Вторник, 23.04.2024, 18:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при недостаточности анального жома 2-3 степени (Дадут ли инвалидность 2 группы?)
инвалидность при недостаточности анального жома 2-3 степени
astra71Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 12:54 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Благодарю Вас за ответы на мои вопросы не совсем по теме.
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
FedorДата: Суббота, 01.03.2014, 18:21 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Astra71!
Врач направил меня на сдачу анализов и по разным кабинетам врачей и также потребовал все медицинские документы, которые у меня есть.
Сейчас у меня возник еще один вопрос.
1) Если мне оформят инвалидность 3 группы скорее всего, или 2 группы, то легко ли мне будет искать работу с этой 2 или 3 группой инвалидности?
И возникли еще вопросы.
2) Если у меня диагноз "Недостаточность анального жома 3 степени", то с таким диагнозом и со справкой инвалидности какие профессии или должности для таких людей будут являться подходящими по медицинским показаниям?
3) Могу ли я с такой болезнью искать работу например по юридической специальности с точки зрения медицинских работников?
4) Много ли проблем бывает у инвалидов при поиске работы?
5) Могу ли я с такой болезнью искать работу например в ночные смены, сторожа или охранника к примеру, опять же с точки зрения медицинских работников?
Спасибо.


Сообщение отредактировал Fedor - Суббота, 01.03.2014, 18:22
 
astra71Дата: Суббота, 01.03.2014, 21:01 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Fedor.
Цитата
1) Если мне оформят инвалидность 3 группы скорее всего, или 2 группы, то легко ли мне будет искать работу с этой 2 или 3 группой инвалидности?

Поиск работы - это всегда - непростая (и нелегкая) проблема - даже для здорового человека.
На практике - проще найти работу инвалидам 3-й группы, чем 2-й.
Цитата
2) Если у меня диагноз "Недостаточность анального жома 3 степени", то с таким диагнозом и со справкой инвалидности какие профессии или должности для таких людей будут являться подходящими по медицинским показаниям?

Умственный труд в кабинетных условиях (бухгалтер, юрист, экономист, программист, оператор ЭВМ и т.д.).
Цитата
3) Могу ли я с такой болезнью искать работу например по юридической специальности с точки зрения медицинских работников?

Вполне можете.
Цитата
4) Много ли проблем бывает у инвалидов при поиске работы?

У каждого - по-разному, но в целом - бывают, конечно.
В ЦЗН (центрах занятости населения) - как правило, имеются отдельные специалисты, которые занимаются проблемами трудоустройства именно инвалидов (это в большинстве регионов РФ).
Цитата
5) Могу ли я с такой болезнью искать работу например в ночные смены, сторожа или охранника к примеру, опять же с точки зрения медицинских работников?

Работа в ночную смену - с Вашей патологией - не противопоказана.
Цитата
охранника

С правом ношения и применения оружия - это вряд ли (проблематично инвалиду получить соответствующие разрешения).
 
FedorДата: Пятница, 14.03.2014, 17:42 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Astra71!
Благодарю Вас за помощь.
Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 14.03.2014, 21:20 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Вторник, 29.03.2016, 18:30 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от snobik1993:

Добрый день. У меня с рождения была выявлена атрезия ануса со свищем во влагалище, спустя год после рождения была проведена операция, 5 лет выплачивалась инвалидность, потом ее сняли обьяснив, что операция сделана и вроде как здорова, но улучшений не было. Сейчас у меня немножко выпадает прямая кишка и проктолог ставит 3 ст. Неудержания, беременность противопоказана. Сказал, чтобы собирала документы для инвалидности. Собрала, было первое мсэ, перед ним я подготовилась, сделала клизму, ничего не ела вечером и утром, чтобы уж точно не попасть в неловкую ситуацию. У меня спросили жалобы, был пальцевый осмотр, начали говорить, что нет следов от кала на прокладке, я обьяснила, что сделала клизму, и там все чисто, а когда хочу в туалет мажет и сразу после того как схожу в туалет еще часа два мажет. Заставляли походить гуськом и опять сокрушались, что нет каломазания, такое ощущение, что не знают, что такое клизма. В общем инвалидность мне не дали, сказали, что недостаточно мне это приносит проблем, типо делала раньше клизмы и делай,( а проктолог в средствах реабилитации прописал тампоны, сказали, что мой вес не подходит под их критерии у меня 60 кг при росте 175, предложили похудеть и , возможно, что-то изменится и опять же, что нет каломазания. Так же сказали, что нет выписок из стационара, я сказала, что какой смысл мне ложиться, если проктолог сказал, что это улучшить никак нельзя и вылечить, только не допускать ухудшения. обжаловала результаты в в обжаловала результаты в вышестоящее мсэ, в связи с этим такой вопрос, мне что не делать клизму и , извините, приходить в запачканным бельем, чтобы они убедились? И как себя вообще вести? Г. Краснодар.
 
astra71Дата: Вторник, 29.03.2016, 18:32 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, snobik1993.
Цитата
сделала клизму, ничего не ела вечером и утром, чтобы уж точно не попасть в неловкую ситуацию.

Вы не на свидание идете, а на экспертизу (медико-социальную).
Цитата
...в связи с этим такой вопрос, мне что не делать клизму...

Не следует вводить экспертов бюро МСЭ в заблуждение в обе стороны (как в сторону преувеличения имеющейся у вас патологии, так и в сторону ее преуменьшения) и затруднять им проведение освидетельствования.
Не желательно (к примеру) красить губы, если больная претендует на установление инвалидности по патологии ССС (сердечно-сосудистой системы), так как синюшность губ и бледность носогубного треугольника являются одними из внешних признаков НК (недостаточности кровообращения).
Цитата
И как себя вообще вести?

Корректно и вежливо, так как конфликты и скандалы однозначно не способствуют объективному проведению процесса освидетельствования больного.
 
astra71Дата: Четверг, 21.04.2016, 18:55 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от valera250963:

Здравствуйте меня зовут Валерий мне 52года водитель. В 2002г была операция острый паропрактит,потом свищ прямой кишки убрали,был на инвалидности 4 года .Потом инвалидность сняли.Мативируя тем что я уже могу полноценно работать. Диагноз практолог писал,,Недостаточность сфинктера заднего прохода 3 степени,, И так я живу 10 лет.создавая проблему не только себе но и другим.Сейчас диагностика,,Недостаточность сфинктера заднего прохода 3 4 степени.Положена ли группа инвалидности? Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 21.04.2016, 18:58 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, valera250963.
Цитата
Положена ли группа инвалидности?

По недостаточности анального сфинктера группа инвалидности устанавливается только при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении ВСЕХ нижеприведенных условий:
- наличие у больного недостаточности анального сфинктера от 2ст. и выше;
- недостаточность анального сфинктера от 2ст. и выше носит СТОЙКИЙ характер, т.е. - не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 6 месяцев перед прохождением МСЭ;
- нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по степени недостаточности анального сфинктера, т.е. - если по данным осмотра больного в ходе его освидетельствования в бюро МСЭ у него будут выявлены объективные признаки недостаточности анального сфинктера от 2ст. и выше.

От себя добавлю, что вероятность развития у больного недостаточности анального сфинктера 3ст. после оперативного лечения парапроктита ОЧЕНЬ НИЗКАЯ.
 
astra71Дата: Среда, 27.04.2016, 19:51 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от alenazm:

1. 51 год
2. Женский
3. Горный инженер геофизик. Ведущий инженер геофизик, стаж 28 лет. Работаю.
4. Больничных листов за 12 месяцев нет.
5. Стационарных лечений за 12 месяцев - нет.
6. 167см, 96кг.
Диагноз:
Параректальная киста, дренирующая в прямую кишку. (Киста малого таза, неоперабельная). Внутренний свищ прямой кишки. Рубцовая деформация анальной зоны. Недостаточность сфинктера II-III степени. Оперативное лечение противопоказано.
В МСЭ было предложено сделать сфинктометрию. В нашем крае нет учреждения, где ее проводят. Достаточно ли в этом случае заключение проктолога? Положена ли инвалидность? На МСЭ отправили хирурги краевого центра.
 
astra71Дата: Среда, 27.04.2016, 19:53 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
На МСЭ отправили хирурги краевого центра.

Для перспектив установления инвалидности это значения не имеет (кто именно направил).
Цитата
Положена ли инвалидность?

По недостаточности анального сфинктера группа инвалидности устанавливается только при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении ВСЕХ нижеприведенных условий:
- наличие у больного недостаточности анального сфинктера от 2ст. и выше;
- недостаточность анального сфинктера от 2ст. и выше носит СТОЙКИЙ характер, т.е. - не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 6 месяцев перед прохождением МСЭ;
- нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по степени недостаточности анального сфинктера, т.е. - если по данным осмотра больного в ходе его освидетельствования в бюро МСЭ у него будут выявлены объективные признаки недостаточности анального сфинктера от 2ст. и выше.
Цитата
Достаточно ли в этом случае заключение проктолога?

Если бы было достаточно - вас бы не направляли на сфинктерометрию.
Цитата
В нашем крае нет учреждения, где ее проводят.

Если я верно понял, то вам составили ПДО (программу дополнительного обследования), в которую включили необходимость предоставления результатов сфинктерометрии, но по закону вы имеете право отказаться от выполнения этой ПДО (в том числе и по причине отсутствия лечебных учреждений вашего региона, в которых возможно проведение такого вида обследования).
Но обычно эксперты бюро МСЭ не рекомендуют виды дообследований, которые больному пройти невозможно (по причине отсутствия лечебных учреждений, где их проводят).
Я бы рекомендовал уточнить у экспертов вашего бюро МСЭ конкретные лечебные учреждения, в которых вы можете пройти этот вид обследования (вероятнее всего, вы не первая больная, которой они рекомендуют этот вид обследования).

В случае отказа от выполнения ПДО - эксперты бюро МСЭ будут выносить решение на основании имеющихся документов и данных объективного осмотра больного.

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
101. Программа дополнительного обследования, оформленная на бумажном носителе, должна быть подписана руководителем бюро..., заверена печатью бюро... и выдана на руки....

102. Программа дополнительного обследования может предусматривать проведение необходимого дополнительного обследования медицинской, реабилитационной организации...

103. После получения данных, предусмотренных программой дополнительного обследования, специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро), уполномоченные на проведение медико-социальной экспертизы, принимают решение.

104. При отказе получателя государственной услуги от выполнения программы дополнительного обследования решение принимается специалистами бюро..., уполномоченными на проведение медико-социальной экспертизы, на основании имеющихся данных, о чем делается соответствующая запись в протоколе проведения медико-социальной экспертизы получателя государственной услуги.


Конкретно в моем бюро МСЭ - в подобных случаях (при отказе предоставить результаты сфинктерометрии) таких больных мы направляем на консультацию в вышестоящее Главное бюро МСЭ, где работает эксперт Главного бюро, имеющий специализацию в проктологии и обладающий навыками пальцевого ректального осмотра больного - для уточнения степени тяжести имеющейся у него недостаточности анального сфинктера.
После получения консультативного заключения вышестоящего Главного бюро МСЭ - мы выносим свое решение (разумеется, с учетом мнения экспертов Главного бюро МСЭ).
 
alenazmДата: Среда, 27.04.2016, 20:04 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. 
Недостаточность анального сфинктера от 2ст. и выше  уже около 19 лет, после перенесенной операции. Устранить нельзя.
Нет, я еще на МСЭ не была, программу ПДО не составляли, просто хирург с МСЭ работает в поликлинике, отправили на консультацию. Он отправил меня в центр проктологии на исследование, я съездила, но там оно не проводится, они провели ректальный осмотр, диагноз подтвердили и написали, что такое исследование в крае не проводится. Была у Главного проктолога края.
 
astra71Дата: Среда, 27.04.2016, 20:14 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Нет, я еще на МСЭ не была... просто хирург с МСЭ работает в поликлинике, отправили на консультацию.

По действиям лечащих врачей при оформлении направления на МСЭ по форме 088/у-06 - могу сказать лишь то, что именно они несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведения предоставляемых на МСЭ.

Согласно пункта 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Поэтому именно они и определяют необходимый им объем обследований для выполнения вышеприведенных требований к полноте обследования и достоверности сведений, предоставляемых на МСЭ.

Если у Вас есть претензии к действиям (компетенции) конкретного врача, Вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу поликлиники;
- при необходимости и выше - по линии местных органов здравоохранения.
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
alenazmДата: Вторник, 24.05.2016, 10:41 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Была сегодня на комиссии. В инвалидности отказали. Поставили I степень недостаточности, невзирая на привезенные подтверждения с проктологического цента о недостаточности II-III степени. Центр государственный, единственный в крае. Было сказано, что не верят этим справкам, осмотр был поверхностный, да и какой осмотр в условиях обычной комнаты. Мои ответы на вопросы игнорировались. Врач сказал, что он тоже хирург и ему виднее. Я в растерянности, стоит ли связываться с обжалованием, если документам не верят и во время экспертизы происходит чудесное исцеление.

Сообщение отредактировал alenazm - Вторник, 24.05.2016, 10:42
 
astra71Дата: Вторник, 24.05.2016, 10:56 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Было сказано, что не верят этим справкам, осмотр был поверхностный, да и какой осмотр в условиях обычной комнаты.

Для определения степени недостаточности анального сфинктера вполне достаточно обычной комнаты, резиновых перчаток и умения врача-эксперта проводить пальцевое ректальное обследование больного.
Цитата
Было сказано, что не верят этим справкам...
...если документам не верят и во время экспертизы происходит чудесное исцеление.

По этой теме писал уже неоднократно - рекомендую Вам ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться (в приведенной последовательности):
- с постом № 10 в этой ветке форума о ГИПЕРДИАГНОСТИКЕ;
- с моим комментарием к этой статье сайта.
Цитата
стоит ли связываться с обжалованием

Если в ходе проведения вашего освидетельствования в бюро МСЭ пальцевой ректальный осмотр вам не проводился, то есть смысл попытаться обжаловать это решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона, так как без пальцевого обследования сфинктера прямой кишки достоверно определить степень недостаточности анального сфинктера не представляется возможным.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при недостаточности анального жома 2-3 степени (Дадут ли инвалидность 2 группы?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: