Воскресенье, 21.07.2024, 23:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Можно ли получить инвалидность при стенозе устья аорты?
SphinxyaraДата: Вторник, 05.03.2013, 14:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Мой возраст почти 47 лет.У меня врожденный порок сердца-стеноз устья аорты 2-й степени(по всем положенным обследованиям и по заключению кардиолога Областной больницы).В каких случаях можно получить инвалидность при таком диагнозе,только после операции или еще в каких то?И еще есть остеохондроз,деформирующий спондилоартроз и приобретенная правосторонняя парамедианная грыжа МПД L5-S1 размером 6 мм (по ощущениям может уже и увеличилась-диагностировали 2 года назад).Скажите,пожалуйста и по этому поводу,когда,в каких случаях, дается инвалидность?Заранее спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Вторник, 05.03.2013, 20:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Sphinxyara.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
 
SphinxyaraДата: Среда, 06.03.2013, 23:37 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Образование у меня начальное-профессиональное-контролёр-кассир непродовольственных товаров.Работала по профессии примерно 5 лет,остальное по 3-5 месяцев в разных местах.Но в основном,в силу ограничений по здоровью(по справке ВКК) состою на учете в Центре занятости населения на пособии 850 руб.,т.к. из всех имеющихся вакансий нет таких,на которые меня по закону можно устроить с моими ограничениями(у меня еще и экзема, и артроз коленных суставов 1-2 степени,и хронический аднексит).И работодатели также,узнав об этом,сами отказываются от такого работника,который будет вечно на больничных листах,по просту никуда не берут.По этому у меня нет ни официальных больничных,ни стационарных лечений.От грыжи иногда спасаюсь сеансами физиотерапии, когда не помогают-делаю сама себе уколы,и в стационаре не лежу.Что же получается,если нет больничных листов и выписок из стационаров,то и инвалидности не получишь?
 
astra71Дата: Четверг, 07.03.2013, 20:04 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Что же получается,если нет больничных листов и выписок из стационаров,то и инвалидности не получишь?

Это зависит от конкретной патологии.
При Вашей патологии - при отсутствии больничных листов (если Вы состоите на учете в СЗН - то их вполне можно брать - при наличии, разумеется, показаний для их выдачи) и при отсутствии стационарного лечения - вероятность установления инвалидности - ЧРЕЗВЫЧАЙНО низкая.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Если с Вашей патологией - больной лечился только амбулаторон (и то - не особо регулярно) и НЕ лечился стационарно - то говорить в этом случае о том, что у больного имеется состояние после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий - вряд ли юридически корректно.

Инвалидность - устанавливается при достаточно тяжелой и грубой патологии, а в Вашем случае - получается, что даже не было необходимости в стационарном лечении (госпитализация в стационар проводится не по желанию больного, а при наличии для этого показаний - это тяжелое течение заболевания или его обострение, которые не поддаются лечению в амбулаторных условиях).
 
SphinxyaraДата: Пятница, 08.03.2013, 14:24 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень Вам большое спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Пятница, 08.03.2013, 18:51 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: