Пятница, 29.03.2024, 13:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при стоме (инвалидность при стомах)
инвалидность при стоме
astra71Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 16:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Инвалидность при стомах

Отвечаю на вопрос, поступивший по электронной почте:

Расскажите, пожалуйста, о принципах установления инвалидности у стомированных больных в доступной форме.
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 16:49 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
МСЭ при стомах

Сама по себе колостома (удовлетворительно функционирующая) всегда была основанием для установления 3-й группы инвалидности, при невозможности ее устранения - она устанавливалась (и устанавливается) бессрочно.
При первичном освидетельствовании - когда больной недавно перенес тяжелую операцию, часто в сочетании с курсами лучевой или химиотерапии - в первый год после формирования колостомы - практически всем больным при данной патологии устанавливают на 1 год БОЛЕЕ тяжелую - 2-ю группу инвалидности - так как требуется время для восстановления организма после проведенного лечения и время для адаптации больного к самой колостоме.

При очередном освидетельствовании такие больные - при отсутствии рецидивов и метастазов опухоли, удовлетворительном функционировании стомы - переводятся на 3-ю группу инвалидности - в случаях невозможности закрытия стомы (как в Вашем случае) - эта 3-я группа инвалидности устанавливается бессрочно.

МСЭ и инвалидность при раке толстой кишки

Возможные варианты экспертных решений МСЭ при наличии у больного стомы:

1. Инвалидом не признан.
Данный нечастый вариант возможен в ситуациях, когда у больного сформирована временная стома, закрытие которой планируется в самое ближайшее время (от нескольких недель до 1-3 месяцев) - когда больной находится на больничном листе и возможно его продление до момента закрытия стомы.

2. Инвалидность 2-й группы сроком на 1 год.
Данное экспертное решение наиболее часто выносится в ситуациях, когда больной впервые направляется на МСЭ с недавно (в пределах 2-4 мес.) наложенной стомой, как правило по поводу последствий оперативного лечения онкопатологии кишечника.
В практике МСЭ считается, что при первичном прохождении МСЭ в подобных ситуациях - рациональнее устанавливать на 1 год 2-ю группу инвалидности, поскольку требуется время на адаптацию организма к новым условиям жизнедеятельности и на период нормализации функции стомы.

При очередном переосвидетельствовании - перспективы установления конкретной группы инвалидности будут зависеть от следующих основных факторов:
- наличие (или отсутствие) у больного рецидовов и (или) метастазов опухоли - при их наличии - инвалидность 2-й группы продляется еще на 1 год;
- от степени нормализации функции стомы (с учетом наличия и степени выраженности белково-энергетической недостаточности).

Существуют 3 степени нарушения опорожнения кишечника через колостому.
Нарушения опорожнения кишки через колостому следует оценивать в соответствии с классификацией ВОНЦ АМН [Герасименко В. М., 1988], которая учитывает кратность, длительность, ритмичность опорожнения и оформленность каловых масс.

Колостома с удовлетворительной функцией (без нарушения опорожнения: двукратный, ритмичный стул до 30 мин или однократный — до 60 мин).
I степень нарушения опорожнения через колостому: стул ритмичный, 1 раз, длительностью до 180 мин или 2 раза — до 60 мин, или 3 раза — до 60 мин, или 1—2-кратный неустойчивый стул, или 2—3-дневный запор; поддается лечению.
II степень — стул 4 раза, аритмичный — до 60 мин или непрерывный оформленный стул небольшими порциями, или аритмичный оформленный стул.
III степень — непрерывный аритмичный неустойчивый стул или непрерывный жидкий стул, или длительные запоры. Выше приведенные изменения не поддаются лечению.


2-я группа инвалидности (выраженное ограничение жизнедеятельности) определяется:
— у больных с колостомой и нарушением опорожнения через нее II и III степеней в сочетании с выраженным упадком питания и признаками белково-витаминной недостаточности, в остальных случаях - устанавливается 3-я группа инвалидности (при отсутствии рецидивов, метастазов опухоли и выраженного упадка питания с признаками белково-витаминной недостаточности).

Степень нарушения функции стомы определяется по результатам свежего стационарного лечения (в профильном - гастроэнтерологическом или колопроктологическом отделении) и указывается в выписке из стационара.

Однократное заключение консультантов (гастроэнтеролога или колопроктолога) не может играть существенной роли для перспектив установления 2-й группы инвалидности, поскольку консультант не имеет возможности за несколько минут общения с больным объективно оценить степень нарушения опорожнения кишки через колостому (объективно это возможно сделать только в ходе стационарного лечения, когда больной находится под наблюдением мед. персонала в течении нескольких суток).

Согласно пункта 19 Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247
"19. Неустранимые мочевые свищи, стомы."
При наличии у больного неустранимой стомы (что должно быть подтверждено документально) - инвалидность 3-й группы устанавливается ему бессрочно не более, чем на 3-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ (при условии, что в течении предыдущих освидетельствований - группа инвалидности у него была стабильная - не менялась).
 
uservsevДата: Среда, 11.01.2017, 01:01 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
При очередном переосвидетельствовании - перспективы установления конкретной группы инвалидности будут зависеть от следующих основных факторов: - наличие (или отсутствие) у больного рецидовов и (или) метастазов опухоли - при их наличии - инвалидность 2-й группы продляется еще на 1 год;
- от степени нормализации функции стомы.
Скажите,пожалуйста, на сегодняшний день(январь 2017),в каком правовом документе описаны степени нарушения функции стомы? Как убедить комиссию их  учитывать?
 
astra71Дата: Среда, 11.01.2017, 07:56 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
на сегодняшний день(январь 2017),в каком правовом документе описаны степени нарушения функции стомы?

Ни в каком. НПА (нормативно-правовых актов) по этой теме на сегодняшний день не существует.
Цитата
Как убедить комиссию их  учитывать?

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Других методов "убеждения" закон не предусматривает.
 
uservsevДата: Среда, 11.01.2017, 21:54 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Существуют 3 степени нарушения опорожнения кишечника через колостому. Нарушения опорожнения кишки через колостому следует оценивать в соответствии с классификацией ВОНЦ АМН [Герасименко В. М., 1988], которая учитывает кратность, длительность, ритмичность опорожнения и оформленность каловых масс.

Колостома с удовлетворительной функцией (без нарушения опорожнения: двукратный, ритмичный стул до 30 мин или однократный — до 60 мин).
I степень нарушения опорожнения через колостому: стул ритмичный, 1 раз, длительностью до 180 мин или 2 раза — до 60 мин, или 3 раза — до 60 мин, или 1—2-кратный неустойчивый стул, или 2—3-дневный запор; поддается лечению.
II степень — стул 4 раза, аритмичный — до 60 мин или непрерывный оформленный стул небольшими порциями, или аритмичный оформленный стул.
III степень — непрерывный аритмичный неустойчивый стул или непрерывный жидкий стул, или длительные запоры. Выше приведенные изменения не поддаются лечению.

2-я группа инвалидности (выраженное ограничение жизнедеятельности) определяется:
— у больных с колостомой и нарушением опорожнения через нее II и III степеней в сочетании с выраженным упадком питания и признаками белково-витаминной недостаточности, в остальных случаях - устанавливается 3-я группа инвалидности (при отсутствии рецидивов и метастазов опухоли).

Степень нарушения функции стомы определяется по результатам свежего стационарного лечения (в профильном - гастроэнтерологическом или колопроктологическом отделении) и указывается в выписке из стационара.

А вот эта классификация имеет какое-то значение?
 
astra71Дата: Среда, 11.01.2017, 22:00 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А вот эта классификация имеет какое-то значение?

Смотря для чего.
Для определения степени нарушения опорожнения кишечника через колостому - имеет, разумеется.
Для перспектив установления инвалидности - на настоящее время - нет, так как в Минюсте ее никто не регистрировал (в отличие от Приказа 1024н) и формально силы закона она не имеет.
 
uservsevДата: Среда, 11.01.2017, 22:07 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Для определения степени нарушения опорожнения кишечника через колостому - имеет, разумеется.
Это понятно. Но это не является функцией организма человека по мнению чиновников?
 
astra71Дата: Среда, 11.01.2017, 22:24 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но это не является функцией организма человека по мнению чиновников?

Являются, но по ныне действующему законодательству не имеют решающего значения для установления конкретной группы инвалидности, так как степени нарушения опорожнения кишечника через колостому не упомянуты ни в одном из пунктов приложения к Приказу 1024н.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков конкретной группы инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Таково ныне действующее законодательство.

Если у Вас есть претензии к ныне действующему законодательству (Вы с ним несогласны, считаете его НЕСПРАВЕДЛИВЫМ), то с претензиями по этому поводу следует обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые лишь исполняют это законодательство), а к руководству министерств и ведомств, которые принимают эти НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ.
 
uservsevДата: Четверг, 12.01.2017, 10:39 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если у Вас есть претензии к ныне действующему законодательству (Вы с ним несогласны, считаете его НЕСПРАВЕДЛИВЫМ),
то с претензиями по этому поводу следует обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые лишь исполняют это законодательство), а к руководству министерств и ведомств, которые принимают эти НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ.
Я к вам с претензиями не обращаюсь) Просто уточняю, т.к. вижу компетентность ответов.
Про экспертов МСЭ - человеческий фактор всегда присутствует.

А как думаете, работа кишки относится к системе пищеварения? Я не медик, но вроде бы из курса школьной биологии -кишечник- это орган 
пищеварительной системы...
 
astra71Дата: Четверг, 12.01.2017, 10:55 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я к вам с претензиями не обращаюсь)

Я нигде и не писал, что вы обращаетесь ко мне с претензиями.
Читать рекомендую внимательнее написанное мной.
Я писал: "ЕСЛИ у Вас есть претензии..."
Цитата
А как думаете, работа кишки относится к системе пищеварения?

Да, разумеется (тут и думать-то нечего).
Цитата
Я не медик, но вроде бы из курса школьной биологии -кишечник- это орган пищеварительной системы...

Совершенно верно. Никто с этим и не спорит.
Только не надо путать степень нарушения функции стомы и степень нарушения функции пищеварения в целом (это далеко не одно и тоже).
Конкретная группа инвалидности устанавливается, исходя из степени выраженности нарушения функции пищеварения в целом (а не исходя из степени нарушения функции одной только стомы).
 
uservsevДата: Четверг, 12.01.2017, 12:23 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Читать рекомендую внимательнее написанное мной.
(С) Магистр Йода)))
На самом деле этим письменное общение и отличается, иногда человек не так прочитывает слова, придавая им даже противоположный окрас.
Я стараюсь внимательно читать, потому что информации об этом мизерное количество и огромное Вам спасибо за освещение этого вопроса, и вообще за труд пояснения всех этих непростых вопросов.

Добавлено (12.01.2017, 12:23)
---------------------------------------------
Цитата astra71 ()
степени выраженности нарушения функции пищеварения в целом
А на этот счет есть официальные документы или это субъективное мнение эксперта МСЭ, который принимает человека на комиссии?
У меня вот, к примеру, хр.дуоденит 2 ст., ожирение 1 ст,  нарушения опорожнения кишечника через колостому 3 ст. - какая это степень нарушения функции пищеварения?


Сообщение отредактировал uservsev - Четверг, 12.01.2017, 12:27
 
astra71Дата: Четверг, 12.01.2017, 12:52 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А на этот счет есть официальные документы или это субъективное мнение эксперта МСЭ, который принимает человека на комиссии?

На этот счет есть Приказ 1024н.
Умеренными считаются нарушения функций организма, размер процентов по которым, согласно пунктам приложения к Приказу 1024н находится в диапазоне от 40% до 60%.
Для субъективизма там не так уж много места.
Цитата
У меня вот, к примеру, хр.дуоденит 2 ст., ожирение 1 ст,  нарушения опорожнения кишечника через колостому 3 ст. - какая это степень нарушения функции пищеварения?

Умеренная (с учетом наличия колостомы).
Без нее - была бы легкая (незначительно выраженная).
И свое мнение по этому вопросу я уже высказывал - в посте № 199 этой ветки форума:
В ныне действующих НПА (нормативно-правовых актах) по МСЭ нигде не сказано о том, что нарушение функции стомы 3-й степени является безусловным основанием для установления больному инвалидности именно 2-й группы.
По сопутствующей патологии ничего особо тяжелого (для установления 2-й группы инвалидности) у вас не имеется.
А наличие ожирения 1ст. свидетельствует в пользу не более, чем умеренных (а не выраженных) нарушений функции пищеварения.
Умеренные нарушения функции пищеварения являются основанием для установления инвалидности 3-й группы (которая вам и установлена - причем уже бессрочно - ввиду стойкости и необратимости имеющейся у вас патологии).
 
uservsevДата: Четверг, 12.01.2017, 13:19 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
являются основанием для установления инвалидности 3-й группы
Ясно. Т.е. неважно, что при этом типе онкологии по статистике 5-ти летний барьер преодолеют всего 20% человек, неважно, что высокодозная лучевая и длительная химия так сильно навредила организму, что каждая из систем организма теперь повреждена- ноги плохо ходят, голова плохо думает, руки медленно работают, поврежден слух и зрение. Главное, что каждая система по отдельности не более чем на 60 процентов. А это ничем не отличается от человека со стомой без всех этих повреждений.


Сообщение отредактировал uservsev - Четверг, 12.01.2017, 13:19
 
astra71Дата: Четверг, 12.01.2017, 13:27 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ясно.

Все, что я хотел сказать по вашему случаю - я уже сказал.
И свое мнение я вам не навязываю.
Повторю еще раз:
При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
uservsevДата: Четверг, 12.01.2017, 13:32 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Зря Вы на свой счет мою обиду воспринимаете (или мне так кажется). Спасибо, я понимаю, что Вы пишите про реальное положение вещей.

Мне вот интересно, а почему мне отказали в пожизненной инвалидности в прошлом году?
Я подавала заявление со ссылкой на постановление 247
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при стоме (инвалидность при стомах)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: