Суббота, 20.04.2024, 15:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при недостаточности анального жома 2-3 степени (Дадут ли инвалидность 2 группы?)
инвалидность при недостаточности анального жома 2-3 степени
alenazmДата: Вторник, 24.05.2016, 11:13 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда специалисты проктологи проводят пальцевую диагностику и пишут II-III степень им не верят, это гипердиагностика, а дабы не дать инвалидность - пишут I - разве это не субъективность? Как проверить умение врача-эксперта проводить это обследование? Сказал нет и все. И никакие выписки не в помощь.
 
astra71Дата: Вторник, 24.05.2016, 11:57 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Когда специалисты проктологи проводят пальцевую диагностику и пишут II-III степень им не верят, это гипердиагностика, а дабы не дать инвалидность - пишут I - разве это не субъективность?

По немалому опыту практической работы в бюро МСЭ (ранее - ВТЭК) могу сказать, что подобного рода "субъективность" (назовем это мягко так) встречается именно со стороны лечащих врачей, а не экспертов бюро МСЭ.
Эксперты бюро МСЭ для этой "субъективности" лечащих врачей даже придумали деликатный термин "ГИПЕРДИАГНОСТИКА".
И о причинах этого весьма распространенного, к сожалению, явления, я писал вам в своем предыдущем посте (приводил там ссылки - надеюсь, что вы с ними ознакомились).
Цитата
Как проверить умение врача-эксперта проводить это обследование?

Если я верно понимаю, то из этого вопроса следует, что при проведении вашего освидетельствования в бюро МСЭ пальцевой ректальный осмотр вам все же был проведен.
А проверить умение врача-эксперта проводить данный вид осмотра весьма просто - при  несогласии с вынесенным экспертным решением первичного бюро МСЭ - надо всего-навсего - обжаловать это решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца).

Эксперты Главного бюро МСЭ проведут ваше освидетельствование по обжалованию, в ходе которого также должен быть проведен пальцевой ректальный осмотр (и проводить его будет уже другой эксперт, который проверит обоснованность и правильность заключения, сделанного в вашем первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
alenazmДата: Вторник, 24.05.2016, 12:06 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, он меня смотрел, 1 см, у меня рубец около 10 см вверх. Причем при первом предварительном осмотре сказал, что да, без вопросов, с диагнозом согласен, а сегодня вдруг резко изменил свое мнение. Я решила все таки обжаловать решение, поскольку все признаки присутствуют, я ничего не придумала, поеду в край. В обжаловании надо указывать с чем я не согласна? В стандартном листе места вроде нет. Необходимо ли прикладывать какие либо выписки? Спасибо за ответы.

Сообщение отредактировал alenazm - Вторник, 24.05.2016, 12:11
 
astra71Дата: Вторник, 24.05.2016, 14:01 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В обжаловании надо указывать с чем я не согласна? В стандартном листе места вроде нет.
Бланки обжалований по регионам могут незначительно различаться.

Если используется бланк обжалования, аналогичный ЭТОМУ, то в нем достаточно лишь поставить "галочку" перед фразой: "с группой инвалидности".
Цитата
Необходимо ли прикладывать какие либо выписки?

К самому заявлению - нет, такой необходимости нет, так как на основании этого заявления в Главное бюро МСЭ будет передано полностью все ваше ЭМД (экспертно-медицинское дело) - со всеми выписками, которые вы предоставляли в первичное бюро МСЭ.
Если у вас есть что-то дополнительное (что вы не предоставляли в первичном бюро МСЭ), то эти документы можно взять с собой в Главное бюро МСЭ (когда они вызовут вас к себе по телефону или почтовой открыткой).
Цитата
Спасибо за ответы.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Среда, 03.08.2016, 11:29 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от sapronovanatali2010:

astra71, Здравствуйте. У сына диагноз: корригированная атрезия прямой кишки, брюшно-промежностная проктопластика,рубцовый стеноз анального канала, недостаточность анального сфинктера, неудержание кала. По МСЭ был признан ребёнком-инвалидом до 18 лет. Сейчас ему исполнилось 18 лет и на переосвидетельствовании на МСЭ инвалидность сняли, хотя улучшений у него нет. Законно ли ему сняли инвалидность?
 
astra71Дата: Среда, 03.08.2016, 11:30 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, sapronovanatali2010.
Цитата
Законно ли ему сняли инвалидность?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос, так как в ней не указано самое главное - СТЕПЕНЬ недостаточности анального сфинктера (по свежему заключению проктолога).

Недостаточность анального сфинктера бывает (по степеням тяжести):
- 1-я (неудержание газов);
- 2-я (неудержание газов и жидкого кала);
- 3-я (неудержание газов, жидкого и твердого кала).

По недостаточности анального сфинктера группа инвалидности устанавливается только при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении ВСЕХ нижеприведенных условий:
- наличие у больного недостаточности анального сфинктера от 2ст. и выше;
- недостаточность анального сфинктера от 2ст. и выше носит СТОЙКИЙ характер, т.е. - не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 6 месяцев перед прохождением МСЭ;
- нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по степени недостаточности анального сфинктера, т.е. - если по данным осмотра больного в ходе его освидетельствования в бюро МСЭ у него будут выявлены объективные признаки недостаточности анального сфинктера от 2ст. и выше.

Необходимо уточнить:
- какая степень недостаточности анального сфинктера была указана в диагнозах вашей формы 088/у-06 (обычно эта степень выставляется на основании свежего заключения проктолога);
- проводился ли в ходе освидетельствования больного в бюро МСЭ его пальцевой ректальный осмотр или нет.
 
sapronovanatali2010Дата: Воскресенье, 07.08.2016, 18:43 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Здравствуйте. Спасибо за пояснение. Проктолог степень недостаточности анального сфинктера не указал,т.к. сфинктерометрию нас не направлял делать,сказал достаточно его справки. А с 2003 по 2007 год сын проходил платно лечение в урологическом центре и ему делали сфинктерометрию, в 20003 и 20007 году было сделано обследование (нарушение позыва на дефекацию 3 ст,снижение замыкательной функции анального канала, недержание кала 2 ст) изменений в лучшую сторону не было, нам сказали больше лечиться к ним можно не приезжать так как улучшений нет , а после лечения ему только хуже. Проходили лечение в областной больнице, затем нас не стали госпитализировать, расписывали лечение и мы лечились в районной больнице амбулаторно . На освидетельствование мне не разрешили почему то зайти с сыном, пальцевый ректальный осмотр не делали. Мы нашли клинику в Новосибирске в Академгородке "Центр новых медицинских технологий", сыну сделали аноректальную манометрию. Заключение: сфинктер отсутствует, площадь сжатия меньше нормы, давление и продолжительность сжатия не прослеживаются, максимальная сила сокращения выражено снижена, ректоанальный тормозной рефлекс отсутствует, ректальная чувствительность снижена. Манометрические признаки анальной инконтиненции тяжёлой степени (3 степень), по классификации НАС по Кливлендской клиники  (WEXNER) - 18 баллов. Написали заявление на обжалование в главное бюро МСЭ.
 
astra71Дата: Воскресенье, 07.08.2016, 19:34 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Проктолог степень недостаточности анального сфинктера не указал

И какой же он после этого проктолог?
Цитата
т.к. сфинктерометрию нас не направлял делать

Для определения степени недостаточности анального сфинктера достаточно ректального пальцевого осмотра проктолога (если он действительно проктолог, а не купил свой диплом в переходе метро).
Цитата
сказал достаточно его справки.

Эта справка - без указания степени недостаточности анального сфинктера - НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ для МСЭ - не имеет (и проктологу это прекрасно известно).
В справке проктолог при вашей патологии ОБЯЗАН был указать степень недостаточности анального сфинктера - по результатам проведенного пальцевого ректального осмотра.
Сфинктерометрия - это инструментальный метод обследования, лишь подтверждающий результаты пальцевого ректального осмотра.
Цитата
в 20003 и 20007 году было сделано обследование (нарушение позыва на дефекацию 3 ст

Нулей лишних в годах понаставили. До тех времен никто из нас не доживет.
Насколько я понимаю, вы имели ввиду обследования от 2003 и 2007гг.
Результаты обследований девятилетней давности не могут служить основанием для вынесения экспертного решения в настоящее время.
Цитата
пальцевый ректальный осмотр не делали.

Рекомендую вам запросить копии акта и протокола из первичного бюро МСЭ - чтобы посмотреть - какую именно степень недостаточности анального сфинктера выставили вам эксперты бюро МСЭ и на основании чего - если даже пальцевой ректальный осмотр больного не был проведен.

В соответствии с действующим законодательством, больной вправе не только ознакамливаться с актом и протоколом МСЭ, но и получать на руки их заверенные копии.

Пункт 113 Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н:
113. При проведении медико-социальной экспертизы ведется протокол проведения медико-социальной экспертизы гражданина в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 17 октября 2012г. N 322н (далее - протокол), и составляется акт медико-социальной экспертизы гражданина по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 17 апреля 2012г. N 373н (далее - акт).

Пункт 131 Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н:
131. Получателю государственной услуги по его заявлению о выдаче протокола и акта в день подачи указанного заявления выдаются копии указанных документов, заверенные в установленном порядке.
Копии указанных документов на бумажном носителе подписываются руководителем бюро, главного (Федерального) бюро (уполномоченным заместителем руководителя главного (Федерального) бюро), заверяются печатью бюро (главного бюро, Федерального бюро) и выдаются на руки получателю государственной услуги или направляются заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.


Как следует из вышеизложенного - для получения заверенных копий акта и протокола освидетельствования в бюро МСЭ - больному нужно лишь написать заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой об их предоставлении.
Цитата
Написали заявление на обжалование в главное бюро МСЭ.

Желаю удачи.
 
astra71Дата: Суббота, 10.09.2016, 16:59 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от zapolskikhlana:

Здравствуйте! Должны ли продлить инвалидность ребёнку(6,5 лет)На инвалидности с рождения.Диагноз.Множественные врождённые пороки развития: Высокая атрезия прямой кишки и ануса, состояние после реконструктивно-пластических операций, недостаточность анального сфинктера 2-3 степени, спаячная болезнь брюшины, тератома крестцового отдела позвоночника с интраканальным распространением, состояние после частичного удаления тератомы, врождённые аномалии развития позвоночника, врождённый грудо-поясничный сколиоз 2 степени,врождённый вывих бедра, врожденная косолапость, эквиноварусная установка стопы, гипоплазированная левая нижняя конечность, укорочение левой конечности на 3см, агенезия левой почки.
 
astra71Дата: Суббота, 10.09.2016, 16:59 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, zapolskikhlana.
Цитата
Должны ли продлить инвалидность ребёнку

Если у больного по свежему заключению проктолога имеется недостаточность анального сфинктера не менее, чем 2ст. и данная степень недостаточности анального сфинктера будет подтверждена в ходе осмотра больного при проведении МСЭ, то инвалидность установят (продлят).
 
kozerog080156Дата: Четверг, 29.10.2020, 14:13 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! 64 года, по профессии преподаватель, но уже почти 4 года как не работаю. Примерно в конце 90-х  начались первые признаки с недержанием кала, не обращалась к врачу (было стыдно), потом решилась ( когда уже не было сил терпеть) примерно в 2004-2006 гг. (медкарту мою с 90-х годов уничтожили). Сохранились у меня записи с 2010 года ( в карте их нет). Поликлиника меня направляла в больницу №24, где ставили диагноз "геморрой 1 ст. и недостаточность анального сфинктера 1 ст.". В 2011 г. - "снижение тонуса внутреннего сфинктера и сократительной способности наружного сфинктера". В том же году в пол-ке № 120 - "хронический проктит и дискинезия толстой кишки, долихосигма". В 2019 г. в больнице № 24 - "хронический геморрой 1 стадии, недостаточность анального сфинктера". Я не врач и поэтому стала изучать характер этой болезни и поняла, что диагноз ставят неверный а рекомендации одни и те же (гимнастика по Кегелю). У меня больше 15 лет как недержание всех компонент и поэтому я написала письмо руководству больницы с тем, чтобы провели комплексное обследование для постановки точного диагноза. Руководство же 24 больницы рекомендовала пройти обследование в Колопроктологическом центре ( в 2020 г.), где мне, наконец-то, провели детальное обследование и поставили диагноз -  "недостаточность анального жома 2 ст. Нейропатия n.pudendus, УЗ-признаки синдрома опущения промежности и заднего ректоцеле, диастаза ножек леватора. Увеличенный лимфоузел в параректальной клетчатке по задней полуокружности.. Недостаточность анального сфинктера 2 степени". Рекомендовали пройти электростимуляцию анального сфинктера.  Стационарного лечения не было. Такой диагноз ближе к моему состоянию здоровья (по ощущению и характеристике болезни). Что касается сопутствующих заболеваний, то у меня бронхиальная астма с 2005 г. средне-тяжелой степени. Также двусторонний гонартроз 2 стадии, признаки остеоартроза голеностопных суствавов, пяточные шпоры. С советских времен недержание мочи, диагноз за 2020 г. "хронический цистит, недержание мочи". УЗИ почек за 2017 г. - "признаки неполного удвоения ЧЛС левой почки". В 2012 году в госпитале ветеранов ветеранов войны писали "эхопризнаки умеренно выраженной поясничной дистопии обеих почек, гиперактивный мочевой пузырь". Запись невролога за 2020 г.  -  "др. уточненные поражения сосудов мозга. ЦВБ, ХИГМ, церебрастенический, тревожно-депрессивный синдром, стенизирующий атеросклероз БЦА, дорсопатия, дегенеративно-дистрофические изменения п/кр отдела позвоночника". Запись невролога сделана на основе старой информации (2011, 2012 и 2019 гг.), а в новом обследовании мне отказали. Есть проблемы и с щитовидной железой (узловой зоб) , киста шейки матки, фиброзно-жировая инволюция молочной железы (данные медицинского центра). В 2018 г. установили 3 гр. инвалидности, а в 2019 и 2020 гг  отказали ссылась на те положения, которые были приняты до 2018 г. Мне известны случаи, когда у больного только одно из мои заболеваний (недостаточность анального жома 2 ст), но у него 2 гр. инвалидности. Есть и другие примеры. Прошу объективно подойти к решению данной проблемы  и надеюсь на ваш профессионализм. С уважением.
 
astra71Дата: Четверг, 29.10.2020, 14:55 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kozerog080156.
Цитата
Прошу объективно подойти к решению данной проблемы и надеюсь на ваш профессионализм.

Приятно, конечно, что вы возлагаете надежды на мой профессионализм, однако получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.
На сайтах такого рода вопросы не решаются в принципе.

С моей точки зрения:
- наличие у больного стойкой недостаточности анального сфинктера 2ст. является основанием для установления инвалидности 3-й группы;
- наличие у больного стойкой недостаточности анального сфинктера 3ст. является основанием для установления инвалидности 2-й группы.

О верности данной точки зрения косвенно свидетельствует размер процентов по пунктам 15.5.3.2 - 15.5.3.3 приложения № 2 (по детям) к Приказу 585н.
Косвенно потому, что в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н данная патология, к сожалению, вообще не упоминается.
Подробнее - см. очень внимательно: Автоопределитель групп инвалидности (без этого вы просто не поймёте смысл написанного выше).

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Четверг, 03.03.2022, 12:49 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от arslanovana:
Добрый день. Моя мама, 1967 гр., работает зав. детским садом. На протяжении всей жизни страдала запором. Оперативных лечений на органах ЖКТ не было. Более года страдает инконтиненцией 3 ст. Есть обследования проктолога, колоноскопия, сфинкероманометрия (подтверждающие слабость сфинктера 3 ст), КТ всех отделов позвоночника, консультация невролога (диагноз: Люмбоишалгия слева , умеренно-выраженный болевой синдром, дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, МР-верификация от 30.12.2021, протрузии МПД Thxii-Li, Lii-Lv, СПА и СП Li-Si,РАДИКУЛОПАТИЯ СЛЕВА Si ), игольчатая ЭНМГ  на нижние конечности ( в мышцах с преимущественной иннервацией  L%-S1 выявлены признаки перестройки мышц по невритическому типу различной степени выраженности), ЭКГ. ФЛГ и лаборат. обследования.
Оформили по неврологическому профилю с протрузиями в поясничном отделе и как осложнение инконтиненция, т.к. проктологи ГОВОРЯТ о неврологической этиологии. Невролог в свою очередь не может привязать инконтиненцию к данным КТ и ЭНМГ.
Бюро МСЭ в свою очередь не выносит решения, т.к. этиология инконтиненции не установлена, в диагнозе не отражена.
Вопрос:. По неврологическому профилю должна оформляться  инвалидность или все таки как самостоятельное заболевание? какой минимум обследований должен быть? на основании имеющихся обследований может ли вынести решение МСЭ?

Ответ:
Здравствуйте, arslanovana.
Цитата
По неврологическому профилю должна оформляться  инвалидность или все таки как самостоятельное заболевание?

Инконтенция - это симптом, а не самостоятельное заболевание.
Также, как, к примеру, лихорадка (повышение температуры) - это не самостоятельное заболевание, а симптом, который может наблюдаться при различных заболеваниях.

Патология спинного мозга действительно может обуславливать наличие у больного недержания кала, но для нарушения функции анального сфинктера 3-й (максимально возможной) степени требуется очень грубое его поражение, к примеру - полный травматический разрыв спинного мозга.
Приведённая вами патология позвоночника явно не может привести к столь тяжелым последствиям.
А из "ниоткуда" сразу 3-я степень недостаточности анального сфинктера взяться не может.
Возможно, были тяжелые рецидивирующие парапроктиты, серьезные травмы прямой кишки, разрывы при тяжелых родах и т.д. (тут гадать можно долго).
Это уже задача лечащих врачей - выяснить конкретную причину появления у больной столь выраженной (максимально возможной) недостаточности анального сфинктера.
Приведённая вами патология позвоночника с неврологическими осложнениями обычно не приводит к недостаточности анального сфинктера больше, чем 1-2ст. (к 3-й ст. она привести никак не может).
Цитата
какой минимум обследований должен быть?

Зависит от конкретной причины, вызвавшей появление у больной недостаточности анального сфинктера 3ст., детальнее по данному вопросу рекомендую консультироваться с председателем ВК вашей поликлиники, т.к. именно он несёт ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых в бюро МСЭ.
Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 01.02.2021 № 27н/36н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
8. Ответственность за качество оформления формы 088/у, соблюдение полноты перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы и проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий, возлагается на председателя ВК.
Цитата
на основании имеющихся обследований может ли вынести решение МСЭ?

С моей точки зрения, нет, не может.
В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить по установленному конкретному диагнозу в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.
Вряд ли возможно провести полноценное лечение больного, не зная точного диагноза (т.е. конкретной причины, вызвавшей недостаточность анального сфинктера 3ст).

Полагаю, что вашим лечащим врачам следует либо уточнять конкретный диагноз, осложнившийся недостаточностью анального сфинктера 3ст., либо уточнять степень недостаточности анального сфинктера (в практике МСЭ нередки, к сожалению, случаи, когда лечащие врачи, исходя из разного рода побуждений, пишут больному более тяжёлую степень недостаточности анального сфинктера, чем она есть в реальности).
Выше я уже писал, что приведённая вами патология позвоночника с неврологическими осложнениями действительно может приводить к недостаточности анального сфинктера, но точно не 3-й степени.
Так что пусть лечащие врачи либо диагноз уточняют, либо степень недостаточности анального сфинктера.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при недостаточности анального жома 2-3 степени (Дадут ли инвалидность 2 группы?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: