Суббота, 27.04.2024, 01:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при недостаточности анального жома 2-3 степени (Дадут ли инвалидность 2 группы?)
инвалидность при недостаточности анального жома 2-3 степени
FedorДата: Понедельник, 29.04.2013, 22:02 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Меня зовут Федор.

Мне 33 года.
Мужской.
Юрист.
Не работаю постоянно по трудовой около 7 лет.
Больничных листов за 12 месяцев не было.
Стационарно не лечился.
Рост - 180-182 см.
Вес - 67-70 кг.

При рождении вроде была какая-то операция, типа атрезия ануса. Точно не знаю. Так как не имею этой информации. В 2006 году усилились боли в заднем проходе и после туалета часто на бумаге оставалась кровь. А еще не мог удерживать свой кал. И обратился к врачам. Хирург направил к проктологу. Проктолог же после осмотра сказал, что у меня нет внешнего сфинктера ануса. Что это врожденная аномалия. В записях 2006 года до операции стоит диагноз - Недостаточность анального жома 3 степени. И предложил мне сделать операцию сфинктеролеваторопластику (так написано в документе). Сказал, что это должно помочь. После операции я 1,5 месяца был на больничном. И вроде бы потом боли исчезли во время процедур перевязки в поликлиннике. После операции написали - недостаточность анального жома 2-3 степени. Улучшение по болевым ощущениям было кратковременным. Но недержание кала возобновилось потом. И боли снова начались. И зуд тоже. Кровь тоже на туалетной бумаге появляется почти каждый раз после стула. Из дома почти не выхожу, так как несколько раз не смог удержаться и наложил себе в штаны. Не знаю что можно делать. Очень не хочу идти снова к врачам, и несколько лет так тяну. Но сил уже нету. На форуме http://www.invalidnost.com/forum/2-486-1#2978 узнал, что недостаточность анального жома 3 степени дает право на инвалидность 2 группы? Или нет? Дадут ли мне инвалидность по этому диагнозу? Военный билет - ограниченно годен. Статья 59 а. Не служил в армии.
Спасибо.


Сообщение отредактировал Fedor - Понедельник, 29.04.2013, 22:03
 
astra71Дата: Вторник, 30.04.2013, 19:59 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Fedor.
Цитата
В 2006 году усилились боли в заднем проходе и после туалета часто на бумаге оставалась кровь. А еще не мог удерживать свой кал. И обратился к врачам. Хирург направил к проктологу. Проктолог же после осмотра сказал, что у меня нет внешнего сфинктера ануса. Что это врожденная аномалия. В записях 2006 года до операции стоит диагноз - Недостаточность анального жома 3 степени. И предложил мне сделать операцию сфинктеролеваторопластику (так написано в документе). Сказал, что это должно помочь. После операции я 1,5 месяца был на больничном. И вроде бы потом боли исчезли во время процедур перевязки в поликлиннике. После операции написали - недостаточность анального жома 2-3 степени. Улучшение по болевым ощущениям было кратковременным. Но недержание кала возобновилось потом. И боли снова начались. И зуд тоже. Кровь тоже на туалетной бумаге появляется почти каждый раз после стула. Из дома почти не выхожу, так как несколько раз не смог удержаться и наложил себе в штаны. Не знаю что можно делать. Очень не хочу идти снова к врачам, и несколько лет так тяну. Но сил уже нету. На форуме http://www.invalidnost.com/forum/2-486-1#2978 узнал, что недостаточность анального жома 3 степени дает право на инвалидность 2 группы? Или нет? Дадут ли мне инвалидность по этому диагнозу? Военный билет - ограниченно годен. Статья 59 а. Не служил в армии.

Ознакомился с приведенными Вами данными.
Расмотрим Ваш случай.
Если говорить коротко, то действительно - недостаточность анального жома 3 степени дает право на установление инвалидности 2 группы.
Подробнее о соотношениях степеней недостаточности анального сфинктера и группах инвалидности - можно ознакомиться в статье сайта:

МСЭ и инвалидность при недостаточности анального сфинктера

Различают ориентировочно три степени недостаточности сфинктера.
При I степени больные не удерживают газы,
при II - жидкую часть кала,
при III степени — твердый кал.

Критерии групп инвалидности.
III группа инвалидности (умеренное ограничение жизнедеятельности) устанавливается при:
- эффективном законченном лечении болезней прямой кишки у работающих в противопоказанных видах и условиях труда и при необходимости их трудоустройства;
- неэффективном лечении и нарушении функции сфинктера II степени.

II группа инвалидности (выраженное ограничение жизнедеятельности) устанавливается при:
— неэффективном лечении и нарушении функции сфинктера III степени;
— многоэтапном лечении, когда прогноз неясен или сомнителен;
— выраженных (III степень) нарушениях функции заднего прохода.


Теперь конкретнее по Вашему случаю.
Цитата
Военный билет - ограниченно годен. Статья 59 а. Не служил в армии.

Это никакого значения для перспектив установления инвалидности - не имеет.
Есть некоторые странности и неясности в приведенной Вами информации.
Цитата
В 2006 году усилились боли в заднем проходе и после туалета часто на бумаге оставалась кровь. А еще не мог удерживать свой кал. И обратился к врачам. Хирург направил к проктологу.
Проктолог же после осмотра сказал, что у меня нет внешнего сфинктера ануса. Что это врожденная аномалия.

Странность здесь заключается в том, что в 2006г. Вам было ориентировочно 27 лет.
Если патология врожденная и если действительно у больного нет внешнего сфинктера ануса, то жалобы на недержание (неудержание) кала должны были присутствовать у него с рождения, а не появиться впервые в возрасте 27 лет.
Цитата
В записях 2006 года до операции стоит диагноз - Недостаточность анального жома 3 степени.

Если этот диагноз действительно соответствовал действительности на тот момент, то это крайне тяжелая патология, при которой кал вообще идет непрерывно - и жидкий и твердый и не могла никак данная патология появится внезапно - сразу в возрасте 27 лет - если это действительно была патология с рождения.
Она бы с рождения Вас и беспокоила - Вы не могли бы нормально учиться в школе, закончить ВУЗ и Вы уже ранее ВЫНУЖДЕНЫ были бы решать вопросы установления инвалидности по данной патологии.
Мне сложно понять причину возникновения недостаточности анального сфинктера сразу 3ст. в возрасте 27 лет (при врожденной патологии).
Цитата
усилились боли в заднем проходе и после туалета часто на бумаге оставалась кровь.

Эти жалобы - вообще нехарактерны для врожденной патологии сфинктера.
Они характерны либо для геморроя, либо для травм прямой кишки (часто с развитием хронического парапроктита).
Цитата
После операции я 1,5 месяца был на больничном. И вроде бы потом боли исчезли во время процедур перевязки в поликлиннике. После операции написали - недостаточность анального жома 2-3 степени. Улучшение по болевым ощущениям было кратковременным. Но недержание кала возобновилось потом.

"ПОТОМ" - это когда? Через какой промежуток времени?
Цитата
Из дома почти не выхожу, так как несколько раз не смог удержаться и наложил себе в штаны.

Эти жалобы не соответствуют недостаточности анального сфинктера 3ст.
МАКСИМУМ - они соответствуют недостаточности анального сфинктера 2-3ст. (это более легкая патология, чем твердая 3ст.).
Я не думаю, что в Вашем случае - есть реальные перспективы установления 2-й группы инвалидности именно по недостаточности анального сфинктера, поскольку даже официально выставленный Вам диагноз (2-3ст.) в практике МСЭ расценивается как умеренные нарушения и при ней обычно устанавливается 3-я группа инвалидности.
Цитата
И боли снова начались. И зуд тоже.

Вам нужно обратиться на прием к проктологу и получить свежее официальное его заключение с полным и развернутым диагнозом.
Выше я уже писал, что жалобы на боли и выделение крови - это нехарактерно для врожденной патологии (это обычно: геморрой или хронический парапроктит вследствие травмы (травм) прямой кишки, реже - опухоли прямой кишки).

Не зная точного и полного диагноза именно на настоящее время - сложно делать прогнозы по перспективам установления конкретной группы инвалидности в Вашем случае.
Грубо ориентировочно - по тем данным, что Вы привели - предварительно - больше данных на установление 3-й группы инвалидности сроком на 1 год.

Оформление инвалидности простым языком
 
FedorДата: Вторник, 30.04.2013, 20:26 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Astra71!

Спасибо за ответ.

Насчет появления болевых ощущений и недержания кала после операции точно не могу вспомнить.
Наверное через месяц после того, как закрыли больничный, или 2,5 месяца после самой операции.
Благодарю за информацию.
Выполню Ваши рекомендации по посещению проктолога.


Сообщение отредактировал Fedor - Вторник, 30.04.2013, 22:07
 
astra71Дата: Пятница, 03.05.2013, 17:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
FedorДата: Пятница, 31.05.2013, 21:42 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Посетил проктолога, он меня выслушал и осмотрел.
В медицинской карте написал диагноз - недостаточность анального жома 3 степени.
А если так, то мой диагноз дает право на инвалидность 2 группы?
Еще проктолог направил меня на колоноскопию, так как сказал, что надо посмотреть/обследовать изнутри, чтобы уточнить что там.
Ориентировочно, через два месяца будет колоноскопия.
То есть результаты колоноскопии будут наверное не ранее 1 августа 2013 года.

Вопрос:

Имеет ли смысл прямо сейчас обратиться в МСЭ (Медико-социальная экспертиза), для возможности установления инвалидности или лучше подождать до августа 2013 года, когда будут результаты колоноскопии и уже тогда обратиться в МСЭ на возможность установления инвалидности?

Спасибо.


Сообщение отредактировал Fedor - Пятница, 31.05.2013, 21:45
 
astra71Дата: Суббота, 01.06.2013, 11:58 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Fedor.
Цитата
Имеет ли смысл прямо сейчас обратиться в МСЭ (Медико-социальная экспертиза), для возможности установления инвалидности или лучше подождать до августа 2013 года, когда будут результаты колоноскопии

Я бы рекомендовал Вам все же дождаться результатов колоноскопии, поскольку чем полнее больной будет обследован для МСЭ (тем более - речь идет об основной, ведущей патологии) - тем более точное решение эксперты МСЭ смогут принять по Вашему случаю.

Порядок Ваших действий по началу оформления документов на МСЭ - подробно изложен в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
До начала этих действий - Вам надо хотя бы несколько раз обратиться на прием с имеющимися у Вас жалобами к лечащим врачам данной поликлиники (к проктологу - если он там есть, или к хирургу - если его там нет).
Это необходимо для документальной фиксации имеющихся у Вас жалоб в Вашей амбулаторной карте, которая (среди прочих документов), так же будет изучаться экспертами при прохождении Вами освидетельствования в бюро МСЭ.

Имейте ввиду, что процесс оформления Направления на МСЭ по форме 0-88/у - не быстрый и занимает по времени от 1-1,5 недель до 1-1,5 месяцев - в зависимости от оперативности и загруженности врачей поликлиники, отпускного летнего периода и объема необходимых обследований для МСЭ по каждой конкретной патологии.

Поэтому - обращаться в поликлинику для фиксации жалоб в амбулаторной карте - можно уже сейчас (если ранее Вы туда не обращались), а примерно за 1неделю до предполагаемого получения данных колоноскопии - можно уже начинать оформление Направления на МСЭ по форме 0-88/у.
Таким образом - к моменту завершения оформления формы 0-88/у - у Вас на руках уже будут и данные колоноскопии и записи в амбулаторной карте.
Это поможет экспертам МСЭ вынести наиболее объективное решение по Вашему случаю.
 
FedorДата: Суббота, 01.06.2013, 18:40 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Astra71!
Благодарю Вас за помощь.
Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 01.06.2013, 19:23 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
FedorДата: Суббота, 24.08.2013, 17:03 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Astra71!

Колоноскопия не показала никаких отклонений.

И еще.
Во время моего первого посещения проктолога 31/05-2013 года, проктолог тогда написал:
Рекомендовано:
1) ФКС.
2) ФТЛ.
3) Повязки после ФКС.
И я не написал Вам тогда об этом, так как я ждал колоноскопии и эти рекомендации были на обратной стороне листа, в самом конце.
И я прочитал только то, какой у меня диагноз, и рекомендации не принял во внимание.
И с тех пор я не посещал своего хирурга в поликлиннике, с тем, чтобы выполнить рекомендации проктолога – ФКС, ФТЛ, повязки после ФКС.
Так как я ждал колоноскопии и уже после этого хотел обратиться в МСЭ для возможности установления инвалидности.

Проктолог после колоноскопии написал во время моего последнего посещения в день колоноскопии:
Рекомендовано ФТЛ (электромиостимуляция) перинатальной области.

Вопросы:
Могу ли я попросить направление в МСЭ или я должен сначала пройти все эти процедуры?
Могу ли я отказаться от всех этих процедур и сразу попросить направление в МСЭ?
Что будет, если я откажусь от всех этих процедур, повлияет ли это на решение комиссии во время МСЭ?
Почему врачи не предлагали мне пройти обследование на возможность установления инвалидности или просто не направили в МСЭ? Ни раньше, ни сейчас?
Спасибо.


Сообщение отредактировал Fedor - Суббота, 24.08.2013, 17:07
 
astra71Дата: Суббота, 24.08.2013, 18:24 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Fedor.
Цитата
Могу ли я попросить направление в МСЭ или я должен сначала пройти все эти процедуры?

Направление на МСЭ Вы попросить, конечно, можете.
Однако я лично рекомендовал бы Вам сначала пройти рекомендованные процедуры (ФКС и особенно - ФТЛ).

Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."
Цитата
Что будет, если я откажусь от всех этих процедур, повлияет ли это на решение комиссии во время МСЭ?

В случае - если Вы не выполните рекомендации проктолога - высока вероятность того, что при обращении на МСЭ - в установлении инвалидности Вам будет отказано - ввиду того, что еще не завершен этап диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий (не выполнены рекомендации проктолога).

Электромиостимуляция перинатальной области может привести к положительной динамике в течении Вашего заболевания, а ФКС - дополнительно уточнить его этиологию.

После выполнения рекомендаций проктолога - необходимо будет получить его повторную консультацию (уже ПОСЛЕ проведенного лечения) - и при наличии недостаточности анального сфинктера не менее, чем 2-й степени (после проведенного лечения она может снизиться) - можете обращаться к председателю ВК поликлиники с просьбой оформить Вам Направление на МСЭ по форме 0-88/у.

Порядок Ваших действий по оформлению Направления на МСЭ по форме 0-88/у - подробно расписан в этой ветке форума:
Оформление инвалидности простым языком
Цитата
Почему врачи не предлагали мне пройти обследование на возможность установления инвалидности или просто не направили в МСЭ? Ни раньше, ни сейчас?

Это не ко мне вопрос, а к Вашим лечащим врачам.
 
FedorДата: Понедельник, 26.08.2013, 19:14 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Astra71!
Благодарю Вас за помощь.
Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 26.08.2013, 21:01 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
FedorДата: Суббота, 12.10.2013, 18:23 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Astra71!
В общем, я снова посетил хирурга и проктолога и попросил направление на МСЭ у проктолога.
Процедуры, которые проктолог мне ранее рекомендовал, я не прошел, так как решил, что сначала поеду на консультацию в Москву, чтобы узнать о повторной хирургической операции.
Проктолог в моей амбулаторной карте написал – недостаточность анального жома 3 степени, освидетельствование МСЭ.
Когда же с этими записями я снова посетил хирурга, то хирург мне сказал, что мне вроде как минимум положена группа инвалидности с моим диагнозом.
И потом хирург направил меня к главному врачу поликлинники. Главный врач направил к терапевту. Терапевт направил обратно к хирургу, сообщив мне, что направление для установления инвалидности оформляет хирург. Хирургов несколько. И, обратившись обратно к хирургу, хирург мне рекомендовал обратиться к другому хирургу, к которому я никак не могу попасть. Нужный хирург либо в отпуске или на вызове. Таким образом все и затягивается.
Сейчас снова постараюсь попасть к нужному хирургу.
Ситуация мне не совсем понятна. Неужели в поликлиннике не знают, как оформлять направление на МСЭ или могут ли в поликлиннике нарочно затягивать все это дело, по каким-либо указам сверху, с тем, чтобы инвалидность оформлялась таким способом – долгим и непонятным?
Или все это результаты всей этой «оптимизации медицины» в России, когда все время меняют правила и сокращают врачей?
И еще, такой диагноз, как недостаточность анального жома 3 степени (в возрасте 1 дня у меня была атрезия ануса) так редко встречается что ли?
Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 12.10.2013, 19:44 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Fedor.
Цитата
Неужели в поликлиннике не знают, как оформлять направление на МСЭ или могут ли в поликлиннике нарочно затягивать все это дело, по каким-либо указам сверху, с тем, чтобы инвалидность оформлялась таким способом – долгим и непонятным?

Это не ко мне вопрос (и вообще - не к экспертам МСЭ).
Это вопросы к Вашим лечащим врачам, к руководству поликлиники - по качеству организации медицинского обслуживания населения.
Цитата
Или все это результаты всей этой «оптимизации медицины» в России, когда все время меняют правила и сокращают врачей?

Аналогично - вопрос не ко мне (и не к экспертам МСЭ).
Нашего мнения - по целесообразности проведения "оптимизации" численного состава работников - никто не спрашивал.
Цитата
И еще, такой диагноз, как недостаточность анального жома 3 степени (в возрасте 1 дня у меня была атрезия ануса) так редко встречается что ли?

Довольно редко.
Судите сами. С начала этого года в моем бюро МСЭ освидетельствовано уже почти 3 тысячи человек - ни одного больного с данной патологией - не было.
За прошлый год - освидетельствовано около 3,5 тысяч человек - тоже не припомню больных с такой патологией.
А вообще - за более чем 20 лет непрерывной работы в бюро МСЭ - больные с такой патологией мне, разумеется, встречались. Если говорить грубо приблизительно, то примерно 1 больной за 2-3 года работы бюро МСЭ.
 
FedorДата: Воскресенье, 13.10.2013, 12:29 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Astra71!
Благодарю Вас за ответы на мои вопросы не совсем по теме.
Спасибо.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при недостаточности анального жома 2-3 степени (Дадут ли инвалидность 2 группы?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: