Четверг, 28.03.2024, 17:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Отказ в группе инвалидности (Нейрогенный мочевой пузырь.Хроническая задержка мочи.)
Отказ в группе инвалидности
lusi03Дата: Вторник, 02.04.2013, 13:59 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Сегодня был на МСЕК.Диагонз - Остеохондроз позвоночника.дисцикулторная миелопатия с нижним парапарезо умеренной степени.ангиодистоническими нарушениями,стойким болевым синдромом.нарушением функций тазовых органов по типу задержки-.Нейрогенный мочевой пузырь.Хроническая задержка мочи,цистопиелонефрит.
Неврологический статус:
в сознании,адекватен,речь и ориентировка не изменены,память - норма.Менингеальные симптомы отрицательны.ЧМН - умеренной выраженности субкортикальные рефлексы.
Глубокие рефлексы:с верхних конечностей Д=С,колени Д=С - -снижены,ахиловы Д = С,снижены.-парез нижних конечностей.-2.5 - -3 балла.Патологические стопные знаки - отрицательные.Мышечная сила - снижена в нижних конечностях.,мышечный тонус-снижен.,координаторные пробы выполняет удовлетворительно.
Это заключение было получено мною в Херсонской областной больнице в неврологическом отделении. В Новой Каховке,где я проживаю невропатолог пишет-легкий парапарез - и мне отказали в группе инвалидности.
Я не работаю 6 лет .Самая большая моя проблема,сязаная с заболеванием позвоночника( в детстве,в возрасте 8 лет перенес инфекцию - енцефаломиелита )- нейрогенный мочевой пузырь (гипотонический - могу мочиться только в позе "сидя" малыми порциями,слабые позывы,порой сам вызываю их...).Ну а остальное выше изложено.Могу ли я получить группу инвалидности?
 
astra71Дата: Вторник, 02.04.2013, 21:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lusi03.

Начну с главного.
Законодательство РФ и Украины по порядку и условиям признания лица инвалидом отличается ОЧЕНЬ значительно.
С украинским законодательством в этой области - я практически не знаком.
Если исходить из позиций российских МСЭ при Вашей патологии - то задержка мочи (за исключением случаев установки на длительное время мочевого катетера - ввиду ПОЛНОЙ невозможности самостоятельного мочеиспускания) - не является основанием для установления инвалидности.
Что касается перепектив установления инвалидности по нижнему парапарезу, то при легком парапарезе - инвалидность не устанавливается.
Что касается перспектив установления инвалидности по умеренному парапарезу - то тут надо смотреть Вашу основную профессию (несмотря на то, что в данный момент Вы не работаете).

Понятие "основная профессия" в практике МСЭ

К тому же - при прохождении МСЭ - эксперты должны были проводить Ваш объективный осмотр - в ходе которого они должны были определиться со степенью выраженности имеющегося у Вас парапареза.
 
seller-giftДата: Вторник, 11.07.2017, 19:14 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток добрые люди.
Мне 47 лет, мужчина. 182 см рост, 124 кг вес. Сам себя обслуживаю, нормально передвигаюсь, мыслю и говорю.

Большинство лет (около 20) проработал в банковской сфере в разных должностях (в основном в ИТ отделе).
Последние 8 лет занимаюсь обслуживанием банкоматов и банковских терминалов.
Работа разъездная (сам за рулем), расстояния достаточно большие.
Банковскаятехника находится как в помещениях, так и на улице.
Т.е. и зимой и летом вездеи в солнце, и в дождь и в мороз со снегом.
Но не это главное...


Проблема моя в следующем. За последний календарный год я два раза находился в стационаре:

1 раз с 05.12.2016г по 12.12.2016г. Диагноз основной- стриктура уретры, осложнения- хроническая
задержка мочи, сопутствующий диагноз- уретрогидронефроз с 2-х сторон ХПН 1-2
ст. (это я все с выписки дословно озвучил). Проведено лечение медпрепаратами.

2-й раз я находился в стационаре с 30.03.2017г по 10.04. 2017г.
Диагноз -Стриктура уретры, нейрогенный мочевой пузырь, хроническая задержка мочи,
Хронический цистит, пиелонефрит (обострение, гипертоническая болезнь 1 ст,
Артериальная гипертензия, риск 3 (опять же дословно с выписки).

30.03.2017г мне была проведена троакарная цистомия, а 03.04.2017г была проведена оптическая уретротомия.
После с 11.04.2017 и по сей день нахожусь на больничном  уже 105 дней.
Состояние на данный момент-Утановлена цистостома.
Она пережимается на день и подключается к мочеприемнику на ночь.
Днем я мочусь естественным способом, тренируя тем самым мочевой пузырь согласно рекомендациям моих лечащих врачей.
Принимаю нейромидин и фокусин (от последнего побочное действие-головокружение, а работа моя в большинстве своем за рулем)
Остаточная моча на данный момент колеблется от 280 до 350 мл.
Перспективы удаления цистостомы при остаточной моче в 100-150 мл (опять же по заключению мед специалистов),
а приема указанных выше препаратов- длительные (несколько месяцев, а может и лет).
Мне  в поликлинике дали направления по сбору заключений врачей и сдаче анализов для МСЭ.
Но уролог, который все это затеял (сбор документов) сказал, что скорее всего мне никакую группу инвалидности не присвоят.
На мой вопрос- и зачем тогда все это надо он ответил, что они (врачи) не знают, как со мною в данном случае поступить.
Так имеет ли мне смысл проходить всю эту медкомиссию и  какие перспективы моего
вопроса по присвоению группы инвалидности?
Или по окончанию 120 дней закрыть больничный и выходить трудиться (при условии, что цистостому мне не удалят и
мед препараты я буду принимать)?
Да, еще повторно забыл указать про мою гипертоническую болезнь и все что с ней связано.
Надеюсь, что я в правильной теме задал свои вопросы. Заранее, спасибо!


Сообщение отредактировал seller-gift - Вторник, 11.07.2017, 19:25
 
astra71Дата: Вторник, 11.07.2017, 20:12 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, seller-gift.
Цитата
Надеюсь, что я в правильной теме задал свои вопросы

Не совсем.
Новичкам рекомендуется свои вопросы размещать в прикрепленной в самом верху теме форума: "ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ" с подзаголовком заглавными буквами: "ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ".

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при нейрогенном мочевом пузыре
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Отказ в группе инвалидности (Нейрогенный мочевой пузырь.Хроническая задержка мочи.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: