Четверг, 28.03.2024, 15:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при атрезии ануса
инвалидность при атрезии ануса
ЭльзаДата: Воскресенье, 10.02.2013, 16:22 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.После рождения,моему сыну поставили диагноз,атрезия ануса со свищем на промежности.в 4 месяца сделали операцию,без стомы.Сейчас нам 4 года.у него хронические запоры.когда какает бывает,что кровит.инвалидность мы продливаем каждый год.хочу задать такой вопрос,можно ли оформить инвалидность сразу до 18 лет.Спасибо)))
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 16:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Эльза.

Для более точного ответа на поставленный Вами вопрос необходимо привести полностью и без сокращений диагноз из самого последнего по времени заключения проктолога.
Цитата
у него хронические запоры.когда какает бывает,что кровит.

Дело в том, что сами по себе запоры - как правило, не являются основанием для установления инвалидности.
Если Вашему ребенку инвалидность продляют - это значит, что помимо запоров у него еще имеются утяжеляющие состояние здоровья диагнозы.
Если атрезия ануса была полностью - вместе с анальным сфинктером - то в этом случае - обычно накладывают стому, а без нее у больного будут не запоры, а недержание кала - и в этой ситуации инвалидность устанавливается без проблем (в том числе и до 18 лет, так как полностью утраченный сфинктер - восстановить невозможно).
Поскольку в Вашем случае - имеются запоры - то это означает, что анальный сфинктер свою функцию сохраняет (хотя бы частично).
 
ЭльзаДата: Воскресенье, 10.02.2013, 16:46 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
наши диагнозы:Поясничная дистопия обеих почек.подковообразная почка под?Рубцовый стеноз ануса.Коррегированная атрезия ануса.
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 16:55 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Поясничная дистопия обеих почек.подковообразная почка под?

По данному диагнозу - оснований для установления инвалидности - не имеется.
Цитата
Рубцовый стеноз ануса.Коррегированная атрезия ануса.

По данному диагнозу - маловероятно установление инвалидности на срок до 18 лет, ввиду того, что выраженный рубцовый стеноз ануса может быть устранен (или в определенной степени скорригирован) путем консервативного лечения или (при выраженном рубцовом процессе) - оперативным путем.
А инвалидность до 18 лет устанавливают, как правило, в ситуациях, когда явно и однозначно нет никаких возможностей для улучшения состояния здоровья больного.
Вообще - диагноз, конечно, составлен лечащими врачами - не вполне развернуто.
Нет никакой информации о наличии недостаточности анального сфинктера и степени ее выраженности.
МСЭ и инвалидность при недостаточности анального сфинктера
 
ЭльзаДата: Воскресенье, 10.02.2013, 16:56 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 16:57 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
иришаДата: Среда, 17.04.2013, 18:40 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добры день,подскажите пожалуйста,у моей дочери атрезия ануса,положена ли нам инвалидность?
 
astra71Дата: Среда, 17.04.2013, 19:36 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ириша.
Цитата
у моей дочери атрезия ануса,положена ли нам инвалидность?

По этим данным - ответить на поставленный вопрос невозможно.
Возраст ребенка укажите.
Была операция по поводу атрезии или нет.
Если была - то когда именно (точная дата) и каковы ее последствия на настоящий момент.
 
иришаДата: Среда, 17.04.2013, 22:28 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Дочке 7 лет,операцыю мы не делали,но у нас ещё и порок сердца(ДМЖП),мы раньше по сердцу инвалидные получали,а сейчас их сняли,поэтому меня интересует:можемли мы оформить пенсию по атрезии?
 
astra71Дата: Четверг, 18.04.2013, 20:13 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Дочке 7 лет,операцыю мы не делали...можем ли мы оформить пенсию по атрезии?

Атрезии бывают разные.
Атрезия ануса – это врожденная аномалия, при которой отсутствует заднепроходное отверстие и/или естественный канал прямой кишки.
 
BolenaДата: Вторник, 13.05.2014, 23:41 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер.Mоему сыну 13 лет.При рождении была найдена высокая атрезия ануса и прямой кишки.На второй день от рождения сделана калостома ну и в дальнейшем все операции нужные ему,исходя из его возраста.Сейчас у нас запоры,делаем клизму каждый день,и все равно немного мажет калом!!!Подскажите,возможно ли вылечить его окончательно?Он плачет говорит почему я такой?Переживает что не сможет жениться что его не полюбят!не могу без слез это слушать!!!помогите,куда нам обратиться?могут ли ему сделать все как у здорового человека?пересадка сфинктра или что нибудь еще!!!!очень нужна помощь!!!!
 
astra71Дата: Среда, 14.05.2014, 21:32 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Bolena.
Цитата
Подскажите,возможно ли вылечить его окончательно?

По вопросам лечения - Вам следует обращаться к лечащим врачам (эксперты МСЭ - непосредственно лечением больных - не занимаются, также - как и лечащие врачи - не занимаются установлением групп инвалидности - каждый занимается своим делом).
Обращаться Вам надо к узким специалистам - к проктологам в первую очередь (они дадут рекомендации по лечению).
Цитата
Переживает что не сможет жениться что его не полюбят!

Слепоглухонемые больные - успешно создают семьи и рожают детей (обычно вполне здоровых).
Цитата
Mоему сыну 13 лет.

Всему свое время.
Цитата
могут ли ему сделать все как у здорового человека?

Из приведенной Вами информации - я так и не понял - колостома у него уже закрыта или еще нет.
Цитата
помогите,куда нам обратиться?

http://clck.ru/9CnKn
 
max77Дата: Среда, 21.05.2014, 16:25 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Bolena!
Цитата
При рождении была найдена высокая атрезия ануса и прямой кишки.

Меня зовут Максим, мне 36 лет, у меня такая же проблема со здоровьем, как у вашего сына. Поэтому ваше состояние и переживания вашего ребёнка я вполне понимаю. К слову, с ним хорошо бы походить к психологу, такие проблемы со здоровьем сильно влияют на восприятие окружающего и самооценку.
Судя по тому, что удалось найти в интернете, это довольно редкая патология, один случай на пять тысяч новорожденных.
В детстве у меня была инвалидность, потом её сняли. Учился в обычной средней школе, потом в институте. Был женат.
На протяжении жизни мне делали несколько операций, первая из которых была проведена почти сразу после рождения.
В 1996 году мне сделали сфинктероглютеопластику (пересадка ягодичной мышцы на место сфинктера). После операции было достигнуто улучшение функции удержания кала, но окончательного контроля добиться не удалось.
В какой-то момент, около 2005 года у меня возникла ещё одна проблема в области органов малого таза, требующая хирургического вмешательства - ректопростатический свищ. В целом это проблема из области урологии. Практически случайно при консультации с очередным врачом я узнал о сербском хирургическом центре Савы Перовича (ссылки на сайты частных малоизвестных медицинских клиник на форуме - не приветствуются - адрес сайта удален - при желании - можете узнать его либо через поисковики, либо - посредством личных сообщений).
По утверждению моего местного лечащего врача, который ездил туда на обучение, в этом центре объединили хирургию урологическую и проктологическую, и занимаются в целом хирургией органов малого таза. В этом году меня прооперировали в Сербии. Сейчас прошло слишком мало времени для того, чтобы говорить об окончательных результатах, но хирург, оперировавший меня, сказал, что в перспективе можно сделать ещё одну операцию на улучшение функции анального сфинктера.
P.S. Кажется, на форуме нельзя давать ссылки на внешние ресурсы, поэтому пришлось оставить адреса сайтов просто так.
 
StrelaДата: Понедельник, 14.07.2014, 23:42 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Нашему ребенку 1.4 , занимаемся продлением инвалидности, первую дали на год. Наши диагнозы - атрезия ануса(прооперированная), но сохраняется каломазоние, пузырно-мочеточниковый рефлюкс 2-3степени, поликистоз почек (хроническая болезнь почек 3 ст.), нейрогенный мочевой пузырь на цистостоме.
Подскажите пожалуйста на какой срок можно продлить инвалидность и имеем ли мы право на получение средств по уходу за ребенком (памперсы, пеленки, салфетки, катетеры, мочеприемники...)? И что обязательно должны указать в выписке врачи из поликлиники, чтобы не было вопросов у МСЭ.
 
astra71Дата: Вторник, 15.07.2014, 20:06 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Strela.
Цитата
Наши диагнозы - атрезия ануса(прооперированная), но сохраняется каломазоние, пузырно-мочеточниковый рефлюкс 2-3степени, поликистоз почек (хроническая болезнь почек 3 ст.), нейрогенный мочевой пузырь на цистостоме.
Подскажите пожалуйста на какой срок можно продлить инвалидность

По тем данным, что Вы сочли возможным предоставить - скорее всего - еще на 1 год.
Цитата
и имеем ли мы право на получение средств по уходу за ребенком (памперсы, пеленки...

Согласно пункта (строки) № 22 Приказа МТСР РФ от 18 февраля 2013 г. N 65н:
медицинскими показаниями для обеспечения подгузниками (памперсами) и пеленками являются:
Стойкие выраженные или значительно выраженные нарушения функции выделения (мочи, кала) вследствие:
- заболеваний, последствий травм, пороков развития центральной, периферической нервной системы;
- заболеваний, последствий травм, пороков развития мочеполовой системы.


Периодическое каломазание - не относится к ВЫРАЖЕНННЫМ или ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННЫМ нарушениям функции выделения, поэтому не является показанием к обеспечению подгузниками и пеленками.
Цитата
нейрогенный мочевой пузырь на цистостоме.

Для оценки показаний к обеспечению ТСР по этой патологии - предоставленных Вами данных - недостаточно.
Имеет значение - когда установлена эпицистостома и когда (ориентировочно - по заключениям лечащих врачей - планируется ее закрытие).
Если - эпицистостома - наложена недавно и планируется ее закрытие в ближайшее время (ориентировочно - до 6 месяцев от даты ее наложения) - то в этом случае - оснований для обеспечения ТСР по этой патологии не имеется, ввиду того, что она носит НЕСТОЙКИЙ (временный характер) и не может (сама по себе) служить основанием для установления инвалидности.

ТСР же в ИПР включаются ТОЛЬКО по ИНВАЛИДИЗИРУЮЩЕЙ патологии (т.е. - по патологии, которая сама по себе - является основанием для установления инвалидности).
Юридическое обоснование вышеприведенного абзаца имеется в посте № 2 этой ветки форума.

Если же - согласно письменным заключениям лечащих врачей - эпицистостома установлена на длительное время и в течении ближайших ориентировочно 6 месяцев - ее закрытие не планируется, то в этом случае - данную патологию уже можно рассматривать как СТОЙКУЮ и решать вопросы по обеспечению ТСР по этой патологии.

Согласно Приказа МТСР РФ от 18 февраля 2013г. N65н при цистостоме показаны следующие виды ТСР:
- Однокомпонентный дренируемый уроприемник
- Мешок для сбора мочи (дневной)
- Мешок для сбора мочи (ночной)
- Ремешок для крепления к ноге мешков для сбора мочи (конкретно в Вашем случае - этот вид ТСР вносить в ИПР - нет смысла, т.к. - его пишут взрослым ходячим больным, а не годовалому ребенку).
- Катетер для эпицистостомы.

Цитата
салфетки

Салфетки - вышеупомянутым Приказом МТСР РФ от 18 февраля 2013г. N65н - не предусмотрены, поэтому в ИПР - не вписываются.
Цитата
И что обязательно должны указать в выписке врачи из поликлиники

Все вышеприведенное (при условии, конечно, что по мнению лечащих врачей - для этого имеются основания).
Записи эти делаются в пункте № 34 Направления на МСЭ по форме 088/у-06.

Кроме того, на практике - обычно - помимо вышеуказанных записей в форме 088/у-06 - требуется еще справка ООЛПП (поликлиники) под названием:
"Справка, выдаваемая лечебно-профилактическим учреждением здравоохранения инвалиду с деривацией мочи".
Иногда в бланке этой справки вместо слова: "деривацией" - пишут слово: "недержанием" мочи (это - синонимы).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при атрезии ануса
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: