.01.2013, 21:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ПАТОЛОГИИ ЗРЕНИЯ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В 2024 ГОДУ
 
tatiana117poleДата: Понедельник, 06.02.2017, 17:56 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Но я думаю, что по другим осложнениям СД набёрём ещё + к этому.
 
astra71Дата: Понедельник, 06.02.2017, 18:37 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
kommunar237Дата: Суббота, 18.03.2017, 17:33 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет! у меня меркантильный вопрос.
Подскажите, пожалуйста сколько на данный момент составляет пенсия инвалида первой группы? Зависит ли от конкретного заболевания по которому присваивают инвалидность??


Сообщение отредактировал kommunar237 - Воскресенье, 19.03.2017, 11:42
 
astra71Дата: Суббота, 18.03.2017, 18:40 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
сколько на данный момент составляет пенсия инвалида первой группы? Зависит ли от конкретного заболевания по которому присваивают инвалидность?

Какое отношение содержание вашего поста имеет к названию этой темы: "инвалидность по зрению"?
На форуме есть тема (прикрепленная в самом верху), которая называется: "ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ" с подзаголовком заглавными буквами: "ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ".
Знакомиться надо с правилами размещения вопросов на форуме, а не постить их куда вздумается (в первую попавшуюся на глаза тему).
Поэтому переносите свое сообщение в эту ветку форума (как это и положено новичкам):
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
 
dimaoctaДата: Среда, 22.03.2017, 16:37 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте ! Подскажите с таким заболеванием мне стоит к вам обращаться для того чтоб оформит инвалидность..
Прикрепления: 7990876.jpg (51.1 Kb)


Сообщение отредактировал dimaocta - Среда, 22.03.2017, 16:48
 
astra71Дата: Среда, 22.03.2017, 17:27 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dimaocta.
Цитата
Подскажите с таким заболеванием мне стоит к вам обращаться для того чтоб оформит инвалидность.

Оговорюсь сразу, что я лично не окулист, работаю в бюро МСЭ общего профиля (не в офтальмологическом), поэтому больных с патологией зрения мы не освидетельствуем.
Тем не менее, основы МСЭ при офтальмологической патологии мне (как и любому эксперту МСЭ) известны.

Если я верно разобрал информацию из предоставленного вами скана, то у вас имеется осложненная миопия 3ст. обеих глаз с остротой зрения с коррекцией (в очках) на правый глаз = 0,15 и на левый = 0,2.
Данная острота зрения соответствует по ныне действующему законодательству инвалидности 3-й группы (при условии, что такое снижение остроты зрения носит СТОЙКИЙ характер, т.е. не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 6 месяцев перед прохождением МСЭ).
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
dimaoctaДата: Четверг, 23.03.2017, 05:18 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо  за ответ
 
astra71Дата: Четверг, 23.03.2017, 06:19 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо  за ответ
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Суббота, 25.03.2017, 16:18 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Серж8000:

У дочери 13 лет зрение уже -9 на обеих глазах, три года назад делали операцию (закрепку) на -8 сейчас опять поползло, наши врачи говорят ничего страшного, мы сами ездили в диагностический центр, сказали очень плохо. Какие то мертвые зоны(точки) мне интересно когда положена инвалидность ?  И кому верить, нормально или ужасно?
 
astra71Дата: Суббота, 25.03.2017, 16:21 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Предоставленной информации недостаточно для оценки перспектив возможного установления инвалидности в вашем случае.
Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения (а не от количества диоптрий).
Сведений об остроте зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полях зрения в предоставленной вами информации не имеется.
Цитата
мне интересно когда положена инвалидность?

Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)

Цитата
И кому верить, нормально или ужасно?
Все относительно (смотря что и с чем сравнивать) и индивидуально (для кого-то и прыщик, вскочивший на носу, является ужасной патологией).
 
Серж8000Дата: Пятница, 31.03.2017, 07:25 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
У дочери 13 лет зрение уже -9 на обоих глазах, три года назад делали операцию (закрепку) на -8 сейчас опять поползло, наши врачи говорят ничего страшного, мы сами ездили в диагностический центр, сказали очень плохо. Какие то мертвые зоны(точки) мне интересно когда положена инвалидность ?  И кому верить, нормально или ужасно?
авторефрактометрия на узкий зрачок: OD   sph(D)    -9.25     .  OS   sph(D)    -9.25     cyl   -0.25    
безконтактная тонометрия:ВГДОD=14,0мм.рт.ст ВГДОS=19,0мм.рт.ст
Градация яркости OSнорма=93,0   82,3  скотома1=12,0   10,6  скотома2=4,0   3,5  АБСскотома=4,0   3,5  кол-во объектов 113
Градация яркости ODнорма=105,0   92,9   скотома1=4,0   3,5  скотома2=1,0   0,9  АБСскотома=3,0   2,7  кол-во объектов 113                                   
Заключение:ПХРД
 
astra71Дата: Пятница, 31.03.2017, 07:40 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
мне интересно когда положена инвалидность ? И кому верить, нормально или ужасно?

На эти вопросы я уже отвечал выше - в посте № 70.
По полям зрения - оснований для установления инвалидности не имеется.
По остроте зрения - не знаю, так как сведений об остроте зрения с коррекцией (в очках) в предоставленной вами информации - не имеется.
Если не в состоянии найти остроту зрения в заключении окулиста - сделайте скан (фото) с него и прикрепите к своему сообщению.
 
astra71Дата: Четверг, 11.05.2017, 22:06 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от beybut2:

Здравствуйте! У нас ребенок инвалид детства с 2008 года. диагноз: ВАР горизонтальный нистагм синдром блокированного нистагма. Астигматизм простой гиперметропический. Содружественное сходящееся косоглазие +15. Амблиопия высокой степени.OD 10мм OS 10мм.
Локализация OU без грубой патологии. OD VIS =0.1 Cyl +0.5 ax 90= 0.15 OS VIS= 0.1 Cyl +2.0 = 0.15 Периметрия: объект 10мм цвет - белыйграницы - сужены скотомы -нет. Способность к ориентации - первая способность к обучению - первая. Сопутствующие диагнозы: ВСД нарушение эмоц.волевой и интеллект.функций на резидуально- органическом фоне. Диспластический с- образный грудопоясничный сколиоз 3 ст. Плоскостопие 3 ст.
Учиться в общеобразовательной школе но с доски ни чего не видит хоть и сидит за первой партой и очки носим постоянно. Практически не видит мелкие придметы.
У меня вопрос такой: в этом году нам надо проходить МСЭ продлят ли ей инвалидность если да то какую группу дадут?
 
astra71Дата: Четверг, 11.05.2017, 22:07 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, beybut2.
Цитата
в этом году нам надо проходить МСЭ продлят ли ей инвалидность

Если указанная вами острота зрения с коррекцией (в очках), то в этом случае - инвалидность будет установлена (продлена).
Цитата
если да то какую группу дадут?

Возраст больного надо указывать.
До 18 лет ГРУППЫ инвалидности не устанавливаются (никому), в этом возрасте устанавливается единая категория "ребенок-инвалид".
Если на момент освидетельствования больному будет от 18 лет и старше, то при остроте зрения на оба глаза с коррекцией 0,1 - устанавливается инвалидность 2-й группы, а при остроте зрения на оба глаза с коррекцией 0,15 - устанавливается инвалидность 3-й группы (при условии, что данная острота зрения является СТОЙКОЙ, т.е. не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 6 мес. перед МСЭ).
Насколько я понял, у вас острота зрения с коррекцией на оба глаза = 0,15.
 
astra71Дата: Вторник, 16.05.2017, 14:07 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от logacheva76:

Здравствуйте! Очень надеюсь на Ваш ответ. Моей маме 80 лет.Два года назад ей была установлена первая группа инвалидности -по зрению. Сейчас мы прошли переосвидетельствование-итог вторая группа инвалидности. Мне не очень понятен вердикт МСЭ,так как инвалидность была установлена заочно,не видя человека,как они могли установить улучшения?Если она полностью зависит от находящегося рядом с ней человека..По последним  мед.заключениям. Vis OD:=счет у лица Sph +0.5CуI  -0.75    Ax 79= 0.06        Vis OS= 0.01 Sph  -1.25   Cуl -1.25 AX 98=0.05   ОD: Артифакия,катаракта осложненная,глаукома открытоугольная,паралитическое косоглазие,амблиопия. OS: кактаракта осложненная,глаукома открытоугольная,глаукоматоз,оптиконейропатия,склеротическая макулодистрофия.В добавок ко всему заключение терапевта- ИБС.Постоянная форма фибрилляции предсердий. Недостаточность митрального клапана. Гипертоническая болезнь 3ст.  Риск 4ст. ,ХСН 2А. Правомерно ли определение второй группы?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
Поиск: