Пятница, 29.03.2024, 13:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при нейрогенном мочевом пузыре, недержании мочи (нейрогенный мочевой пузырь - инвалидность)
инвалидность при нейрогенном мочевом пузыре, недержании мочи
astra71Дата: Вторник, 11.07.2017, 20:07 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от seller-gift:

Доброго времени суток добрые люди.
Мне 47 лет, мужчина. 182 см рост, 124 кг вес. Сам себя обслуживаю, нормально передвигаюсь, мыслю и говорю.
Большинство лет (около 20) проработал в банковской сфере в разных должностях (в основном в ИТ отделе).
Последние 8 лет занимаюсь обслуживанием банкоматов и банковских терминалов.
Работа разъездная (сам за рулем), расстояния достаточно большие.
Банковскаятехника находится как в помещениях, так и на улице.
Т.е. и зимой и летом вездеи в солнце, и в дождь и в мороз со снегом.
Но не это главное...
Проблема моя в следующем. За последний календарный год я два раза находился в стационаре:
1 раз с 05.12.2016г по 12.12.2016г. Диагноз основной- стриктура уретры, осложнения- хроническая
задержка мочи, сопутствующий диагноз- уретрогидронефроз с 2-х сторон ХПН 1-2
ст. (это я все с выписки дословно озвучил). Проведено лечение медпрепаратами.
2-й раз я находился в стационаре с 30.03.2017г по 10.04. 2017г.
Диагноз -Стриктура уретры, нейрогенный мочевой пузырь, хроническая задержка мочи,
Хронический цистит, пиелонефрит (обострение, гипертоническая болезнь 1 ст,
Артериальная гипертензия, риск 3 (опять же дословно с выписки).
30.03.2017г мне была проведена троакарная цистомия, а 03.04.2017г была проведена оптическая уретротомия.
После с 11.04.2017 и по сей день нахожусь на больничном  уже 105 дней.
Состояние на данный момент-Утановлена цистостома.
Она пережимается на день и подключается к мочеприемнику на ночь.
Днем я мочусь естественным способом, тренируя тем самым мочевой пузырь согласно рекомендациям моих лечащих врачей.
Принимаю нейромидин и фокусин (от последнего побочное действие-головокружение, а работа моя в большинстве своем за рулем)
Остаточная моча на данный момент колеблется от 280 до 350 мл.
Перспективы удаления цистостомы при остаточной моче в 100-150 мл (опять же по заключению мед специалистов), а приема указанных выше препаратов- длительные (несколько месяцев, а может и лет).
Мне в поликлинике дали направления по сбору заключений врачей и сдаче анализов для МСЭ.
Но уролог, который все это затеял (сбор документов) сказал, что скорее всего мне никакую группу инвалидности не присвоят.
На мой вопрос - и зачем тогда все это надо он ответил, что они (врачи) не знают, как со мною в данном случае поступить.
Так имеет ли мне смысл проходить всю эту медкомиссию и  какие перспективы моего
вопроса по присвоению группы инвалидности?
Или по окончанию 120 дней закрыть больничный и выходить трудиться (при условии, что цистостому мне не удалят и мед препараты я буду принимать)?
Да, еще повторно забыл указать про мою гипертоническую болезнь и все что с ней связано.
Надеюсь, что я в правильной теме задал свои вопросы. Заранее, спасибо!
 
astra71Дата: Вторник, 11.07.2017, 20:09 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, seller-gift.
Цитата
Да, еще повторно забыл указать про мою гипертоническую болезнь и все что с ней связано.

Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 2 словам ("гипертоническая болезнь") - не представляется возможным.
Перспективы установления инвалидности по данной патологии зависят от: характера, частоты и тяжести документально зафиксированных гипертонических кризов за последние 12 мес. перед МСЭ, от осложнений ГБ в виде поражения органов-мишеней, от наличия и степени выраженности ХСН (хронической сердечной недостаточности).

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХСН.
Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.
Цитата
Так имеет ли мне смысл проходить всю эту медкомиссию

Поскольку вы работающий, находитесь на больничном листе и лечащие врачи считают необходимым направить вас на МСЭ, то, разумеется, имеет смысл проходить МСЭ (причем независимо от того, установят вам инвалидность или нет).

В случае установления инвалидности - вы будете получать ежемесячную пенсию по группе инвалидности и пользоваться всеми полагающимися льготами.
Льготы для инвалидов
В случае отказа в установлении инвалидности - лечащие врачи имеют право продлить вам лечение по больничному листу - до выздоровления или до повторного направления на МСЭ.
В случае отказа от прохождения МСЭ - лечащие врачи просто закроют вам больничный лист и вы останетесь и без группы инвалидности и без выплат по больничному листу.

Приказ МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н (Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности):
29. Временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена инвалидность, листок нетрудоспособности может быть выдан по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности с периодичностью продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 дней или до повторного направления на МСЭ.

30. При отказе гражданина от направления на МСЭ или несвоевременной его явке на МСЭ по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ или регистрации документов в учреждении МСЭ; сведения об этом указываются в листке нетрудоспособности и в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.


Что касается перспектив установления инвалидности при прохождении МСЭ, то тут надо смотреть на динамику остаточной мочи и ориентировочные сроки удаления (закрытия) цистостомы.
Если есть положительная динамика в виде снижения количества остаточной мочи, то в этом случае не исключен вариант отказа в установлении инвалидности, с рекомендацией продлить лечение по больничному листу на срок до 6-8 мес. от даты цистостомии.
Если же положительная динамика отсутствует и вероятность удаления (закрытия) цистостомы в ближайшие месяцы чрезвычайно мала, то в этом случае - высоковероятно установление вам инвалидности не менее, чем 3-й группы сроком на 1 год при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.
 
seller-giftДата: Вторник, 11.07.2017, 21:53 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за разъяснения. Очень подробно, доходчиво и быстро. Не ожидал такой скорости реакции.
 
astra71Дата: Среда, 12.07.2017, 06:19 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за разъяснения.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Понедельник, 08.01.2018, 19:29 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от zaytovds:

Здравствуйте. Меня зовут Денис.
Подскажите пожалуйста. Обязательно ли нужна причина недержания мочи для установления инвалидности?
Возраст – 28 лет. Пол – муж. Учитель химии. (2011). По диплому не работал. Не работаю и сейчас. С 2011 по 2018 почти нигде не работал. Больничных листов не было ни разу, потому что почти нигде не работал. Стационарных лечений не было с 2011 года.
Диагнозы:
Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря (недержание мочи) – с 2014 г.
Простатит давнишний, но установлен - 2016 г.
Пароноидальная шизофрения - с 2011 г. Рост -189. Вес – около 80 кг.
Работать не могу из-за недержания.
 
astra71Дата: Понедельник, 08.01.2018, 19:34 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, zaytovds.
Цитата
Обязательно ли нужна причина недержания мочи для установления инвалидности?

Как следует из предоставленной вами информации - в качестве причины недержания мочи лечащие врачи выставляют вам диагноз "Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря".
Конкретная этиология (причина) возникновения данного диагноза может быть различной и не во всех случаях ее удается установить в ходе обследования больного.
При невозможности установления конкретной причины возникновения данной патологии в диагноз добавляется слово "идиопатическая" (т.е. неустановленной этиологии).
В этом случае диагноз формулируется так: "идиопатическая нейрогенная дисфункция мочевого пузыря".
Однако далеко не все больные с данной патологией признаются инвалидами.
Перспективы установления инвалидности при данной патологии зависят от степени тяжести и стойкости недержания мочи.

Для начала - надо обследоваться и лечиться по этой патологии в течении не менее, чем последних 4-6 месяцев перед МСЭ - для уточнения диагноза (этиологии и степени тяжести недержания мочи) и стойкости имеющейся патологии.
Для целей МСЭ факт проведенного лечения и его результаты должны быть зафиксированы документально (записи в амб. карте, выписки из стационаров и т.д.).
При неэффективности амбулаторного лечения - больного лечат в условиях стационара.
При отсутствии эффекта от проводимого лечения в течении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ можно говорить о наличии у больного СТОЙКОЙ патологии.
СТОЙКОСТЬ патологии, наряду с ее ВЫРАЖЕННОСТЬЮ, являются ведущими критериями установления инвалидности.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря, СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В вашем случае судить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее, чем через 4-6 мес. активного лечения и обследования по данной патологии перед МСЭ (факт проведения лечения в течении вышеуказанных сроков должен быть зафиксирован документально).

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков и (или) без проведенного лечения - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков лечения - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Перспективы установления инвалидности при недержании мочи - зависят от СТЕПЕНИ ЕГО ТЯЖЕСТИ.
Степени тяжести недержания мочи в практике МСЭ определяются по пунктам 4.1.8.1 - 4.1.8.3 приложения к Приказу 1024н.:

4.1.8.1 Незначительное нарушение функции выделения - легкая степень недержания мочи (до 400 мл в течение 8 часов), в том числе стрессовое, усиливающееся при вертикализации тела, небольшой нагрузке; слабая выраженность чувства позыва к мочеиспусканию, при цистометрии емкость мочевого пузыря 200 - 250 мл, остаточная моча - до 50 мл - 20-30%

4.1.8.2 Умеренное нарушение функции выделения - средняя степень недержания мочи (от 400 до 600 мл в течение 8 часов), отсутствие ощущения наполнения мочевого пузыря; при цистометрии емкость мочевого пузыря при гипотонии детрузора 500 - 400 мл; остаточной мочи - более 100 мл при гипертонии детрузора емкость - 20-125 мл - 40-60%

4.1.8.3 Выраженное нарушение функции выделения - тяжелая степень недержания мочи (600 мл и более в течение 8 часов), отсутствие позыва к мочеиспусканию и чувства прохождения мочи по мочеиспускательному каналу; при цистометрии емкость мочевого пузыря при гипотонии детрузора 500 - 600 мл, остаточной мочи - до 400 мл, при гипертонии детрузора емкость - 20 - 30 мл - 70-80%

4.1.8.4 Значительно выраженное нарушение функции выделения - тяжелая степень недержания мочи (более 600 мл в течение 8 часов) при затруднении (невозможности) использования гигиенических средств - 90%
 
tanya9701Дата: Четверг, 05.04.2018, 19:40 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер astra71.
В прошлом 2017 году( я писала, см.выше)
установили 3гр. 3ст. инвалидности по основному заболеванию нейрогенный мочевой пузырь.

Через месяц после комиссии была проведена операция под общим наркозом по удалению кисты вместе с яичниками, переделывали пластик, т.к был рецидив после первой операции по удалению миомы вместе с маткой в 2016 г. 
Мучили боли во время частого мочеиспускания, ходьбы, недержание (нервозность в поисках туалета) . Спустя 2 месяца под спинальным наркозом было проведено гидробужирование мочевого пузыря по поводу нейрогенного мочевого пузыря. В выписке интерстициальный цистит,недержание мочи. 
В течении следующего времени были выявлены, по средствам МРТ, остеохондроз,протрузииМПД Л2-Л4 и Л5-Ск1,грыжи МПД Л4-Л5, поражение правого срединного нерва на уровне карпального канала,оражение корешкана прксимальном уровне С7-Т1,спондилез, пролапс С2-3 С3-4 С4-5. Проходила курс лечения в стационаре. Рентгенография коленных суставов-выявлен гонартроз 2 степени, плоскостопие 3 ст.
В этом году с трудом добилась выдачи посыльного листа, всячески не хотели оформлять. Прошла всех специалистов + гипертоническая болезнь 2 ст. риск ССО 3, ожирение 2-3 ст.
 Все вышеперечисленное записали в посыльной лист. Основной врач уролог выписал заключение на обеспечение абсорбирующим изделием(прокладками), НО указал степень тяжести легкую ?!? , количество мочи выделяемой в течение суток 400 мг. Неоднократно делала акцент на не корректные записи моих жалоб.
Ранее Вы  неоднократно писали, что с легкой степенью (Приказ 1024) инвалидность не устанавливается , но имеется еще несколько сопутствующих заболеваний.

Можно ли рассчитывать на установление инвалидности и в этот раз?
Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 05.04.2018, 20:23 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tanya9701.
Цитата
Ранее Вы  неоднократно писали, что с легкой степенью (Приказ 1024) инвалидность не устанавливается

Легкая степень недержания мочи не является основанием для установления (продления) инвалидности по ныне действующему Приказу 1024н (подробнее - см. пост № 6 в этой же ветке форума).
Цитата
но имеется еще несколько сопутствующих заболеваний.

Что касается патологии позвоночника (остеохондроз, грыжи, пролапсы и т.д.), то для оценки перспектив установления (продления) инвалидности по этой патологии требуется объективный внешний осмотр больного (подробнее - см. пост № 138 в этой ветке форума - добавить к написанному там мне нечего).
По всей прочей упомянутой вами патологии - оснований для установления инвалидности не имеется.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
tanya9701Дата: Четверг, 05.04.2018, 22:12 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
гидробужирование мочевого пузыря по поводу нейрогенного мочевого пузыря, интерстициальный цистит,недержание мочи. НО указал степень тяжести легкую ?!? , количество мочи выделяемой в течение суток 400 мг. патологии позвоночника (остеохондроз, грыжи, пролапсы и т.д.)+ гипертоническая болезнь 2 ст. риск ССО 3, ожирение 2-3 ст.
По основному сколько % ?
Сопутствующие заболевания принимаются во внимание и добавляют проценты ?
С уважением,Татьяна


Сообщение отредактировал tanya9701 - Четверг, 05.04.2018, 22:13
 
astra71Дата: Пятница, 06.04.2018, 07:00 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
По основному сколько % ?

Смотря какое заболевание выставлять в качестве основного.
Если нейрогенный мочевой пузырь, то менее 40%.
Если остеохондроз с осложнениями, то я ясно написал в предыдущем посте, что для оценки перспектив установления (продления) инвалидности по этой патологии требуется объективный внешний осмотр больного.
Цитата
Сопутствующие заболевания принимаются во внимание

Все сопутствующие заболевания принимаются во внимание при прохождении освидетельствования больного в бюро МСЭ (хотя бы в смысле того, что они указываются в экспертно-медицинском деле в качестве сопутствующих диагнозов), но не все они могут оказать решающее влияние на итоговое экспертное решение.
Цитата
и добавляют проценты ?

В вашем случае думаю, что - нет.
 
astra71Дата: Вторник, 28.01.2020, 10:23 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от oksanamixaleva83:

Добрый день!!
1 36 лет
2-жен
3-170 рост вес 55 кг
4- домохозяйка
Непроизвольное мочеиспускание в дневное и ночное время
в 2007 перенесла острый менингомилит нижнее-грудном сегменте СМ с развитием двухстроннего парапареза нарушением функций тазовых органов. в 2012 дважды введение ботулинотоксина типа А в детрузор, без эффекта.
Урофлоуметрия
Объем мочеиспускания 56 мл. Объем остаточной мочи 200 мл.
Цистометрия наполнения
Первое ощущение наполнения мочевого пузыря 114 мл, позыв к мочеиспусканию 135 мл и силный позыв  к мочеиспусканию 152 мл. Фазовая геперактивность детрузера есть. Терминальная гиперактивность детрузера есть.
Исследование проводилось трехратно. По ЭМГ значительное повышение активности наружного сфинктреа в фазу непроизвольного опорожнения. на объеме наполнения 150-200 мл происходит спонтанное повышение опорожнения на 30% от исходного объема с значительным повышением давления до 55 см вод ст., которое сопровождается значительным повышением тонуса сфинктера (ДСД)
фАЗОВАЯ И ТЕМИНАЛЬНАЯ ДЕТРУЗОРНАЯ ГИПЕРАКТИВНОСТЬ. Усиление детрузорной контрактильности. Детрузорно-сфинктерная диссинергрия. Обструктивное мочеиспускание . ИИО 43 . Хроническая задержка мочи.
Подскажите пжл положена мне группа инвалидности и квота на лечения высокотехнологными технологиями?
 
astra71Дата: Вторник, 28.01.2020, 10:25 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, oksanamixaleva83.
Цитата
положена мне ...квота на лечения высокотехнологными технологиями?

Эксперты бюро МСЭ не решают вопросы квот на высокотехнологичную медицинскую помощь.
Функция отбора пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи возложена на ВК (врачебную комиссию) медицинской организации.

Приказ Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н (ред. от 02.12.2013) "Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации":
II. Функции врачебной комиссии
4.14. проведение отбора пациентов, формирование и направление комплекта документов в Комиссию органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи...

Цитата
Подскажите пжл положена мне группа инвалидности

Предоставленная информация не свидетельствует о наличии у вас безусловных (несомненных) оснований для установления инвалидности.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
rinavitДата: Воскресенье, 25.06.2023, 16:03 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, если сможете,то подскажите пожалуйста. У моего ребенка при рождении (2017 год) обнаружили ВПР крестцово-копчиковая тератома, после ее удаления плохо работал мочевой пузырь,ставили диагноз нейрогенный мочевой пузырь по гипорефлекторному типу, без катетера мочевой плохо опорожнялся, катетер вставляли через каждые 3 часа, на протяжении 3,5 лет, параллельно этому началась проблема с почками(хр.пиелонефрит). Сейчас нам отменили катетеры, но проблема всё равно осталась(моча вытекает,приходится постоянно пользоваться памперсами) , а так из-за тератомы сильно деформирован копчик, ребенку больно сидеть на твердой поверхности. Были направлены на мсэ, но нам отказали, врачи своим рентгеновским зрением сказали, что ребенок здоров. Подала на аппеляцию в главное бюро мсэ, не знаю стоило ли?
 
astra71Дата: Воскресенье, 25.06.2023, 16:25 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, rinavit.
Цитата
врачи своим рентгеновским зрением сказали, что ребенок здоров.

Уверен (практически на 100%), что ЗДОРОВЫМ вашего ребёнка в бюро МСЭ никто не называл.
Мне уже изрядно поднадоело объяснять - отказ в установлении инвалидности вовсе не означает, что человек ЗДОРОВ.
Это лишь означает, что степень тяжести имеющейся у больного патологии не настолько велика, чтобы были основания для установления инвалидности.
Проще говоря, далеко не все БОЛЬНЫЕ признаются инвалидами.
Цитата
не знаю стоило ли?

Я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
С моей точки зрения, безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности по приведённым вами данным не имеется.

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при нейрогенном мочевом пузыре, недержании мочи (нейрогенный мочевой пузырь - инвалидность)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: